Автор Тема: USB флешки  (Прочитано 44483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #135 : Февраль 23, 2020, 07:02:33 »
А между контроллером и памятью как будто ничего нет (они соединяются дорожками, что объединяет их в одну микросхему), придирки всё это.
Ну дорожки там есть, возможно есть и мелкие согласующие RC элементы. Вопрос то не в этом, а в том, что контроллер и чип памяти никогда не объединяют в одну микросхему, так как выбор контроллера зависит от задач изделия, а не от выбранного чипа памяти. Да и производят их обычно разные компании (или подразделения одной). У разработчика должна оставаться возможность подбора контроллера с нужным функционалом под стандартный чип памяти.  И перекосить карту невозможно, попробуй сам. И повредить контакт там нечем, разбери и убедись. Я так думаю, что если ее перегнуть, что проблематично, то может порвать контакты внутренней платы. лечится элементарным нагревом до 300-400 град (тепловым феном).
И еще - распайка двух микросхем на плате не создает новую микросхему, а получаем электрическую схему соединений двух микросхем на этой плате.
Для дополнительного ликбеза (википедия)
Цитировать (выделенное)
Интегра́льная (микро)схе́ма (ИС, ИМС, IC (англ.)), микросхе́ма, м/сх, чип (англ. chip «тонкая пластинка»: первоначально термин относился к пластинке кристалла микросхемы) — микроэлектронное устройство — электронная схема произвольной сложности (кристалл), изготовленная на полупроводниковой подложке (пластине или плёнке) и помещённая в неразборный корпус или без такового, в случае вхождения в состав микросборки[1].
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2020, 07:12:15 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #136 : Февраль 23, 2020, 09:21:03 »
Я не по википедиям судил, а по своим зрительным ассоцияациям сформированным за жизнь.
Для меня микросхема - это текстолит или пленка или микрочип содержащие соединенные между собой электрические детали (в том числе микрочипы).

Понятное дело что производителям не выгодно объединять память и контроллер в один чип. Производителей контроллеров много, они конкурируют между собой, у которых более удачные цена/возможности те и становятся популярными. В итоге и конструкции совершенствуют и цены снижаются.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #137 : Февраль 23, 2020, 09:41:43 »
Понятное дело что производителям не выгодно объединять память и контроллер в один чип. Производителей контроллеров много, они конкурируют между собой, у которых более удачные цена/возможности те и становятся популярными. В итоге и конструкции совершенствуют и цены снижаются.

Херню сказал, видимо с точки зрения своих зрительных ассоциаций, сформированных за жизнь. Утверждаю, как бывший системо и схемотехник. Просто необходимо разделять эти узлы для удобства конструирования узлов. Производитель просто обслуживает запросы схемотехников и не более. Нам удобней иметь их по отдельности для большей гибкости при подборе параметров будущего узла, закладываемых заказчиком.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #138 : Февраль 23, 2020, 09:43:55 »
На форуме ubuntu.ru подсказали как отключить кэширование при записи файлов на флешку с fat32
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=284656.msg2242337#msg2242337

А там сказали какой кэш отключается?  ;D Системный или внутри устройства ? По мне так отключать надо оба или ни одного. Не вижу смысла в отключении одного. Думаю, что при внезапном отключении данные теряются из обоих кэшей.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2020, 09:46:48 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #139 : Февраль 23, 2020, 09:59:13 »
Даже если я в чем-то не прав можно не так агрресивно общаться.
Для меня хорошо подходит фраза: "Век живи, век учись". А ты похоже с рождения идеальный, повезло.

Надоело уже оправдываться, лучше поищу еще информацию по флешкам.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #140 : Февраль 23, 2020, 10:00:01 »
А там сказали какой кэш отключается?  ;D Системный или внутри устройства ? По мне так отключать надо оба или ни одного. Не вижу смысла в отключении одного. Думаю, что при внезапном отключении данные теряются из обоих кэшей.

Читай документацию, пересказывать не буду.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #141 : Февраль 23, 2020, 10:26:24 »
Для меня хорошо подходит фраза: "Век живи, век учись".
Так и учись, а не подменяй устоявшиеся термины и понятия своими фантазиями и домыслами  ;D
Тут ведь не мы вдвоем, люди заходят и читают. Могут воспринять бред за истину.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #142 : Февраль 25, 2020, 15:07:40 »
Продолжу фантазировать, и угнетать мозг некоторых посетителей.

На сайте usbdev.ru есть статья по выбору флешек
https://www.usbdev.ru/articles/choose-pendrive/

Так вот там сказано, что раньше лучшие флешки были у Transcend и Kingston.

А фирмы Apacer и Silicon Power занимаются производством бюджетных флешек, не занимаются высокоскоростными.

------------

От себя могу сказать, что действительно к флешкам Transcend и Kingston у меня меньше претензий чем к другим.

Transcend меня радовала много лет, дорогие модели у него очень привлекательны.

Kingston меня радует сейчас, она идеальна для загрузки систем, и для фильмов намного шустрее чем старые флешки. Но хочется еще шустрее, а это уже дороже в несколько раз.

Silicon Power мне нравился из-за красивого корпуса, а по скорости он не блещет, правда можно половить MLC в определенных моделях за дешево, но быстрая память с медленным контроллером не сильно ускоряет флешку. Да и у них есть минусы, у одной светодиод слишком яркий, у другой флешки с MLC корпус со временем отходит (нужно приклеить). Эти минусы при желании можно превратить в плюсы (мигающий светодиод использовать для светомузыки, а отошедший корпус посволяет посмотреть что внутри).

Флешкам Smartbuy и Mirex не дотянуться даже до Apacer и Silicon Power, последние хоть к чему-то стремятся в бюджетном сегменте (Apacer стремится к простоте и надежности, а Silicon Power к красоте и надежности).

Sandisk выпускает и медленные и быстрые флешки, но проблемы с загрузкой систем у них мне не нужны.

Adata тоже выпускает и медленные и быстрые флешки, но я несколько раз в них натыкался на проблемы (у одной модели корпус развалился, у другой скорость ниже плинтуса).


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #143 : Февраль 26, 2020, 12:08:45 »
Тут был спор, что скорость может зависеть от количества чипов памяти.
У Transcend прямо на упаковке написано что в JF700 16 G скорость записи 12 Mb/s, а в JF700 32 G скорость записи 18 Mb/s

Не знаю там два чипа памяти или один, но все равно увеличение памяти ускорило запись.

Из этого следует сделать вывод, что для фильмов надо брать 32 гигабайтную флешку USB 3.0
Выбор фирмы - дело вкуса, мне нравится много фирм: Transcend, Kingston, Samsung, Silicon Power, Apacer.

У Transcend еще есть шустрый картридер, который выглядит как флешка, скорости там очень высокие для флешек: 60 мб/с, если карта памяти конечно будет скоростная и качественная.


По сроку службы флешки сейчас выпускаются с недолговечной памятью, SLC уже редко увидишь, так что 2-3 года, а дальше как повезет. Если долго не пользоваться флешкой (несколько месяцев), то может потерять файлы, а заблокирует ячейки с поврежденными данными или нет - зависит от прошивки.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #144 : Февраль 27, 2020, 04:01:50 »
Размышлял о снижении вреда от светодиодного индикатора.

Главное чтобы светодиод не светил в глаза, можно разместить флешку индикатором от себя или в бок, например через усб удлинитель. Также можно накрыть чем-нибудь непрозрачным, если легко разбирается - то заклеить изолентой внутри корпуса, если трудно разобрать - то можно сделать чехол.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #145 : Февраль 27, 2020, 13:22:46 »
Цены на флешки очень разные в каждом магазине.
В одних магазинах флешки Kingston USB 3.0 стоят от 550 руб, в других такие же стоят от 350 руб.

Я не жалел ног, ходил по всем магазинам, брал где самые низкие цены.
А низкие цены у нас там, где здание не арендуется, а полностью принадлежит владельцу магазина.
Получается высокая цена - это арендная плата магазина, либо другие затраты магазина (доставка, посредники и т.д.).


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #146 : Февраль 27, 2020, 14:22:39 »
Нашел видео как разбирать флешку Silicon Power Marvel M01, у меня есть старая флешка Smartbuy с таким корпусом, надо попробовать на ней. Разобрать хочу чтобы заклеить изолентой слишком яркий светодиод (видео флешки с заклееным светодиодом), снаружи вид останется прежним.


Silicon Power Marvel M01 это сверхпрочный корпус расчитанный на долгие годы, но производитель не указывает скорости чтения записи - оставляет себе возможность менять начинку, что и видно на сайтах по ремонту флешек по информации о памяти, встречается TLC и MLC. Скорость записи у TLC ниже, у MLC выше.


Silicon Power Marvel M50 - тут уже производитель указал скорость чтения до 90 мб/с, запись до 45 мб/с, но эти скорости для максимального объема памяти, а 16 гиговые и 32 гиговые выдадут скорость записи поскромнее.
Значит начинку в ней редко меняют. Тут память MLC.
На этом видео видно, что 32 гигабайтная флешка содержит два чипа памяти, поэтому скорость будет выше чем в 16 гигабайтной с одним чипом.
Хоть меня и ругали выше за это утверждение, но контроллер и прошивка похоже позволяют ускориться при двух чипах памяти. Такая закономерность может быть не у всех производителей, кто их знает, какой они контроллер установят и что в прошивке заложат.


Silicon Power Blaze B10 - быстрая флешка с индикатором температуры.

Скорость чтения (максимальная):
128 ГБ: 90 МБ/с, 64 ГБ: 90 МБ/с, 32 ГБ: 90МБ/с, 16 ГБ: 90МБ/с
*Скорость передачи может варьироваться в зависимости от условий проведения испытаний и возможностей системы

Скорость записи (максимальная):
128 ГБ: 45 МБ/с, 64 ГБ: 28 МБ/с, 32 ГБ: 25 МБ/с, 16ГБ: 12 МБ/с
*Скорость передачи может варьироваться в зависимости от условий проведения испытаний и возможностей системы

Но как я уже писал выше, Silicon Power не выпускает высокоскоростные флешки со скоростью записи под 100 мб/с.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2020, 15:07:02 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #147 : Февраль 28, 2020, 11:56:32 »
Выше писал, что Apacer не производит высокоскоростных флешек, в магазинах их не видно, а на официальном сайте сегодня увидел.

Фирма интересная, но изучать характеристики, отзывы, обзоры все равно нужно, чтобы подобрать устройство под свой список задач и под свой бюджет.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #148 : Март 07, 2020, 18:25:47 »
Нашел видео как разбирать флешку Silicon Power Marvel M01, у меня есть старая флешка Smartbuy с таким корпусом, надо попробовать на ней. Разобрать хочу чтобы заклеить изолентой слишком яркий светодиод (видео флешки с заклееным светодиодом), снаружи вид останется прежним.

Попробовал разобрать флешку Smartbuy с таким корпусом.
Не получилось вытащить плосками заднюю заглушку, только поцарапал и скол на пластике получился.
Очень крепко приклеено.

Так что если яркий светодиод не нужен, то не надо брать такую флешку.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: USB флешки
« Ответ #149 : Март 07, 2020, 23:59:09 »
Что за проблемы? Ну заклей светодиод изолентой. Я даже на ноуте заклеил сразу 2 сверхярких светодиода(зачем они их такие влепили) куском хорошей синей изоленты, через которую все равно просвечивает, но глаза не режет уже.