Автор Тема: USB флешки  (Прочитано 44480 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #15 : Январь 24, 2020, 12:51:25 »
Я бы выбирал флэшки и контроллеры из тех, которые легко восстанавливаются через сервис-утилиты
Были удачные опыты по восстановлению "убитых" Transcend, когда уже ничего больше не срабатывало. А вот для SanDisk нет такого инструмента, поэтому ушла в ведро. Больше их не беру, так как не работает ни хваленая многолетняя фирменная гарантия, ни сервисные методы восстановления.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #16 : Январь 24, 2020, 21:51:08 »
Моя флешка Adata C906 16GB имеет низкую скорость записи, выше на скриншоте видно, что фактически скорость 2,5 мегабайта в секунду, а тесты без графика выдадут 4-5 мегабайт.

Так что скорости указанные в отзывах немного завышены.

В SSD есть SLC кэширование, объем кэша зависит от контроллера и настроек прошивки.

На скриншоте теста моей флешки Adata видно, как вначале скорость вырастает, потом падает до 2,5 мегабайт в секунду, возможно это SLC кеш, он очень маленький, поэтому запись большого файла не ускоряет, но результат теста увеличивает.

В SSD дисках такой же мухлеж, надо тестировать на файлах больше SLC кэша, и смотреть график, по графику хорошо видно реальную скорость и её колебания вниз и вверх.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #17 : Январь 24, 2020, 22:07:54 »
Я бы выбирал флэшки и контроллеры из тех, которые легко восстанавливаются через сервис-утилиты
Были удачные опыты по восстановлению "убитых" Transcend, когда уже ничего больше не срабатывало. А вот для SanDisk нет такого инструмента, поэтому ушла в ведро. Больше их не беру, так как не работает ни хваленая многолетняя фирменная гарантия, ни сервисные методы восстановления.

Восстанавливать флешки не планировал, музыку, фильмы, образ системы можно записать на другую флешку.

Мне главное долговечность (память mlc Toshiba/Sandisk, или TLC Micron/Intel, или TLC Samsung) и средняя скорость записи - 20 мегабайт в секунду (одноканальный контроллер с этим справится, нужно только поискать более производительный одноканальный контроллер, например с поддержкой usb 3.0/3.1).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #18 : Январь 25, 2020, 08:38:01 »
Наличие SLC кэша у флешек не подтвердилось, у Adata по тестам то есть ускорение в начале, то нет его, скорость записи флешки 2,5 мегабайт в секунду.

----------

Карт-ридер пока не планирую брать, так как мне нужно несколько флешек (музыка, видео, система), несколько карт-ридеров будет дорого стоить.

Когда у меня будет много устройств с картами памяти, тогда будет смысл в нем.

-----------

Для музыки сойдет любая флешка, фильмы тоже не требуют особых характеристик (включил запись и идешь за чаем).

Для системы флешку лучше пошустрее, чтобы на запись и загрузку системы уходило 2 минуты, а не 10.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #19 : Январь 25, 2020, 09:09:14 »
Для системы флешку лучше пошустрее, чтобы на запись и загрузку системы уходило 2 минуты, а не 10.
Сильно зависит не столько от флэшки, сколько от возможностей компа работать с usb 3-3,1. Скоростя передачи данных по шине в разы выше по сравнению с usb2. Если комп не поддерживает usb3, то нет смысла делать выбор флэшки по производительности, она останется невостребованной из-за ограничений шины usb

Восстанавливать флешки не планировал
В ведро сразу отправляешь? Ну тоже выбор. Знакомые мне приносят мертвые флэшки, восстанавливаю перепрошивкой контроллера и флэшка снова работает несколько лет. Делов минут на 30. Но согласен, до ведра путь короче
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #20 : Январь 25, 2020, 10:34:43 »
В стационарнике есть USB 3.0, поэтому и хочу опробовать.

В ведро еще флешки не выбрасывал, основная нагрузка у меня на флешку для системы, а там сверхнадежный Transcend.

Transcend и Samsung с хорошей скоростью и надежностью стоят дороже 1000 руб.

Эти с приличной скоростью и MLC стоят 500 руб.
Silicon Power Marvel M01
Silicon Power Marvel M50

« Последнее редактирование: Январь 25, 2020, 10:41:02 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #21 : Январь 25, 2020, 22:39:36 »
Ссылку на магазин покажи, где самсунги за 300 рублей, а то у нас от 1500 руб. стоят.

------------------

Transcend - проверенный временем бренд, использовал от этого производителя флешку и внешний жесткий диск, прослужили долго и без глюков.

Хочу еще изучить модели Apacer, скорее всего там контроллеры будут Phison. Это конкурент для Silicon Power.
Они типичные представители бюджетных моделей, но в отличии от многих не перебарщивают с удешевлением.

------------------

Заметил, что программа gnome-disks показывает в названии устройства производителя контроллера SMI (Silicon Motion) или PMAP (Phison), но название модели не кажет.

В Adata у меня высвечивается SMI.
В Smartbuy показано PMAP.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #22 : Январь 25, 2020, 23:37:23 »
Копай Али экспресс. Только бери там, где отзывов под 10 тыщ и репутация магазина по максимуму, там гарантировано брендовые карты.
И я писал, что брал на распродажах несколько штук, последнюю за 280 руб.  EVO Plus SDHC
У самсунга распродажи бывают несколько раз в году, лови момент, они мне раньше даже писали на почту и приглашали еще купить при очередной распродаже, но куда мне их столько? Воткнул во все телефоны, фотоаппараты, видеорегистраторы, заменил три флэшки на микро SD.  ;D  А так наверно в диапазоне 400-500 за 32 гб. За 1,5 тыщи и дешевле ты там самсунг на 128 гб купишь. Эти еще шустрее мелких карт. Недавно видел Сандиски по 260 руб за 32 гб 10-й класс, а на 16 гб 140-160 руб. Видать обходит их народ, не хочет брать эту хрень с 5-ти летней фирменной гарантией, вот и сбрасывают за копейки ;D
« Последнее редактирование: Январь 25, 2020, 23:57:40 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Stiven

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
Re: USB флешки
« Ответ #23 : Январь 26, 2020, 01:37:12 »
Пользователь.

Kingston USB 3.0/3.1 в мет. корпусе почему не смотрите?
« Последнее редактирование: Январь 26, 2020, 01:40:06 от Stiven »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #24 : Январь 26, 2020, 04:02:02 »
На алиэкспрессе заблудиться можно, цены и выше и ниже, так что там долго копаться нужно и бегать по распродажам, выяснять подделка или нет.

Я его поизучаю, но покупать там не хочу.

Карту памяти я тоже протестировал


Они тоже разные, но как я выше уже писал, им нужен картридер, и чтобы не носиться с одним картридером между устройствами и между квартирами, то нужно каждой карте памяти по картридеру, а это дорого.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #25 : Январь 26, 2020, 04:53:31 »
Пользователь.

Kingston USB 3.0/3.1 в мет. корпусе почему не смотрите?

Смотрел на сайте магазина DNS, отзывы не очень.

Вот характеристики памяти и контроллера
https://habr.com/ru/company/kingston_technology/blog/379915/

Скорость записи хуже чем у многих флешек за 500 рублей, только дизайн красивый.
При нагреве корпусом греет усб порт, так что неудачная конструкция.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #26 : Январь 26, 2020, 13:07:48 »
Карту памяти я тоже протестировал
При переходе на SD главное не ошибиться с выбором кардридера. Немногие их них работают в интерфейсе usb 3,0 (тем более 3,1). даже те, на которых написано usb3 очень даже могут быть usb2. Вот такая фигня на рынке кардридеров.  ;D Именно кардридер определяет скорость  передачи данных при наличии правильной карты. Если ты не видишь заявленных картой скоростей и уверен в карте, то первым делом разобраться с кардридером.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #27 : Январь 26, 2020, 19:54:31 »
Карта памяти Qumo 4 класса, но она проработала 3 года, и стала глючить - исчезли все файлы.

Карту памяти достал из телефона, раньше мог подключать карту памяти к компьютеру через телефон, для передачи файлов этого достаточно. А вот загрузка системы с карты памяти или флешки, это уже задача не для телефона.

Раз через телефон карта памятии не открывалась, вставил её в усб модем. Через него и делал тест скорости. С картой памяти 10 класса скорость была бы повыше.

УСБ модем вряд ли подключится к теле приставке и магнитофону, это сетевое устройство, а не флешка. К компьютеру вот может подключаться, но загрузится ли система с него - не отвечу, из-за ненисправности карты памяти не смог до конца изучить работу с ней, в файловом менеджере карта памяти не появилась.

Оффлайн Stiven

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
Re: USB флешки
« Ответ #28 : Январь 27, 2020, 02:15:38 »
...Мне нужно подобрать USB 3.0/3.1 флешку для записи образа системы. Объем до 32 гигабайт, скорость записи хватит 20 мегабайт в секунду...

Для записи образа системы лучше всего (наиболее универс. вариант) подходят старые внутренние HDD с больш. объемом, которые можно сделать мультизагрузочными и записать туда кучу разных ОС + добавить туда разные live DVD сборки (типа 2k10 Live) а оставшуюся часть исп. в качес. хранилища. Подкл. к компу с пом. USB 2.0 (дешевых) или 3.0/3.1 переходников (подороже), которых на алиэксп. полно. Кстати с пом. этих USB переходников можно подкл. к компу и разные внутрен. DVD-ромы и получится у вас внешн. USB DVD-ром.

Единст. минус - нужно отдельное питание для 3.5 HDD (РАТА, SATA) и для 2.5 HDD (SATA), напр. старый комп. блок питания или отдельно на али купить переносной блок питания или купить переходник с 2 USB, что бы питание брать сразу с 2 портов.

Или если есть старый тип нотб. диска 2.5 HDD (РATA), то такие диски можно подкл. без доп. питания.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #29 : Январь 27, 2020, 06:51:39 »
Карта памяти Qumo 4 класса, но она проработала 3 года, и стала глючить - исчезли все файлы.
Была у меня когда-то лет 10 назад карточка 4-го класса, киндстон вроде. Что запомнил - не любила изъятия из включенного компа, сразу становилась нечитаемой, требовалось новое низкоуровневое форматирование. Нынешние sd также могут сделать козью морду при выдергивании без отмонтирования. Вот этот недостаток я и имел в виду, выше в постах. Для отмонтирования использую udiskie, так как отмонтирование через thunar глючит. Хорошая софтина, советую, автоматом появляется в панельке при подключении флэшек, карт. Работает без глюков. Можно просто отмонтировать, можно снять питание. По умолчанию прописывается в автозагрузку с такими параметрами - udiskie -a -n -s -q
« Последнее редактирование: Январь 27, 2020, 07:09:04 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64