Автор Тема: USB флешки  (Прочитано 44520 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #180 : Март 28, 2020, 07:59:39 »
тут скорее надо отметить то, что игроки первой лиги (а их можно пересчитать на пальцах), хоть и не все сами производят чипы памяти, а закупают у других (производителей таких чипов где-то 4-5), но закупают тщательно оттестированные и качественные партии чипов. Все, что не прошло тестов у производителя, сбрасывается на рынок по дешевке с ценой, соответствующей уровню брака в партии (не вся партия бракована, в ней есть и нормальные чипы). Вот тут и вырисовываются всякие левые конторы по производству ssd, флэшек и карт, в основном китайские и прочий ноунейм. Покупая это, надо заранее смириться с тем, что очень вероятно столкнешься с несоответствием характеристик заявленным - медленная память, меньший объем, малый ресурс. Обычно и гарантию на них дают несколько месяцев. Среди этих ноунейм есть и такие, которые пытаются войти во вторую лигу и следят за качеством своего товара. Вот у них тоже можно покупать, перечитав тонны отзывов у состоявшихся покупателей. Например, китаец - KingDian и др.. Но еще раз, прежде чем купить у такого производителя, необходимо внимательно изучить отзывы по планируемой покупке, в первую очередь обращая внимание на перечисляемые минусы, а не плюсы, с целью понять чем жертвуешь за в пару раз меньшую плату.

Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #181 : Март 28, 2020, 19:05:03 »
Ушли от темы, SSD это другие устройства.

Transcend в SSD вообще не ценится, а во флешках он самый популярный.
Причина - в том что в SSD другие контроллеры, и другие микросхемы, сложнее чем во флешках.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #182 : Март 28, 2020, 20:08:49 »
Ушли от темы, SSD это другие устройства.
Transcend в SSD вообще не ценится, а во флешках он самый популярный.
Причина - в том что в SSD другие контроллеры, и другие микросхемы, сложнее чем во флешках.
С чего ты взял, что разные? Основой флэшек, SD и SSD является NAND память, одна и та же технология флэш памяти. Контроллер всего лишь обслуга этой основы, выполняя задачи ее состыковки с той или иной шиной, обслуживанием запросов к ней. Он не способен сделать память быстрее, чем она есть. Вот замедлить может при неправильном алгоритме обслуживания запросов и пр. Ничто не мешает подключению ssd к usb через дополнительный контроллер.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #183 : Март 28, 2020, 21:44:08 »
Так я же выше написал, и ты даже процитировал.
Transcend во флешках лидер, качество на высоте.
А в SSD у него диски глючат и дохнут.
И производитель не может решить эту проблему...


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #184 : Март 28, 2020, 22:13:34 »
Так я же выше написал, и ты даже процитировал.
Transcend во флешках лидер, качество на высоте.
А в SSD у него диски глючат и дохнут.
И производитель не может решить эту проблему...

Дело в качестве и используемой технологии. Например TLC имеет примерно в два раза меньший ресурс (число перезаписей) чем MLC, но большую емкость, так как ячейки уже 3-х битные). Между MLC и СLC аналогичная ситуация, CLC самая выносливая в плане количества перезаписей и обходит в этом MLC также примерно в два раза, плюс еще и быстрее работает (меньше время доступа к ячейке) . Один производитель сует в SSD TLC, другой MLC. Получаем, что у второго производителя ресурс диска двухкратный относительно первого. А также и скорость считывания с ячеек больше (меньше время доступа к ячейке), но при меньшем объеме памяти на кристале. Но вот первый производитель взял и разработал новый контроллер, который обрабатывает в параллельном режиме в три раза больше микросхем, чем контроллер у второго производителя. Этим он поднял скорость считывания данных в три раза (не путать с временем доступа  к ячейке, которая осталась неизменной и больше, чем у MLC) и снизил в три раза нагрузку на каждую микросхему, что эквивалентно увеличению ее ресурса в три раза. А по скорости считывания данных также обошел второго производителя, хотя использует более тугодумные чипы памяти. По объему диска без вариантов TLC обходит MLC.....  Два варианта с разными результатами по ресурсу, скорости считывания данных, объему диска. Все зависит от инженеров компании и типа выбранного контроллера. Именно он определяет алгоритм работы с памятью. Неправильный алгоритм ускоряет смерть памяти, снижает скорость работы устройства в целом.
А по сути спора - отличие ssd от sd флэшек лишь в алгоритме работы с микросхемами памяти. В ssd этот алгоритм, реализованный в программе контроллера, параллельно обрабатывает несколько микросхем памяти, что дает рост скорости считывания данных в то же количество раз, во сколько раз увеличено количество параллельно обрабатываемых микросхем памяти. А память одинакова и тут, и там. Время доступа к ячейкам также одинаково при условии применения одинакового типа nand памяти. Поэтому и нет разницы между ssd и sd картами (флэшками). Разница лишь в процедуре состыковки их с шинами команд-адреса-данных и скоростями(частотой)-разрядностью  этих шин. Из-за этого разница в скорости передачи данных, если не учитывать дополнительно и тип памяти (CLC, MLC, TLC, QLC). Тип памяти вносит свою лепту в ресурс (количество перезаписей) и скорость доступа к ячейке. Самая быстрая и долгоживущая - древняя однобитная CLC. Но из такой памяти не получить компактное устройство на сотни гигабайт. Зато имеем надежную, долгоживущую и быструю память, которая лучше хранит данные в неблагоприятных условиях. Для увеличения объема диска-карты-флэшки требуются уже многобитные ячейки с более, чем двухмерное, считыванием (MLC, TLC, QLC и т.д.) с сопутствующими минусами - падение скорости доступа, хуже хранят данные, падение ресурса (количества перезаписей). Чем больше битность ячейки, тем хуже перечисленные параметры.
Сейчас появилась память 3D-nand. Вот в ней вроде как частично исправили недостатки многобитных ячеек.
« Последнее редактирование: Март 29, 2020, 10:09:10 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #185 : Март 29, 2020, 13:52:56 »
SSD содержат больше памяти, dram для ускорения работы с памятью, быстрые контроллеры, SATA и другие высокоскоростные интерфейсы подключения, smart, улучшенные алгоритмы исправления ошибок и равномерного износа ячеек.

Различий между флешками и SSD много, но и сходства есть.

SLC ты называешь CLC, но я тебя понял.
Между MLC и СLC аналогичная ситуация, CLC самая выносливая в плане количества перезаписей и обходит в этом MLC также примерно в два раза, плюс еще и быстрее работает (меньше время доступа к ячейке) .


--------------
Скорость чтения и записи флешек зависит как от интерфейса подключения, так и от производительности контроллера.

Флешка с медленным контроллером выдаст низкую скорость, флешка с быстрым контроллерам выдаст большую скорость. Но некоторые производители уменьшают исправление ошибок, чтобы снизить нагрузку на контроллер и тем самым повысить скорость записи, но такие флешки долго не проживут.
Жаль что флешки с быстрыми контроллерами с каждым годом все дороже и дороже, сейчас они стоят от 1000 руб.

У тебя в картах памяти Samsung скорее всего стоит быстрый контроллер, вот и скорость хорошая несмотря на USB 2.0, карты памяти Smartbuy и Mirex не выдают такие же скорости на USB 2.0

Долговечность флешки зависит от качества памяти и прошивки.
« Последнее редактирование: Март 29, 2020, 14:00:11 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #186 : Март 30, 2020, 09:41:56 »
Различий между флешками и SSD много, но и сходства есть.

еще раз, уже в третий - разница только в обслуживающем обвесе, который обеспечивает стыковку памяти с другими шинами. Какие дополнительные функции включают в обвес уже вторично. Есть ядро - чипы памяти, есть обслуживающий обвес. Основа - ядро и оно состоит из одинаковых чипов памяти для обоих устройств. Ядро диктует максимально возможную скорость обмена с нужной шиной. Обвес может этот параметр лишь снизить, но не может повысить. Ядро определяет максимальный ресурс. Обвес этот ресурс увеличить не может, лишь занизить.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #187 : Март 30, 2020, 11:39:33 »
Ядро диктует максимально возможную скорость обмена с нужной шиной. Обвес может этот параметр лишь снизить, но не может повысить. Ядро определяет максимальный ресурс. Обвес этот ресурс увеличить не может, лишь занизить.

Ты не учитываешь синхронное обращение к нескольким чипам памяти, либо попеременное но с большой скоростью.
А также многослойность неизвестно как влияет на скорость (запись по несколько ячеек за раз - вертикальную стопку ячеек). Тип памяти тоже влияет на скорость, но не на много.

По твоим суждениям производители от нечего делать встраивают в SSD многоядерные и многопоточные контроллеры, и плюс еще ускоряют работу с памятью с помощью dram.

Различий между флешками и SSD много, но и сходства есть.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #188 : Март 30, 2020, 14:44:52 »
Ты не учитываешь синхронное обращение к нескольким чипам памяти, либо попеременное но с большой скоростью.

Ты придаешь главное значение оболочке, а не основе. Не видишь главного в устройстве. А оболочка лишь обслуживает запросы к ядру устройства. Различие только в шинах, по которым поступают запросы к чипам памяти и все, отсюда и схема интерфесной навески. Разные шины дают разные возможности работы с теми же самыми чипами памяти. Синхронность не меняет скорость доступа к ячейкам чипов памяти, не меняет и их ресурса. Просто с ними начинают говорить на другом языке и вся разница.  Это как подключение HDD в боксе к USB. Устройство от sata, но все скорости меняются на стандарт новой шины через соответствующий контроллер.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #189 : Март 30, 2020, 18:07:15 »
Мне понятно что память в них одинаковая, но я не могу согласиться с тем что это одинаковые устройства.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #190 : Март 30, 2020, 19:21:26 »
Я понимаю, что ты далек от понимания принципов построения электронных и прочих радиотехнических схем. Постов 10 назад пришлось тебе рассказывать букварные истины о том, что такое микросхема. Поэтому не настаиваю на твоем согласии. Мне по барабану. Мне лишь не нравится то, что твой частый бред на эту тему могут принять за истину читатели твоих постов. Поэтому внимательно относился и буду относится к тому, что пишешь.  ;D
И я не писал, что они одинаковые. Даже описывал их отличие и с чем это связано. Но эти устройства односятся к одному типу - флэшпамяти, и основа их строится на одних и тех чипах, просто в разном исполнении.  Просто они рассчитаны для разных шин
« Последнее редактирование: Март 30, 2020, 19:29:17 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #191 : Март 30, 2020, 20:39:27 »
Проблему указанную в начале темы мне помог решить Stiven, он направил меня в сторону Kingston. И главное коротко и понятно.

Спасибо, Stiven!

А также помог сайт usbdev.ru, в нем я узнал какие внутренности бывают у флешек.

И еще мне помог сайт silicon-power.com, там я узнал что 64 гигабайтная флешка может быть в два раза быстрее 16 гигабайтной той же модели.

habr.com дал дополнительную информацию, там производители флешек выкладывают обзоры, и производители памяти выкладывают обзоры памяти. Мне это было очень интересно прочесть.

Остальные беседы - пустая трата времени.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #192 : Март 30, 2020, 22:41:54 »
В википедии написано, что не во всех накопителях скорость записи увеличивается по мере увеличения объема накопителя.
Это зависит от возможностей контроллера.

То есть нужно смотреть отзывы владельцев устройств, какие скорости выходят на практике.

---------------

ek-nfn

Цитировать (выделенное)
Как видно отличий между USB-Flash и SSD-накопителями не так много. По сути SSD – это большая флэшка. В отличие от флэшек, в SSD используется микросхема DDR DRAM кеш-памяти, в связи с спецификой работы и возросшей в несколько раз скоростью обмена данными между контроллером и интерфейсом SATA.

https://www.usbdev.ru/articles/flash_info/

Но моя тв приставка спутникового телевидения с USB 2.0 вряд ли потянет SSD, ему же нужно 1-1,6 ампер (зависит от модели), плюс еще микросхеме внешнего бокса... И кабель возить с собой нужно.
Поэтому я и писал что на практике ssd не всегда может заменить флешку, то есть они имеют различия и не одно...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #193 : Апрель 02, 2020, 08:50:31 »
Цитировать (выделенное)
Остальные беседы - пустая трата времени.
Не беседы, а мягко говоря болтовня о том, о чем ты понятия не имеешь, далекое от реальности мнение субъекта . Например, чего стоит твой вывод о том, что sd карты на usb-2 работают медленней флэшек на usb-2 ?
Ранее я тебе уже показывал скорость sd 12 мб/сек на usb-2. Теперь полюбуйся на скорость записи 18 мб/сек у мелкой 16 гб карты на том же самом  usb-2. Пишется аудиокнига с несколькими сотнями файлов. Карта класс 10 (U1) со скоростью записи не менее 10 мб/сек.
.
Смотрим, что уже записано почти 4 гб, поэтому кэш уже давно не влияет на скорость.

Дополнение по последнему тесту.
Это была проверка карты от сандиска, которую я почти списал. Просто пришел кардридер от кингстоун и в нем она нормально заработала. В дешевых китайских отказывается, то работает, то нет. Самсунг работает и в тех, и в новом. В новом повторил свой результат 10-12 мб/сек для мелких файлов (для фильмов порядка 18 мб/сек). Что в полтора раза ниже (для мелких файлов), чем у более дешевого сандиска 16 гб того же класса 10 (покупал за 150 руб). Но на фильмах сандиск не показал рекорда - все те же 18 мб/сек как и у самсунга. По картам сандиска пока отзываю свое старое мнение. Возможно на распродажах куплю на 64 гб (они дешевле самсунговских) и дополнительно поэкспериментирую. Видимо их капризность связана с повышенными скоростями, что требует качественного скоростного кардридера несмотря на подключение к usb-2
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2020, 12:46:11 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #194 : Апрель 02, 2020, 11:17:32 »
Не беседы, а мягко говоря болтовня о том, о чем ты понятия не имеешь, далекое от реальности мнение субъекта . Например, чего стоит твой вывод о том, что sd карты на usb-2 работают медленней флэшек на usb-2 ?

Если бы я разбирался во флешках, я бы не создавал эту тему с вопросом какую флешку выбрать.

Интересно где я написал что карты памяти в картридерах USB 2.0 работают медленнее флешек USB 2.0?
Скорость зависит от многих факторов...

Про цену писал, помню, что карта памяти + картридер стоят дороже чем флешка с такими же характеристиками, но потом выяснил что цены меняются и в каждом магазине могут быть разные наценки и скидки, проще говоря цена может быть разной.