Автор Тема: USB флешки  (Прочитано 44441 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #105 : Февраль 15, 2020, 09:35:09 »
Ну я почитал просто о Smartbuy. Производят, помимо флэшек, от светильников и лампочек, до мышей и клавиатур. Что-то там еще для косметических целей. Почти как филипс ;D Но филипс это делает на своих заводах, пусть и в Китае. А Smartbuy разбрасывает свои заказы по китайским заводам. Схема старая, продукция такого завода выпускает какие-то товары, и на них просто наклеивает лэйблы заказчиков. Поэтому имеем кучу одинаковых устройств, выпущенных одним заводом, но с лейблами разных фирм.  Думаю, что флэшки за 100 рублей идут с этих же заводов.
Про Мирекс ничего плохого сказать не могу, так как знаю под чьим крылом они приютились, там на дещевку не размениваются.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #106 : Февраль 15, 2020, 14:15:34 »
Я не рекомендую использовать именно то, что я купил, просто я выбирал по характеристикам из имеющегося в магазинах.
Флешки Mirex и Smartbuy я не хочу покупать, а вот карты памяти рискнул, так как там есть классы скорости, и более менее понятно какой результат получишь, качество у них минимальное - записывает файлы и ладно, сколько протянет - как повезет.

Цена не высокая, можно и рискнуть. Один раз колбасу не купишь, вот тебе сэкономленые деньги на карту памяти.

Если бы у меня выбор был больше, то купил бы что-нибудь поинтереснее, например Transcend или Silicon Power.
теперь уже всё, что взял, тем и пользоваться буду пару лет.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #107 : Февраль 15, 2020, 23:33:56 »
Отформатировал одну из старых флешек в ntfs, при записи фильмов скорость более менее равномерная. На fat32 сначала идет рывок, потом скорость снижается.

Мне больше нравится ntfs, нужно проверить тв приставку, поддерживает ли она ntfs.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #108 : Февраль 16, 2020, 06:19:39 »
Отформатировал одну из старых флешек в ntfs, при записи фильмов скорость более менее равномерная. На fat32 сначала идет рывок, потом скорость снижается.
Рывок - это всегда использование кэша. В системе он или на самой флэшке, это уже второй вопрос (Системный многие отключают для случаев, когда выдергивают флэшку без ее отмонтирования). Сначала заполняется кэш, а это быстро, затем начинается сброс в ячейки памяти чипа. При работе со своими картами наблюдаю кэш объемом под 800 мб - первые 800 мб пишутся ну очень быстро, в разы быстрее, чем реальная запись в ячейки чипа. Затем начинается обычная запись в чип и скорость уже зависит от размера файла (для мелких файлов в разы ниже, чем для больших).
Кстати, не все тестеры скоростей карт и флэшек учитывают наличие кэша на флэшке, в результате получаем завышенный результат. Я поэтому и предлагал в тестах использовать для записи файлы размером несколько гб с целью минимизировать ошибку тестера (не все умеют подбирать правильный тестер), обусловленную наличием кэша, в оценке скорости записи.
В твоем случае, скорее всего, система определяет разный размер кэша для разных ФС. Для любой ФС ты можешь отключить системный кэш. Еще раз предлагаю тебе поисследовать более правильную для флэшпамяти ФС, а не экспериментировать с теми, кои не предназначены для данного типа дисков.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2020, 07:44:52 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #109 : Февраль 16, 2020, 17:26:24 »
На флешках используют fat32 чтобы меньше изнашивалась память, там нет журналирования, то есть нет журнала изменений файлов.

Но нежурналируемая файловая система менее надежна при длительном хранении, поэтому в жестких дисках используют журналируемые.

---------

Посмотрел свои старые оптические диски, Mirex там нет.
Зато есть Verbatim, TDK.
Всех больше дисков Smartbuy, SmartTrack, Oxion.
Которых больше, те дешевле, дорогие брал когда нужно было долгое хранение.
Но сегодня открывал диск CD-RW Smartbuy, и он хорошо читается.
Диски тоже отличались по скорости записи, дешевые обычно были низкоскоростными, но файлы хранили.
Дешевые также не имели футляра, для них нужно было покупать копеечный кармашек.
По качеству брака не попадалось, бывало правда что диск записывался с ошибкой, либо со временем файлы хуже читались, но это уже от многих факторов зависит, можно сказать что была и моя вина.

Так что Mirex раньше не встречал.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2020, 17:28:46 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #110 : Февраль 17, 2020, 11:45:32 »
Магнитофон поддерживает только fat32.
Тв приставка поддерживает fat32 и ntfs, то есть флешки и внешние HDD/SDD.
Компьютер поддерживает много файловых систем.

exfat - у меня открывается только в компьютерах, значит не получится использовать.



Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #111 : Февраль 17, 2020, 19:22:43 »
На хабре интересно пишут про fat32, заявляют что она не надежная.
То есть при повреждении она не будет пытаться отремонтироваться, и файлы не будут читаться.

А вот NTFS наоборот более надежная.
То есть при повреждении она попытается отремонтироваться, и файлы будут читаться.

К повреждениям может привести внезапное или некорректное отключение питания.

Прочитал в коментариях на странице
https://habr.com/ru/company/kingston_technology/blog/382059/

-----------

NTFS шустро работает при фрагментации файлов по сравнению с FAT32, она расчитана на такую работу в постоянном режиме, то есть можно долго не форматировать раздел, а просто добавлять и удалять файлы.

FAT32 шустрее работает после форматирования, а после частых добавлений и удалений файлов может замедлиться.
Поэтому флешки часто форматируют, а не просто удаляют файлы через файловый менеджер, то есть чтобы не замедлялись.

https://www.ixbt.com/storage/ntfs3.html

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #112 : Февраль 17, 2020, 20:19:40 »
Через Hirenbootcd отформатировал карту памяти в усб модеме в ntfs с размером кластера в 64 килобит, но запись файлов не ускорилась, проверил на записи большого файла в 900 мегабайт.



Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #113 : Февраль 17, 2020, 22:21:49 »
Увидел, что при монтировании по умолчанию задается настройка с размером кластера 4 килобайта.
Так что при нестандартном размере кластера нужно и настройки подключения менять на нестандартные...

Каждый раз возиться с настройками нет желания, поэтому буду использовать стандартный размер кластера.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #114 : Февраль 18, 2020, 06:37:25 »
На хабре интересно пишут про fat32, заявляют что она не надежная.
То есть при повреждении она не будет пытаться отремонтироваться, и файлы не будут читаться.

А вот NTFS наоборот более надежная.

Блин, пользователь, ты меня удивляешь, не первый день вроде с компьютером. Как бы азы, есть журналируемые файловые системы, а есть лишенные этого. Аналог в линукс ext2 и ext4 (есть и другие). Журналируемые потребляют дополнительно и ресурсы (место на диске) и машинное время на журналирование, позволяющее восстанавливать поврежденные данные. Системы без журналирования не способны восстанавливать поврежденные данные. Журналирование можно отключать для повышения скорости работы с диском в ущерб данным.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #115 : Февраль 18, 2020, 11:54:32 »
Зачем ты мне пишешь про ext2, я сравниваю fat32 и ntfs, другие фс мои мультимедиа устройства не поддерживают, журналирование для меня не открытие, а лишь одно из приемуществ ntfs.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #116 : Февраль 19, 2020, 11:50:38 »
Продолжил читать про ntfs
https://www.ixbt.com/storage/ntfs.html

Ньюансов много.
Журналирование стремится восстановить работоспособность файловой системы, а не файлов пользователя.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #117 : Февраль 19, 2020, 18:32:04 »
На форуме ubuntu.ru подсказали как отключить кэширование при записи файлов на флешку с fat32
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=284656.msg2242337#msg2242337

Проверил, настройка работает, теперь видно реальную скорость записи.

На ntfs скорость видно было и без этой настройки, но функции этой файловой системы избыточны для флешки с фильмами.
журналирование - для фильмов не нужно, если файловая система глюкнет, то поможет простое форматирование, при безопасном извлечении крах файловой системы маловероятен.
сжатие файлов - не планирую сжимать фильмы
права доступа - не планирую ограничивать доступ к фильмам
ссылки - не планирую создавать ссылки на видео файлы
шифрование - не планирую шифровать фильмы
дефрагментация - не планирую тратить время на такую процедуру, быстрее отформатировать раздел.

Функций много, один только журнал будет постоянно писать что делали с файловой системой, а это износ накопителя.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: USB флешки
« Ответ #118 : Февраль 21, 2020, 11:52:11 »
Увидел в интернете еще portable SSD, который помещается на ладони.
Только цены кусаются, 6500 руб. за 250 гб.

За такие деньги можно 18 флешек купить, или 2 полноразмерных ssd/hdd.

Можно еще использовать большой картридер-хаб. Там можно найти микросхему получше чем у микроскопических устройств, а цена будет ниже чем у внешних жестких дисков.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: USB флешки
« Ответ #119 : Февраль 22, 2020, 11:39:11 »
За такие деньги можно 18 флешек купить, или 2 полноразмерных ssd/hdd.
Можно еще использовать большой картридер-хаб. Там можно найти микросхему получше чем у микроскопических устройств, а цена будет ниже чем у внешних жестких дисков.

Еще раз - не контроллер и не его размеры определяют скорость обмена, а используемая шина и применяемые чипы памяти. Флэшки на usb-3.1 тоже не дешевы и и их стоимость позволяет купить горсть флэшек из подвала c usb-2. Только какой в этом смысл? Если тебе нужна скорость обмена, то горсть флэшек не будет работать быстрее одной дорогой.
Devuan ASCII x32..x64