Другое > Другие *nix

Samsung Express M-2070 Лазерное МФУ не печатает в ZОRINе ОS

<< < (2/16) > >>

Pingvin:
> Команду нужно запускать из каталога, в котором находятся файлы.
HsH, я так и делал.

Pingvin:

--- Код: ---sudo apt list --installed
--- Конец кода ---
Команда выведет все установленные в системе пакеты, тут приведёны только пакеты драйверов печати, мне кажется, что если оставить один, то печать заработает:


--- Код: ---printer-driver-brlaser/bionic,now 4-1 amd64 [установлен, автоматически]
printer-driver-c2esp/bionic,now 27-4 amd64 [установлен, автоматически]
printer-driver-foo2zjs/bionic,now 20170320dfsg0-4 amd64 [установлен, автоматически]
printer-driver-foo2zjs-common/bionic,bionic,now 20170320dfsg0-4 all [установлен, автоматически]
printer-driver-gutenprint/bionic,now 5.2.13-2 amd64 [установлен, автоматически]
printer-driver-hpcups/bionic,now 3.17.10+repack0-5 amd64 [установлен, автоматически]
printer-driver-m2300w/bionic,now 0.51-13 amd64 [установлен, автоматически]
printer-driver-min12xxw/bionic,now 0.0.9-10 amd64 [установлен, автоматически]
printer-driver-pnm2ppa/bionic,now 1.13+nondbs-0ubuntu6 amd64 [установлен, автоматически]
printer-driver-postscript-hp/bionic,bionic,now 3.17.10+repack0-5 all [установлен, автоматически]
printer-driver-ptouch/bionic,now 1.4.2-3 amd64 [установлен, автоматически]
printer-driver-pxljr/bionic,now 1.4+repack0-5 amd64 [установлен, автоматически]
printer-driver-sag-gdi/bionic,bionic,now 0.1-5 all [установлен, автоматически]
printer-driver-splix/bionic,now 2.0.0+svn315-6fakesync1 amd64 [установлен, автоматически]
--- Конец кода ---

Надо все эти драйверы удалить, потом удалить мной установленный драйвер, потом заново его установить, потом перезагрузить (я не уверен,что надо перезагружать, у кого есть мнение на этот счёт прощу написать в этой теме), попробовать. О положительнрм или отрицательном результате напишу.

HsH:

--- Цитата: Pingvin от Февраль 02, 2020, 10:42:05 ---приведёны только пакеты драйверов печати, мне кажется, что если оставить один, то печать заработает
--- Конец цитаты ---

    В данном случае наличие пакетов с драйверами других принтеров никак не влияет на ситуацию. Драйверы упакованы в независимые друг от друга модули, которые автоматически подгружаются для установленного принтера.

В чём именно у вас заключается проблема с печатью? Принтер не появляется в списке доступных для установки? Как пытаетесь настроить подключение?

Pingvin:
В терминале устанавливаю путь без кириллицы и запускаю из текущей папки install.sh

> Принтер не появляется в списке доступных для установки?
Принтер сразу обнаружился.

> В чём именно у вас заключается проблема с печатью?
Пробовал печатать через LibreOffice Write и программы "Просмотр изображений" - не печатает (хотя в Windows печатает). LibreOffice Write при попытке печатать (с самого начала и до конца) пишет: Невозможно запустить принтер. Проверьте конфигурацию принтера. В Свойствах принтера почти ничего нет.

> Как пытаетесь настроить подключение?
Я пробовал оконный универсальный драйвер печати последней версии: 1. UnifiedLinuxDriver-4.01.17.tar.gz от тута же, он пропадал
2. uld_V1.00.39_01.17.tar.gz - как я потом выяснил, он для моего принтера не подходит(из тбл этого сайта), в начале идёт аббревиатура последующих драйверов.
3. UnifiedLinuxDriver-1.00.36.tar.gz подходит по таблице отношению драйверов к марке принтера из https://www.bchemnet.com/suldr/suld.html
4. UnifiedLinuxDriver-1.00.35.tar.gz подходит по таблице отношению драйверов к марке принтера из https://www.bchemnet.com/suldr/suld.html


--- Код: ---sudo ./install.sh
... драйвер выводил много информации и требовал нажать на Далее раз 30.
**** Do you agree ? [y/n] : y
**** Are you going to use network devices ? If yes, it is recommended to configure your firewall.
**** If you want to configure firewall automatically, enter 'y' or just press 'Enter'. To skip, enter 'n'. : n //выбирал 'y', последний раз выбрал 'n'.
**** Registering CUPS backend ...
**** CUPS restart OK.
**** Print driver has been installed successfully.
**** Registering SANE backend ...
**** Restarting udev ...
**** Scan driver has been installed successfully.
**** Install finished.
begemot@BLZ-15:~/print4/uld$
--- Конец кода ---

HsH:

    Попробуйте установить драйвер, загрузившись с LiveCD|USB дистрибутива Runtu XFCE 18.04.3. Так можно будет понять, проблема в конкретной системе или отсутствии однозначно рабочего решения.

Статей по установке этой модели принтера в интернете много - например, вот и вот. Нужно искать рабочий в вашей ситуации вариант.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии