Автор Тема: USB флешки  (Прочитано 44467 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #60 : Февраль 01, 2020, 10:48:57 »
Выяснил что размер кластера (минимального блока) для каждой файловой системы свой.

fat32 от 1024 байт до 32 килобайт
ntfs от 512 байт до 64 килобайт
exFAT от 512 байт до 32 мегабайт


В Gparted создал таблицу разделов и отформатировал в fat32

Затем пошел создавать нестандартный размер кластера
sudo mkfs.vfat -S 4096 -n Adata /dev/sddX

На 32 килобайта программа ругается - применяет или нет - непонятно, а 4 килобайта использует без проблем.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #61 : Февраль 01, 2020, 11:22:46 »
В образе диска мало мелких файлов, почти весь объем занимает сжатый образ системы в архиве. Карты памяти как раз оптимизированы под запись больших файлов.
Не понял, ты тестируешь на куче файлов? Тебе нужен один большой на пару гигабайт (элементарно создается тем же dd и /dev/urandom). Тогда получишь максимально возможные значения скоростей. Тебе же их надо. Для дальнейшего тестирования на куче мелких файлов надо уже играться выбором ФС, и победителем, как думаю, будет не ext4.
Для чтения с применением dd лучше использовать /dev/null
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #62 : Февраль 01, 2020, 11:28:01 »
Загружается система с SSD, но карты памяти не видно, нужно вытаскивать и вставлять модем, чтобы появилась, то есть лишний раз выдергивать модем, размещенный далеко от компьютера...
что мешает выдергиванию кабеля, который в системник?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #63 : Февраль 01, 2020, 15:51:41 »
Команд тестирования мне хватает, больше не надо.

С форматированием немного разобрался.

Кабель не хочу вытаскивать, так как он на задней стенке системника среди кучи других проводов, а также не хочу расшатывать усб порт и часто перезагружать модем - от частых включений/выключений может сломаться.

Сегодня еще проклеил флешку Adata, теперь бескорпусная флешка из неё не выпадывает.
Эта флешка настоящий гибрид, наполовину карта памяти и наполовину флешка. От карты памяти у неё микросхема, а от флешки контакты усб. Корпус лишь муляж, чтобы не смущать покупателей.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #64 : Февраль 01, 2020, 16:24:26 »
Эта флешка настоящий гибрид, наполовину карта памяти и наполовину флешка.
Я когда делал выбор между флэшками и картами, то пытался выяснить в чем существенная разница. Как понял, лишь в корпусе и контроллерах. А память одна и та же в обоих поделиях.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #65 : Февраль 01, 2020, 21:33:13 »
Ну и еще для вставки карты памяти в стационарник и многие мультимедийные устройства нужно дополнителльно покупать переходник - то есть картридер.

А флешкам переходник не нужен.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #66 : Февраль 02, 2020, 00:27:30 »
Ну и еще для вставки карты памяти в стационарник и многие мультимедийные устройства нужно дополнителльно покупать переходник - то есть картридер.

А флешкам переходник не нужен.

переходник и есть контроллер, уже встроенный во флэшки. Для подключения флэшки к телефону также нужен переходник, правда уже пустой, но по деньгам также рублей 50, как и нормальный картридер под usb2
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #67 : Февраль 03, 2020, 10:49:00 »
Купил Kingston DataTraveler DT100G3 16 ГБ за 330 руб.

И карту памяти MicroSD Mirex 10 класс 4 гигабайта за 253 руб., её поставлю в телефон, а из телефона на 16 гигабайт в усб модем.

Посмотрим какой вариант у меня приживется.

В модеме с картой памяти скороть выше чем во флешке.

Флешка Kingston не самая быстрая, но у нас ничего лучше нет. Smartbuy, Mirex, Silicon Power у нас только усб 2.0, а это макисмум 4 мегабайт в секунду. А в этой флешке 10 мегабайт в секунду на усб 2.0, на 3.0 еще не проверял.

Вобщем из бюджетных флешек Kingston хороший вариант.

Но если бы был Transcend 700, взял бы его, несмотря на цену в два раза выше кингстона.

В итоге у меня будет 2 флешки усб 3.0, для систем и фильмов.

Старые флешки не выкину, сделаю узкоспециализированными, например одну для магнитофона с музыкальной коллекцией, другую для ремонта системы.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2020, 11:41:45 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #68 : Февраль 03, 2020, 11:57:41 »
Флешка Kingston не самая быстрая, но у нас ничего лучше нет.
Ситилинк, Ozon? Нормальные лавки с быстрой доставкой. Доставку в том же Ozon можно делать через постамат (PickPoint), это в продуктовых маркетах типа Пятерочка, Магнит и т.д. стоят такие ящики, открываются кодом, высланным  в смс. Я у них технику часто беру, жалоб нет, дешевле, чем в DNS, ближайшие пункты выдачи в радиусе 500 метров.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #69 : Февраль 03, 2020, 12:37:19 »
Пишешь складно, да на практике у нас нет ящиков в магинте и пятерочке. Может со временем появятся... Спрашивал несколько месяцев назад.

Я как и раньше выбирал из доступных, но выбор сделал по характеристикам.
Эта тема и была для изучения характеристик.

Когда создавал тему про карты памяти вообще не думал, просто был недоволен приобретенной флешкой Adata.

На счет цен в DNS согласен, флешки там стоят дорого.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #70 : Февраль 03, 2020, 13:58:42 »
Произвел тестирование  Kingston DataTraveler DT100G3 16 ГБ



 


По доступу к ячейкам видно, что это классическая микросхема, а не в виде карты памяти.
Скорость чтения как у жестких дисков  ;D

Запись не быстрая, но на практике у меня была скорость повыше, это зависит от файлов. В среднем она записывает файлы в два раза быстрее чем флешки USB 2.0

На втором скриншоте видно, что контроллер Phison (в названии есть надпись PMAP).
И еще обратил внимание на таблицу разделов, где в начале оставлено пустое место, скорее всего резерв ячеек на случай если флешка будет заполнена, и нужно будет заменить много раз записанные ячейки на менее изношенные.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #71 : Февраль 03, 2020, 14:06:58 »
Чтение 100 мб/сек норма для usb-3. Для записи маловато. Но опять же непонятно что писал. Попробуй на одном большом файле гигабайт на 5, увидим максимально возможную. Хотя для стандартного класса 10 тоже нормально, там должно быть не меньше 10
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #72 : Февраль 03, 2020, 14:23:04 »
В этом тесте я выбрал на чтение и запись 10 фрагментов по 10 мегабайт.
А тест на доступ к ячейкам - 100 фрагментов, размер там не выбирается, должен быть минимальный.

Измерил скорость записи большого файла через dd, получилось 10 мегабайт в секунду, мне сойдет, это  лучше чем в Adata запись 2,5-4 мегабайта в секунду.

Если с усб модемом разберусь, то скорость будет еще выше, у меня два усб модема, старый и современный, у обоих есть картридер. С ними нужно еще экспериментировать.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2020, 14:29:42 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #73 : Февраль 03, 2020, 15:03:22 »
В старом модеме не получилось с лету испробовать карту памяти, видимо я отключил её для ускорения сетевого соединения, теперь придется опять переключать режимы модема в консоли.

С флешкой же никакой возни, вставил и работает, вот за это они мне и нравятся.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #74 : Февраль 04, 2020, 19:27:06 »
Теперь получилось, сделал из усб модема флешку, через терминал отключил в нем все функции кроме консоли и  картридера.

Древняя модель модема режет скорость чтения, 14 мегабайт в секунду вместо 20 мегабайт в секунду на современном усб модеме.

По скорости усб модем с картой памяти подходит под воспроизведение видео.

А флешка больше подходит под системы, так как скорость чтения высокая.
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2020, 00:34:15 от Пользователь. »