Автор Тема: SSD диски  (Прочитано 19575 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #45 : Апрель 14, 2020, 22:02:38 »
Самое смешное ты не видишь на показаном тобой графике (скопированном из указанной мной статьи) появление CTF у Micron, а у Samsung она была уже давно.

Увеличение количества слоев - это производители ищут как уменьшить стоимость производства, чтобы увеличить количество продаж. Но меня эта тенденция не радует, с увеличением количества слоев увеличивается количество ошибок. Так что производителям приходится взвешивать приемущества и недостатки и принимать решение что производить.

Intel выпускает Optane, вот она лучше чем Samsung-овская память (выше скорости), но стоит  очень дорого, поэтому большие объемы продаж ей не светят.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #46 : Апрель 14, 2020, 22:09:01 »
А объемы продаж самсунг делал довольно агрессивным способом - снижением цены в два раза. Я по этой причине и скупал пачками самсунговские карты в 18-19 годах по цене 300 рублей за 32 гб. А цены аналогов конкурентов оставались почти на старом уровне 500-600 рублей, как и сегодня. И аналогичная картинка была и в области ssd дисков, которые мне уже были не нужны, хотя уже жалею, что не прикупил самсунга подешевке. Вот и весь фокус увеличения объема продаж. А не из-за превосходства в качестве и технологиях, как ты тут намекаешь в своих выводах.

В российских магазинах диски Samsung как были дорогими так и остались, и их берут из-за качества.
Если бы цена была в несколько раз выше, то врят ли бы люди стали покупать.
А твои скидки на китайском базаре, лишь капля в море рынка, они могут на короткий срок увеличить продажи, когда закончатся скидки - продажи вернутся обратно.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: SSD диски
« Ответ #47 : Апрель 14, 2020, 22:21:04 »
Самое смешное ты не видишь на показаном тобой графике (скопированном из указанной мной статьи) появление CTF у Micron, а у Samsung она была уже давно.
И че? На сегодня то где ты видишь отставание?  ;D Его ты видел по материалам 16-го года, а на сегодня его нет. На это я тебе сразу и указал - не печатай древний мусор, тем более выводы по нему. Я вот вижу наоборот более крутые технологии, так как 3D нанд память как раз идет по пути увеличения слоев на кристалле и это основной тренд ее развития, так как только таким способом на сегодня можно увеличивать объем памяти на кристалле. То есть, ты даже неправильно понимаешь необходимость увеличения количества слоев на кристалле.

В российских магазинах диски Samsung как были дорогими так и остались, и их берут из-за качества.
А твои скидки на китайском базаре, лишь капля в море рынка, они могут на короткий срок увеличить продажи, когда закончатся скидки - продажи вернутся обратно.
На китайской барахолке отоваривается весь мир, и обороты там на порядки больше, чем в России. На внутреннем рынке Китая более 80% интернет торговли захвачено Алибабой (материнская компания алиэкспресс). У Амазона на рынке США в разы меньшие объемы. А если сравнивать и разницу в численности населения сша и Китая, то получим разбег на порядок. И получается, что китайская алибаба - мировой лидер в интернет торговле и ни один из значимых продавцов памяти не может игнорировать сей факт. А значит и скидки на этом рынке далеко не капля в море мировой торговли.  ;D
Алибаба стала мировым лидером  еще в далеком 12-м году и так это освещалось.
Цитировать (выделенное)
Китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group огласил сегодня финансовые результаты за 2012 год. Через сайты компании товаров было продано на $157 млрд, что превосходит совместные продажи американских интернет-площадок Amazon и eBay. Сейчас китайская компания является крупнейшей компанией,
А на сегодня (на конец 19 года) это уже 377 млрд $
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2020, 22:42:49 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #48 : Апрель 15, 2020, 09:28:11 »
На сайте магазина DNS и сегодня вижу непривлекательность SATA дисков Intel, дорогие и медленные.

У Adata память Micron QLC, тоже и даром не надо.

Вот это ты хвалишь... Прогресс...


Про китайский базар я тебе уже не раз писал, что не все там покупают.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: SSD диски
« Ответ #49 : Апрель 15, 2020, 10:11:09 »
На сайте магазина DNS и сегодня вижу непривлекательность SATA дисков Intel, дорогие и медленные.
У Adata память Micron QLC, тоже и даром не надо.
ну как бы принято подтверждать чем-то свои слова, иначе воспринимается как пустопорожняя болтовня.  :)
Интел всегда был дороже всяких самсунгов, который еще в 90-х назывался азиатской поделкой. Тогда много было аналогичных самсунгу фирм типа голдстар, фьютжи, lg и т.д. Из них взлетел только самсунг, но с трудом вышел из той категории и до сих пор по ценам должен уступать брендам типа Интел.  Ниче не поделаешь, такая у него котировка в пользовательской среде. Я помню участвовал в закупке "белой техники IBM", ездил в московский Зеленоград, где  IBM по лизензии собирал свои сервера и рабочие станции. Цены дикие, но самое смешное было в том, что кинескопы их мониторов были самсунговские, часть комплектующих материнских плат также, но ставился гордый знак IBM. И вот именно за этот знак и шла переплата почти в два раза. Ниче не поделаешь, трусы тоже различаются по цене в десять и более раз в зависимости от наклейки.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: SSD диски
« Ответ #50 : Апрель 15, 2020, 10:17:28 »
Про китайский базар я тебе уже не раз писал, что не все там покупают.
Смешно. Просто запомни - если ты берешь в DNS или еще в какой местной компьютерной лавке, то ты берешь у той-же Алибабы, но через посредника. Там единая регистрация в Алиэкспресс и Алибабе. В Алибабе оптовики, Алиэкспресс - розничная торговля. Алибаба мне часто пишет с приглашением посотрудничать с тем или иным оптовиком. Все эти DNS отовариваются на Алибабе, так как вариант поездок в Китай на конкретные фабрики перестал быть модным еще в нулевых, по мере развития Алибабы. А больше в мире нет дистанционного продавца электроники. У Амазона и дороже, и наполовину все тот же Китай. ЕВАЙ вообще почти весь на Китае сидит, то же самое, что и у Алибабы.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #51 : Апрель 16, 2020, 07:04:45 »
На сайте магазина DNS и сегодня вижу непривлекательность SATA дисков Intel, дорогие и медленные.
У Adata память Micron QLC, тоже и даром не надо.
ну как бы принято подтверждать чем-то свои слова, иначе воспринимается как пустопорожняя болтовня.  :)

Хам.

https://www.dns-shop.ru/product/a0700417e95e1b80/240-gb-ssd-nakopitel-a-data-su630-asu630ss-240gq-r/characteristics/
A-Data SU630 (память Micron QLC)
Ресурс работы 50 TBW (у TLC обычно 80-100 TBW)
Вот это ты хвалил в сообщениях выше, сам того не понимая.

https://www.dns-shop.ru/product/e6c9a40e28ae3330/128-gb-ssd-nakopitel-intel-545s-ssdsc2kw128g8x1/
Intel 545s 120GB цена 4100
Скорость записи 160-200 мб/с (у Kingston такие скорости в бюджетной модели, а в полноценной, которая дешевле интела запись 300 мб/с).

А твои высказывания не содержат ссылок на доказательства.
Где доказательства, что купленный мной в DNS диск Kingston SUV500 120GB привезли через Алибабу?
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2020, 07:06:29 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #52 : Апрель 16, 2020, 07:17:57 »
В DNS я покупал и другие устройства, например наушники Sony, поищи и на них доказательство, что их доставили через Алибабу.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: SSD диски
« Ответ #53 : Апрель 16, 2020, 08:29:53 »
Цитировать (выделенное)
Где доказательства, что купленный мной в DNS диск Kingston SUV500 120GB привезли через Алибабу?
https://russian.alibaba.com/trade/search?f0=y&IndexArea=product_en&CatId=&SearchText=kingston+uv500&viewtype=&tab=&refine_attr_value=1426-8172

В DNS я покупал и другие устройства, например наушники Sony, поищи и на них доказательство, что их доставили через Алибабу.
легко, 3-я позиция
https://russian.alibaba.com/f/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-sony.html
https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20200415214745&SearchText=%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8+sony

Хам.
Я, в отличие от тебя, к модератору не побегу плакаться, но предлагаю воздержаться от перехода на личности и наклеивания оскорбительных ярлыков. Я предложил говорить по существу - указывать модели (критикуемые и с которыми сравниваешь). Далее будем разбираться насколько ты правильно все это видишь и оцениваешь. Это легко делать, имея (пусть и подзабытое) высшее образование в области электронных устройств, а не кухарки. Просто время не всегда позволяет.
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2020, 09:23:35 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: SSD диски
« Ответ #54 : Апрель 16, 2020, 09:07:00 »
https://www.dns-shop.ru/product/a0700417e95e1b80/240-gb-ssd-nakopitel-a-data-su630-asu630ss-240gq-r/characteristics/
A-Data SU630 (память Micron QLC)
Ресурс работы 50 TBW (у TLC обычно 80-100 TBW)
Вот это ты хвалил в сообщениях выше, сам того не понимая.

Вижу, что ты сам не понимаешь отличий в технологиях. А ведь я ранее кратенько отмечал этот факт у многобитовых вариантов. Но ты продолжаешь наступать на грабли
.............. и тип памяти (CLC, MLC, TLC, QLC). Тип памяти вносит свою лепту в ресурс (количество перезаписей) и скорость доступа к ячейке. Самая быстрая и долгоживущая - древняя однобитная CLC. Но из такой памяти не получить компактное устройство на сотни гигабайт. Зато имеем надежную, долгоживущую и быструю память, которая лучше хранит данные в неблагоприятных условиях. Для увеличения объема диска-карты-флэшки требуются уже многобитные ячейки с более, чем двухмерное, считыванием (MLC, TLC, QLC и т.д.) с сопутствующими минусами - падение скорости доступа, хуже хранят данные, падение ресурса (количества перезаписей). Чем больше битность ячейки, тем хуже перечисленные параметры.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #55 : Апрель 16, 2020, 11:11:02 »
Цитировать (выделенное)
Где доказательства, что купленный мной в DNS диск Kingston SUV500 120GB привезли через Алибабу?
https://russian.alibaba.com/trade/search?f0=y&IndexArea=product_en&CatId=&SearchText=kingston+uv500&viewtype=&tab=&refine_attr_value=1426-8172

В DNS я покупал и другие устройства, например наушники Sony, поищи и на них доказательство, что их доставили через Алибабу.
легко, 3-я позиция
https://russian.alibaba.com/f/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-sony.html
https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20200415214745&SearchText=%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8+sony

Это не доказательство, можно таким же макаром любой магазин указать, давай подтверждение что магазин DNS заказывал на Алибабе.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #56 : Апрель 16, 2020, 11:29:11 »
Я вот вижу наоборот более крутые технологии, так как 3D нанд память как раз идет по пути увеличения слоев на кристалле и это основной тренд ее развития, так как только таким способом на сегодня можно увеличивать объем памяти на кристалле.

Вот тут ты писал что видишь сейчас более крутые технологии, а сейчас в основном переход на QLC и увеличение количества слоев. Оба варианта ведут к уменьшению стоимости производства, но оба варианта уменьшают ресурс работы устройств.


Что такое TLC, QLC мне писать не надо, я сам тебя могу в википедию направить почитать.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: SSD диски
« Ответ #57 : Апрель 16, 2020, 11:52:25 »
Что такое TLC, QLC мне писать не надо, я сам тебя могу в википедию направить почитать.
Если бы ты это понимал, то не писал бы эту чушь.
Цитировать (выделенное)
(память Micron QLC) Ресурс работы 50 TBW (у TLC обычно 80-100 TBW)
Не стал бы сравнивать две технологии, в которых изначально ресурс и время доступа к ячейке различаются раза в 1,5-2 из-за разной битности доступа к ячейкам. Но снижение ресурса и рост времени доступа считается нормальной платой за возможность получить больший в 2 раза объем памяти на кристалле.
Цитировать (выделенное)
Это не доказательство, можно таким же макаром любой магазин указать, давай подтверждение что магазин DNS заказывал на Алибабе.
;D дык и у тебя нет доказательств, что они не берут на алибабе. Я тебе лишь показал возможность закупки как сони, так и прочих брендов на алибабе. Причем оптовых закупок. Хотя на первой позиции мин. объем закупки может быть и 1 штука при цене меньшей , чем в DNS на 600 руб. При этом это сегодня при нынешнем заваленном рубле, а не по цене партии, закупленной до мартовского падения рубля. И это стартовая цена. Для постоянных покупателей другой ценник, обговариваемый индивидуально с каждым клиентом. Китайцу проще уступить, чем терять постоянного клиента.

« Последнее редактирование: Апрель 16, 2020, 11:57:54 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: SSD диски
« Ответ #58 : Апрель 16, 2020, 11:58:52 »

    Тема временно закрыта. Все набираемся знаний и аргументов для конструктивной беседы.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #59 : Ноябрь 27, 2020, 04:12:18 »
Тему разблокировали, можно снова обсуждать SSD.

У меня два SSD диска, Kingston и Sandisk.
Sandisk имеет ниже скорость и больше ошибок в смарте, но пока работает.
Kingston имеет высокую скорость как чтения так и записи, ошибок в смарте минимум (были проблемы с отключением питания после обновления прошивки материнской платы, он выдержал 64 резких отключения питания, потом я подобрал оптимальную версию прошивки материнской платы и проблемы не стало).

Так что рад я своему Kingston, работает как мне нужно.

Samsung и Intel мне тоже симпатичны, но у них высокие цены.

Crucial не перебарщивает с ценой как Intel, у него цены как у WD и Kingston, да и присутствуют дешевые безбуферные модели.
Ясное дело, что у безбуферных дисков ниже скорость записи, они не для установки системы, а для хранения файлов с редкой записью. Для такого хранения файлов я использую HDD, поэтому безбуферные мне не подходят. Диски с буфером - вот это для установки систем, чтобы программы шустро работали.

Kingston в новых моделях перешел с контроллера Marvell на Silicon Motion, это означает что Silicon Motion допилили до хорошего уровня, и его дешевле встраивать.

Plextor и Gigabit выпускают PCI-E модели, таких редко встретишь, но я еще не хочу на них переходить, не все прошивки материнских плат их поддерживают, добавлять драйвер в прошивку материнской платы нет никакого желания.