Автор Тема: Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04  (Прочитано 22362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04
« : Сентябрь 01, 2010, 23:25:13 »
1. Нужно установить ядро поновее так как

Цитировать (выделенное)
Кстати, что там за трабла с монтированием сд-ром/двд-ром привода? Вчера устанавливал клиенту Рунту. Встало всё отлично, но хотел скопировать деб пакеты с диска (wine,openoffice etc.) так вот, диск не примонтировался. Попытался вручную, ошибка:  mount: блочное устройство /dev/sr0 защищен от записи, монтируется только для чтения. Рыскал на форуме, выяснилось, что возможно проблема в ядре. Благо с собой были уже готовые деб пакеты с ядрами 2.6.34 для Ubuntu, поставил - проблема решилась.
Если не ошибаюсь в релизной версии Рунту ядра 2.6.32-23, хотя на убунту на этом ядре проблем не было.

тема про сд-ром http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=107768.0

2. Нужно сделать даунгрейд библиотеки libcairo2 до версии 1.8.8-2ubuntu1 и заблокировать ее обновление
так как без этого действия дефолтный браузер самопроизвольно закрывается через некоторое время работы (1 час, 2 часа)

3. Установить
xulrunner-1.9
gecko-mediaplayer

После этого будет поддержка мультимедиа в браузере по дефолту (после установки)

4. Убрать из загрузочного меню установочного образа пункт меню: установить систему, так как при ее нажатии система просто загружается в лайв сиди режиме.

5. Если при установке системы выбрать нтфс разделы для монтирования, то система потом загружается не корректно, серый рабочий стол без панели, там есть только меню опенбокса.
Решение проблемы - не монтировать нтфс пазделы при установке, а указывать это после через программу ntfs-config

6. Для настройки сети люди просят поставить нетворк менеджер (через vicd нельзя настроить vpn)
можно добавить в локальный репозиторий.

7. Установить программу Hardinfo для просмотра характеристик железа.

8. Установить дисковую утилиту (palimpsest) - с ней можно просматривать состояние жесткого диска (есть битые сектора или нет, и смотреть температуру)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04
« Ответ #1 : Сентябрь 01, 2010, 23:31:13 »
Во время загрузки Убунты при повреждении файловой системы производится проверка и восстановление, при загрузке рунты проверка и восстановление не выполняется, а надо.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04
« Ответ #2 : Сентябрь 02, 2010, 00:17:55 »
Отключить учетную запись root

Закоментировать автостарт самбы (она не всем нужна, а ОЗУ расходует), кому надо разкоментируют.

Закоментировать также remoteaccess

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04
« Ответ #3 : Сентябрь 02, 2010, 18:50:16 »
Добавить в LiveCD режиме работу с LVM (инсталятор отрихтовать - это наверное я загнул),  и включить его в initrd - а то после установки не работает.
2:5020/655.11

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04
« Ответ #4 : Сентябрь 04, 2010, 00:26:26 »
2. Нужно сделать даунгрейд библиотеки libcairo2 до версии 1.8.8-2ubuntu1 и заблокировать ее обновление
так как без этого действия дефолтный браузер самопроизвольно закрывается через некоторое время работы (1 час, 2 часа)
    Что произойдёт, если выполнить команду
sudo aptitude full-upgradeОтпишитесь пожалуйста.

3. Установить
xulrunner-1.9
gecko-mediaplayer
После этого будет поддержка мультимедиа в браузере по дефолту (после установки)
     xulrunner-1.9 ставится по зависимостям к gecko-mediaplayer, так же как и gnome-mplayer. Соответственно, нужно решить, какой из плееров оставить - SMPlayer или gnome-mplayer, т.к. набор однотипных программ в системе - моветон (моё личное мнение).

4. Убрать из загрузочного меню установочного образа пункт меню: установить систему, так как при ее нажатии система просто загружается в лайв сиди режиме.
   Лучше заменить на что-нибудь типа super grub disk и Clonezilla - давно хочу это сделать, но никак руки не доходят.

5. Если при установке системы выбрать нтфс разделы для монтирования, то система потом загружается не корректно, серый рабочий стол без панели, там есть только меню опенбокса.
    Никогда не сталкивался с подобной проблемой. Это обычно происходит, если при установке подключать существующий раздел /home (даже если он пустой), так как в этом случае никакие предустановки и настройки в профиль пользователя не копируются.

6. Для настройки сети люди просят поставить нетворк менеджер (через vicd нельзя настроить vpn)
     NM тащит за собой по зависимостям многие службы Gnome (хранение ключей и т.п.), поэтому потребление ресурсов вырастает значительно. Для настройки всех возможных типов соединений я планирую использовать программу graphic-pppoe-client. В данный момент автор переписывает программу с нуля - стараюсь оказать ему посильную помощь.

7. Установить программу Hardinfo для просмотра характеристик железа.
   К сожалению, программа давно не обновлялась и не имеет локализации. Мой фич-реквест по этому поводу висит на сайте разработчиков уже год.

Во время загрузки Убунты при повреждении файловой системы производится проверка и восстановление, при загрузке рунты проверка и восстановление не выполняется, а надо.
    Откуда такая информация? У меня проверка выполняется (хотя возможно набор пакетов немного отличается от релизного).

Закоментировать автостарт самбы (она не всем нужна, а ОЗУ расходует), кому надо разкоментируют.
   Чтобы в очередной раз услышать "Криворукие разрабы Runtu, у них даже Samba не работает..."? Уверен, разбираться особо не будут - "факи" и "маны" у нас читать не любят. Как вариант - кому надо, закомментируют автостарт сами.

Закоментировать также remoteaccess
   Это скрипт, который при запуске проверяет, разрешён ли доступ к машине с удалённого ПК или нет. Если доступ не разрешён, сервис VNC не запускается (ресурсы не используются).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04
« Ответ #5 : Сентябрь 04, 2010, 02:59:28 »
2. Нужно сделать даунгрейд библиотеки libcairo2 до версии 1.8.8-2ubuntu1 и заблокировать ее обновление
так как без этого действия дефолтный браузер самопроизвольно закрывается через некоторое время работы (1 час, 2 часа)
    Что произойдёт, если выполнить команду
sudo aptitude full-upgradeОтпишитесь пожалуйста.

Прикрепил что вывелось в терминале

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04
« Ответ #6 : Сентябрь 04, 2010, 05:26:03 »
      xulrunner-1.9 ставится по зависимостям к gecko-mediaplayer, так же как и gnome-mplayer. Соответственно, нужно решить, какой из плееров оставить - SMPlayer или gnome-mplayer, т.к. набор однотипных программ в системе - моветон (моё личное мнение).

Мне бы хватило gnome-mplayer, но не знаю как думает сообщество, я обычно ставлю дополнительно плеер VLC - он по качеству воспроизведения вроде лучше спраляется (при воспроизведении низкокачественных видеороликов заметно и при воспроизведении интернет-радио с низким битрейтом).

Можно провести голосование, но голосования временами дают совершенно нелепые результаты  :D
Так что надеюсь на Ваш выбор.

4. Убрать из загрузочного меню установочного образа пункт меню: установить систему, так как при ее нажатии система просто загружается в лайв сиди режиме.
    Лучше заменить на что-нибудь типа super grub disk и Clonezilla - давно хочу это сделать, но никак руки не доходят.

В линукс минт 9 с LXDE хитро поступили, там пункты меню скрыты, видно только заставку и отсчет времени до загрузки, и выбирать ничего не надо, когда загрузка произойдет, на рабочем столе как в рунту есть значок установки системы.

Кстати минтовцы со сплешем схитрили, сделали только зеленые точки (рунте бы подошли синие) которые загораются по очереди, фон черный, поэтому косяк с видеокартами нвидиа пользователи там не заметят. Точки небольшого размера, их увеличенное изображение нормально смотрится (с видеокартами нвидиа), то есть там разрешение сплеша почти никто не будет исправлять  ;D

5. Если при установке системы выбрать нтфс разделы для монтирования, то система потом загружается не корректно, серый рабочий стол без панели, там есть только меню опенбокса.
     Никогда не сталкивался с подобной проблемой. Это обычно происходит, если при установке подключать существующий раздел /home (даже если он пустой), так как в этом случае никакие предустановки и настройки в профиль пользователя не копируются.

Я было установил таким образом, увидел не ладное, проанализировал процесс установки, и что я сделал по другому в отличии от предыдущих установок тестовых сборок, и вышел на этот вывод, потом повторно установил примонтировав нтфс - ситуация повторилась, затем установил без монтирования - установка и загрузка прошла нормально.

На форуме убунты ко мне обращался человек с такой же проблемой, несколько раз переустанавливал и монтировал нтфс при установке - получал пустой серый экран с меню опенбокса, посоветовал ему не монтировать нтфс при установке - и ему это помогло как и мне.

7. Установить программу Hardinfo для просмотра характеристик железа.
    К сожалению, программа давно не обновлялась и не имеет локализации. Мой фич-реквест по этому поводу висит на сайте разработчиков уже год.

Еще есть програмка попроще CPU-G

Может попросить Fsnow написать подобную (добавить информацию об аудио и видео)...

Во время загрузки Убунты при повреждении файловой системы производится проверка и восстановление, при загрузке рунты проверка и восстановление не выполняется, а надо.
     Откуда такая информация? У меня проверка выполняется (хотя возможно набор пакетов немного отличается от релизного).

Источник информации- я.
Так как недавно при загрузке рунты у меня загрузка системы просто не выполнилась (вышло сообщение об ошибке, текст не помню), выбрал в меню груба загрузку убунту 10.04 и выполнилась проверка, затем восстановление и система загрузилась.

Позже я определил причину повреждения файловой системы - плохие контакты у проводов питания в вилке вставленной в жесткий диск, в результате воткнул другую.




Про самбу и ремотеаксесс - Ваша правда, можно самому отключить автозагрузку, этот способ лучше чем отключить и потом кто то не сможет включить.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04
« Ответ #7 : Сентябрь 04, 2010, 05:42:51 »
Еще заметил удобный конфигуратор автозапуска программ (выполнения команд) по расписанию (через cron)
называется: gnome-schedule

Руссификации не заметил, но думаю в будущем он пригодится (на работе например на другой системе использую подобное для обновления программы в назначенное время, можно и резервные копии делать, организовать будильник и др.)

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 341
Re: Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04
« Ответ #8 : Сентябрь 04, 2010, 11:28:57 »
3. Установить
xulrunner-1.9
gecko-mediaplayer
После этого будет поддержка мультимедиа в браузере по дефолту (после установки)
     xulrunner-1.9 ставится по зависимостям к gecko-mediaplayer, так же как и gnome-mplayer. Соответственно, нужно решить, какой из плееров оставить - SMPlayer или gnome-mplayer, т.к. набор однотипных программ в системе - моветон (моё личное мнение).
А я вот  столкнулся с такой делемой, правда у меня сейчас стоит Ubuntu 10.04.1
Снес totem и rythmbox из системы, первый не особо богат функционалом для меня, второй напичкан плюшками и только жрет ресурсы. Поставил SMPlayer - доволен им, но "прямой эфир" никак не хотелся проигрываться с сайта http://www.vesti.ru/videos?vid=onair
Все заработало только после установки gnome-mplayer, через него и смотрю, так что два этих проигрывателя на мой взгляд лучше оставить.
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн potemin

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04
« Ответ #9 : Сентябрь 08, 2010, 12:05:07 »
Подскажите пожалуйста где скачать Runtu LXDE 10.04 final

Оффлайн makin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04
« Ответ #10 : Сентябрь 16, 2010, 12:09:36 »
Отключить учетную запись root

Закоментировать автостарт самбы (она не всем нужна, а ОЗУ расходует), кому надо разкоментируют.

Закоментировать также remoteaccess

А где это можно закоментировать?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04
« Ответ #11 : Сентябрь 16, 2010, 12:15:41 »
Подскажите пожалуйста где скачать Runtu LXDE 10.04 final
     Ссылки на загрузку есть в этой теме.

А где это можно закоментировать?

   Если не используется Samba. её лучше совсем удалилить:
sudo aptitude purge samba samba-common-bin
remoteaccess, как было сказано в предыдущем сообщении, комментировать не нужно.

Оффлайн Grifan

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04
« Ответ #12 : Сентябрь 17, 2010, 00:37:30 »
ПОсле установки незапускается, а на рунту 3.0 дрова на видюху неставится. Вы там соберите всех лучших хакеров и сделайте мировую ОС чтоб всё работало и запускалось!!!! Поддержку диретыкса надо сделать!!!

Оффлайн Rustem

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04
« Ответ #13 : Сентябрь 20, 2010, 08:44:48 »
Цитировать (выделенное)
Вы там соберите всех лучших хакеров и сделайте мировую ОС чтоб всё работало и запускалось!!!! Поддержку диретыкса надо сделать!!!
Поддерживаю!!!! Причем сразу DX11 ))))))
Цитировать (выделенное)
ПОсле установки незапускается, а на рунту 3.0 дрова на видюху неставится.
Пожалуйста опишите подробнее ошибки, если появляются и способ которым вы устанавливали. Вместе с другой ос, или на чистый винт и т. д.

Оффлайн TeacheR

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Предложения по доработке Runtu LXDE 10.04
« Ответ #14 : Сентябрь 26, 2010, 20:53:08 »
Здравствуйте!
Попробовал Runtu 10.04 LXDE в режиме LiveCD. Есть некоторые замечания.
1. AbiWord - версия не очень хорошая, работает неадекватно. (Такая же, с теми же глюками, лежит сейчас в репозиториях Ubuntu, кажется, 2.8.2). Клавиша Backspace стирает не только символ слева от курсора текста, но и всю часть абзаца справа. Может, стоило бы откатиться на версию 2.6.8, работающую гораздо лучше? (Но это не вопрос, а так, предложение. Всё равно многие предпочитают OpenOffice, так что не беда.)
2. Раскладка клавиатуры переключается только щелчком мыши, что очень неудобно. Это только в режиме LiveCD так, или после установки на жёсткий диск тоже останется? Где настраивается через графический интерфейс, не нашёл. Нужно файлы конфигурации вручную править? Или какой-нибудь дополнительный пакет устанавливать?
В остальном замечаний нет, операционная система получилась отличной. Как говорится, всё летает. Особенно приятно скорость работы воспринимается после тормозов Ubuntu. Если можно будет настроить переключение раскладки по Ctrl+Shift, то  поставлю как основную ОС. (Мышью очень неудобно, я по роду деятельности очень много текстов печатаю, для меня это важно.)
Спасибо.