Разработка > Пользовательский

Earlyoom в Runtu

<< < (3/3)

Пользователь.:
На счет Swap, это не оперативная память, прикладные программы не могут напрямую загружать туда и считывать данные, операционная система при нехватке памяти переносит несколько страниц оперативной памяти в свап, когда эти страницы снова понадобятся, то из памяти переносятся другие страницы в свап и нужные возвращаются в оперативную память.

Так что использование свапа всегда замедляет работу программ, он был актуален когда свап был маленький.
Если свап заполняется на пару сотен мегабайт - вот это нормально, а когда на гигабайт с лишним - это уже будет подтормаживание компьютера.

Следовательно нужен перезапуск ресурсоемких процессов когда заполнен свап на 500 мегабайт, совсем запрещать использовать свап не нужно.

Но как быть со спящим режимом в этом случае - неизвестно.

Давайте не будем создавать себе проблем, использование свапа означает что пора апгрейдить или менять компьютер.
Отсрочить это событие можно настройками системы и программ.

ek-nfn:

--- Цитата: Пользователь. от Январь 11, 2020, 15:31:54 ---Следовательно нужен перезапуск ресурсоемких процессов когда заполнен свап на 500 мегабайт, совсем запрещать использовать свап не нужно.

--- Конец цитаты ---

свап - это просто файл на диске. Earlyoom не запрещает свап, просто не дает развиваться ситуации обвального переноса данных в свап (это происходит при резком увеличении потребления озу в моменты, когда свободной памяти почти не остается. Процесс тяжелый, на слабой машине это тормоза на несколько минут. Поэтому лучше не допускать этого момента, чем пережидать его.
И второе, при малом объеме озу опасно выделять под свап мало памяти, надо раза в два больше. Иначе, если вдруг при переносе в свап в нем закончится свободное место, то машина тупо виснет и перезапускается только выключением питания.

Stiven:

--- Цитата: Пользователь. от Январь 11, 2020, 10:22:36 ---... Еще бы отключить предварительную загрузку страниц при наведении на ссылку.

--- Конец цитаты ---

Запрет предварительной загрузки страницы, которую Firefox считает логически последующей:
network.prefetch-next=false

ek-nfn:
Earlyoom внесен в репозитарий debian-10 stable, значит должно присутствовать и в основной репе убунту 18.04. В крайнем случае можно скачать нужный  deb пакет для amd64 или i386.

Кратенько о принципе работы данной нужной штуки - Когда свободной памяти останется 10%, Earlyoom будет посылать сигнал SIGTERM наиболее жручим процессам, завершая их. Когда памяти останется 5% - демон будет посылать сигнал SIGKILL, принудительно завершая процесс.

Как понимаю, свап уже не нужен, если не предусмотрено засыпание системы. До тормозного процесса сброса в свап уже не доходит, так как все активно жрущее память принудительно закрывается в последний момент.

smik55:
earlyoom 1-0.1  есть в Синаптике , установил для проверки.
Early OOM Daemon

Earlyoom это пользовательское пространство OOM-убийца, который может избежать системы, чтобы попасть в
состояние невосприимчивости, вызванное заменой, которое, скорее всего, произойдет, когда
большая замена присутствует, а память плотная. Он проверяет количество доступных
память и периодически меняйте местами, и когда оба значения ниже предварительно заданного значения,
это убивает самый большой процесс.
--
Ну я пользуюсь Slimjet, который сам не загружает не активные вкладки и выгружает простаивающие. ФФокс так не умеет и его давно не использую из-за прожорливости.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии