Разработка > Пользовательский

Earlyoom в Runtu

<< < (2/3) > >>

ek-nfn:

--- Цитата: smik55 от Январь 10, 2020, 20:43:06 ---Изменил так же значение vm.swappiness=20, хотя так и не пришел к однозначному выводу в пользе этого.

--- Конец цитаты ---
когда-то я это все испробовал. Сделал такой вывод - чем меньше vm.swappiness, тем позднее, но жеще включается swap. После этих экспериментов больше не трогаю этот параметр. он вроде по умолчанию 60, что означает ранний, постепенный, но незаметный для пользователя сброс неиспользуемых данных в swap. так мягче работает, так как позднее наступает момент активного сброса в swap, который подвешивает машину. Ну и сам этот активный процесс, на мой взгляд, мягче и короче, так как куча ненужного давно уже в свапе.
При правильной настройке Earlyoom (выставление правильных порогов), как понимаю, можно вообще избежать жесткий сброс в свап при заполнении памяти. Обычно, этот процесс сброса в свап начинается при открытии пары тяжелых страниц в браузере, которые моментально заполняют остаток ОЗУ. Вручную это не отследить, не успеваешь закрыть лишнее, все заканчивается за 10-20 секунд. После чего машина надолго подвисает. А автоматика может быстро убить такой процесс и до сброса в свап не доходит. Я выше писал, что делал такой скрипт, который опрашивал объем свободного ОЗУ каждые 1-5 секунд (как выставишь) и при заполнении 3,5 гб (память была на 4 гб) делал killall браузер. Если порог ставить выше 3,5, то и этот скрипт не успевал убить процесс и включался свап. Был еще и предварительный порог на 3...3,2 гб, по которому выскакивало сообщение, что неплохо бы закрыть некоторые вкладки. Для браузеров есть расширения, которые показывают (на табе) какая вкладка сколько потребляет ресурсов. Вот быстренько и закрываешь те, что жрут много. Ну а если прозевал сообщение, то скрипт по второму порогу гасит весь браузер.

Пользователь.:
Лимит вкладок удобнее, чем внезапное завершение работы браузера.

ek-nfn:

--- Цитата: Пользователь. от Январь 11, 2020, 00:05:19 ---Лимит вкладок удобнее, чем внезапное завершение работы браузера.

--- Конец цитаты ---

Там еще есть такой вариант, как освобождение памяти от давно не просматриваемых вкладок. Я все это использовал в те времена. Но это не спасает при открытии тяжелых вкладок, которые разом могут съесть по гигабайту, причем очень быстро при шустром инете. Тут уже единственный вариант - срочно закрывать либо вкладку, если  контролируешь потребляемые ею ресурсы, либо позволить автоматике захлопнуть браузер.

Пользователь.:
Освобождение памяти от давно не просматриваемых вкладок (browser.tabs.unloadOnLowMemory) не работает в Linux, в интернете написано что это только для Windows. Испробовал, информация подтвердилась, Firefox никак не реагирует на эту функцию.

Зато в нем прекрасно работают функции ограничения хранения закрытых вкладок и ограничение хранения переходов по сайту. Еще бы отключить предварительную загрузку страниц при наведении на ссылку.

ek-nfn:

--- Цитата: Пользователь. от Январь 11, 2020, 10:22:36 ---Освобождение памяти от давно не просматриваемых вкладок (browser.tabs.unloadOnLowMemory) не работает в Linux,

--- Конец цитаты ---
Работает, проверял. Только не помню на каком браузере и какое было расширение. Даже если и для Firefox, то для старого движка. В нем много что работало нормально в отличие от этого движка.
Кстати, по поводу защиты памяти от быстрого переполнения. Firefox - единственный браузер, который позволял мне на 4-х гб ОЗУ открывать 100-200 вкладок без переполнения ОЗУ. Это когда я работал со своим фотоальбомом, расположенным в облаке. Естественно, с одним процессом. Машина спокойно продолжала работать и с другими запущенными приложениями. Все хромиумы без исключения загоняли машину в аут уже при 30-50 вкладках. Вот по этой причине я и сегодня больше не использую хромиумы, хотя памяти уже хватает и для них. Мне нравится система разных профилей от Firefox, очень удобная шука, позволяющая работать нескольким экземплярам Firefox с разными настройками, количеством процессов, расширениями и вкладками. Хромиумы в таком режиме сразу съедят всю память.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии