Автор Тема: USB флешки  (Прочитано 44436 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #165 : Март 25, 2020, 09:09:19 »
Компактные кассеты не видел? Слайды (тоже носитель информации)? Компактные диски.
Мп3 плееры тоже могут данные хранить.

Не, не видел ничего серьезного в пределах размера sd карт и аналогичного объема. Висит на связке ключей. Попробуй мр3 плеер повешать на связку ключей. Вообще есть еще что-то, кроме карт и флэшек, в таком размере и объемами 16-64 гб, не требующие даже кабелей для подключения к технике?


Это двухпоточный контроллер и память MLC дорого стоят.
Я ж ниче не говорю об уникальных изделиях, составляющих 1% от востребованных стандартных флэшек. Это исключения из общего ряда и они не делают статистики по востребованности данных устройств. Ты же не держишь дома суперкомпьютер. А ведь он на порядки быстрее всех твоих компов собранных в один кластер. Но сколько их в мире по сравнению с остальными? Поэтому мы их даже не упоминаем при обсуждении компьютерного железа.

Без USB 3.0 в компьютере ты не получишь высоких скоростей, даже при наличии шустрой флешки, я же под новый системник флешки апгрейдил.
А 680 руб. за 64 гиговую флешку - это по старому курсу рубля, сейчас они уже 1000 руб. стоят.
Смешно, смысл апгрейдить системник, если ты флэшки таскаешь на нетбук, в котором usb2 и который даже читать фильмы не может с нормальной скоростью ? Да и легко апгрейдить сам системник - цена платы с usb3 под 500 руб, но на системнике это мне не надо. А вот в телефоне, для которого в основном и пишу эти карты,  уже все летает.

И ранее тебе уже писал, что покупаю карты только на распродажах, поэтому и привожу эти цены. В DNS я никогда не пойду за тем же самым китайским брендом по цене в два раза выше.
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 10:22:29 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #166 : Март 25, 2020, 14:39:24 »
Компактные кассеты и мп3 плееры я привел в пример, чтобы показать существование других компактных устройств способных хранить данные.
Компактность не ограничивается креплением на связку ключей, это уже твое субъективное предпочтение.
Конструкция флешек и карт памяти сильно отличается (много различий), хоть и используется одинаковая память.
Поэтому я их не считаю одинаковыми устройствами, карта памяти прекрасно себя чувствует в телефоне, а флешка в компьютере и тв.


На счет высокоскоростной флешки, ничего там уникального нет, пошустрее контроллер и пошустрее память, кому нужно переносить большие объемы файлов - покупают.

Флешки подключаю к разным устройствам, в том числе к тв приставке, к тв, к нетбуку, к стационарнику и т.д.
USB 3.0 флешка мне нужна ради быстрой записи фильма на стационарнике, 1 минута на запись или 10 минут - большая разница, так как нужно еще время на скачивание фильма - еще 10 минут. Так что добычу фильмов я сократил с полу часа до 10 минут.

На счет USB 2.0 картридера Kingston FCR-MRG2, мне такой не подходит, так как низкие скорости записи, моя флешка Kingston на 16 GB пошустрее будет, а на 64 GB еще шустрее. Скорости как у этого картридера мне выдают USB модемы с картами памяти.

В китайских распродажах нет желания копаться, пока так. DNS удобен онлайн каталогом товаров, а так я смотрю цены и в других магазинах, беру где дешевле, так как порой цены намного отличаются.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #167 : Март 25, 2020, 16:45:54 »
Компактные кассеты и мп3 плееры я привел в пример, чтобы показать существование других компактных устройств способных хранить данные.
угу.. у компактной кассеты еще есть компактный магнитофон, тоже на брелке висит, а провод на шею.  А мр3 плейер с памятью 6-8 гб уже стоит дороже твоей навороченной флэшки на 16 гб за 1300.  Куда ты там фильмы собрался писать на такие мизерные объемы? Странно, что не упомянул hdd-ssd в боксах. Эти интересней будут в качестве переносных ЗУ, и в карман влазят.

На счет высокоскоростной флешки, ничего там уникального нет, пошустрее контроллер и пошустрее память, кому нужно переносить большие объемы файлов - покупают.
Вообще-то большие объемы файлов не требует скоростной флэшки. Для объема не обязательно переплачивать за двойную скорость в два-три раза. Такое можно переплатить при скоростях раз в 5-10 больших. К тому же за эти деньги объема будет меньше раза в три.  Вспомни свой пример 16 гб за 1300 р, запишет быстрее, но меньше. Придется делать 2-4 подхода. ;D

На счет USB 2.0 картридера Kingston FCR-MRG2, мне такой не подходит, так как низкие скорости записи, моя флешка Kingston на 16 GB пошустрее будет, а на 64 GB еще шустрее. Скорости как у этого картридера мне выдают USB модемы с картами памяти.

Ты же фильмы на них пишешь? Зачем тебе скоростя больше, чем скорость твоего трафика по G4, тормоза в нем, а не во флэшке. Качай прямо на флэшку и не будешь тратить время на запись файлов. Я так делаю, торренты сразу качаю на карту.  А нетбуку по барабану повышенные скоростя, он не способен это использовать, как и остальные твои железки. У тебя, кроме как на системнике, где еще есть потребность и возможность быстрой записи по usb3 (уж молчу про usb3.1)?

В китайских распродажах нет желания копаться, пока так. DNS удобен онлайн каталогом товаров, а так я смотрю цены и в других магазинах, беру где дешевле, так как порой цены намного отличаются.
;D Понятно, предпочитаешь, чтобы dns за тебя копался в китайских распродажах и накручивал на этом в два раза?  ;D
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 20:06:56 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #168 : Март 25, 2020, 22:01:06 »
Как я вижу этот спор бесконечен и никуда не ведет, то есть пустая трата времени.

Почистил сейчас один внешний HDD, попробовал посмотреть с него фильм на тв приставке.
Файлы читаются, но диск отключается выдиранием кабеля, при таких отключениях он долго не проживет.

Флешка при такой эксплуатации нормально работает.

Свободных SSD для вставки в бокс у меня нет, их я только для системы использую.

Карты памяти медленно работают, покупать высокоскоростные картридеры не планирую.

Пойду наслаждаться просмотром фильмов.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #169 : Март 26, 2020, 07:23:06 »
Как я вижу этот спор бесконечен
Можно и закончить спор, разобрав необходимость использования usb-3.0 (3.1-3.2) чисто в твоем случае. Ты ведь не идешь дальше сегодняшней своей потребности, утверждая на каждом шагу, что тебе это не надо, для твоего железа все устраивает. Я то писал в основном для читателей, клюнувших на тему и пытающихся сделать выбор, и для них твой частный случай скорее всего неприемлем.  Название темы глобальное, а общего обзора и методики выбора нужного девайся в ней нет. Лишь описаны твои эксперименты с тем, что тебя устраивает без обоснования необходимости. Ты бы хотя бы в начале научил читателей определять задействованный в железе usb. Чтоб люди могли определить, какая флэшка им нужна - 2, 3, 3.1. Купят 3.0, а железка спокойно работает с 3.1 (скорость в два раза выше), будет обидно.
Но давай перейдем к твоему частному случаю - зачем тебе переплачивать в два раза за usb-3.0? Случай с usb-3.1-3.2 даже не рассматриваем, так как эти варианты еще дороже (скоростя выше в 2-4 раза), но, скорее всего, не поддерживаются даже твоей обновленной железкой. Скорость записи не катит, так как эта возможность не реализуется ни на одном твоем железе (для переноса информации на которые ты и берешь флэшку), за исключением системника и легко обходится прямой записью скачиваемого фильма сразу на флэшку (в этом случае все зависит от скорости инета, которая на порядки ниже возможностей флэшки). Твои считывающие устройства не способны даже читать фильмы с повышенным битрейтом (hd и качественней) на usb-2, что говорит о невостребованности ими usb-3.
Попробуй обосновать свою гонку за usb-3  :)
« Последнее редактирование: Март 26, 2020, 08:20:16 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #170 : Март 26, 2020, 09:44:24 »
Я много раз тут уже писал, что хотел увеличить скорость записи, в результате я её и увеличил в 10 раз, по сравнению со старыми флешками. Теперь не нужно долго ждать запись, кино быстро записывается.

Для загрузки систем флешка поскромнее, там запись быстрее старых флешек всего в 3 раза, но и это не плохо, система вместо 3 минут записывается за 1 минуту.

Нетбук и телевизор используют флешки только для воспроизведения файлов, там скорости мне безразличны, файлы открываются моментально и ладно.

Я доволен результатом, зачем еще ворошить эту тему...

Универсальную инструкцию под все случаи жизни тут не напишешь, много условий приходится учитывать, самое главное версия усб порта в компьютере, область применения флешки, гарантия.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #171 : Март 26, 2020, 09:54:54 »
теперь понятно. Ты качаешь через тормозной инет фильм полчаса, затем быстрее на 3 минуты, чем с usb-2, переписываешь его на флэшку. Ради этого все и затевалась. Где выигрыш, если ты мог сразу скачивать на ту же древнюю флэшку с usb-2 ?
Я, вообще-то, тоже ради фильмов это делаю, только за раз пишу около 20 фильмов по 1,45-2 гб. Затем вставляю карту в телефон и во время командировок это дело просматриваю. Если писать эти 20 фильмов с диска на карту, то да, примерно 30-40 минут (по 1,5-2 минуты на фильм). Можно сразу в телефон писать, тогда почему-то заметно шустрее, хотя канал тот же - usb2. Но лень подключать телефон. Поэтому всю эту пачку с торрента сразу пишу на карту, она всяко в разы быстрее скорости инета. И проблемы нет.
А запись мелочевки типа синхронизация рабочих документов, это секунды работы, так как объемы, обычно, до 15-20 мб (10-30 файлов), а Rsync не переписывает полностью файлы, лишь измененную их часть. Поэтому без разницы время синхронизации - 10 секунд или 20.
« Последнее редактирование: Март 26, 2020, 10:17:56 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #172 : Март 27, 2020, 11:35:23 »
Пол часа раньше у меня уходило на скачивание, запись и прочие действия. Сейчас за 4 минуты управился.
Это быстрее на 25 минут. Можно смотреть онлайн через компьютерный плеер - тогда не нужно будет ждать совсем.

Иногда хочется посмотреть фильм на большом экране тв, сидя на диване.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #173 : Март 27, 2020, 13:38:09 »
Сейчас ради интереса посмотрел скорость записи на SD карту фотоальбома объемом 4,6 гб, набитого фотками по 150-250 кб, то бишь несколькими тысячами мелких файлов. Скорость 14,6 мб/сек. Карта U1 (скорость записи не менее 10 мб/сек), кардридер тот -бонусный, с ценой 15-20 руб, юсб-2, который чуть не выбросил опробовав на карте сандиска, канал юсб-2. С более мелкими файлами не пробовал, а фильмы пишет примерно со скоростью 18 мб/сек. Не сказал бы что это медленно
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #174 : Март 27, 2020, 14:00:50 »
Для USB 2.0 это быстро, мне такие быстрые флешки USB 2.0 не попадались.

Даже усб модемы выдают всего 10 мб/с на запись.

Дальше тратиться на эксперименты я не захотел. Новые флешки меня полностью устраивают.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #175 : Март 27, 2020, 14:24:08 »
Вот копирую другой фотоальбом. Тут файлы еще мельче - под 110 кб, 51144 файла. Скорость уже ниже, так как и мельче файлы и больше их количество. Все равно скорость выше 10 мб/сек, как и гарантирует карта несмотря на канал usb-2. Причем видно, что записано уже более 60% от 5,43 гб, поэтому влияния кэша на замер скорости уже почти нет. А на первом гигабайте пишет со скоростью под 100 мб/сек и более. Идиоты по незнанию принимают это за скорость записи на карту, а это всего лишь скорость записи в кэш. Я поэтому ранее и говорил, что файл при контрольной записи должен быть очень большим, иначе обманываешь сам себя.
« Последнее редактирование: Март 27, 2020, 14:36:07 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #176 : Март 27, 2020, 20:25:06 »
Samsung любит улучшать свои устройства, и контроллер там как я понимаю производительнее чем в моих картах памяти Smartbuy и Mirex.

Классы скорости указывают минимальную скорость, а фактическая - на усмотрение производителя.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #177 : Март 27, 2020, 21:37:44 »
Samsung любит улучшать свои устройства, и контроллер там как я понимаю производительнее чем в моих картах памяти Smartbuy и Mirex.
Не знаю какой там контроллер, но самсунг игрок первой лиги в этом направлении. А Smartbuy и Mirex просто ставят свое клеймо на чужом железе, причем не самом лучшем.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #178 : Март 27, 2020, 22:33:44 »
На памяти Micron выпускаются карты памяти Transcend и Lexar (это бренд для флешек и карт памяти у фирмы Micron), ну и бюджетники например Adata.
На памяти Toshiba/Sandisk выпускаются карты памяти Kingston и Sandisk, бюджетников на этой памяти море.

Samsung сам по себе.

Еще память Hynix где-то должна быть, во флешках её используют бюджетные производители.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #179 : Март 27, 2020, 23:04:19 »
Transcend и Kingston - много внимания уделяют качеству, но не дотягиваются до Samsung, так как Samsung может доработать не только микросхему и прошивку, но и химический состав ячеек памяти.


Lexar и Sandisk - производители памяти, но их модели мне не нравятся, так как цены завышены из-за бренда, а качество среднее. Sandisk во флешках грешит недоработками прошивки... Lexar имеет скромные характеристики при завышенной цене, начерта он нужен если за эту цену можно купить Samsung.
« Последнее редактирование: Март 27, 2020, 23:15:26 от Пользователь. »