Автор Тема: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox  (Прочитано 11827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
С настройкой расхода оперативной памяти немного разобрались, теперь нужно изучить как уменьшить нагрузку на слабые процессоры.

Нагрузка на процессор зависит от содержимого страниц, страницы в свою очередь состоят из множества файлов.
Текст слабо нагружает процессор.
Стили оформления слабо нагружают процессор.
Скрипты уже нагружают значительно, но не на долго.
Изображения нагружают еще сильнее, тем более большие файлы, а с анимацией еще сильнее.
Видео - нагружает процессор сильнее изображений.
Игры и прочие онлайн программы - самые ресурсоемкие.

Так что осталось научиться блокировать декодирование определенного типа контента.
Например заблокировать отображение изображений более 100 килобайт, заблокировать анимацию изображений.
Блокировка трекерных скриптов есть в блокировщике рекламы.
Заблокировать видео просто, ffmpeg отключить в настройках вот и всё, если нужно оставить аудио, тогда уже придется отключать по форматам.
Игры в браузере просто самим не запускать.

Можно еще поменять юзерагент на мобильное устройство, тогда страницы будут отображаться как на мобильниках - там минимум скриптов и минимум изображений, и разрешение видео часто только 360p.
Получается с изменением юзер агента можно не копаться в блокировке изображений и видео.

Эти настройки актуальны для нетбуков со слабым процессором.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2020, 13:57:48 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #1 : Январь 11, 2020, 17:36:39 »
Нагрузка на процессор зависит от содержимого страниц, страницы в свою очередь состоят из множества файлов.
Я как-то гонял в тестах firefox с клонами и разные хромиумы. Заметил такую особенность - firefox (клоны) меньше, чем хромиумы, грузят ОЗУ, но больше грузят процессор. При этом нагрузка на процессор рваная в отличие от хромиумов - идет на одно ядро, которое постоянно меняется. У хромиумов нагрузка распределяется равномерно между ядрами и в сумме меньше, чем у firefox. Я так понимаю, что это связано с постоянной переброской туда и обратно данных из озу на диск и обратно, отсюда и меньшее потребление озу, но и большая нагрузка на процессор.

Получается, что нагрузку на процессор в лисе можно снизить путем разрешения большего объема ОЗУ. Ну и путем увеличения процессов. Но тогда получаем почти хромиум.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2020, 17:41:05 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #2 : Январь 11, 2020, 17:42:56 »
Надо будет погонять разные браузеры на нетбуке, как сделаю - отпишусь.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #3 : Январь 11, 2020, 17:58:05 »
Надо будет погонять разные браузеры на нетбуке, как сделаю - отпишусь.
с атомом чтоль? Я тебе и так скажу - у лисы это 100% загрузка процессора и на довольно продолжительное время, секунд 5-20.
Я где-то уже писал давненько, что на машине со слабым процессором лучше использовать хромиумы, а не лису. А если еще и памяти мало, то тогда стреляться.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #4 : Январь 12, 2020, 00:38:57 »
Придумал растянуть по времени отрисовку страницы, нагрузка на процессор должна уменьшиться, и нагрев процессора тоже.

Попробую включить последовательную обработку javascript
javascript.options.asyncstack=true

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #5 : Январь 12, 2020, 15:10:06 »
Попробовал Firefox 52, Palemoon, Chromium.

Текстовые страницы открывают, но не торопясь. Ютуб лучше не открывать. Музыку можно. Фотоальбомы расходуют много памяти, так что лучше смотреть офлайн.

Javascript терпимо обрабатывается, но встречаются страницы, где есть слайдшоу изображений на javascript, вот оно держит процессор постоянно нагруженным.
Надо блокировщиком рекламы пройтись.

При долгом использовании браузера процессор перегревается, но это недостаток конструкции нетбука, надо усовершенствовать.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #6 : Январь 12, 2020, 23:35:56 »
Блокировка рекламы и скриптов снижает нагрузку на процессор.

Еще увеличил максимальное время выполнения скриптов, чтобы не вылазило сообщение об остановке выполнения скрипта.
dom.max_script_run_time;30

Уменьшил параметр касающийся кэша изображений, но пока не понял как он работает, пишут что уменьшает кэш изображений
image.cache.timeweight;100

Форумы почитать можно, новости и погоду тоже посмотришь, в онлайн магазины можно ходить, изображения и музыка тоже воспроизводятся.

А вот с видео очень большие проблемы, даже 360p на ютубе нагружает процессор на 100%, и компьютер не реагирует на нажатия кнопок, через минуту после нажатия паузы срабатывают нажатые кнопки.

Вобщем видео на моем нетбуке можно смотреть только офлайн, либо на сайтах оптимизированных под слабые компьютеры.

Для охлаждения процессора подкладываю книгу под аккумулятор, получается большое пространство под решеткой вентиляции. На диване нетбук перегреется и начнет медленнее загружать страницы. А на столе работает.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2020, 23:38:45 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #7 : Январь 13, 2020, 07:59:40 »
Блокировка рекламы и скриптов снижает нагрузку на процессор.
Блокировка тоже разная. Блокировки, работающие со списками сайтов (тот же uBlock Origin), могут грузить процессор не меньше самой рекламы. Надо использовать блокировки типа Policeman или  uMatrix, эти тупо режут все, что не разрешено без всяких сверок с многотысячными списками и не нагружая машину.
Еще увеличил максимальное время выполнения скриптов, чтобы не вылазило сообщение об остановке выполнения скрипта.
dom.max_script_run_time;30
Насколько знаю, в указанное время задержки при проблемах со скриптом, интерфейс браузера перестает реагировать на команды пользователя. Верни дефолтовскую установку.
А вот с видео очень большие проблемы, даже 360p на ютубе нагружает процессор на 100%, и компьютер не реагирует на нажатия кнопок, через минуту после нажатия паузы срабатывают нажатые кнопки.
Про отсутствие реакции интерфейса я выше уже сказал. Так то вопрос просмотра видео на слабом компе я давно обкатал в теме про передачу воспроизведения видео во внешний плейер. Как раз решалась проблема с нетбуком. Тема тут есть, ты даже в ней участвовал. Только, похоже, выводов не сделал, раз предлагаешь просмотр в офлайне. Через тот же MPV нормально возпроизводится и в режиме онлайн, естественно 360р
Для охлаждения процессора подкладываю книгу под аккумулятор, получается большое пространство под решеткой вентиляции. На диване нетбук перегреется и начнет медленнее загружать страницы. А на столе работает.
Продаются подставки с вентилятором.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2020, 08:05:45 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #8 : Январь 13, 2020, 13:56:46 »
Блокировка тоже разная. Блокировки, работающие со списками сайтов (тот же uBlock Origin), могут грузить процессор не меньше самой рекламы. Надо использовать блокировки типа Policeman или  uMatrix, эти тупо режут все, что не разрешено без всяких сверок с многотысячными списками и не нагружая машину.

Не спорю, что есть разные инструменты блокировки рекламы и прочих нехороших элементов страниц (изображения, видео, скрипты, всплывающие окна, трекеры собирающие информацию).
Но запрещать пользователю выбирать любой из этих инструментов не правильно, меня например устраивает uBlock Origin.


Насколько знаю, в указанное время задержки при проблемах со скриптом, интерфейс браузера перестает реагировать на команды пользователя. Верни дефолтовскую установку.

Нет не верну, перестала вылазить ошибка об остановке скриптов, скрипты теперь без моего разрешения на выполнение загружаются нормально. То есть это немного ускорило загрузку страниц с множеством скриптов.

Про отсутствие реакции интерфейса я выше уже сказал. Так то вопрос просмотра видео на слабом компе я давно обкатал в теме про передачу воспроизведения видео во внешний плейер. Как раз решалась проблема с нетбуком. Тема тут есть, ты даже в ней участвовал. Только, похоже, выводов не сделал, раз предлагаешь просмотр в офлайне. Через тот же MPV нормально возпроизводится и в режиме онлайн, естественно 360р

Не в этом дело, помню я про этот метод, на стационарнике использую для скачивания видео. Но начал изучать проблему по порядку, сначала определил проблему, разделил её на части, потом каждую часть отдельно анализирую. По многим частям проблемы уже есть наработки в других темах, но я начал анализировать с менее изученных мной частей, пытаюсь копать глубже.

Продаются подставки с вентилятором.
Там нужен простой прямоугольник из любого материала, зачем за него платить?
« Последнее редактирование: Январь 13, 2020, 13:59:22 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #9 : Январь 13, 2020, 14:05:35 »
Но запрещать пользователю выбирать любой из этих инструментов не правильно, меня например устраивает uBlock Origin.
;D Просто глянь на название своей темы. Мы говорим о выборе инструмента для снижения нагрузки на процессор. uBlock Origin и прочие блоки совсем не тот инструмент, который отвечает этому требованию.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #10 : Январь 14, 2020, 12:24:35 »
Уцепился за информацию, что Firefox неравномерно нагружает ядра процессора.

Сравнил Firefox 52 и Chromium, и действительно проблема подтвердилась.

На моем нетбуке процессор Intel Atom N450, у которого 1 ядро, 2 потока.
Второй поток - это вторая очередь заданий к процессору, когда задания от первой очереди простаивают (ждут ответа от другого оборудования), за эти милесекунды простоя процессор успевает выполнить несколько заданий из второй очереди.

Гипертрейдинг ускоряет не во всех программах, но в новых версиях Firefox появилась настройка количества потоков, по умолчанию 8.

Поэтому установил новую версию Firefox, выставил в настройках 2 потока, нагрузка на ядра равномерная, операции выполняются чуть быстрее чем в однопоточном Firefox 52.

Для одноядерных процессоров не нужна многопоточность, для них в новых версиях Firefox нужно выбирать 1 поток, а если оперативной памяти мало, например 1 гигабайт, то использовать Firefox 52 и Palemoon. С 2 гигабайтами оперативной памяти нормально работает новая версия Firefox, если не перебарщивать с просмотром изображений и видео.

--------------

uMatrix устанавливал, он мне не подходит - не увидел в нем блокировку произвольно выбранного объекта на странице, я этим пользуюсь, нагрузку на процессор не уменьшает.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2020, 12:46:15 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #11 : Январь 14, 2020, 12:32:51 »
Чтобы дополнения меньше нагружали процессор - нужно ставить минимум дополнений, и отключать их анимации.

В uBlock Origin я отключил анимацию иконки на панели указывающую количество заблокированных элементов страницы, теперь ориентируюсь по цвету иконки, красный - работает на сайте, серый - значит я отключил наэтом сайте для просмотра рекламы и поддержки автора сайта.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #12 : Январь 14, 2020, 12:55:58 »
Для одноядерных процессоров не нужна многопоточность,
С чего это такой вывод? Многопоточность (точнее - многопроцессорность, много процессов) в первую очередь направлена не на распределение процессов по ядрам процессора, а на изоляцию процессов firefox друг от друга. Теперь уже весь браузер не виснет при зависании одной вкладки (одного процесса), виснет лишь одна вкладка, не мешая без проблем работать в остальных. Поэтому и для одноядерных процессоров надо включать многопроцессорность. Но их число ограничивается размером ОЗУ. На нетбуке я ставлю как минимум два процесса.

А насчет дополнений, то в первую очередь не ограничивать их количество, а в каждом классе выбирать расширение с минимальным аппетитом. На примере выбора тех же блокираторов рекламы. uBlock жрет в разы больше того же uMatrix, хотя делают работу одинаково хорошо.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2020, 12:58:38 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #13 : Январь 14, 2020, 12:58:08 »
Мобильная версия сайта у каждого интернет ресурса по-разному организована.

В магазине DNS достаточно уменьшить окно по вертикали на пол экрана, и получаешь мобильную версию сайта с минимумом скриптов, изображений.

Можно конечно поменять юзерагент на агента мобильного браузера, тогда получится разворачивать мобильную версию сайта на весь экран нетбука.

На форуме firum.ubuntu.ru для перехода в мобильную версию сайта нужно перейти внизу форума по специальной ссылке.

На форуме forum.runtu.org нет мобильной версии, только масштабирование страниц.

Мобильные версии сайтов менее удобные, это оставлю на крайний случай, когда компьютер совсем не сможет обрабатывать компьютерные версии сайтов.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4635
Re: Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
« Ответ #14 : Январь 14, 2020, 13:13:16 »
После включения 2 поточного режима отпала необходимость в выше приведенных правках в about:config

Скрипты стали быстрее выполняться и не выходит сообщение о приостановке скриптов, значит и время на их выполнение уже не нужно менять.

Однопоточное выполнение скриптов тоже уже не нужно, так как использую 2 поточный режим.

Кэширование изображений тоже не нужно менять, кэш уменьшает нагрузку на процессор при повтормном посещении страниц.

----------

Теперь ищу как отключить анимацию вкладок, так как каждая анимация - лишняя нагрузка на процессор.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2020, 13:15:08 от Пользователь. »