Автор Тема: Снижение загрузки процессора при просмотре youtube  (Прочитано 2070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Я уж не знаю, как на Linux системах с этим дело обстоит, не тестил пока, но:
я столкнулся с тем, что мак мини 2014 года выпуска стал греться, как печка при просмотре ютуба.
беглый анализ показал, что нагрузка на двухядерный (четырехпоточный) мобильный коре ай 5 почти 100%!
добрые люди мне подсказали, что виной тому современный кодек vp9, на который в последнее время ютуб переводит все свои видосы.
чтобы снизить нагрузку на процессор посоветовали мне использовать расширение с названием "h264ify".
эта штука, как я понял, говорит ютубу отдавать поток, используя кодек AVC, который не так требователен к процессору, вместо vp9.
качество видео при этом не страдает
нагрузка на процессор упала более чем в три раза.

оригинал рецепта по ссылке.

Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
В Firefox использую другой метод, заходим в about:config, ищем media.webm.enabled и отключаем двойным кликом мыши, затем ищем media.av1.enabled и тоже отключаем.

В итоге остается media.mp4.enabled, это AVC + AAC

В Хромиумах не искал как это сделать.

Ну и на слабых компьютерах разрешение видео нужно тчательнее подбирать, поменьше, но чтобы картинка не размазывалась. Например многим ноутам подходит 480p.

Мой нетбук более 480p не может осилить в браузере, даже с кодеком AVC.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  Установил более продвинутое расширение enhanced-h264ify (весит даже меньше -16кб) в браузер Slimjet 26.07x64. Ноутбук -бюджетный Acer .
Проверял переключение на AV(avc1) на этом и др. роликах  https://www.youtube.com/watch?v=ae3ju4rEGgQ . На этом первый раз выдал ошибку, что не может распознать. Но после перезагрузки браузера -воспроизвел. Что заметил по нагрузке на этом ролике, что avc1 загружает проц на 60%, а с vp09 падает наоборот до 30% при том же разрешении (720р). То есть у меня в общем или не дает эффекта или грузит даже больше с AV. Может тут играет роль тип браузера и его возможности воспроизводить медиа контент (наличие в нем кодеков). Некоторые можно проверить здесь: http://demo.nimius.net/video_test/
Что бы не грузило сильно проц, бывает достаточно просто переключить разрешение на более низкое.