Автор Тема: Rosetta Stone 3.4.7 под wine - работает! Но не всегда :(  (Прочитано 22803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Начну малость с боку. Я wine нешибко люблю и пользую (как в виде софта, так и виде напитка). Последний раз совался давно, чтоб на CAD-ы поглядеть. Тогда нативных было негусто и не особо путные. VariCAD конечно зверь, но мне с ним трудно. Qcad в халявном варианте не понравился (или я не разобрался, но вроде совместим только сам с собой), medusa - ну как-то тоже не очень. Чертить удобно, но на печать выводить - некрасиво. Под wine с тормозами завелся zwcad, progeCAD и компасLT. Ну и я плюнул на это дело. Теперь BricsCAD сделали linux-вариант, неплохо совместимый с ихним же виндовым, формат AutoCAD он понимает и наверное многим может подойти, кто решился сменить вин на лин.

   Но щас не об этом. Софтина из заголовка темы - для ученья иностранным языкам. К одному движку прикручивается довольно много разных языковых пакетов. Есть для винды и мак. Думаю, многие в курсе... В wine оно ставится и даже работает. (Ну да, брал с торрента, коцанную, но  не платить же $500 чтоб проверить - работает или нет.) Но мне пришлось сменить wine на 1.3 версию, на 1.2 валится с ошибкой (на ноуте), а на десктопе ошибок не дает, но все равно не работает. После замены wine на свеженький оно заработало. На десктопе так в полный рост. Только вот на ноуте микрофон не видит. Не видит не только rosetta, но и любой софт под wine вообще. Много чего пробовал - пока безуспешно. (К примеру, winepulse вообще не хочет запускаться, даже winecfg с ошибкой падает. winetricks'ом понаставил всякого - ну в надежде что поможет - тоже фигвам.) Мозг уже почти весь поломал. Разница между ноутом и десктопом на мой взгляд несмертельная. 64бит убунта 10.04 на ноуте, 32бит сборка HsH 10.04 Gnome на десктопе. Вижу разницу в интерфейсах gnome-volume-control (в другой теме писал), но не факт, что в этом дело, хотя в сборке сей причиндал ширшее. Нативный софт работает с микрофоном и на ноуте и на десктопе. wine на ноуте не видит микрофон совсем.
  Как быть?
2:5020/655.11

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Rosetta Stone 3.4.7 под wine - работает! Но не всегда :(
« Ответ #1 : Февраль 19, 2011, 11:11:42 »
Начну малость с боку. Я wine нешибко люблю и пользую (как в виде софта, так и виде напитка). Последний раз совался давно, чтоб на CAD-ы поглядеть. Тогда нативных было негусто и не особо путные. VariCAD конечно зверь, но мне с ним трудно. Qcad в халявном варианте не понравился (или я не разобрался, но вроде совместим только сам с собой), medusa - ну как-то тоже не очень. Чертить удобно, но на печать выводить - некрасиво. Под wine с тормозами завелся zwcad, progeCAD и компасLT. Ну и я плюнул на это дело. Теперь BricsCAD сделали linux-вариант, неплохо совместимый с ихним же виндовым, формат AutoCAD он понимает и наверное многим может подойти, кто решился сменить вин на лин.
Кстати о CAD, Компас v12 3D я под вайном завел, и в чем прикол то, то что перед установкой компаса нужно сначала поставить KOMPAS-3D_Viewer, а затем ставить сам компас, без установки драйвера HASP, получаем демо версию, ну а дальше дело техники (пишите в  личку). И получаем полную версию. Работает под вайн с тормозами, но работать можно. 3D у меня вылетает, возможно из за того что у меня карта не поддерживается проприетарными драйверами АТи радеон 9600 про.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Rosetta Stone 3.4.7 под wine - работает! Но не всегда :(
« Ответ #2 : Февраль 19, 2011, 16:07:02 »
права на устройство микрофона проверьте на всякий случай, и выставьте в 777
При загадочных неполадках в пингвине начинать надо с прав доступа
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Rosetta Stone 3.4.7 под wine - работает! Но не всегда :(
« Ответ #3 : Февраль 19, 2011, 21:19:25 »
права на устройство микрофона проверьте на всякий случай, и выставьте в 777
При загадочных неполадках в пингвине начинать надо с прав доступа
Не знаю точно, где там устройство микрофона, но в /dev/snd у всех-всех "файлов" права одинаковые.  Группе audio там все принадлежит, члены группы могут писать, я член.
Ну  и нативный софт работает с микрофоном. Гугленье на эту тему похожие нерусские глюки выдает. Однако, на десктопе работает! Будем искать.
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
извиняюсь, не в курсе что необходимо ставить в винде под ваши программы, директ то точно нужен, то есть попробовать поставить winetricks
wget http://www.kegel.com/wine/winetricks
sudo chmod +x winetricks
sudo mv winetricks /usr/local/bin
потом директ
winetricks directx9
странно но не всегда становится с первой попытки тогда просто повторить, еще может потребоватся изменить вайновские библиотеки со встроенных на внешние, ключи реестра чтоб соответствовали реалиям вайна, возможно еще что то чего программа в родной среде использовала   VISUAL C++ к примеру
winetricks vcrun2008sp1со звуком тоже много капризов бывает, то есть выбрать соответствующую звуковую схему в вайне, если коротко вайн обманет что программа стоит в винде, но ей потребуется все необходимое из родной среды то есть придется работать с winetricks
Посмотреть тестировалась ли эта программа под вайн и с каким результатом, перечитать 10ки ховт по подобным установкам, придти к выводу что 9 из 10 не дают аннонсируемого результата (изменение отношения к писавшим в конце гарантирую)
Возможно подобрать версию вайн ( наблюдал как одна и та же программа программа то переставала то начинала снова работать после обновления вайна)
И получить несравнимое ни с чем удовольствие от своей работы, достигнув нужного результата
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Ну я разное всякое попробовал - не лечит. На 32битной сборке работает нормально. На 64битной - микрофон (и не один опробован) не работает в wine вообще, не только с розеттой, с любой программой.  А нативные проги с микрофоном работают. Пока плюнул. Вроде бы и у самой розетты были косяки в 64битной винде. Погодим обновлений. И от розетты и от wine - авось когда-нибудь...
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
 а просто микрофон на ноуте работает, допустим в скайпе, на моем еще и втроенный есть, работать то он работает а вот чувствительность у него заставляет желать лучшего, то есть есть большущий вариант что причина не в вайне. а настройках микрофона как такового (и неважно сколько перепробовал)
PS. убедил купить разработку нативцентра, адаптированную для убунту, кстати которую в течении 30 дней можно просто вернуть, с полным возвратом денег, другое дело там проблема с системами оплаты, для меня в России неудобные, а ради одной операции ....
« Последнее редактирование: Март 19, 2011, 18:13:03 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
На 64-х битах и под виндой далеко не все 32-битное работает нормально, уже сами наелись на работе
Вайн действительно при обновлениях может глючить - наблюдал ситуацию описанную ivm неоднократно.
Насчет CAD'ов кстати: ковыряя playonlinux, видел там возможность установки Solidworks версии 2007 - это уже мощная вещь, сам в ней работаю (на работе под виндой)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Плей Он Линукс, имеет одно офигенное преимущество программу можно ставить в ориентированной на нее бутылке (извиняюсь, дословный перевод) вайн, при этом для другой программы использовать как другую конфигурацию так и версию вайна
К 64 разрядам у меня своя история отношений, вначале я так же ждал он от нее гораздо большего ( однозначно, будущее за 64 разрядами) но неоспоримо что количество ресурсов затрачемыемых на сам процес в 32 разрядных меньше, а использование PAE  вообще сводит на нет все преимущества 64 разрядов, оставляя немало недоработок
$ uname -a
Linux ivm-desktop 2.6.32-30-generic-pae #59-Ubuntu SMP Tue Mar 1 23:01:33 UTC 2011 i686 GNU/Linux
PS. я оптимист по поводу появления в ближайшем будущем 128 разрядной шины данных у процессора, несомненно появится 128 разрядная ОС и ... увидим что будет
« Последнее редактирование: Март 19, 2011, 20:35:07 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
а просто микрофон на ноуте работает, допустим в скайпе, на моем еще и втроенный есть, работать то он работает а вот чувствительность у него заставляет желать лучшего, то есть есть большущий вариант что причина не в вайне.
Ну может и не в вайне причина. Но и не в микрофоне - нормальная чуйствительность и у встроенного в ноут, и у блютусной телефонной гарнитуры (это я для проверки подтыкнул и к десктопу и к ноуту - результат всё тот же: на десктопе пашет, на ноуте - фигу). Именно софтины под вайном так себя ведут. В нативных все пучком. Есть у меня мнение, что стоит дождаться сборки на 11.04 от HsH (по времени выхода убунты - вроде недолго осталось, по наличию свободного времени у HsH на изготовление сборок без LTS - это уж я не доктор, но вероятность ненулевая всё ж). Поставлю на ноут сборку в тридцать два бита. И погляжу тогда. По идее, ничего такого существенного я не потеряю. А вайн может быть будет более правильно работать.
2:5020/655.11

Оффлайн xzin

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Rosetta Stone 3.4.7 под wine - работает! Но не всегда :(
« Ответ #10 : Февраль 29, 2012, 14:33:02 »
У меня подобная проблема,Fedora 16,  другие проги под вайном отлично видят микрофон, а розетта нет,  http://alessandromuratore.wordpress.com/2011/08/24/how-to-make-the-microphone-work-in-rosetta-stone-under-ubuntu/ - здесь описано решение проблемы для Ubuntu.
Кто то знает еще пути решения?

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Rosetta Stone 3.4.7 под wine - работает! Но не всегда :(
« Ответ #11 : Февраль 29, 2012, 16:39:16 »
Не, по той ссылке ходил. Не помогает. Микрофон не работает в вине совсем, а не только в розетте. В ссылке предложен ппа, в котором вайн перепилен под работу с пульсом. И всё. Всё! 64-битного вайна в том ппа нету. А в 32-битном и так работает :)
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Rosetta Stone 3.4.7 под wine - работает! Но не всегда :(
« Ответ #12 : Апрель 16, 2012, 21:49:55 »
Ну вот и всё :) После обновления вина до 1.5.2 микрофон заработал.
Разве что wine малость путается в устройствах... В смысле, микрофон он не путает. Он один, вкрученный в бук. (С внешними пробовать буду потом.) А вот устройства вывода - не все пучком. Поставил внешний блютусный виброматюгальник (присоской на окно). Нативные проги его пользуют успешно. (Какие-то берут устройства из настроек системы, в каких-то надо пинать принудительно - XBMC.) А вот вино - выбора не дает особо. Либо дефолт, либо динамики бука, но по факту одно и то же.
2:5020/655.11

Оффлайн Tigra13

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
Спасибо!
Буду ставить розетту, возможно инфа пригодится!

Оффлайн Tigra13

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
Ну вот и всё :) После обновления вина до 1.5.2 микрофон заработал.
Извиняюсь, а как установить 1.5.2 или выше?
У меня Менеджер пакетов Synaptic поставил только 1.3 (правда, в сведениях о версии пишет - 1.4).
Очень нужно!
Только из-за Розетты остаюсь пока на винде!