Автор Тема: USB флешки  (Прочитано 44510 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #195 : Апрель 02, 2020, 11:36:27 »
Решил пойти на увеличение объема накопителя как я?
Прирост скорости может быть, а может и не быть, надо смотреть отзывы владельцев.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #196 : Апрель 02, 2020, 11:40:13 »
Если бы я разбирался во флешках, я бы не создавал эту тему с вопросом какую флешку выбрать.
Я разве имею чего-то против твоих экспериментов? Мне они даже интересны. Я против высасывания из пальца глобальных выводов, оправдывающих твой часто неправильный выбор (вспомним историю по выбору видеокарты), который ты провозглашаешь лучшим вариантом. Я тебе вообще советую темы называть мене глобально типа - выбор флэшки, видеокарты и т.д. под мое скромное железо. Тогда понятны твои требования и выводы. А если уж название темы имеет глобальное название, в которую люди заходя скорее всего лишь за выводами, определяющими их выбор, то тут лучше не лепить всякую хрень не опробовав кучу вариантов, кроме мусорных ноунейм.
Интересно где я написал что карты памяти в картридерах USB 2.0 работают медленнее флешек USB 2.0?
не надо далеко ходить
Флешка при такой эксплуатации нормально работает.
Карты памяти медленно работают...........
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #197 : Апрель 02, 2020, 11:41:51 »
Решил пойти на увеличение объема накопителя как я?
Прирост скорости может быть, а может и не быть, надо смотреть отзывы владельцев.


Мне надо для навигатора в телефон. Там спутниковые карты масштаба 18 требуют десятки гигабайт. Естественно, забивать ее спутниковыми картами я буду с компа.
С размера 64 начинается другой стандарт карты - SDXC с вариантами скоростей записи не менее 30 мб/сек (U3). Думаю, что на usb-2(передача данных до 480 Мбит/с или 60мбайт/с) это должно работать. Проверим ради интереса, хотя запись там для usb-2 на пределе.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2020, 12:37:20 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #198 : Апрель 02, 2020, 23:16:16 »
не надо далеко ходить
Флешка при такой эксплуатации нормально работает.
Карты памяти медленно работают...........


Так это я о своих картах памяти Smartbuy и Mirex вставленных в усб модемы. В том сообщении видно что я перечисляю имеющиеся у себя устройства.

Существование высокоскоростных карт памяти и высокоскоростных картридеров я не отрицаю, а наоборот рассматривал к приобретению, но потом жаба задушила тратить еще деньги на эксперименты, решил ограничиться покупкой флешки с нужными мне параметрами (скорость записи 20-30 мб/с).


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #199 : Апрель 03, 2020, 10:11:57 »
Зачем на каждую карту качественный кардридер? В качестве чехлов чтоль?  ;D Достаточно 1-2 штуки на дюжину карт. Вот и дели стоимость кардридера на количество карт.  Или покупай менее капризные карты, которые работают в дешевых кардридерах. Со скоростями в них тоже неплохо даже на usb-2. Главное, чтобы карта не была помоечной, что справедливо и для флэшек.

Цитировать (выделенное)
Так это я о своих картах памяти Smartbuy и Mirex вставленных в усб модемы. В том сообщении видно что я перечисляю имеющиеся у себя устройства.
Да, но вывод то сделал однозначный, хоть и ошибочный - карты не годятся по причине их тормознутости. А я ведь сразу предупреждал - не надо брать всякую хрень, сделанную непонятно из какой отбраковки. И даже путь предложил - купить нормальный бранднейм в периоды скидок, что позволяет сэкономить раза в полтора-два. И вот на основе нормальных девайсов и делать обзор. Вот тогда такой обзор и имеет какой-то смысл.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2020, 17:35:17 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #200 : Апрель 03, 2020, 20:06:30 »
Сейчас мне не нужны картридеры, и я не ищу оправдание покупке картридеров.

Смотрю фильм с флешки, отдыхаю после работы  :)

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #201 : Апрель 04, 2020, 12:51:55 »
Хочу еще добавить немаловажную информацию по выбору sd карт. Я экспериментирую с дешевыми картами SDHC. У меня старый 10-ти летний комп, хоть и модернизированный до неплохого уровня с перепрошивкой биоса материнки под серверные процессоры Xeon. Поэтому я не лезу в современные карты с шиной UHS-2, которые у меня работать не будут. Эта шина позволяет поднять скоростные характеристики карты до 3-х раз (зависит от возможностей чипов памяти, времени доступа к ячейке). Это карты SDXC со скоростным классом U3. И если комп не доисторический, то желающие могут их попробовать, а не покупать отжившие свое SDHC. Возможно и на старом компе можно будет это завести, если в PCI express воткнуть  Контроллер USB 3.0-3.2 (у 3.2 скоростные характеристики вчетверо превосходят 3.0. У 3.1 вдвое). Использовать соответствующий кардридер с двумя рядами контактов.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2020, 12:58:25 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #202 : Апрель 05, 2020, 15:36:08 »
Коррекция результатов прежних тестов. Карты те же -
- Samsung 32 gb, шина - UHS-I, класс скорости 10 (U1);
- SanDisk 16 gb, шина - UHS-I, класс скорости 10 (U1).

Чем вызван пост - переформатировал самсунг с EXT-4 в родную для SDHC FAT-32 и обнаружил скачек скорости записи. Пришлось устанавливать тестовую софтину для флэшпамяти - f3 (в репах присутствует) и прогонять тесты через нее. А именно - тест на запись и чтение.

Софтина тупо заполняет свободное пространство файлами по 1 гб, замеряет среднюю скорость записи каждого и рассчитывает окончательную скорость записи. При таком размере файлов должны получить максимальную скорость записи, на которую способна карта, но, видимо, с учетом последующей информации.

Тест чтения просто читает файлы, созданные предыдущим тестом. Тут такая тонкость. Скорость чтения флэшпамяти в USB-2 ограничивается значением 30 мб/сек (почерпнул в инете), что и наблюдаем, хотя карты способны на 80-90 мб/сек. Видимо (предполагаю), максимальная скорость шины USB-2 равная 60 мб/сек (480 мбит/сек) тупо делится пополам по 30 мб/сек под чтение и запись. Немного погуглил, но не нашел объяснения того, почему чтению данных не предоставлено все 60 мб/сек. Погуглил и тесты флэшек в usb-2 и везде предел чтения 30 мб/сек. Кто в курсе, объясните.

Результаты: скорость записи самсунга в FAT-32 скакнула с 18 мб до 22 мб/сек. У сандиска показывает меньше  моих прежних результатов - 18-18,4 мб/сек. Объясняется просто. Ранее я приводил значение скорости в процессе записи большого блока данных. У Сандиска выявилась такая странность - в конце процесса записи наблюдается пауза секунд на 5-15 (в зависимости от объема записываемых данных). А так как эта пауза участвует в определении средней скорости записи, то по завершении процесса скорость 18 мб/сек скачком падает до 16,6-17 мб/сек. У самсунга такой паузы не наблюдается.
Теперь результаты, 4 скриншота с процессами записи и чтения для устройств 32(самсунг) и 16 (сандиск)


Делаю вывод для себя: Учитывая то, что в usb-2 скорость записи зашкалила за 20 мб/сек (а я думал и встречал мнение о пределе в 18 мб/сек), есть смысл в эксперименте с картой с классом скорости U3 в надежде поднять скорость записи близко к 30 Мб/сек  без дополнительной установки контроллера USB-3. Но у самсунга такие карты только SDXC от 64 гб. И я не уверен, что этот тип карт заработает на моем древнем дескопе, хотя мой кардридер от кингстоуна имеет возможность конвертации интерфейса такой карты в usb-2. К тому же в SDXC штатной фс уже является exFAT, с которой у линукса тоже не все гладко.
Отпишитесь кто опробовал работу карт SDXC с USB-2
У сандиска и других брендов есть варианты SDHC (32гб) со скоростями U3.
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2020, 15:38:37 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #203 : Апрель 06, 2020, 11:14:41 »
Выше я писал какие скорости выдает мой системник.

Тестировал на копировании фильма.
Через USB 2.0 скорость записи на внешний жесткий диск 45 мб/с.
Через USB 3.0 скорость записи на внешний жесткий диск 100 мб/с.

И это не предел, так как имеющийся внешний HDD медленный, 5400 оборотов и с маленьким кэшем.
Внешние SSD его должны обогнать по скорости.

Этот диск у меня достан из нетбука, сейчас не используется, если флешка износится, тогда можно будет перейти на этот накопитель. Жесткие диски в отличии от флешек можно годами держать отключенными, вот пусть и полежит пару лет.

Карта памяти одна у меня лишняя, но тоже оставлю на запас, буду подключать к питанию раз в месяц, чтобы выполняла проверку памяти. А потом видно будет, может пригодится для какого-нибудь устройства.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #204 : Апрель 06, 2020, 12:28:33 »
Тестировал на копировании фильма.
Через USB 2.0 скорость записи на внешний жесткий диск 45 мб/с.
Это цифра по окончанию записи или в в первой половине процесса? Если в первой, то я у себя наблюдаю цифры и более 100 мб/сек (хотя откуда там больше пропускной способности шины? ;D  кэш в действии). И на чтение что он показывал ?
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2020, 13:06:44 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #205 : Апрель 06, 2020, 14:38:42 »
Начал сегодня еще раз проверять скорость

Взял первый попавшийся внешний HDD Toshiba, внешний бокс Dexp с переходником SATA-USB 3.0
USB 3.0 запись 45 мб/с
USB 2.0 запись 27 мб/с

Взял другой внешний HDD Toshiba Canivo, в нем усб выход припаян прямо к диску, без переходников
USB 3.0 запись 80 мб/с
USB 2.0 запись 45 мб/с

А SSD уже стоит в нетбуке, подключить через усб уже проблематично.
Цифры беру средние из отображенных, в конце записи примерно такие же.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #206 : Апрель 12, 2020, 14:33:19 »
Вчера возле нетбука были только старые флешки и усб модем.
Скинул видео 480p с ютуба на флешку Smartbuy USB 2.0 4 гигабайта.

Ждал окончание записи не долго.

Из этого сделал вывод, что при выборе флешки для видео нужно обращать внимание на разрешение видео и на длительность.

Месяц назад я скачивал сильно сжатые видео, поэтому выбирал 720p, чтобы картинка не смазывалась на большом экране. Сейчас я скачиваю на других сайтах, где параметры сжатия менее агрессивные, и 480p уже смотрится нормально. Для такого видео хватает скорости 10мб/c, то есть любой 16 гиговой флешки. 32 гиговые можно сказать подойдут на все случаи, по сравнению с 16 гиговыми переплата в 100 трублей, зато увеличение скорости в два раза и увеличение объема в два раза, 100 рублей не жалко отдать за улучшение характеристик и за более комфортное использование.

64 гиговые флешки сейчас стали слишком дорогими, за 1000 руб. их брать нет желания.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #207 : Апрель 23, 2020, 01:15:28 »
Lexar оказывается купили китайцы, там теперь память от YMTC.
В отзывах пишут что ничего там особого, качество среднее, цены средние.

Ютубовское видео так и скидываю с нетбука на старую флешку Smartbuy, проблем нет.
Смотрим путешествия по разным странам на большом телевизоре.

Нетбуку быстрой флешки не достается, я не планировал привозить видео, вот и  не взял быстрые флешки. Модем с картой памяти взял, но от него в телевизоре тарахтят динамики.
Если скачаю фильм на нетбуке, то придется ждать 5 минут запись на флешку.

Надо для нетбука привезти старый модем, и отключить в нем функцию модема, чтобы не тарахтели динамики, он подключается 30 секунд (на телевизоре пока по менюшкам ходишь часть времени пройдет незаметно), зато скорость записи выше старой флешки.

Возле нетбука, на садовом участке, находится телевизор в котором долго по менюшкам хожу, 30 сек пройдут незаметно.
А у меня дома в пару кликов перехожу в нужный пункт меню, там 30 секунд превращаются в раздражающее ожидание.

Вот и карты памяти пристроил, одна в новом модеме - перевозка файлов на большие расстояния, другая в старом модеме - перенос файлов из нетбука в телевизор.

Новые флешки у меня тоже локально используются, я их редко вожу, на одной система, на другой фильмы.

Скачивание из интернета на флешку мне не понравилось, браузерное дополнение OpenWitch требует постоянную папку (да и у меня там алгоритм из множества действий над файлом), с некоторых сайтов видео качается фрагментами и потом склеивается (будет сильный износ флешки).

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 841
Re: USB флешки
« Ответ #208 : Апрель 25, 2020, 18:54:14 »
кто-нибудь пробовал убедить сд карту или флешку в том, что она не переносимая, а локальный диск?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #209 : Апрель 25, 2020, 23:56:26 »
Не пробовал, да и зачем...
В интернете люди жалуются, что в виндовс без этого система не видит несколько разделов на флешке. Там же написано, что в виндовс 10 эту недоработку исправили в обновлении.
А в линуксах видно все разделы флешки.