Автор Тема: USB флешки  (Прочитано 44494 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #30 : Январь 27, 2020, 11:35:07 »
Есть у меня внешний DVD привод, но я его берегу, чтобы старые диски открывать изредка.
Записывать системы на болванки через него не планирую, чтобы дольше прожил.

Есть и внешний бокс для 2,5 дюймового HDD, с интерфейсом подключения USB 3.0, если в нетбук поставлю SSD, то от нетбука останется жесткий диск, можно на него записывать системы, там скорость записи должна быть 70 мегабайт в секунду.

Но для фильмов его не используешь, компьютеру с UEFI нужна таблица разделов GPT, а тв приставке нужна MBR.
Да и тв приставка не умеет корректно отключать диск, нет там отмонтирования. К тому же еще какие-то файлы создает, значит при отключении может вестись запись файлов.
Коротко говоря тв приставки расчитаны на флешки.

Кстати телефон заряжал через тв приставку, карта памяти была доступна ей для записи, возможно каждый раз  тв приставка писала файлы на карту памяти...
В слудующий раз надо заряжять через компьютер, он ничего не пишет на флешки пока не заставишь.
Либо в телефоне выбрать подключение к внешним устройствам без доступа к карте памяти.
« Последнее редактирование: Январь 27, 2020, 11:38:51 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #31 : Январь 27, 2020, 19:40:27 »
Купил за 350 руб. карту памяти Mirex класс 10, телефону все равно нужна для музыки и фото.
На обратной стороне упаковки написано, что произвела фирма Phison.

Так вот вставил её в усб модем Huawei E3372H, тв приставка открывает с него видео, система тоже загружается с неё.
Скорость записи 9 мегабайт в секунду, так как устройство USB 2.0


Но для телевизора не совсем подходит, при подключении в динамиках слышно как модем пытается подключиться к интернету, очень неприятный звук, нужно отключать функцию модема в этом брелке.

Тв приставка не умеет безопасно извлекать запоминающее устройство, поэтому может убить карту памяти.
C помощью флешки с индикатором активности выяснил, что после остановки видео, через пару секунд прекращается обращение к флешке.

Тв приставка имеет функции PVR (запись телеканалов) и Timeshift (остановка/продолжение воспроизведения канала).
При подключении карты памяти и флешки тв приставка записывает папку и три файла, это подготовка для PVR и Timeshift.
Надо проверить, если они присутствуют, то возможно запись уже не ведется.

Не знаю пока что с этими знаниями делать, подумаю еще использовать ли усб модем с картой памяти.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #32 : Январь 27, 2020, 20:38:59 »
Теперь узнал, что карты памяти Class 10 не очень быстрые, лучше брать Class 10 UHS-I (U1), в этих скорость уже под усб 3.0

В магазине DNS посмотрел отзывы, пишут что в видеорегистраторах карта работает всего 7 месяцев.
Переставлю в телефон, на 2-3 года должно хватить.
« Последнее редактирование: Январь 27, 2020, 20:42:42 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #33 : Январь 27, 2020, 21:33:31 »
Теперь узнал, что карты памяти Class 10 не очень быстрые, лучше брать Class 10 UHS-I (U1), в этих скорость уже под усб 3.0
угу, растешь  ;D Про них я тебе и талдычу, которые за 300 рублев
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #34 : Январь 28, 2020, 06:26:32 »
Посмотрел в интернете про фирму Mirex, это российская фирма по выпуску компакт дисков, г. Екатеринбург, но карты памяти они заказывают из Китая (Тайвань) у фирмы Phison.

Проверка качества есть, но минимальная. Карта памяти рабочая, хотя в отзывах в интернете пишут что для высоких нагрузок не предназначена, например не подойдет для видеокамер и фотокамер, а для хранения музыки и пары сотен фотографий в телефоне сойдет.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #35 : Январь 28, 2020, 09:34:06 »
Для видео смотри стандарт UHS Speed Class 3 (U3). Нижний предел скорости записи которых в три раза выше, чем у  U1 (также и класса 10).
Вчера я тебе показывал


для высоких нагрузок не предназначена, например не подойдет для видеокамер и фотокамер, а для хранения музыки и пары сотен фотографий в телефоне сойдет.
Странный вывод. Требования к телефону не меньше, даже больше, чем к видео-фото камерам, так как они снимают видео в еще больших разрешениях, чем стандартные видео-фотокамеры. Например у меня - 48 мегапиксельная  фотокамера, видео тоже навороченное. Не каждая фотокамера работает с такими разрешениями (объемами файлов)
« Последнее редактирование: Январь 28, 2020, 09:44:43 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #36 : Январь 28, 2020, 11:45:54 »
С алиэкспресс я почти не знаком, ничего там не покупал, поэтому мне твои советы купить карту памяти самсунг на распродаже очень проблематичные.

Возле дома есть пару магазинов, что в них было, из того и выбрал.

Не все живут в Москве...

-------------

Нашел статистику по картам памяти
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=145435

Самые популярные:
Sandisk
Transcend
Kingston
Samsung


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #37 : Январь 29, 2020, 17:37:50 »
Всё равно мне нравится для записи систем флешка
Silicon Power Marvel M01
Попадаются с MLC, контроллер средний по скорости, есть вентиляционное отверстие - будет быстро выводить тепло наружу, корпус крепкий.


Еще есть похожая флешка у Apacer
Apacer AH25
Контроллер такой же, память такая же, корпус только другой, но вполне удобный.


Если её не найду, то на крайний случай можно взять
Transcend JetFlash 700
Но у нее приемуществ никаких нет, только расхваленный бренд.
Контроллер медленный, память медленная, и надежность не лучше чем у других - лотерея.
Но хотя бы нет перегрева флешки как у металлических Kingston и Sandisk.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #38 : Январь 29, 2020, 19:49:08 »
Всё равно мне нравится для записи систем флешка
Silicon Power Marvel M01

Мне тоже многие флэшки нравились. Пока не сдохли  ;D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Stiven

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
Re: USB флешки
« Ответ #39 : Январь 29, 2020, 22:11:11 »
... Но хотя бы нет перегрева флешки как у металлических Kingston и Sandisk.

Имею Kingston DT 16GB Metal.
Греется только если подключаю на работе в передний USB порт системника. Дома подключена в системник сзади и полностью холодная. Это все зависит от того, расположен ли вблизи USB портов какой-нибудь источник тепла в компе (напр. блок питания).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #40 : Январь 29, 2020, 23:37:56 »
Какие скорости?
Сколько времени уже пользуешься?
Как я понимаю там Toshiba/Sandisk TLC, при интенсивном использовании хватит на 3 года.



Оффлайн Stiven

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
Re: USB флешки
« Ответ #41 : Январь 30, 2020, 00:14:02 »
На скорость внимания не обращал, поскольку на одних компах и в ноуте есть поддержка USB 3.0/3.1, на других - только USB 2.0. Использую где-то с конца 2017 года в осн. для док-тов, программ иногда видео.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #42 : Январь 30, 2020, 11:49:23 »
Для документов сойдет даже USB 2.0, с ними нагрузка на флешку минимальная, и флешка проработает намного дольше 3 лет.

Вот если бы через день записывал фильмы по 20 гигабайт, тогда другое дело, износ бы хоть какой-то был.

Но твои слова натолкнули меня на мысль, что износ памяти зависит от объемов записи, то есть нужно подсчитать сколько я буду записывать гигабайт в год, и уже по этим цифрам смотреть что мне нужно TLC или MLC.

Если флешка под систему будет отдельная, то запись будет реже, системы сейчас в среднем занимают 1 гигабайт места, рунту выпускается не каждый месяц, пробую разные системы я редко, допустим 25 раз за год запишу системы на флешку, значит 25 гигабайт в год. За пять лет получится 125 гигабайт. Это очень мало, но частое форматирование может износить ячейки в которых хранится служебная информация файловой системы.

Так что надо переходить на запись образов системы с dd на cp, тогда форматировать часто не придется.
TLC ячейки могут перезаписываться 1000 раз, мои 125 раз этот ресурс не исчерпают.
Значит можно не гоняться за MLC, а просто аккуратнее пользоваться флешкой - не мучать её вставкой в тв приставку и магнитофоны, только в компьютер. А для музыки и фильмов использовать отдельную флешку.

Старые флешки можно разогнать, нужно увеличить размер кластера, но пока не протестировал это, не получается пройти квест в fdisk.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2020, 16:19:41 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #43 : Январь 30, 2020, 14:46:20 »
Я вот все жду и жду, когда Пользователь созреет до обсуждения такого важного для данной темы вопроса - выбор файловой системы для флэшек, SD и прочего на флэш памяти. Ведь существует специальная файловая система для увеличения ресурса такого оборудования - F2FS. Но ресурс флэшек вовсю обсуждается, а вот до ФС для его увеличения так и не доходит.  
Пользователь, пора, начинай копать в этом направлении. Ты дотошный, че-нибудь интересное обязательно добудешь  ;D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #44 : Январь 30, 2020, 21:44:37 »
Для записи систем использую dd, так что пока этим вопросом не занимался, если перейду на мультизагрузочные флешки, тогда надо будет выбрать файловую систему.

Решил еще поизучать флешки с двумя чипами памяти, двухпоточная запись должна быть быстрее.

Как с этим у карт памяти - неизвестно.