Автор Тема: Потребление ОЗУ (K,X)Ubuntu 20.04 в лайв режиме  (Прочитано 5686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Знаете, я очень сильно в шоке. Раньше ХФСЕ вариант убунты жрал меньше всего ОЗУ и был наиболее шустрым субъективно.
Сейчас какой-то трешак. Я взял четыре лайв образа, загрузился в них и поглядел htop:

Gnome - 520 mb
KDE - 450 mb
XFCE - 570 mb и она не очень-то и шустрая
LXQt - 440 mb

Это у них в связи с переходом на ГТК3 так распухло? Или убунтуйцы так собрали?

В связи с этим, я очень хочу Рунту 20.04 Лайт, а вариант с ХФСЕ вообще при таком раскладе ни к чему

ps: я тут недавно распинался про минимальную разницу в потреблении ОЗУ, если его физически много и радовался кедам. Ну так сегодня я обхаживал комп с 1 (одним!) Гб ОЗУ, веселого было мало, когда я тыркался в варианты убунт 20.04 и потом судорожно пытался реанимировать Рунту 18.04, которая внезапно на том компе осталась и даже работает
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2020, 01:12:22 от kompilainenn »
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Потребление ОЗУ (K,X)Ubuntu 20.04 в лайв режиме
« Ответ #1 : Апрель 26, 2020, 15:12:17 »
Выложи вывод ниже указанной команды в Xubuntu 20.04 сразу после загрузки системы

top -b -n 1 -o RES >top.txt
Сравним.

В Runtu XFCE 18.04 выполнил эту команду и прикрепил к сообщению.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Потребление ОЗУ (K,X)Ubuntu 20.04 в лайв режиме
« Ответ #2 : Апрель 26, 2020, 22:54:21 »
Я установил Lubuntu-20.04х64.alfa еще Октябрь 27, 2019, как писал здесь: http://forum.runtu.org/index.php/topic,1797.60.html
Правда почти сразу установил на нее среду МАТЕ и удалил LXQt.  Потребление памяти после загрузки ОСи порядка 310 МБ из 1850(2ГБ) с МАТЕ , так было и с Qt . Но МАТЕ все равно ощутимо работает полегче и шустрее. Я скачивал не так давно Lubuntu 20.04х64 beta, посмотрел в ВиртБоксе, но она показалась мне еще тяжелее, чем альфа и в ней исчезли некоторые апплеты для панели. Я периодически устанавливал обновления на 20.04 МАТЕ, сейчас вот опять нужно порядка 250 МБ скачать. Проще конечно было дождаться релиза, но тогда был интерес посмотреть. По ощущениям 20.04 МАТЕ немного шустрее 18.04, мелкие недостатки надеюсь устранят. В Lubuntu 20.04LXQt есть возможность из Синаптика установить среду LXDE просто одним мета пакетом, или sudo apt install lxde и потом просто зайти в сессию LXDE.  Основную LXQt можно будет и удалить, только аккуратно контролировать процесс, что бы ничего лишнего не утянула.
Самые легкие графические оболочки из основных на сей день, это LXDE и MATE, остальные идут по нарастающей.
-
Забыл уточнить, потребление ресурсов смотрю по lxtask  или top . Они показывают почти одинаково в отличии от Htop, который показывает  почти на 40 МБ изначально больше. В основном всегда использую lxtask для сравнения. И сейчас у меня 310 из 1850 МБ в 20.04 и столько же на 18.04 МАТЕ. Еще есть 16.04х64 МАТЕ и она потребляет порядка 230-250 МБ и является самой легкой из них. Для 1 ГБ ОЗУ лучше ставить 16.04.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2020, 23:09:17 от smik55 »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Потребление ОЗУ (K,X)Ubuntu 20.04 в лайв режиме
« Ответ #3 : Апрель 27, 2020, 10:08:21 »
Сравним.
В Runtu XFCE 18.04 выполнил эту команду и прикрепил к сообщению.

Прикольно.. Ты всерьез собрался сравнивать использование ресурсов 32 и 64-х битными системами? Насколько знаю, 20.04 только 64 бит. Или на твоей машине с 2 гб ОЗУ установлена 64-х битная 18.04 ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Потребление ОЗУ (K,X)Ubuntu 20.04 в лайв режиме
« Ответ #4 : Апрель 27, 2020, 17:50:26 »
Запустил Xubuntu 20.04 64-bit с флешки, выполнил выше указанную команду top.
Результат прикладываю к сообщению.

Xubuntu всегда расходовал больше чем Runtu XFCE, так и сейчас.
Но у меня Xubuntu 20.04 64-bit израсходовала 400 мегабайт оперативной памяти, а у kompilainenn почему-то 570 мегабайт. Без раскладки по процессам трудно понять какая программа у него израсходовала много памяти.

Размер образа (1,6 гигабайт) и скорость загрузки (несколько минут) с флешки не радует. Но сейчас я нахожусь за нетбуком и образ системы записан на медленную флешку. На домашнем компьютере с быстрой флешкой с этим не будет проблем.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Потребление ОЗУ (K,X)Ubuntu 20.04 в лайв режиме
« Ответ #5 : Апрель 27, 2020, 22:27:33 »
Но у меня Xubuntu 20.04 64-bit израсходовала 400 мегабайт оперативной памяти, а у kompilainenn почему-то 570 мегабайт. Без раскладки по процессам трудно понять какая программа у него израсходовала много памяти.
Когда я раньше ставил одинаковые 32-х разрядные версии на стационарник и нетбук, то на стационарнике система всегда занимала больше памяти, чем на нетбуке. Привязываю это к тому, что система тем больше отжирает памяти, чем больше ее в компе. Полагаю, что у kompilainenn памяти в компе было больше, чем твои 2 гб, отсюда и разница. С браузерами та же история.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2020, 22:31:33 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Потребление ОЗУ (K,X)Ubuntu 20.04 в лайв режиме
« Ответ #6 : Апрель 28, 2020, 01:00:18 »
Пару лет назад я укладывался в 1 гигабайт оперативной памяти - но свап часто был нужен, потом в 1,5 гигабайт - тут уже свап редко задействовался. Использовал Runtu LITE, но в Firefox приходилось затягивать гайки везде где только можно.

Так что компьютер с 1 гигабайтом оперативной памяти может не потянуть популярные браузеры, но Palemoon или Slimjet им пойдет, естественно со свапом. Возможны и другие варианты, но нужно тратить время на эксперименты.

Хорошо если Runtu LITE будет с Palemoon, легковесным файловым менеджером, Synaptic, htop.
Firefox не все захотят настраивать от и до в about:config и в прочих настройках, чтобы уменьшить расход оперативной памяти.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Потребление ОЗУ (K,X)Ubuntu 20.04 в лайв режиме
« Ответ #7 : Апрель 28, 2020, 05:28:33 »
Пару лет назад я укладывался в 1 гигабайт оперативной памяти - но свап часто был нужен, потом в 1,5 гигабайт
Я не про это говорил, а про загрузку системой ОЗУ сразу после ее запуска. Чем больше ОЗУ в машине, тем больше памяти занимает ОС при старте. Именно это я наблюдал на разных своих машинах. Поэтому, я так думаю, что если ты предлагаешь сравнение по занимаемой системой памяти, то мало брать одинаковые по разрядности системы. Еще и машины должны иметь одинаковые размеры ОЗУ.

И второй момент - насколько объективно оценивать объем занимаемого ОЗУ при использовании Live дистрибутива? Ведь такие системы, насколько знаю, используют перенос части своего софта в память компа для ускорения своей работы в отличие от стандартно установленного на HDD
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2020, 06:58:25 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Потребление ОЗУ (K,X)Ubuntu 20.04 в лайв режиме
« Ответ #8 : Апрель 28, 2020, 15:08:08 »
В прошлом сообщении я рассказал свою историю, твое сообщение не обсуждал.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Потребление ОЗУ (K,X)Ubuntu 20.04 в лайв режиме
« Ответ #9 : Апрель 29, 2020, 09:05:29 »
Проверил на стационарнике сколько расходует оперативной памяти Xubuntu 20.04 64-bit.
Как и в прошлый раз загрузил систему с флешки, выполнил команду top указанную выше, прикрепил вывод терминала к этому сообщению.

Получилось 472 мегабайта оперативной памяти, это больше чем у нетбука (373 мегабайта). Посмотрел расход памяти по процессам, самое большое увеличение расхода памяти у Xorg и xfwm, у остальных программ расход памяти не сильно увеличился.

Это значит система расчитана на современные компьютеры с оперативной памятью 2 гигабайта и выше, система с браузером как раз израсходуют 1,5 гигабайт.
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2020, 09:09:29 от Пользователь. »

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Потребление ОЗУ (K,X)Ubuntu 20.04 в лайв режиме
« Ответ #10 : Октябрь 22, 2020, 22:03:28 »
Решил обновить свою Xubuntu-18.04 на более новую 20.04. Посмотрел обзоры и был сильно удивлен что Xubuntu стала ещё более прожорлива, а Kubuntu стала менее прожорлива и потребляет примерно столько же ресурсов, как и Lubuntu. Получается что сейчас в качестве легковесной системы можно рекомендовать KDE. Вот интересный обзор и сравнение: https://youtu.be/p7QgbUpJot4
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2020, 22:10:00 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Потребление ОЗУ (K,X)Ubuntu 20.04 в лайв режиме
« Ответ #11 : Октябрь 23, 2020, 10:27:12 »
был сильно удивлен что Xubuntu стала ещё более прожорлива
Xubuntu 20.04  использует версию XFCE4 на базе GTK3, что привело к неизбежному увеличению потребляемых ресурсов. Отчасти, это одна из причин, по которой я до сих пор не выпустил сборку с XFCE4. Мне не нравятся ни внешний вид, ни потребление ресурсов тестовых сборок.

Kubuntu стала менее прожорлива и потребляет примерно столько же ресурсов, как и Lubuntu.
В Lubuntu тулкит с GTK2 (LXDE) изменили на Qt5 (LXQt), который используется и в KDE (Plasma), поэтому результат закономерен.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Потребление ОЗУ (K,X)Ubuntu 20.04 в лайв режиме
« Ответ #12 : Октябрь 23, 2020, 22:39:36 »
Тестирование сборок на расход ресурсов желательно проводить на одном и том же ПК и с использованием однотипного менеджера ресурсов, например ТОР,  Lxtask - их вывод соответствует  free -m. Остальные все показывают по разному, но все почему то завышают показания, в том числе и Htop. Начиная с версии хБунту 20.04 изменилась структура файловой системы. В ней появились каталоги со ссылками на однотипные подкаталоги и возможно из-за этого сильно возросло занимаемое место на системном разделе (почти в 2 раза). В Рунту-Лайт 20.04 такого нет. Кроме того практически так же во всех Бунтах добавили приложения для загрузки и использования пакетов Snap. Эти приложения добавлены в автозагрузку, что так же увеличивает потребление памяти.  Исключение составляет Минт-20, в котором эти пакеты исключили, но и там памяти стало больше расходоваться, чем в Минт-19 (18.04), хотя Минт в этом отношении все же выглядит предпочтительней. Все равно желательно корректировать автозагрузку, оставляя только нужное для работы.
Я по прежнему считаю, что по легковестности по порядку идут
1. LXDE 2.MATE 3. XFCE 4.LXQt  и т.д.
Но в LXDE, XFCE и пр. нет тех возможностей в настройках и удобстве в работе, как в МАТЕ, поэтому я всегда в свои сборки ставлю МАТЕ. Или заменяю имеющийся Р.стол на МАТЕ. У меня стало складываться такое впечатление, что в Дебиан последних выпусков (10.хх) все выглядит гораздо привлекательней . Или вот например Devuan-3 с тем же ХФСЕ работает довольно шустро, хотя я и в нем заменил ХФСЕ на МАТЕ и ничего не потерял, а только получил больше удобств. Потребление памяти практически даже чуть меньше и в пределах 300 МБ из 1.8 (2ГБ планка). Такой же результат и с Runtu-Lite-20.04.1+MATE.
Кто не уверен в своих силах, может просто добавить пакеты LXDE в Runtu-Lite-20.04.1 и получить самый легкий из всех Убунту подобных дистрибутивов с основным набором функций. Как, например, я описывал здесь:
https://forum.runtu.org/index.php/topic,7574.0.html
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2020, 22:47:55 от smik55 »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Потребление ОЗУ (K,X)Ubuntu 20.04 в лайв режиме
« Ответ #13 : Октябрь 24, 2020, 15:09:21 »
Многие тут ругают GTK3, а кто-нибудь пробовал сравнить потребление памяти Qt программы в этих системах, например VLC.
Если виноват GTK3, то программа на Qt должна в обоих системах расходовать одинаковое количество памяти.
Но думаю будет разница, так как виновник не только GTK3.