Автор Тема: Имеется ли программа или способ: Как найти где курсор?  (Прочитано 5793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pingvin

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 8
В Windows, чтобы найти курсор, я часто пользуюсь клавишей CTRL, настроив один раз: Панель управления-Мышь-Свойства: "Мышь-Параметры указателя-Обозначить расположение указателя при нажатии CTRL". Есть ли в Linux способ узнать: где (в какой части экрана) находится курсор?
--
Маленькая хитрость для начинающих Linux: Увеличение с 5 до 10 строк списка последних редактируемых файлов в Gedit, возникающий при нажатии кнопки вверху слева "Открыть" (делается для текущего пользователя, проявляется после перезапуска Gedit): $ gsettings set org.gnome.gedit.preferences.ui max-recents 'uint32 10' .

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Pingvin, нужно указывать, какую ОС и окружение рабочего  стола(графическую среду) вы используете. Я использую рабочий стол МАТЕ (форк Гноме-2), который является самым удобным, поэтому я всегда его ставлю в свои сборки, как например описано здесь:
http://forum.runtu.org/index.php?PHPSESSID=1lmn3ens7o5lqi4qu3qkn8msr3&topic=7595.0
Он же применяется во многих дистрибутивах, например в Mint-MATE, Ubuntu-MATE и пр.
Так вот, у меня в МАТЕ в "Параметры мыши" есть функция -Показывать позицию указателя при нажатии на Ctrl.

Оффлайн Pingvin

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 8
ZОRINе ОS 15.2 на базе 18.04.1-Ubuntu, GNOME - окружение рабочего стола. (Нажатие на Ctrl ни как не проявляется.)

Оффлайн Pingvin

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 8
После какой команды в терминале,smik55, Вы это получили?:
> После модификации, обновлении пакетов и установки МАТЕ имеем:
>> MATE 1.12.1 - из http://forum.runtu.org/index.php?PHPSESSID=1lmn3ens7o5lqi4qu3qkn8msr3&topic=7595.0

Возможно ли установить MATE командами не порушив систему?:
sudo apt install mate-core(дополнительно)sudo apt-get install bleachbit  uget  dconf-editor inxi gtkhash hunspell-ru(дополнительно)sudo apt-get install eom mozo engrampa hdparm blktool mate-applets mate-themes mate-tweak mate-utils mate-power-manager mate-system-monitor mate-netspeed mate-indicator-applet mate-media mate-notification-daemon compton xbacklight pluma caja-gksu> Выйти из сессии и зайти в МАТЕ.
Как это сделать?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Pingvin, вообще то у нас форум Рунту, а в  Рунту используется р/стол Xfce и Openbox. В сборках Зорин ОС есть и Zorin OS 15.2 Lite с Xfce и в Zorin OS 15.2 Ultimate похоже 2 р/стола Гном и Хфсе. В  Zorin OS 15.2 Core -Гном.
Поскольку у вас еще нет опыта работы с Линукс, вам не стоит что то радикально менять в системе. Я не думаю. что отсутствие у вас функции Ctrl для курсора повод для этого. Если вам не нравится ваша ОС, можете скачать, как я писал Linuх Mint MATE 
https://www.linuxmint.com/download.php
Или выбрать там себе другую версию
 https://www.linuxmint.com/download_all.php
В той теме я приводил пример, как самому преобразовать Runtu XFCE 16.04.1 в сборку с графическим окружением рабочего стола МАТЕ.
И там есть ссылка на готовый ИСО образ рабочей ОС на Яндекс Диск. Можете ее скачать и посмотреть, как выглядит рабочий стол МАТЕ, записав на флешку или в Виртуал Боксе. Так же снимки с экрана есть в моем блоге.

Оффлайн Pingvin

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 8
Если вам не нравится ваша ОС
Мне очень нравится моя ОС, но я считаю, что она будет лучше при использовании  MATE .

smik55> Теперь даже с запущенным Palemoon 28.5 потребление памяти 202 МБ.
Как определить сколько памяти в данный момент потребляет система?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Цитировать (выделенное)
Мне очень нравится моя ОС, но я считаю, что она будет лучше при использовании  MATE .
Так не получится, при использовании  MATE будет уже другая ОС. Если сказать упрощенно, то каждая ОС состоит из основного яра системы и графической оболочки. Я вам предлагал для сравнения скачать и посмотреть, например Linux Mint 18.3 "Sylvia" - MATE (64-bit)
если у вас не слабый компьютер.
https://www.linuxmint.com/edition.php?id=248
У Минт есть свой форум поддержки  https://linuxmint.com.ru/

У вас в системе должен быть gnome-system-monitor - монитор системных ресурсов и процессов для GNOME
Можно просто в терминале выполнить команду: top
Я использую для сравнения lxtask . Можете себе установить:
 sudo apt update
sudo apt install lxtask
В ОС 32 бит потребление памяти поменьше, но 32 бит уже уходит в прошлое.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
привязать к комбинации клавиш xdotool getmouselocation
выдаст координаты курсора мыши. Далее делай с ними че хочешь. Можешь вывести на экран по этим координатам какую-нибудь фигню
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Pingvin

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 8
Чуть-чуть по подробнее, ek-nfn: где (в какой программе) привязать к комбинации клавиш?

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
обычно в настройках клавиатуры. Там есть раздел для создания команды (скрипта), запускаемой комбинаций клавиш. Где это в ZОRINе ОS тебе лучше знать. Как понимаю, ты отлично знаешь эту ОС, раз считаешь ее лучшей. Я то всю жизнь на XFCE, по другим DE полный ноль.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Pingvin

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 8
Я использую рабочий стол МАТЕ (форк Гноме-2), который является самым удобным, поэтому я всегда его ставлю в свои сборки ...

Так не получится, при использовании  MATE будет уже другая ОС. Если сказать упрощенно, то каждая ОС состоит из основного яра системы и графической оболочки.
Мне без разницы другая или нет ОС. Неужели нельзя сменить графический интерфейс не используя готовую сборку?

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Неужели нельзя сменить графический интерфейс не используя готовую сборку?
легко, если знаешь какие грабли и где лежат. Если нет, то проще и, главное, быстрее нужное ставить с нуля.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
большая часть ответов уже есть в СЕТИ
---------------------------------------------------------
Установка MATE Desktop Environment в Ubuntu

sudo apt update && sudo apt upgrade -y
sudo apt install mate-desktop-environment

На последнем этапе установки у вас возможно будет выбор между «lightdm» и «gdm3», которые являются экранами входа в систему для MATE и GNOME соответственно. Выберите lightdm для нормальной загрузки MATE.
После установки рабочего стола MATE выйдите из системы.
На экране входа в систему нажмите на знак Ubuntu, помимо имени пользователя, чтобы выбрать среду рабочего стола. Выберите его и введите свой обычный пароль, после чего вы войдете в рабочую среду MATE.
« Последнее редактирование: Март 09, 2020, 22:22:41 от smik55 »

Оффлайн Pingvin

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 8
обычно в настройках клавиатуры
У меня нет значений "xdotool" и "getmouselocation", но зато я нашёл экранную лупу и запрограммировал (как в Windows = ALT слева + SHIFT слева + PRINT SCREEN) режим высокой контрастности.

Оффлайн Pingvin

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 8
Установка MATE Desktop Environment в Ubuntu
Мне подходит, отпишусь не раньше чем через месяц.