Автор Тема: Firefox tar.bz2  (Прочитано 4127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Firefox tar.bz2
« : Июль 08, 2020, 23:45:45 »
                   Установка Firefox из архива tar.bz2

Firefox можно конечно установить и из Synaptic, но на официальном сайте всегда новая версия и распространяется в архиве  tar.bz2.
Ее можно использовать в ОС и без установки, как портативную, при условии наличия всех библиотек.
 Я привел здесь свой вариант установки на ОС 16.04 браузера Firefox 78.0.1 (64-битный)
-----------------------------------------------------------------------------
Установка Firefox из архива tar.bz2

Фактически это не полная установка браузера, а вариант его использования как portabl-версии без установки на примере firefox-78.0.1.tar.bz2
Можно распаковать архив и в домашнюю директорию пользователя, но я выбрал для этого каталог /opt . В этом случае, при создании ISO-образа ОС, браузер сохранится.

Скачать архив tar.bz2 с браузером для Ubuntu
https://www.mozilla.org/ru/firefox/download/thanks/
Распаковать(извлечь) архив  от админа в папку /opt
Затем зайти по адресу (у меня)
/home/mike/.local/share/applications
создать файл firefox.desktop с таким содержимым:
-----------------
 [Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Version=1.0
Type=Application
NoDisplay=false
Exec=/opt/firefox/firefox %u
Name=Firefox
Comment=Браузер Firefox
Categories=Network
Icon=web-browser
------------------

Открыть Свойства этого файла и отметить в Правах
"Позволять выполнение файла как программы"

После этого в разделе Интернет нашего Меню появится значок глобуса для запуска Firefox. Можно затем добавить его на панель или на рабочий стол. Запускаем браузер и пользуемся без установки в систему. При первом запуске в скрытой папке Пользователя появится файл .mozilla .
При необходимости удалить Firefox, удаляем его папку в  /opt и созданные файлы.
Как сменить вид иконки пока не думал.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Firefox tar.bz2
« Ответ #1 : Июль 20, 2020, 13:00:50 »
Честно говоря, я эту тему создавал в разделе "Интернет и сети" не как инструкцию, а как тему о браузере  Firefox, которой там нет(почему то до сих пор) и вариант установки с официального сайта https://www.mozilla.org/ru/firefox/ из архива Firefox tar.bz2 .  Считаю, что на каждую программу должна быть своя тема, тогда будет легче ориентироваться и искать информацию на форуме.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Firefox tar.bz2
« Ответ #2 : Июль 20, 2020, 14:50:02 »
В разделе программного обеспечения у нас должен получаться каталог программ, то есть тема должна начинаться с описания программы или с описания группы схожих программ.

А потом уже после первого сообщения обсуждай разные вопросы по программе.

Эта тема не содержит вначале краткого описания программы, а описывает один из методов установки браузера в систему.

Создай в подразделе "Интернет и сети" тему про Firefox, в начале напиши краткое описание, сайт где можно подробнее ознакомиться с программой до установки. Потом пиши что считаешь нужным.