Автор Тема: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox  (Прочитано 11826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #15 : Январь 14, 2020, 13:26:59 »
Для одноядерных процессоров не нужна многопоточность,
С чего это такой вывод? Многопоточность (точнее - многопроцессорность, много процессов) в первую очередь направлена не на распределение процессов по ядрам процессора, а на изоляцию процессов firefox друг от друга. Теперь уже весь браузер не виснет при зависании одной вкладки (одного процесса), виснет лишь одна вкладка, не мешая без проблем работать в остальных. Поэтому и для одноядерных процессоров надо включать многопроцессорность. Но их число ограничивается размером ОЗУ. На нетбуке я ставлю как минимум два процесса.

Мне уже не хочется вытаскивать одноядерник для проверки, но помню что был негатив от появления многопоточности, то ли памяти больше расходовал браузер, то ли нагрузка на процессор увеличивалась при выборе нескольких потоков (это как несколько запущенных программ).

Мы сходимся в одном, что браузеры по умолчанию настроены под среднестатистическое железо, и каждый может изменить настройки под своё железо.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #16 : Январь 14, 2020, 13:36:17 »
А насчет дополнений, то в первую очередь не ограничивать их количество, а в каждом классе выбирать расширение с минимальным аппетитом. На примере выбора тех же блокираторов рекламы. uBlock жрет в разы больше того же uMatrix, хотя делают работу одинаково хорошо.

Много не ресурсоемких будет как одно ресурсоемкое, так что с количеством все таки перебарщивать не стоит.

uMatrix я плохо изучил, но когда устанавливал на днях увидел что он делит контент по типам файлов и ссылкам. Можно заблокировать файлы с определенных адресов, но мне нужно блокировать произвольно выбранный элемент на странице, а не кучу файлов.

На отзывчивость браузера змена uBlock Origin на uMatrix не повлияла.

Еще uMatrix часть рекламы пропустил...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #17 : Январь 14, 2020, 14:04:52 »
Много не ресурсоемких будет как одно ресурсоемкое, так что с количеством все таки перебарщивать не стоит.

uMatrix я плохо изучил, но когда устанавливал на днях увидел что он делит контент по типам файлов и ссылкам. Можно заблокировать файлы с определенных адресов, но мне нужно блокировать произвольно выбранный элемент на странице, а не кучу файлов.

На отзывчивость браузера змена uBlock Origin на uMatrix не повлияла.

Еще uMatrix часть рекламы пропустил...

Галопом по европам?  ;D Ты не заглядывал в настройки umatrix, в частности в раздел мои правила? Туда ты можешь внести блокировку любого элемента.
И я не предлагал заменять ресурсоемкие на много нересурсоемких. Я предлагал просто заменять ресурсоемкое на менее прожорливое и все. Увеличения количества расширений не происходит. Это как раз в теме по вопросу уменьшения нагрузки на процессор. Ты же этот вопрос тут рассматриваешь?
А для определения ресурсоемкости расширений есть специальные расширения. Не стоит определять это на глаз.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #18 : Январь 14, 2020, 14:12:47 »
Ты писал что количество дополнений не важно, а я что это важно, так как чем их больше установленно, тем больше нагрузка на процессор.

Чем меряешь их ресурсоемкость?

uMatrix еще поизучаю, но пока он меня не устраивает.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #19 : Январь 14, 2020, 14:13:11 »
Мне уже не хочется вытаскивать одноядерник для проверки, но помню что был негатив от появления многопоточности, то ли памяти больше расходовал браузер, то ли нагрузка на процессор увеличивалась при выборе нескольких потоков (это как несколько запущенных программ).
Увеличение количества процессов - это всегда увеличение количества занимаемой ОЗУ. Тут нет чудес - процессы сидят параллельно в памяти и процессор не теряет время на выгрузку одно и загрузку другого. И одноядерник никогда параллельно не занимается двумя процессами, всегда очередность одного за другим. Поэтому нагрузка не может увеличиваться при многопроцессорности - результат то работы один и не важно несколько процессов сидят в одном процессе и выполняются последовательно или разбиты на куски и тоже выполняются также последовательно. Но скорость увеличивается за счет независимости других процессов в браузере от зависшего и отсутствия загрузки-выгрузки в ОЗУ. Вот два ядра уже можно загружать параллельно выполняемыми двумя процессами. Но опять же это не увеличение нагрузки на процессор, а наоборот снижение в два раза.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #20 : Январь 14, 2020, 14:15:48 »
Чем меряешь их ресурсоемкость?
В чем принято замерять - в доле процессорного времени и занимаемом объеме ОЗУ.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #21 : Январь 14, 2020, 14:25:26 »
Увеличение количества процессов - это всегда увеличение количества занимаемой ОЗУ. Тут нет чудес - процессы сидят параллельно в памяти и процессор не теряет время на выгрузку одно и загрузку другого. И одноядерник никогда параллельно не занимается двумя процессами, всегда очередность одного за другим. Поэтому нагрузка не может увеличиваться при многопроцессорности - результат то работы один и не важно несколько процессов сидят в одном процессе и выполняются последовательно или разбиты на куски и тоже выполняются также последовательно. Но скорость увеличивается за счет независимости других процессов в браузере от зависшего и отсутствия загрузки-выгрузки в ОЗУ. Вот два ядра уже можно загружать параллельно выполняемыми двумя процессами. Но опять же это не увеличение нагрузки на процессор, а наоборот снижение в два раза.

Это догадки, надо проверять на практике, но у меня уже нет желания вытаскивать старый системник.

Да и зависание процесса браузера - у меня не возникает, это страшилка предназначена для перевода людей на хромы...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #22 : Январь 14, 2020, 16:47:52 »
Это догадки, надо проверять на практике, но у меня уже нет желания вытаскивать старый системник.
;D догадки, это у тебя, а я когда-то занимался программированием систем на базе процессоров интел, в ассемблере и машинных кодах. А это прямая работа со всеми шинами (данных, адреса и управления) и тем, что эти шины обслуживаются, в каком порядке и по каким векторам прерывания... Правда, тогда еще не было многоядерников, но сути это не меняет.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2020, 16:54:17 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Stiven

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #23 : Январь 15, 2020, 22:06:27 »
Теперь ищу как отключить анимацию вкладок, так как каждая анимация - лишняя нагрузка на процессор.

browser.panorama.animate_zoom
Параметр, отвечающий за анимацию "увеличения" вкладки при выборе её из панорамы. Значения:
   TRUE - Анимация будет отображаться
   FALSE - Анимация отображаться не будет. (Рекомендуется для слабых компьютеров)

и еще такое можно применить:

Отключение анимации элементов браузерного окна с целью увеличения "отзывчивости" интерфейса браузера:
browser.fullscreen.animateUp=0
browser.tabs.animate=false
alerts.disableSlidingEffect=true
nglayout.enable_drag_images=false


Чтобы дополнения меньше нагружали процессор - нужно ставить минимум дополнений, и отключать их анимации...

Полностью поддерживаю и добавлю:
С дополнениями нужно быть очень осторожным, поскольку они делаются сторонними людьми а не разработ. браузера ... Могут и разную статистику собирать и отсылать без вашего согласия и т. п. - ну вы поняли ...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #24 : Январь 16, 2020, 06:26:08 »
С дополнениями нужно быть очень осторожным, поскольку они делаются сторонними людьми а не разработ. браузера ... Могут и разную статистику собирать и отсылать без вашего согласия и т. п. - ну вы поняли ...

Делают и давно. Даже Firefox в этом участвует без согласия пользователей, хотя раньше этим не грешил. Что ему делать? Надо окупаться, а основные его платежи идут тому-же гуглу. Значит, минимизировать платежи можно продажей гуглу информации о пользователях.
Например, кто в курсе, что firefox ставит определенные расширения без согласия и уведомления пользователей? Расположены они в /usr/lib/firefox/browser/features/. К счастью безболезненно сносятся, но при каждом обновлении заново устанавливаются. Зачем их так навязывают, какие задачи они выполняют кроме основных? И это еще народ не в курсе того, что вынесено в about:config, а к чему даже не допускаются ручки пользователей. Уж молчу про варианты и клоны хромиумов, если сам хромиум ловили на краже данных.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2020, 06:28:06 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Stiven

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #25 : Январь 16, 2020, 20:31:05 »
О том, что Firefox в этом участвует - не знал, но подозревал, что что-то не так. Сначала использовал Firefox 29, который идет по умолчанию в Рунту 14.00, поотключал всю хрень в about:config и не было ни одного левого запроса -все просто летало. Но со временем некоторые сайты перестали нормально работать и пришлось обновить Firefox на 59 верс. и тут началось - появилось полно левых запросов. Попробовал поотключать лишнее в about:config, но это не помогло - левые запросы остались. Может слабо копал, но нужно много времени потратить, оставил, как есть. Видно в нов. верс. Firefox уже не всем можно управл. через about:config. Остался единств. вариант блокировать все лишнее с пом. firewall-a.

ek-nfn
Посмотрел в /usr/lib/firefox/browser/features/ и увидел (см. прикрепл. рис.). Значит это можно спокойно удалить?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #26 : Январь 17, 2020, 02:33:38 »
Тему я не точно назвал, надо было назвать: Регулировка нагрузки на процессор в Firefox.

Например выбрав 2 поточный режим в новой версии браузера я увеличил нагрузку на процессор в единицу времени, по сравнению со старыми однопоточными версиями браузера, но это ускорило загрузку страниц.

---------

На нетбуке отказался от дискового кэша, размещал его раньше в рам диске через tmpfs.
Дисковый кэш хорошо ограничивал апетит браузера, а кэш в оперативной памяти раздувался.
Сейчас кэш в оперативной памяти не раздувается - возможно исправили, поэтому убрал лишнего посредника в виде tmpfs.

-----------

Раньше еще количеством сетевых соединений ускоряли загрузку страниц и конвеером, сейчас это не особо влияет.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2020, 02:36:53 от Пользователь. »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #27 : Январь 17, 2020, 12:27:30 »
На форуме forum.runtu.org нет мобильной версии, только масштабирование страниц.


1. http://forum.runtu.org/?wap

2. http://forum.runtu.org/?wap2

3. http://forum.runtu.org/?imode

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #28 : Январь 17, 2020, 12:33:01 »
Вспомнил, но почему на главной странице форума нет ссылок на них?


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #29 : Январь 17, 2020, 12:42:26 »
ek-nfn
Посмотрел в /usr/lib/firefox/browser/features/ и увидел (см. прикрепл. рис.). Значит это можно спокойно удалить?
да без проблем. Это же расширения (.xpi). Часть из них, например, скриншотер и pocket, я использую.
Вопрос в другом, какого хрена ФФ их ставит мимо пользователя? Почему при сносе он снова их восстанавливает? Явно, расширения имеют двойное назначение. А в свете финансовых проблем у ФФ, последний идет на массовое сокращение разработчиков, хотя, львиная доля его платежей идет поисковым сервисам (в основном гуглу), а не на зарплату. Я почти уверен, что в этих условиях ФФ не стесняется торговать пользовательскими данными (либо оплачивать ими услуги поисковиков). Бизнес, ничего личного.
Devuan ASCII x32..x64