Автор Тема: USB флешки  (Прочитано 44443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denkin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: USB флешки
« Ответ #150 : Март 08, 2020, 12:18:00 »
Последние 3 года использую флешки Sandisk, горя не знаю. Одна умерла, но до этого я 1 год и 4 месяца использовал ее под тестовой системой. Конкретно SanDisk XX GB Cruzer Fit (использую разные, от 16 Гб, до 64 Гб).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #151 : Март 08, 2020, 18:31:08 »
Что за проблемы? Ну заклей светодиод изолентой. Я даже на ноуте заклеил сразу 2 сверхярких светодиода(зачем они их такие влепили) куском хорошей синей изоленты, через которую все равно просвечивает, но глаза не режет уже.

Отломил плосками петельку для шнурка, просунул нож в щель в центре, и потихоньку стал вытягивать заднюю стенку, с одной стороны отклеилось, потом с другой повторил, и вытянул.
Синей изолентой заклеил светодиод.
Подключил к компьютеру, и эта изолента просвечивает, лишь наполовину снижает свечение.


Последние 3 года использую флешки Sandisk, горя не знаю. Одна умерла, но до этого я 1 год и 4 месяца использовал ее под тестовой системой. Конкретно SanDisk XX GB Cruzer Fit (использую разные, от 16 Гб, до 64 Гб).

Интересно узнать, а системы с них загружаются, а то в отзывах магазинов написаны страшилки что системы с них не работают.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #152 : Март 08, 2020, 19:35:54 »
Цитировать (выделенное)
Интересно узнать, а системы с них загружаются, а то в отзывах магазинов написаны страшилки что системы с них не работают.
Это вроде касается тех флэшек от Сандиск, которые изначально идут с возможностью электронного доступа (по паролю). Была у меня такая, были проблемы. Поисследовать не успел, так как кончилась за 2-3 месяца, сильно грелась. Кстати, вчера сдохла и sd карта от данного производителя на 16 гб. Было ей около года из которых она лежала без движения месяцев 10 (объем мал, неинтересен, да и доверия к ней не было). Пару раз что-то записывал и все. Тут решил качать на нее фильмы с торрентов, так как самсунговские активно заняты в других задачах. Ну че, честно обарабанила с месяц и начались отказы, то пишет, то не пишет. Поменял кардридер вроде снова задышала.. недельку. Сейчас киндстоновские кардридеры едут, уже не копеечные, может в них будет работать. А в этих пусть самсунговские работают, им пофигу, не капризничают.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #153 : Март 08, 2020, 22:20:30 »
https://www.dns-shop.ru/product/df9bac0bbdde3120/pamat-usb-flash-sandisk-ultra-16-gb/opinion/

Вот эти отзывы меня заставили задуматься.
Но производители совершенствуют с годами прошивку, могут даже поменять контроллер.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #154 : Март 16, 2020, 11:16:51 »
Вчера смотрел фильм на нетбуке с карты памяти вставленной в USB 2.0 модем, изображение отставало от звука, чем дальше тем больше.

В итоге скопировал файл на SSD нетбука, и проблема исчезла.
Заодним в настройках плеера увеличил кэш, уменьшил разные обработки видео.

Отставание картинки от звука - это комплексная проблема, когда видео не успевает обрабатываться, причиной может быть как слабый процессор и видеокарта, так и медленный накопитель, бывает еще программы виноваты.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #155 : Март 16, 2020, 15:08:01 »
При переносе фильма с карты памяти на SSD важна скорость чтения карты памяти, у меня она была 17 мб/с, то есть долго ждал пока запишутся 2,2 гб.

Я еще до этого предпринял попытку конвертации видео с уменьшением разрешения изображения, но нетбук слишком медленно конвертировал - пришлось отменить эту операцию, чтобы не ждать несколько часов результата.

Копирование выполнилось быстрее, всего несколько минут.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #156 : Март 17, 2020, 15:03:36 »
Последние 3 года использую флешки Sandisk, горя не знаю. Одна умерла, но до этого я 1 год и 4 месяца использовал ее под тестовой системой. Конкретно SanDisk XX GB Cruzer Fit (использую разные, от 16 Гб, до 64 Гб).

В обзорах прочитал что скорость записи 5 мегабайт в секунду.

Мне для фильмов хочется 20-40 мб/с, внешний HDD как раз выдает выше этих скоростей, то есть для фильмов он как раз.
Единственное что меня в них огорчает - высокая цена.

Так вот карты памяти являются средним вариантом между флешкой и внешним диском.
Можно раскошелиться на высокоскоростной картридер Transcend, и взять среднюю по скорости карту памяти UHS-1.
Цена будет в 2-3 раза ниже внешних дисков, а скорости высокие.
При износе памяти, замена карточки будет стоить копейки - в 10 раз дешевле чем внешние диски и в 3 раза дешевле чем высокоскоростные флешки.

Дешевые флешки, как я писал выше, в магазинах стоят меньше чем картридер и карта памяти.
А если сравнивать более скоростные модели, то уже приемущество уходит на сторону картридеров с картами памяти.

Еще пришла мысль что недостатки флешек могут быть как незначительными так и критичными.
Так вот низкая скорость записи - это всего лишь неудобство.
А когда видео отстает от звука - это уже критичная проблема, так как видео смотреть невозможно.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #157 : Март 23, 2020, 20:19:18 »
Тема подошла к концу.

Я купил флешку для фильмов с нужной мне скоростью записи.
Kingston DataTraveler G4 64 GB за 680 руб.

Опять выбирал из того что было в ближних магазинах, из USB 3.0 там были либо нонейм с сомнительным качеством, и Kingston со средним качеством и с 1 летней гарантией от магазина, а также с 5 летней гарантией от производителя.

Некоторые производители (Transcend, Silicon Power) явно указывают что в 16 гигабайтных флешках одна скорость, в той же модели с 32 гигабайтами она немного выше, в 64 гигабайтных в два раза выше чем в 16 гигабайтной.

Ну я намотал на ус, и взял флешку с 64 гигабайтами.
Скорость записи через порт USB 3.0  25-30 мб/с., через USB 2.0 15 мб/с.
Скорость чтения в USB 3.0  100 мб/с, в USB 2.0  25 мб/с.



Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #158 : Март 24, 2020, 17:32:18 »
Задумывался чем отличается память HC и XC в MicroSD.

Производители заявляют разный объем памяти, а вот как это организовано - молчат.
Так вот наткнулся я в интернете на статью о переходе в SSD с 64 слойной памяти на 96 слойную, и там сказано что уже влазит в один кристалл 512 гигабайт.

Получается чем больше слоев, тем больше емкость. Ну и под память нужен контроллер умеющий с ней работать.

А классы скорости скорее всего зависят от типа памяти (от количества бит в ячейке), от характеристик контроллера и от прошивки.
Раз указанны классы вместо явных характеристик, значит производители оставляют себе поле для маневров, то есть планируют под одним названием выпускать устройства с разной начинкой, но придерживаться класса скорости.

Так что карты памяти - это расходники, как бумага в принтере, израсходовалась - поменяли. Долго хранить файлы там не желательно, нужно скидывать на более надежные запоминающие устройства.

Флешки - тоже расходники, контроля за здоровьем памяти в них нет, либо включилась либо не включилась.
Вставляют их в огромное множество устройств, так что глюкануть прошивка может запросто, если драйвер или программа в каком либо устройстве кривые, или если у пользователя руки кривые - выдернул флешку при записи. Ну и при неправильной полярности в самособранных системниках может сгореть резистр, да и память может сломаться как от износа так и от низкого качества продукции.

Причин поломок множество, так что замена по гарантии - единственный способ подстраховаться от поломок. Программы для восстановления расчитаны лишь на определенный тип ошибок, да и они требуют множество времени на изучение.
А для сохранности данных - нужны бэкапы в надежных хранилищах.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #159 : Март 24, 2020, 19:04:16 »
Так что карты памяти - это расходники, как бумага в принтере, израсходовалась - поменяли. Долго хранить файлы там не желательно, нужно скидывать на более надежные запоминающие устройства.
Флешки - тоже расходники, контроля за здоровьем памяти в них нет, либо включилась либо не включилась.

Еще раз - нет смысла в разделении карт и флэшек - память и там, и там одинаковая. Различие в ее оформлении в корпусах. Контроллеры разные, но они никак не влияют на ресурс чипов памяти. Это отдельные устройства с интерфейсными задачами для обслуживания запросов к памяти и все, на ресурс чипов памяти не влияют, если в них не заложены дополнительные функции по минимизации ее износа.

Я еще до этого предпринял попытку конвертации видео с уменьшением разрешения изображения, но нетбук слишком медленно конвертировал - пришлось отменить эту операцию, чтобы не ждать несколько часов результата.
Для конвертации видео надо использовать видеокарту с количеством ядер от 500  и более. Только в этом случае скорость конвертации размера видео может скакнуть от 10 раз и более (относительно 2-4-х ядерников).
В крайнем случае использовать GNU parallel, но этот вариант дает отдачу лишь при наличии не менее 2-х ядер CPU (можно организовать параллельную обработку в 3 потока и более, в зависимости от количества ядер). В хорошей видеокарте таких потоков может быть и 2 с лишним тысяч.

Поэкспериментировал с дешевым кардридером (в Китае по 15-20 рублей, мне его кинули к карте как бонус). Я его не использовал, так как проверял с картой от сандиска (когда она еще шевелилась). С ней он не пошел и я подумал, что он просто дохлый. Недавно для интереса воткнул в него карту самсунг на 32 гб и без проблем все работает. Делаю вывод, что у сандиска какие-то траблы с контроллерами. Что во флэшках, что на картах. От ихних флэшек отказался после неудач с организацией обмена дохлой флэшки по 5-ти летней гарантии. От карт тоже откажусь. Теперь я понял, почему эти карты дешевле самсунговских и прочих брендов почти в два раза - слишком проблемные. У ихних флэшек даже контроллер не перепрошивается, нет такого софта.
« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 20:57:45 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #160 : Март 24, 2020, 20:12:23 »
Сейчас скидывал фильмы на свою новую флешку Kingston 64 GB, фильмы объемом меньше 1 гигабайта записываются на скорости 35 мб/с, это прекрасно, я счастлив.


--------

На счет карт памяти и флешек, у них же разное предназначение, так что можно рассматривать отдельно.
Карты памяти предназначены для встраивания в устройства, а флешки для переноса файлов от одного устройства к другому.


Карты памяти более универсальны, их можно даже использовать через картридер как флешки, но отличия этого способа от флешек есть и не мало. Например картридеры бывают разные, с разным количеством разъемов, с разными габаритами, с разным креплением карт памяти (внутри, снаружи, с застежкой и без). У меня оба картридера медленные, один долго подключается, другой вечно занят другой работой.

Каждый выберет для себя что нравится, мне вот флешки в самый раз для переноса фильмов и для загрузки систем.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #161 : Март 24, 2020, 20:53:34 »
На счет карт памяти и флешек, у них же разное предназначение, так что можно рассматривать отдельно.
Карты памяти предназначены для встраивания в устройства, а флешки для переноса файлов от одного устройства к другому.
Предназначение одно и то же - компактное устройство для хранения данных. SD карта с кардридером более удобное средство хранения данных, так как без проблем работает и с компом, и с гаджетами. Флэшку тоже можно через переходник подключить в тому же смартфону, но будет торчать и, значит, ее легко обломать при просмотре того же фильма в дороге.
К тому же карты и дешевле при правильном выборе. Надо просто разбираться со стандартами скоростей. Карты на 64 гб и выше пишут со скоростями u3 (не менее 30 мб в сек), чего не могут карты на 32 и менее. Аналогичная картина и у флэшек, так как память одна и та же.
« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 21:00:16 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #162 : Март 24, 2020, 22:02:42 »
Если объединять устройства по умению хранить данные, тогда к ним можно прибавить и многие другие устройства...

Я пробовал использовать карты памяти вместо флешки, меня не устроили. А в телефоне она как раз.

На счет того что флешки 16 и 32 гигабайта не могут писать на скорости 30 мб/с и выше - ложь
https://www.dns-shop.ru/product/549ce629fc788499/pamat-usb-flash-transcend-jetflash-780-16-gb/


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #163 : Март 24, 2020, 23:17:44 »
Если объединять устройства по умению хранить данные, тогда к ним можно прибавить и многие другие устройства...
Среди компактных устройств больше ничего и нет, добавлять нечего. Я пробовал (и пробую) и флэшки, и карты, перешел на карты как более компактное и универсальное устройство

Цитировать (выделенное)
На счет того что флешки 16 и 32 гигабайта не могут писать на скорости 30 мб/с и выше - ложь
https://www.dns-shop.ru/product/549ce629fc788499/pamat-usb-flash-transcend-jetflash-780-16-gb/
Ты цену то видел? 1300 рубликов за 16 гб  ;D ;D Есть и еще более впечатляющие устройства по еще более впечатляющей цене. Мне интересней бытовые на 64 гб со скоростями не менее 30 гб за 600 рублев.
« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 23:25:17 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #164 : Март 25, 2020, 07:47:38 »
Компактные кассеты не видел? Слайды (тоже носитель информации)? Компактные диски.
Мп3 плееры тоже могут данные хранить.

Ты цену то видел? 1300 рубликов за 16 гб  ;D ;D Есть и еще более впечатляющие устройства по еще более впечатляющей цене. Мне интересней бытовые на 64 гб со скоростями не менее 30 гб за 600 рублев.

Это двухпоточный контроллер и память MLC дорого стоят.

Без USB 3.0 в компьютере ты не получишь высоких скоростей, даже при наличии шустрой флешки, я же под новый системник флешки апгрейдил.
А 680 руб. за 64 гиговую флешку - это по старому курсу рубля, сейчас они уже 1000 руб. стоят.