Автор Тема: USB флешки  (Прочитано 44511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #75 : Февраль 08, 2020, 12:58:13 »
Нашел одно интересное высказывание
Цитировать (выделенное)
Не всегда большое количество микросхем памяти гарантирует большую скорость. Все зависит от контроллера, в частности от преобразований, которые он выполняет. У этого накопителя контроллер с одной из последних версий микрокода, потому и работает быстро.

https://habr.com/ru/company/hardmaster/blog/255123/#comment_8365499

Это значит скорость зависит не только от контроллера и количества модулей памяти и типа памяти, а еще и от алгоритмов и настроек в прошивке. То есть флешки с одинаковыми контроллерами у разных фирм могут выдавать разные результаты как по скорости так и по надежности.

Есть много других факторов, которые влияют на скорость.

Остается надеяться на отзывы покупателей и на обзоры с замерами скорости.

Мне скорость нужна на больших файлах, поэтому смотрю в тестах на этот параметр.

-----------------

Если бюджет ограничен, то можно просто взять одну флешку со средней скоростью, которая будет на все случаи жизни.
А если бюджет позволяет несколько флешек, то так будет удобнее - меньше износ, реже нужно удалять и перезаписывать файлы - лишняя трата времени.

Для себя разделил флешки по назначению на 3 категории:
Для загрузки систем
Для просмотра фильмов
Для воспроизведения музыки и фото.


Для загрузки систем нужна высокая скорость чтения и средняя скорость записи.
Для просмотра фильмов нужна высокая скорость записи и средняя скорость чтения.
Для воспроизведения музыки и фото мне хватает старых флешек USB 2.0

----------------

По надежности, хотелось бы срок службы флешки 5 лет.
Значит нужно смотреть на флешки с длительной гарантией и наличием сервисных центров в стране, чтобы можно было позвонить и договориться об отправке в случае неисправности флешки по почте, чтобы поменяли на новую.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2020, 13:02:06 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #76 : Февраль 08, 2020, 14:55:09 »
Это значит скорость зависит не только от контроллера и количества модулей памяти и типа памяти
количество модулей то тут каким боком? Скорость определяется лишь временем доступа, считывания и записи в ячейки памяти. Никакой контроллер, а тем более количество модулей не могут это изменить. Контроллер могет лишь не сильно увеличить эти временные параметры и не более. Главное тут скорострельность памяти и шин управления, адреса-данных системы, на которых сидит эта память. Контроллер лишь обслуживает запросы обращения к этим ячейкам.
Дерьмовые флэшки имеют те же самые чипы памяти, что и качественные флэшки, от тех же производителей. Дешевизна таких флэшек обусловлена дешевизной закупки партий яипов, не прошедших полного тестирования производителя (со сбоями в работе на заявленных частотах, низкой наработкой на отказ и т.д. и т.п.)
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2020, 15:00:11 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #77 : Февраль 08, 2020, 16:38:21 »
У меня нет флешек с двумя модулями памяти и контроллером с двухпоточной записью.

Но теоретически это должно ускорять.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #78 : Февраль 08, 2020, 16:50:14 »
У меня нет флешек с двумя модулями памяти и контроллером с двухпоточной записью.

Но теоретически это должно ускорять.

За счет чего? если разрядность шины данных и тактовая частота остаются прежними? В конкретный момент считывается лишь одна ячейка со своими данными. Это значит, что на шине адреса чипа памяти стоит адрес этой ячейки, на шине данных данные этой ячейки, на шине управление команда на считывание или запись. И все, других шин нет. Где там второй поток?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #79 : Февраль 08, 2020, 16:59:17 »
Подробно не изучал, лишь читал об этом.

Надо поискать информацию и проанализировать.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #80 : Февраль 09, 2020, 10:17:54 »
я тоже не изучал, но думаю, что это типа гипервизора в процессоре. Почти рекламный ход. Хотя не исключаю, что при определенном типе задач можно получить ускорение за счет использования простоя загруженного в ядро процесса. Но это в пределах 5-10% и не для всех задач. И при существенном удорожании ядра за счет введения дополнительных регистров памяти в ядра процессора (для дополнительных потоков). Вот и получается, вроде 4 потока, но ядра то всего 2. А это значит, что остальные два процесса из 4-х тупо стоят в очереди и реально обрабатывается всего два процесса (2 ядра). А вот 4 ядра уже могут параллельно обрабатывать 4 потока.
Тут, думаю, та же история - шины рассчитаны на передачу данных всего одной ячейки, второй поток данных физически некуда засунуть. Значит он стоит в очереди в ожидании освобождения шин процессорной системы. Для параллельной передачи второго потока необходима вторая группа шин (по аналогии с увеличением количества ядер процессора), либо увеличение их разрядности для одновременной передачи параллельного потока данных. Но они потом все равно упрутся в какой-нибудь мультиплексор, который выстроит их в очередь для передачи в ядро, обслуживающее этот процесс.
Поищи, почитаем как это работает
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #81 : Февраль 09, 2020, 15:14:36 »
Пока копаю usbdev.ru, там очень много информации.

---------------

Для загрузки системы хватает бюджетной флешки со скоростью записи 10-20 мегабайт в секунду.
Рунту записывается за минуту.

Фильмы вот записываются долго, для них нужно запись 50 мегабайт в секунду, а это уже флешки дороже 1000 руб, или внешние HDD и SSD.

Но если скачивать сильно сжатые видео файлы в 1,5 гигабайт, то хватит скорости записи 20-30 мегабайт в секунду, это флешки 500-1000 руб. Вот такую флешку мне тоже хочется.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #82 : Февраль 09, 2020, 23:05:56 »
то хватит скорости записи 20-30 мегабайт в секунду, это флешки 500-1000 руб. Вот такую флешку мне тоже хочется.

это типа U3 (скорость записи не менее 30). Это работает на объемах от 64-х гб и выше. Вряд ли ты найдешь флэшку за 500 руб, такие брендовые (а про другие лучше забыть для такого сегмента) SD карты начинаются от 700-800 руб, брендовая флэшка будет заметно дороже.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #83 : Февраль 10, 2020, 14:44:08 »
Да, у карт памяти удобная классификация, а у флешек часто нет информации о скорости, по флешкам приходится смотреть отзывы, но там все по-разному тестируют, и в результате разные показания.

У меня должен освободиться HDD от нетбука, вот его и запрягу для фильмов, много лет ему уже.

Устаревший USB модем с картой памяти мне не нравится, он долго подключается (30 секунд и более), да и не рассчитан он под высокие скорости, контроллер усб режет скорость чтения. Быструю карту памяти в него нет смысла ставить - контроллер порежет скорость.

Современный USB модем намного шустрее, скорости там высокие, но как писал уже выше при подключении к тв приставке от сигналов модема появляется треск в динамиках. Системы записывать можно, но придется в уефи отключать загрузку с флешек когда не надо загружать систему. Коротко говоря с усб модемами надо ковыряться в настройках, а с флешками меньше проблем.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #84 : Февраль 11, 2020, 06:13:00 »
Да, у карт памяти удобная классификация, а у флешек часто нет информации о скорости, по флешкам приходится смотреть отзывы, но там все по-разному тестируют, и в результате разные показания.
Исходи из ранее сказанного - память одна и та же в SD и во флэшках. Значит цена флэшки будет дороже на 300-500 рублей для данного типа памяти (корпус, контроллер и т.д.). Кардридер для такого класса sd также недешев, думаю под 300-400 руб. дешевле не видел, может и есть, не искал за ненадобностью - шина у компа не та.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #85 : Февраль 11, 2020, 15:29:00 »
Карту памяти я купил за 350 руб., а флешку за 330 руб., у обоих 16 гигабайт памяти.

Вот и получается обычно флешка дешевле чем картридер+карта памяти.

Исключение - китайские распродажи, но там и флешки должны дешево стоить.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #86 : Февраль 11, 2020, 17:26:42 »
я говорил про бренды, а не про ноубренды, скупающие за копейки чипы не прошедшие тесты у производителя (партии с большим количеством дефектных чипов). У китайцев есть флэшки на таких чипах и по 100 рублей.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #87 : Февраль 11, 2020, 22:13:53 »
Двухканальные контроллеры:

Phison 2303 (2251-03) - использует Kingston
Innostar IS903 - использует Transcend

Вот тут показано как двухканальность и MLC увеличивают скорость чтения и записи
https://www.usbdev.ru/files/smi/

Получается в моей Kingston DataTraveler DT100G3 16 ГБ
Контроллер Phison 2307 - одноканальный USB 3.0
Судя по скорости память TLC

Нашел обзор club.dns-shop.ru, где в такой же флешке большого объема попалась память MLC, и скорость записи естественно выросла с 10 мегабайт до 20 мегабайт и выше.

Значит если хочется скорость повыше чем в бюджетной модели, то для ускорения нужно искать либо MLC, либо двухканальный контроллер.
Двухканальные контроллеры сильно увеличивают стоимость флешки, такие устройства стоят дороже 1000 руб.
А вот тип памяти не сильно повышает стоимость, зато увеличивает скорость.

Надо искать USB 3.0 флешки с MLC.
Производители редко указывают тип памяти в дешевых моделях, остается смотреть в обзорах и отзывах.
А также производители могут менять тип памяти в разных партиях, либо разные фабрики производителя могут использовать разные типы памяти. Вобщем стоит поизучать маркировку на флешках.

-----------

Флешкам для фильмов нужна высокая скорость записи, можно поискать USB 2.0 флешку с двухканальным контроллером и памятью MLC, скорость записи у них будет выше чем у дешевых флешек USB 3.0

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #88 : Февраль 11, 2020, 22:59:45 »
Поискал в магазине DNS флешки USB 2.0 с высокой скоростью записи, и не нашел.

А вот USB 3.0 c MLC встречаются, например Silicon Power Marvel.

Флешку с двухканальным контроллером найти проще - обычно производитель указывает высокую скорость на упаковке, и цена выше 1000 руб.

Раньше флешки с двухканальными контроллерами USB 3.0 стоили 500 рублей, сейчас производители флешек опомнились, дешевые флешки перевели на одноканальные контроллеры, названия остались те же, а начинка поменялась.

Sandisk что-то химичит с контроллерами Phison, у них высокие скорости у флешки Sandisk Ultra Flair, стоит дешево. Шустрее чем Kingston.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2020, 23:38:36 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #89 : Февраль 12, 2020, 10:27:28 »
Поискал в магазине DNS флешки USB 2.0 с высокой скоростью записи, и не нашел.
И не найдешь, протоколы то разные, сильно отличаются по скоростям. Даже 3,0 отличается по скоростям от 3,1 (вроде как в два раза).
Devuan ASCII x32..x64