Автор Тема: USB флешки  (Прочитано 44474 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #225 : Октябрь 17, 2020, 04:22:27 »
Решил посмотреть что рекомендуют в интернете к приобретению из флешек.
Наткнулся на такую статью zen.yandex.ru

Теперь покритикуем.

Высказывание: Лучшая флешка USB стандарта 2.0 Transcend JetFlash 350
Как же она будет лучшая, если в них самую медленную память вставляют и дохлый контроллер пришлепывают.
Transcend 600 с MLC, вот это бы рекомендовали, и шустрость и надежность.
Надежные флешки у многих производителей есть, а вот шустрые USB 2.0 - редкость.

Высказывание: Лучшая USB флешка 3.0 SanDisk Ultra Flair USB 3.0 64GB
Эта флешка в металлическом корпусе, в отзывах пишут про сильный нагрев корпуса. Если учесть что с некоторых флешек Sandisk не грузятся системы, тогда она хуже среднего уровня.


Высказывание: Лучшая флеш-карта USB 3.1 Samsung USB 3.1 Flash Drive DUO Plus
Это флешка с двумя разъемами, один для компьютера, другой для смартфона.
Качественная и крепкая флешка, для частого ношения с собой.

Высказывание: Лучший флеш-накопитель microUSB Silicon Power Mobile C50 64GB
Тоже флешка для компьютеров и смартфонов.
Но тут мобильный разъем внутри большого, подвижные части могут сломаться.
Зато цены у этой фирмы не высокие.
Если редко использовать, то можно взять.

Высказывание: SanDisk Cruzer Blade – стандартная модель для музыки
Я под музыку использую устаревшие флешки, которые уже никуда не годятся, значит эта флешка никуда не годится.
Лучше бы порекомендовали для автомагнитол мини флешки, для стационарных магнитофонов полнормазмерные самые дешевые.

Высказывание: USB-Flash-накопитель Transcend JetFlash 790 для фильмов
Слайдеры ненадежны и неудобны. Некуда их порекомендовать вот и к фильмам пристроили.
А на самом деле для фильмов нужна скорость записи выше 20 мб/с., а форма корпуса - кому что нравится.
С такими скоростями много флешек есть, я себе взял Kingston 64 гигабайта - справляется (но купленая недавно Silicon Power, которая в два раза дешевле, тоже подходит для фильмов).
Есть конечно флешки USB 3.0 c низкой скоростью, тут уж надо смотреть отзывы и обзоры.
Объем не всегда влияет на скорость, у некоторых моделей влияет, а у других нет, так что скорости лучше смотреть в отзывах магазинов.

Высказывание: Недорогая и универсальная Kingston DataTraveler 104
Бюджетная модель, низкие скорости (10 мб/с). Для небольших файлов.
Корпуса у Kingston прочные, не рассыпаются как у Adata. Но такие флешки есть у многих производителей.

Так что не надо искать лучшую флешку по таким  статьям (они написаны ради получения гонорара, то есть им главное солидный объем текста выложить после беглого осмотра сайтов магазинов).
Лучше выбирать флешку под свой вид деятельности, от него зависит какие характеристики нужны (скорость чтения, скорость записи, объем накопителя, прочность, индикатор, место крепления, долговечность и др.) Когда определились с видом деятельности и важными характеристиками - идем читать отзывы, ищем важные для себя характеристики.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #226 : Ноябрь 24, 2020, 13:34:48 »
Илон Маск стал вторым среди богатейших людей мира, он руководит множеством проектов, но разбогател он именно на производстве электро автомобилей Tesla.

Для автомобилей Tesla также выпускается фирменная флешка. На вид она похожа на Samsung Bar, но с логотипом Tesla.
Значит фирма Tesla выбрала флешки Samsung за надежность.

На эту роль подошли бы и другие флешки, например Kingston Elite (Toshiba MLC), Transcend 780 (Micron MLC), но цены на них выше.

Для домашнего использования такие дорогие флешки брать не хочется.
Для загрузки систем 16 гиговые USB 3.0 за 500 руб.
Для просмотра фильмов 32-64 гиговые USB 3.0 за 500-1000 руб.
Для музыки и документов сойдет любое старьё...

Самый экономичный вариант конечно же 16 гиговые флешки USB 3.0, но фильм придется записывать 5 минут, для домашнего использования это терпимо. Kingston и Silicon Power меня устраивают. Samsung и Transcend меня бы тоже устроили, но у них цены слишком высокие.

Apacer медленно записывает файлы, долго подключается к телевизору (иногда не с первой попытки), ребра закругленные - трудно вытаскивать флешку (соскальзывает из рук, поэтому приходится крепко хватать). Контроллер там достаточно шустрый, похоже используется низкий сорт памяти - вот и скорость низкая.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2020, 11:58:49 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #227 : Январь 15, 2021, 09:39:18 »
Нашел отзыв о флешке Sandisk Ultra Flair 16 ГБ, где говорится что загрузка систем работает нормально
https://www.dns-shop.ru/product/4804099bbdb03330/pamat-usb-flash-sandisk-ultra-flair-16-gb/opinion/

Скорость записи высокая, контроллер скорее всего Phison.
Цена как у Kingston, но Silicon Power дешевле.

Мне пока флешек достаточно, если у кого-то есть флешки от Sandisk напишите как работают (скорости, загрузка системы, нагрев, срок использования).

Оффлайн denkin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: USB флешки
« Ответ #228 : Январь 15, 2021, 20:52:47 »
Я, лет пять уже, являюсь поклонником Sandisk, но мне по душе серия UltraFit:
https://hotline.ua/computer-usb-flash-drajvy/sandisk-32-gb-flash-drive-usb-usb-31-ultra-fit-sdcz430-032g-g46/
Быстрые, надежные, компактные - очень удобны для использования в ноутбуках, так как можно таскать, не извлекая и не бояться повредить при этом.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #229 : Январь 16, 2021, 02:59:46 »
Системы загружаются с неё?

Это меня остановило от покупки устройства Sandisk, в отзывах магазинов пишут что с некоторых флешек сандиск загрузиться не получается.
Но хотелось бы уточнить, у всех так, или это только на некоторых материнках так (прошивка материнки допустим не дает, или Secure Boot не догадались отключить).


Вторая страшилка про сандиск - большой нагрев.
Но думаю это связано с высокой скоростью. Если сделали SLC кэширование большого объема, то запись в память будет быстрее (как в SLC), а раз больше операций в секунду вот и контроллер сильно нагревается. Но перегрев и более интенсивное использование памяти - это короткий срок службы. Мне для компьютера больше нравятся флешки долгожители, чтобы магнитофону старые флешки подкидывать.
Для просмотра видео в телевизоре такие флешки сойдут, но год-два и придется идти за новой.
Для загрузки систем большая скорость записи ни к чему, хорошей скорости чтения хватит, то есть лучше для этой цели взять флешку подешевле и более долговечную.

Покупать не буду, но тема интересная.

Оффлайн denkin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: USB флешки
« Ответ #230 : Январь 16, 2021, 19:01:41 »
Системы загружаются с неё?
Ни разу не сталкивался с проблемой.
Вторая страшилка про сандиск - большой нагрев.
Горячая бывает, градусов 40-45 наверное. Кожу не обжигает)
Мне для компьютера больше нравятся флешки долгожители..
Я в приоритет ставлю компактность, а затем - скорость.

По надежности: держал на подобной флешке SanDisk тестируюмую систему, которую использовал практически каждый день, флешка прожила 1,5 года.

PS. Отредактировал сообщение 17.01 - что то его покорежило странным образом)))
« Последнее редактирование: Январь 17, 2021, 16:06:39 от denkin »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #231 : Январь 16, 2021, 22:20:05 »
Понятно, значит системы грузятся, нагрев не сильный.

Сколько лет служат при хранении файлов?
При установке системы на флешку понятное дело долго не проживет, это у всех производителей одинаково.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: USB флешки
« Ответ #232 : Январь 25, 2021, 17:55:21 »
При установке системы на флешку понятное дело долго не проживет

Если не делать сохранение и тмп на флешке, то по чтению будет жить очень долго.
Сандиск и быстрая, и компактная, правда можно в али нарваться на жуликов. Китайцы совсем совесть потеряли. Жаль, что чем дальше, тем вендоры жестче линукс выжимают. Например, раньше с SD карты г4д грузил щенка запросто, а сейчас что только ни делал - облом. Имитация биоса не видит карту до загрузки ОС. Фокус в том, что карты быстрее флешек и дешевле. Не считая того, что можно отключить запись на нее на физическом уровне. Это было бы убийством для виндовых обнов и вирусов. Думаю, именно этого вендоры и боятся.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #233 : Январь 26, 2021, 14:13:42 »
Карты памяти работают через картридер, так что с него и спрос по загрузке системы с карт памяти и вообще по чтению и записи с карты памяти.
Возьми другой картридер может там заработает. Хотя проблема может быть и в самом накопителе, например загрузочная запись записывается некорректно, можно проверить вставив другаю карту памяти с системой.

USB флешки же подключаются к универсальному для множества устройств USB входу, драйвер для которого обычно есть и в биосе и в операционной системе.


Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: USB флешки
« Ответ #234 : Январь 26, 2021, 23:44:25 »
Цитата: Пользователь. imsg55090#msg55090 date=1611659622
Re: USB флешки « Ответ #233  [/font]
у меня бук. Да еще с уефи. Он вообще не видит карту пока не загрузится ос.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2021, 23:57:27 от yx »

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: USB флешки
« Ответ #235 : Январь 27, 2021, 13:39:44 »
Как правило, встроенные кардридеры подключаются по разъёму pci и предназначены для расширения дискового пространства компьютера. Загрузочная функция с таких кардридеров не предусматривалась изначально. В то же время с внешних кардридеров, подключённых в USB разъём, загрузка с карт происходит так же, как и с других загрузочных флешнакопителей.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: USB флешки
« Ответ #236 : Январь 28, 2021, 23:04:27 »
В то же время с внешних кардридеров, подключённых в USB разъём, загрузка с карт происходит так же, как и с других загрузочных флешнакопителей.
Спасибо за внятное разъяснение! Не ожидал такого подвоха... А ведь у меня вроде бы есть нетбук с загрузкой с сд карты надо проверить. То ли прогресс пошел не в ту сторону, то ли мне привиделось. Вот только ридеры у меня усб2, что лишает сд карту одного из преимуществ. придется докупить...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #237 : Январь 29, 2021, 01:01:28 »
Если в биосе/уефи нет драйвера для установленной модели картридера, то загрузки с него не будет.
Это на усмотрение производителя.

Сейчас с такой же проблемой сталкиваются владельцы SSD PCI-E, не все материнки поддерживают с них загрузку.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #238 : Август 22, 2021, 00:32:20 »
Год назад перешел на флешки USB 3.0, теперь перехожу на флешки USB 3.0 со скоростью записи 20-30 мегабайт в секунду.
Чтобы современные образы систем записывались за пару минут. Порты усб 3.0 в компьютере имеются.

Выше увеличивать скорость флешек пока не планирую, так как дорого и существенного выигрыша времени не будет.

Карты памяти использую только внутри устройств.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #239 : Сентябрь 02, 2021, 11:26:38 »
Решил испробовать флешки Sandisk.
Приобрел Sandisk Ultra Shift USB 3.0 32Gb за 350 руб.

Измерил скорость на старом стационарнике с USB 2.0


Также проверил скорость в файловом менеджере. Скинул на флешку фильм размером 2 гигабайта, 1,5 гигабайт записались на высокой скорости (17 мб/сек.), а дальше скорость в два раза уменьшилась (7 мб/сек.). Походит на SLC кэш как в SSD, который увеличивает скорость, но делает двойную запись - сначала в SLC, потом переписывает в TLC.

Флешка при записи фильма не нагрелась.

Корпус флешки пластиковый, даже усб разъем пластиковый, только контакты из металла.
Вес совсем маленький, размер тоже очень маленький. Привязал шнурок чтобы не потерялась и хоть сколько нибудь весила.

Внутри скорее всего монолитная флешка как карта памяти, но усб разъем полноценный, то есть есть второй ряд контактов для усб 3,0 в виде приподнятых металлических пластинок.

Попробовал загрузить систему с нее, получилось, но вышли некоторые ошибки при загрузке и выключении, буду разбираться. Придется попробовать записать другие системы, и те же системы записать на другие флешки чтобы сравнить их работу.

Эта флешка меня нисколько не огорчила, можно сказать она показала мне какой должна быть современная флешка: миниатюрная, вместимая, шустрая, дешевая - пластиковая.

« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2021, 11:31:47 от Пользователь. »