Автор Тема: TBImageWin программа полезна и для Linux  (Прочитано 2808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viktor_ja

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Про себя скажу, что не являюсь сторонником лозунгов типа: "WINDOWS В ТОПКУ , LINUX FOREVER !!!", а потому...

Просматривая файлообменники обратил внимание, что некоторые материалы поставляются в формате .TBI (не путать с .tib), при этом в раздаче также присутствует программа TBImageWin.exe, и раздающие рекомендуют её использовать. Решил попробовать.
TBImageWin.exe не требует установки, имеет простой и интуитивно понятный графический интерфейс
 
однако для её использования необходимо иметь установленную в дуалбут-е Windows систему, а лучше, Windows в VirtualBox-е.  
Программа в основном нацелена на создание копий (Backup) установленной системы и восстановления (Restore) из них на сторонний (в том числе и внешний USB) носитель.
Программа одинаково хорошо справляется, как с Windows10 системами, так и Linux.
Однако следует иметь ввиду, что при восстановлении (Restore) на назначенный носитель имеющиеся на нём данные будут уничтожены. Так что, если они нужны, необходимо об этом позаботиться, а носитель лучше оставить не распределённым.
Кому интересно попробовать:
TBImageWin.exe
https://www.terabyteunlimited.com/image-for-windows.htm - программа
TBI_Backup-Restore (pic.)
https://yadi.sk/d/xfyXQTmitSrTVw - процессы в рисунках (скриншоты)


---
HsH: причина редактирования - изменена ссылка на загрузку ПО.
« Последнее редактирование: Март 12, 2020, 11:00:52 от HsH »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: TBImageWin программа полезна и для Linux
« Ответ #1 : Март 12, 2020, 10:56:56 »

    viktor_ja, какой смысл пользоваться платным триальным ПО, если есть множество бесплатных утилит? Кстати, упомянутая Вами утилита есть в версии для Linux.

Оффлайн viktor_ja

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: TBImageWin программа полезна и для Linux
« Ответ #2 : Март 12, 2020, 14:53:26 »
Тут, как говорится, что нашёл, тем и воспользовался.  :)
За ссылку на Линуксовый вариант программы - спасибо, но удивляет то, что по ссылке предлагается для скачивания архив 90 МБ, а Виндовая версия с раздачи - 2,1 МБ.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: TBImageWin программа полезна и для Linux
« Ответ #3 : Март 12, 2020, 15:53:42 »
удивляет то, что по ссылке предлагается для скачивания архив 90 МБ, а Виндовая версия с раздачи - 2,1 МБ.

    Архив ПО для Linux содержит загрузочный iso-образ размером 87Мб.

Оффлайн viktor_ja

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: TBImageWin программа полезна и для Linux
« Ответ #4 : Март 12, 2020, 20:44:20 »
Образ из распаковки файла ifl_en_gui_trial_x64.zip - 90,1 МиБ. Видимо у Вас другая версия.
Уже опробовал в деле, с Ubuntu MATE 20.04 программа справилась нормально, а вот с Windows 10 - нет. Интерфейс немного другой, но с Виндовой программой общего много, справился.
Как говорится из двух зайцев выбирают который пожирней.  :)
Спасибо за наводку.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: TBImageWin программа полезна и для Linux
« Ответ #5 : Март 13, 2020, 17:16:10 »
Образ из распаковки файла ifl_en_gui_trial_x64.zip - 90,1 МиБ.

    Я неточно выразился в предыдущем сообщении - указал размер файла ISO в сжатом состоянии:


Оффлайн viktor_ja

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: TBImageWin программа полезна и для Linux
« Ответ #6 : Март 13, 2020, 19:45:40 »
Уже опробовал в деле, с Ubuntu MATE 20.04 программа справилась нормально, а вот с Windows 10 - нет.
Разобрался с программой TeraByte Drive Image Backup and Restore Suite для Linux в части работы с Windows 10. Всё получается и "Backup" и "Restore". Современная Win10 устанавливается в 2 раздела и по этому на стадии выбора операции:

следует выбрать "Multihle File Set" и тогда программа сформирует два архива на носитель для бекапов.
При восстановлении на выбранный носитель, требуется сначала восстановить меньший файл, а вторым приёмом - больший, в раздел - 2. Диск-носитель подготавливать не требуется.
Скриншотов операций Backup - Restore много, желающие могут посмотреть здесь: https://yadi.sk/d/JEkWpGBI-RAVjg

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: TBImageWin программа полезна и для Linux
« Ответ #7 : Март 13, 2020, 23:44:49 »
[quoteПрограмма в основном нацелена на создание копий (Backup) установленной системы и восстановления (Restore) из них на сторонний (в том числе и внешний USB) носитель.][/quote]
Как я понимаю, это уже называется "копирование" или "клонирование" на другой носитель. Но там 2-м пунктом на снимке как раз указано восстановление на собственном компьютере из созданной копии (бэкапа).
 И эта триал версия..? Больше похоже на рекламу. Ведь и под винду и Линукс достаточно других способов клонирования, причем бесплатных. https://clonezilla.org/ - один из них. А для рекламы, вот всем известная тоже месяц бесплатно: https://www.acronis.com/en-eu/personal/computer-backup/
Я просто представил такую ситуацию, что некий пользователь забэкапил с помощью триал-TBI свою любимую "Десяточку" и сохранил ее на другой раздел или... носитель. Затем пол года лазил по всяким мусоркам в Сети со спокойной совестью, пока не нахватал троянов и получил в конце "Черный экран смерти". Но вспомнил за свой TBI бекап и даже успокоился, но потом в ужасе осознал, что он был триал и ...время вышло...Game Ower/ В панике бросился к соседу за помощью. Но тот про TBI не слыхал и тупо восстановил ОСь через "Безопасную загрузку" из точек восстановления, которые наш пользователь к своему счастью не отключил.  ;)
Бэкапить, что бы распространять винду через торренты ? А если бил узнает?


 

Оффлайн viktor_ja

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: TBImageWin программа полезна и для Linux
« Ответ #8 : Март 14, 2020, 13:13:51 »
smik55 Название темы читали? ..полезна и для Linux.
В первом сообщении я описал, где нашёл программу и почему решил воспользоваться, так что, ни о какой рекламе речь не идёт. Ссылку на программу (её заменил администратор) давал на свой ЯД с целью облегчить поиск заинтересовавшимся.
О разнообразии методов сохранения доработанной под себя системы - знаю, но у каждого метода есть свои особенности, тут у каждого свои предпочтения. Меня, например, вполне устраивал Systemback, но всвязи со сменой в Debian, а затем и в Ubuntu структуры каталогов системы,  приходится "мудрить" (ISO-образ создаётся правильно, а вот  установка с него получается раздутой).  
Что касается установки Win10 на сторонний (в том числе и внешний USB) носитель, хотелось бы узнать, чем пользуетесь (если пользуетесь) Вы.
Ну а "триал" даёт время для знакомства и принятия решения. Знакомство состоялось, что будет далее посмотрю.  :)
« Последнее редактирование: Март 14, 2020, 13:16:43 от viktor_ja »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: TBImageWin программа полезна и для Linux
« Ответ #9 : Март 14, 2020, 16:44:40 »
viktor_ja, я всегда читаю внимательно заголовки и содержание темы, и в этот раз тоже.
Вы сами стали рекламировать эту программу для использования в Винде, хоть и для работы с другими системами тоже, но для Винды.
Цитировать (выделенное)
для её использования необходимо иметь установленную в дуалбут-е Windows систему,
И вы сами невнимательно читали сайт разработчиков, где указана версия и для установки в Линукс, и если бы HsH сам не зашел на сайт и не прочел всю информацию, то вполне вероятно, что эта тема просто была бы удалена, потому, что не соответствует главным задачам форума: популяризации ОС и свободного программного обеспечения Линукс ( а не Windows).
Цитировать (выделенное)
TBImageWin.exe не требует установки../  Виндовая версия с раздачи - 2,1 МБ.

Когда это ехе-шник не стал требовать установки?
Помнится в последнее время там практиковался вариант загрузки установочных файлов .ехе небольшого размера, которые потом притягивали из сети все остальное. Правда я Виндой уже пятый год вообще не пользуюсь. Это к тому, что для загрузки на сайте предлагается для Винды : Размер файла: 143.91MB
https://www.terabyteunlimited.com/downloads/terabyte_drive_image_backup_and_restore_suite_en_gui_trial.exe

и  Размер файла: 90.09MB  для Linux-64bit
https://www.terabyteunlimited.com/downloads/ifl_en_gui_trial_x64.zip

Цитировать (выделенное)
Для создания загрузочного носителя CD/DVD по умолчанию в Linux:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1. Распакуйте архив IFL в выбранный вами каталог.
2. Запустите прилагаемый скрипт установки с помощью команды
./setup Сценарий установки запросит ключ продукта IFL (только зарегистрированная версия).
 См. раздел 2 ниже для более подробной информации.
3. Запишите файл iflnet.iso на CD/DVD диск, используя соответствующее программное обеспечение для записи, такое как
   как K3B (программа с графическим интерфейсом - рекомендуется).
Внутри зип-пакета лежит файл iflnet.iso размером 94.4 МБ. Его можно записать на диск и использовать для работы уже отдельно.
Там же есть и инструкции на англ. языке. Но зачем с этим заморачиваться, если ч.з. 30 дней работать перестанет?
==
Systemback использовал на ОС Ubuntu 16.04-18.04 . Сохранял в ISO, записывал на флешку и устанавливал на ЖД без проблем. С Минт и Дебиан он по моему и не должен работать.
Виндой не пользуюсь, лет 10 уже на Линукс. Когда то делал копии Вин-7 Акронисом и восстанавливал без проблем. Но при наличии нормального интернета пришел к выводу, что вся эта возня с копированием не нужна и пустая трата времени. Новая установка занимает меньше времени. Нужные программы легче установить из Сети. А под Линукс все еще проще.


Оффлайн viktor_ja

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: TBImageWin программа полезна и для Linux
« Ответ #10 : Март 15, 2020, 14:39:47 »
smik55 Что-то не очень продуктивная дискуссия у нас получается.
Вы считаете, что упоминание про систему Windows является рекламой, а я считаю, что обязан, описывая программу, сообщить и условия её применения. И потом, приводя цитату из сообщения, наверное нужно приводить фразу полностью. Я ведь писал:
"TBImageWin.exe не требует установки, имеет простой и интуитивно понятный графический интерфейс однако для её использования необходимо иметь установленную в дуалбут-е Windows систему, а лучше, Windows в VirtualBox-е."
Если Вам претит и первое и второе, можно использовать Wine, CrossOver Linux или что там у Вас есть.  :)
Теперь об ехе-шниках. Множество портабельных программ поставляются именно в этом формате и я не заметил, чтобы TBImageWin.exe (с раздачи, 2,1 МБ), что-то притягивал при запуске, более того, программа запускается и работает при откинутом шнурке роутера. Не верите, тут выход один - попробовать самому.
По приведённым Вами ссылкам. По первой (143.91MB) закачивается ехе-шник для установки набора из 3-х составлящих (Windows, Linux и Операций с дисками), спасибо, но пока не требуется. По второй, её уже сообщил HsH, я ознакомился (см. сообщения раньше).
Systemback имеет в своём составе папку Debian с deb-пакетами, ими и пользуюсь до сих пор. Жаль, что Кристиан Кенде забросил это дело. Про Минт не знаю, не пользуюсь, мне более по душе Runtu LITE: лаконично, работоспособно и внятный набор программ - а кому чего не хватает, доставит сам.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1104
Re: TBImageWin программа полезна и для Linux
« Ответ #11 : Март 15, 2020, 21:40:52 »
Цитировать (выделенное)
smik55 Что-то не очень продуктивная дискуссия у нас получается.
С этим я абсолютно согласен.
Уже писал, что Виндой не пользуюсь, не собираюсь ее покупать, воровать и использовать в любом варианте, хоть в Боксе, хоть без него.
Платный вариант TBI хоть для Винды, хоть для Линукс мне тоже не интересен.
Все, что стоит денег, является товаром, а его продвижение в средствах информации-рекламой.
Согласен с таким определением :
Цитировать (выделенное)
Реклама (от лат. reclamare - выкрикивать) - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, на привлечение внимания к которым направлена реклама
Спорить не будем, пусть каждый делает выводы для себя. Сомневаюсь, что кто то захочет эту программу купить. Хотя любая информация тоже может быть кому то полезной.

Оффлайн viktor_ja

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: TBImageWin программа полезна и для Linux
« Ответ #12 : Март 16, 2020, 10:36:14 »
Спорить не будем, пусть каждый делает выводы для себя. Сомневаюсь, что кто то захочет эту программу купить. Хотя любая информация тоже может быть кому то полезной.
Согласен, любая информация может быть кому то полезной. :)

« Последнее редактирование: Март 16, 2020, 10:44:18 от viktor_ja »