Автор Тема: Проблема с сетью Acer Aspire 3680  (Прочитано 2404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nomad

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Проблема с сетью Acer Aspire 3680
« : Май 11, 2020, 00:04:49 »
Всем здравствуйте!
Сразу скажу, что я только начал осваивать ОС и мало в чем разбираюсь.
Пытался побороть проблему самостоятельно с помощью инета - не получается.
Что имеем, ноутбук Acer Aspire 3680 c Сeleron M и 2 ГБ памяти и runtu-xfce-12.04.4_201402.
Пробовал много чего устанавливать и другие сборки runtu и ubuntu и ее модификации, но зашла мне именно эта. И для моих задач и хотелок прям идеально.
ОС стоит одна. Установка прошла легко и гладко. К сети по LAN и WiFi подключилась без проблем.
Но, потом пошли глюки.
Сначала отваливается провод. Заметил, что после ждущего режима. WiFi остается работать. Но если выключить бук, то все. Пишет что сеть отключена аппаратно.
В БИОСе настроек нет, механический переключатель я не трогаю. В чем может быть причина? Помогите побороть. Уж больно эта сборка меня во всем устраивает.
Плата LAN - Marvell, WiFi - Intel.

Да, и после выключения полностью, то же самое. Причем если кратковременно, то все нормально. А, если вечером выключил, а утром включил, то ни провода ни ви-фи
« Последнее редактирование: Май 11, 2020, 00:17:06 от Nomad »

Оффлайн Nomad

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Проблема с сетью Acer Aspire 3680
« Ответ #1 : Май 11, 2020, 09:15:39 »
Вчера поставил второй системой ХР. Вернее сначала поставил ХР, все драйвера, все работает. Потом поставил runtu. То же все работает, сеть и лан и вайфай есть. Пару раз перезагружался то в одну, то в другую ОС, все работает. Сегодня с утра загрузился в runtu и ожидаемо нет ни лан ни вайфай. Перегружаюсь в хр, в диспетчере сетевухи лан вообще не видно как класса, никакого неопознанного оборудования, вообще никаких проблем. Карта вайфай стоит, но подключиться не могу, пишет, что выключена, для включения используйте аппаратный переключатель. Хотя в диспетчере диагностика сообщает все нормально.
Что за чудеса, есть подсказки или мысли у кого?

Постоял включенным на хр с пол часа, ничего не изменилось. Потом я его перегрузил на хр и все заработало. У меня, как не специалиста, только одна идея - батарейка в БИОСе. Хотя попробую выключить вечером на хр и посмотреть что с утра будет.

Похоже я сам с собой разговариваю :)
« Последнее редактирование: Май 11, 2020, 09:42:51 от Nomad »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
Re: Проблема с сетью Acer Aspire 3680
« Ответ #2 : Май 11, 2020, 12:28:12 »

    Nomad, какой сетевой контроллер установлен на ноутбуке? Приведите вывод
lspci -knn | grep -i net -A2
Для устройств на базе Broadсom может требоваться установка пакета  firmware-b43-installer. Почитайте соответствующую статью.

Если проблема проявляется и в WinXP, можно сделать предположение, что это аппаратный сбой. Есть возможность проверить с внешним USB-адаптером?

Оффлайн Nomad

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Проблема с сетью Acer Aspire 3680
« Ответ #3 : Май 11, 2020, 15:10:16 »

    Nomad, какой сетевой контроллер установлен на ноутбуке? Приведите вывод
lspci -knn | grep -i net -A2
Для устройств на базе Broadсom может требоваться установка пакета  firmware-b43-installer. Почитайте соответствующую статью.

Если проблема проявляется и в WinXP, можно сделать предположение, что это аппаратный сбой. Есть возможность проверить с внешним USB-адаптером?

Интел. Сделал снимок экрана, но под хр он не читается.
С внешним можно, но ведь драйвера под него у меня есть только на виндовс.

Вот, через текст скопировал.

maxim@Acer:~$ lspci -knn | grep -i net -A2
02:00.0 Ethernet controller [0200]: Marvell Technology Group Ltd. 88E8038 PCI-E Fast Ethernet Controller [11ab:4352] (rev 14)
   Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Device [1025:0110]
   Kernel driver in use: sky2
--
0a:03.0 Network controller [0280]: Intel Corporation PRO/Wireless 2200BG [Calexico2] Network Connection [8086:4220] (rev 05)
   Subsystem: Intel Corporation Samsung P35 integrated WLAN [8086:2731]
   Kernel driver in use: ipw2200
maxim@Acer:~$

« Последнее редактирование: Май 11, 2020, 15:19:29 от Nomad »

Оффлайн Nomad

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Проблема с сетью Acer Aspire 3680
« Ответ #4 : Май 11, 2020, 15:29:37 »
В общем докладываю  :)
Бук стоял выключенным, запустил - сети нет. Перезагрузил в хр - нет. Через время - перегрузил -появилась.
На runtu подключил адаптер зиксель  - подхватился сразу и работает. Но дело в том, что сейчас и другие сети работают.
Что интересно, а на хр - драйвера требует.
В общем выключаю и жду.

Теперь вопрос: подключать адаптер, когда не будет сети,  на хр или runtu?
« Последнее редактирование: Май 11, 2020, 15:33:00 от Nomad »

Оффлайн Nomad

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Проблема с сетью Acer Aspire 3680
« Ответ #5 : Май 11, 2020, 16:54:10 »
Подождал, включил - сети нет. Подключил адаптер - вообще никакой реакции. Перегрузил в хр, сети нет. Подключил адаптер, установил драйвера - адаптер определился, видно что работает, но подключиться не могу. Пишет, что отключен переключатель. Создал с помощью мастера новое подключение, перегрузился и все заработала и провод и вайфай и адаптер. Я так думаю, что если снова подождать - опять все пропадет. Последний вариант попробую - после отключения и ожидания - загрузиться в хр. Будем наблюдать

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
    • RoDoN X
Re: Проблема с сетью Acer Aspire 3680
« Ответ #6 : Май 11, 2020, 20:51:59 »
У меня есть ноут Acer-5250, установлена родная штатная 7-ка и куча разных линуксов, так вот если все время работать в линуксе, в любом, то wi-fi работает нормально, если перезагружаться в другой линукс, то тоже все работает, но стоит перезагрузиться в винду, то сети уже нет и чтобы она появилась надо еще раз сделать ребут винды, тогда wi-fi заработает и будет нормально работать пока грузишься в винду, но при перезагрузке из винды в линукс, чтоб заработала сеть нужно выполнить ребут два раза. Для себя сделал вывод, что это особенности железа, т.к. на др.аппаратах подобного не наблюдается.
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн Nomad

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Re: Проблема с сетью Acer Aspire 3680
« Ответ #7 : Май 11, 2020, 21:36:43 »
Все, расходимся.
Проблема, видимо в железе или драйверах.
Снес все, заново накатал только хр, все то же самое.
Буду теперь в этом направлении рыть.
Так что runtu тут ни при чем :)