Автор Тема: USB флешки  (Прочитано 44518 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #240 : Сентябрь 27, 2021, 14:46:26 »
Эта же флешка вставленная в порт USB 3.0




Вот что значит не второсортная память.

Но загрузку систем нужно потестировать более тчательно.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #241 : Сентябрь 27, 2021, 15:19:55 »
Записал Росу, система загрузилась с флешки нормально.
Выключилась нормально.

Когда доставал флешку из усб разъема, почувствовал сильный нагрев корпуса. Руки не обжигает, но горячая.
Запись образа в 1,6 гигабайта, и чтение этого образа разогрело её.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #242 : Октябрь 05, 2021, 11:48:40 »
Вчера выбирали флешку для мультфильмов детям.
Купили Mirex 32 Gb USB 2.0
Цена 450 руб.


Но я предупредил, что если захотите смотреть 4K видео, то может не потянуть, а сам задумался какой битрейт у видео бывает с тем или иным разрешением.
Мне конечно в ответ задали вопрос, а что такое 4K, ответил что это размер изображения у видео. Вобщем по вопросу понятно что 4К не будут искать, что под руку попадется то и посмотрят, то есть 720p и 1080p.

Посмотрел сейчас битрейт у видео 720p, выдало 1500 kb/s, это мелочь для USB 2.0
Даже если битрейт будет 2000-3000 kb/s, это не проблема для USB 2.0

Битрейт 1080p посмотрю позже...

« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2021, 17:28:13 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #243 : Октябрь 05, 2021, 17:25:55 »
Посмотрел.

Битрейт видео скачанного с ютуба в разрешении 1080p составляет 2000-3500 kb/s

Значит это видео тоже пойдет с флешек USB 2.0

Главное не нарваться на брак, когда скорость чтения врменами падает до нуля.


Запись на флешки USB 2.0 будет не быстрой, но можно заниматься другими делами пока записывается флешка.

Флешки USB 3.0 позволяют в несколько раз быстрее записать фильм на нее.


Но раз человеку надо было срочно, пришлось выбирать из того, что есть в ближайшем магазине, а там дешевых флешек с USB 3.0 не было.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #244 : Январь 28, 2022, 00:10:12 »
Понадобилось передать документы на флешке. Ну не отдавать же усб модем с вставленной картой памяти... Взял самую медленную флешку и скинул туда, для документов самое то.
Флешку конечно вернут, но могут и потерять, медленную не так жалко.

А для безвозвратной передачи файлов только интернет... Оптические диски для этого дела уже не годятся - дороже.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #245 : Февраль 01, 2022, 14:29:20 »
Флешка Sandisk Ultra Shift USB 3.0 32Gb нагревается как и раньше, при записи сильнее, при чтении меньше.
Скорость записи 25-27 мегабайт в секунду.

Использую её под мультимедиа, так как там более равномерное запись/чтение, успеет остыть.

На загрузке систем нагрузка на флешку выше, так как за раз целый образ системы прочесть нужно, а не как с видео в час по чайной ложке.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #246 : Сентябрь 07, 2022, 11:44:48 »
На днях сдохла карта памяти Mirex 16 гигабайт (исчезла файловая система), была установлена в усб модем, который у меня каждый день подключался к компьютеру. Проработала 2 года.

Год назад было сдохла карта памяти Qumo 4 гигабайта, была установлена в сотовый телефон. Проработала 3 года.


Поэтому делаю вывод, что если карта памяти или флешка постоянно подключена к компьютеру, то она изнашивается быстрее чем те что вставляются иногда.

Значит для смартфонов и усб модемов лучше использовать карты памяти более надежные, не от более именитого производителя, а поддерживающие более частую перезапись. Надо изучить какая характеристика указывает на это.

Объем флешки как я вижу не влияет на срок службы, обе карты памяти были заполнены на 5-10%.

УСБ флешки все живые, даже древние, так как их редко подключаю к компьютеру.

Придется не использовать карту памяти в модеме, и перейти на ношение флешки в связке ключей. В сотовом телефоне без карты памяти не обойтись, там надо либо делать бэкапы файлов на компьютер, либо менять дешевые карты памяти через два года, либо искать надежную на 5 лет.
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2022, 11:47:04 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #247 : Сентябрь 07, 2022, 17:01:35 »
Снова почитал в интернете про характеристики карт памяти, в основном пишут про классы скорости, но для большого количества циклов перезаписи предлагают карты памяти со словом Endurance.

Надо посмотреть сколько стоят карты памяти с названием Endurance, у нескольких производителей заметил такие, у них должны быть и разные объемы и разные скорости.

-----------

Kingston High Endurance microSDHC 32 ГБ 1399 руб.
Дороговато, дешевле в телефоне через два года карту памяти менять, и делать бэкапы.

Эти Endurance имеет смысл только для видеорегистраторов брать.
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2022, 17:22:05 от Пользователь. »

Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
Re: USB флешки
« Ответ #248 : Сентябрь 07, 2022, 17:40:49 »
УСБ флешки все живые, даже древние, так как их редко подключаю к компьютеру.
Флэшки использую практически постоянно, на них разные тесты, образы драйвера, прошивки и тд. Самая древняя 256М, даже не знаю какого она года, на ней весь софт для программаторов.
Другие помоложе, от 2Г до 32Г, им по 10лет точно есть,каким то больше. Самая молодая 64Г USB3, купил перед НГ.
Устанавливал на неё линукс, работает быстрее чем старенький HDD 160Г 2007г. Пробовал устанивливать на microSD 32Г. Карточка шустрая, но картридер USB2.0, работает гораздо медленней

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #249 : Сентябрь 07, 2022, 18:24:08 »
Работает быстрее, это как я понимаю, оценка скорости чтения.
У HDD скорость чтения мелких файлов ниже чем у твердотельников (механика проигрывает электронике в скорости выполнения действий), но зато длительный срок службы и дешевизна большого объема памяти у HDD привлекательны.


Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
Re: USB флешки
« Ответ #250 : Сентябрь 07, 2022, 18:37:28 »
Работает быстрее, это как я понимаю, оценка скорости чтения.
Я тесты не проводил, какая есть, такая есть. Скорость установки, загрузки, общей работы...Там имеет место и чтение и запись. Разумеется порт USB3.0.
Флэшка SanDisk 64G USB3.0  Старенькие Apacer и Transcend. Карта памяти ADATA, такая же живет в мобиле с 2014г.  SSD однозначно шустрее.  ;D
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2022, 18:55:58 от dmitry287 »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #251 : Сентябрь 07, 2022, 19:24:42 »
Понятно, есть у меня одна флешка сандиск в литом корпусе, скорости хорошие, но она нагревается, поэтому под системы решил не использовать, оставил для мультимедиа.
Нагрев может вывести из строя контроллер флешки (перестанет отображаться в компьютере), или привести к нестабильной работе ячеек флеш памяти (потеря файлов).


Флешки похолоднее использую для LIVE USB.
Скорость записи 10 мегабайт в секунду достаточно на образы до 1 гигабайта, а образы в несколько гигабайт быстрее запишутся на флешках со скоростью записи 20-30 мегабайт в секунду.
На флешки еще шустрее денег пожалел (двухканальные контроллеры, шустрая память MLC), где нужна скорость передачи данных еще выше - использую SSD (цена как у высокоскоростных флешек).


Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
Re: USB флешки
« Ответ #252 : Сентябрь 07, 2022, 21:11:49 »
под системы решил не использовать, оставил для мультимедиа.
Для моих объемов мультимедиа 64Г это мелочь. Вся коллекция музыки в .ape и .flac, видео тоже пердпочитаю в хорошем качестве держать. Использую HDD большой ёмкости. Тут скорость не важна. Но и они имеют свойство дохнуть... Абсолбтно надежных носителей не существует. :(
Когда-то на компьютерной фирме поглядывали за статистикой отказов по HDD. От производителей особо не зависило, неудачные модели были у всех.
Как только отказались от дешевой китайчатины и стали заказывать корпуса с блоками питания FSP, отказы по винтам заметно уменьшились.
По моим наблюдениям флэшка в таком корпусе греется меньше, если её вставлять не в удлиннитель, а прямо в разъем материнки, там больше металла и отвод тепла лучше. Помрет, так помрет, значит судьба у неё такая... :-[ У знакомого такая 3й год пашет в активном режиме и ничё, лоторея однако.  ;)
 

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: USB флешки
« Ответ #253 : Сентябрь 07, 2022, 22:53:23 »
а что мешает замутить небольшой радиатор на флешке? Если нет желания носить его в кармане, можно оставлять у компа. Можно даже напрячься и сделать прямое касание к самой горячей части

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #254 : Сентябрь 08, 2022, 11:51:50 »
Флешки у меня служат дольше чем карты памяти.
Во флешках скорость - лотерея, а живучесть в основном долгая.

Карта памяти вставляется в другие устройства, поэтому от устройства в которое она вставляется тоже зависит состояние карты памяти.
У меня усб модем питался от усб 2.0, получается питание от этого выхода делилось между модемом (он же роутер, так как там веб морда, dhcp, сетевой экран, менеджер сообщений) и остатки отдавались карте памяти. Питания могло не хватать. Да и модем висит у окна, нагрев на солнце тоже мог быть.

Если бы у меня была карта памяти Samsung, то может и дольше бы проработала, там без всяких надписей Endurance, в отзывах пишут, что служат долго.

Радиатор на пластиковую флешку ставить не планирую, так как неудобно пользоваться так, да и пластик не позволит охлаждать внутренности, охлаждаться будет только поверхность.