Поддержка > Поддержка новых пользователей

Вопросы новичка

(1/6) > >>

affas:
Друзья, позвольте несколько вопросов начивающего.
1. Я так понимаю, все программы для Ubuntu, будут работать и на Runtu, и если программы нет в списке для установки, то ее можно вручную скачать и установить простым способом?
2. За счет чего Runtu Lite занимает гораздо меньше места на диске, чем например Xubuntu, что выкинули?
3. Можно ли еще сократить занимаемое место? У меня очень маленький SSD...
4. Почему приложение Графическая карта диска показывает гораздо меньше занимаемого места, чем менеджер дисковых разделов? Своп я удалил.
5. Как включить Спящий режим и/или сохранение сессии браузера и других программ, как это есть в Xubuntu?
6. По какой причине выбор приложений в Lite пал не на более легковесные Chromium или Midori, а на Firefox, и по некоторым другим прогам - аналогично?
Спасибо!!

HsH:

--- Цитата: affas от Январь 04, 2020, 14:48:07 ---Я так понимаю, все программы для Ubuntu, будут работать и на Runtu
--- Конец цитаты ---
    Да.


--- Цитата: affas от Январь 04, 2020, 14:48:07 ---если программы нет в списке для установки, то ее можно вручную скачать и установить простым способом?
--- Конец цитаты ---
    Процесс идентичен установке ПО в Ubuntu, независимо от степени его "простоты".


--- Цитата: affas от Январь 04, 2020, 14:48:07 ---За счет чего Runtu Lite занимает гораздо меньше места на диске, чем например Xubuntu, что выкинули?
--- Конец цитаты ---
    Из дистрибутива ничего не "выкидывали" - установлено только то, что сочли нужным с помощью debootstrap.


--- Цитата: affas от Январь 04, 2020, 14:48:07 ---Можно ли еще сократить занимаемое место? У меня очень маленький SSD...
--- Конец цитаты ---
    Какого размера SSD? Без ущерба функционалу и удобству намного уменьшить размер системы не получится. Возможно, стоит рассматривать другие дистрибутивы типа Puppy, SliTaz и т.п.


--- Цитата: affas от Январь 04, 2020, 14:48:07 ---Почему приложение Графическая карта диска показывает гораздо меньше занимаемого места, чем менеджер дисковых разделов?
--- Конец цитаты ---
    Не совсем понятно, о чём речь. Если можно, покажите скриншот и вывод команды

--- Код: ---df -h
--- Конец кода ---


--- Цитата: affas от Январь 04, 2020, 14:48:07 ---Как включить Спящий режим и/или сохранение сессии браузера и других программ, как это есть в Xubuntu?
--- Конец цитаты ---
    Насколько я понял, вопросы о версии Runtu LITE. В меню завершения сеанса (Выход из системы) нажите кнопку "Ещё" и выберите пункт "Режим ожидания".


--- Цитата: affas от Январь 04, 2020, 14:48:07 ---По какой причине выбор приложений в Lite пал не на более легковесные Chromium или Midori, а на Firefox, и по некоторым другим прогам - аналогично?
--- Конец цитаты ---
    Легковесность Chromium под большим вопросом. Midori нестабилен и последние версии выпускаются только в формате Snap, который я не использую принципиально. Оба браузера в своё время были в составе сборок, но по совокупности характеристик конкуренцию Firefox проигрывают.

По некоторым другим программам - нужна конкретика. Я подбирал состав ПО, исходя из своего опыта работы и сложившихся предпочтений.

kompilainenn:

--- Цитата: HsH от Январь 04, 2020, 16:22:03 ---Я подбирал состав ПО, исходя из своего опыта работы и сложившихся предпочтений.

--- Конец цитаты ---

и это хороший набор ПО

affas:
А, просто в Хubuntu более красивая утилита для установки программ, чем Синаптик, но выбор в обоих одинаковый?

По поводу свободного и занимаемого на диске места - прикладываю скриншоты. По df занято 2,9Gb. По карте - 2,53. По Gparted - 3,4.


Что касается режима ожидания, то информация ведь пропадет, в случае сбоя питания? А как же режим сна, который в меню завершения работы присутствует, но нажать нельзя? И сохранения сеанса.

smik55:
В Runtu Lite итак все по минимуму, куда еще уменьшать?
 Мы никогда не ставим программы типа gnome-software, они только еще занимают дополнительное место на диске, достаточно и Synaptic. Можно еще просто воспользоваться Гуглом для поиска программ.
Разные программы показывают размеры памяти и разделов дисков по своим алгоритмам, зачем вам такая точность, у вас еще там 26 Ггб свободно. Можно еще посмотреть командой

--- Код: ---inxi -DP
--- Конец кода ---
Для спящего режима нужен Swap-раздел, но еще не факт, что он будет работать, все зависит от железа.
Лично я давно использую браузеры типа Palemoon и Slimjet
http://forum.runtu.org/index.php/topic,6222.0.html
http://forum.runtu.org/index.php/topic,7604.0.html


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии