Автор Тема: SSD диски  (Прочитано 19583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #75 : Январь 28, 2021, 02:15:58 »
Надо еще проверить работу свапа, если на SSD работает шустрее чем на HDD, то можно попользоваться.

swappines выставлю 50, в браузере каждую вкладку сделаю отдельным процессом (чтобы вкладки по отдельности выгружались в свап).
Сущетсвуют браузерные дополнения выгружающие неактивные вкладки (для Firefox - Auto Tab Discard).

Оффлайн denkin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: SSD диски
« Ответ #76 : Январь 28, 2021, 21:08:41 »
для борьбы со swap, эффективнее бороться увеличением оперативки))).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #77 : Январь 29, 2021, 13:59:41 »
Оперативку 1 Gb DIMM DDR 400 у нас нигде не продают, даже у ремонтников 1 гиговой плашки нет, а SSD у меня валяется без дела. Вот и пробую из него пользу выбить.
Пока мало толка от SSD на древнем компьютере с SATA IDE, только экономия ресурса старого HDD, и быстрое открытие папок с сотнями файлов.

« Последнее редактирование: Январь 29, 2021, 14:02:12 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #78 : Январь 30, 2021, 19:05:22 »
Проверил, нормально получилось.

Swap с SSD работает намного шустрее чем с жестким диском.

Swappines выставил 30, это я посчитал сколько мне нужно на систему, процесс браузера и пару активных вкладок, остальное пусть выгружается в свап. То есть у меня при 70% заполнения оперативной памяти должна начинаться выгрузка неактивных процессов в свап, это 1050 мегабайт.

Сохранил, перезагрузил компьютер.

Запустил браузер Min, у него каждая вкладка как отдельный процесс.
Также запустил htop и следил в нем сколько памяти из расходовано.
Наоткрывал много вкаладок с сайтами, не вышло заполнить память, пришлось нагружать оперативку просмотром изображений на яндекс картинках. И ровно когда было израсходовано 1050 мегабайт начался использоваться свап.
Загнал в свап 300 мегабайт данных, и проверил скорость выгрузки страниц из свапа, просто переключал открытые мной вкладки одну за другой, выгрузка из свапа меньше секунды, сначала вкладка браузера пустая, через мнгновение содержимое появляется. А не выгруженые в свап вкладки сразу отображаются с содержимым.

Теперь нужно включить в Palemoon многопоточность, вернее каждую вкладку выделить в отдельный процесс для выгрузки неактивных вкладок в свап. Либо перейти на другой браузер поддерживающий эту многопоточность.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #79 : Январь 30, 2021, 21:54:41 »
Palemoon тоже надо потестировать с использованием свапа.
Возможно он тоже умеет отдельные вкладки отправлять в свап, хоть в системном мониторе и выглядит как единый процесс.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #80 : Январь 30, 2021, 23:23:53 »
Протестировал Palemoon, он медленно выгружает файлы в свап и не все выгружает, а как-то выборочно.
На паре страниц изображения выгрузил, на паре других миниатюры видео. Текст вроде не выгружает...

При этом свап растет, а память почти не опустошается.

С многопоточными браузерами (Min) все намного проще, неактивные вкладки выгружаются в свап вместе со всем содержимым, и освобождают память, при активации быстро загружаются обратно.

Вобщем SSD можно использовать для свапа, а сколько проживет диск - увидим.

Оффлайн SergeyIT

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: SSD диски
« Ответ #81 : Январь 31, 2021, 00:44:07 »
Вобщем SSD можно использовать для свапа, а сколько проживет диск - увидим.
Явно меньше. Лучше иметь достаточно оперативки.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2021, 13:00:21 от SergeyIT »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #82 : Январь 31, 2021, 11:28:10 »
Установка программ на SSD тоже выполняется быстрее чем на HDD.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #83 : Февраль 04, 2021, 17:54:56 »
Нашел интересное видео про подключение M2 накопителей на старых материнских платах, через переходник PCI-E.
https://www.youtube.com/watch?v=jmZFK-n2nt0&feature=emb_logo


Рассказывает представитель Kingston, на хабре тоже много статей от Kingston.
Вот это сервис так сервис, не только производят, а еще и консультируют.

Тут находится ютуб канал у Kingston:
https://www.youtube.com/c/KingstonTechOfficial/videos

Это не реклама, а расширение кругозора о SSD дисках. Там и про аппаратное шифрование для бизнеса, и про секьюре эразе для удаления информации о нахождении файлов в ячейках, и про защиту от записи, и про трим немного.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2021, 17:57:13 от Пользователь. »

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: SSD диски
« Ответ #84 : Февраль 06, 2021, 10:11:52 »
Нашел интересное видео про подключение M2 накопителей на старых материнских платах, через переходник PCI-E.
https://www.youtube.com/watch?v=jmZFK-n2nt0&feature=emb_logo


Рассказывает представитель Kingston, на хабре тоже много статей от Kingston.
Вот это сервис так сервис, не только производят, а еще и консультируют.

Тут находится ютуб канал у Kingston:
https://www.youtube.com/c/KingstonTechOfficial/videos

Это не реклама, а расширение кругозора о SSD дисках. Там и про аппаратное шифрование для бизнеса, и про секьюре эразе для удаления информации о нахождении файлов в ячейках, и про защиту от записи, и про трим немного.
Посмотрел интересно но это все что он мутит с загузчиком можно промутить и обычным жоским диском каторый стоит дополнительно, загрузчик поставить на один раздел загрузить систему с другого и это любой линукс умеет так же и с винда а он столько сложностей придумал флэшка юсб  и так далее, кстати у меня сан диск уже годков так 5 пользуюсь и всё хорошо, просмотрел ваши сообщения вот хочу проверить свой диск чем тестили его?
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #85 : Февраль 06, 2021, 15:15:15 »
SSD Sandisk проверял в программах Gsmartcontrl - SMART, gnome-disk-utility - тест скорости, файловый менеджер - тест скорости на практике.

SSD Kingston выдает лучше показатели, и ошибок меньше, и скорости выше, и устойчивость к отключению питания.

Про Kingdian в интернете пишут, что может слететь прошивка при внезапном отключении питания, но я не проверял, нет у меня такого диска.

На счет видео с канала Kingston на youtube, из комментов под видео узнал что это популярные блогеры, похоже их кингстон взял на работу. Вобщем ведущие видео блогов, а не специалисты по разработке микросхем. Но видео про разрушителей меня веселит, SSD то битами долбают, то стреляют из пейнтбольшных винтовок.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #86 : Февраль 06, 2021, 17:03:26 »
На хабре нашел схему из чего состоит контроллер Silicon Motion
https://habr.com/en/company/kingston_technology/news/t/499306/

И что я там вижу, ROM память внутри микросхемы контроллера, которая обычно и используется под прошивки...
Но какая она там, возможно флеш память встроена, с блокировкой на запись.


Если ROM это флеш, значит к какому производителю памяти ближе производитель контроллера, ту память и использует.

Silicon Motion развивал Micron, а Phison - Toshiba, Samsung - Samsung, Sandisk - Sandisk.

И надежность скорее всего больше зависит от контроля качества при производстве, а не от названия производителя памяти. Надежность в разных проблемных ситуациях с питанием - тут уже от конструкции платы зависит и от алгоритмов работы устройства - прошивки.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #87 : Февраль 12, 2021, 12:29:55 »
Заказал на алиэкспресс адаптер PCI-E на SATA3 и кабель SATA3. Оперативку тоже заказал.
Через месяц попробую.


Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: SSD диски
« Ответ #88 : Февраль 14, 2021, 10:33:50 »
Заказал на алиэкспресс адаптер PCI-E на SATA3 и кабель SATA3. Оперативку тоже заказал.
Через месяц попробую.
Будете как в видео на него систему ставить или будете использовать для файлов? ;)
Если Систему ставить опишите как получилось я просто тоже думаю взять такой адаптер и использовать под систему, но думаю в сочетании с жестким диском на sata2
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2021, 10:36:13 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #89 : Февраль 14, 2021, 16:46:27 »
Мне нужно для системы и дискового кэша браузера.

Китайцы новый год празднуют, поэтому адаптер долго еще ждать, месяц или два.

Заказал такой
https://aliexpress.ru/item/33056786828.html