Автор Тема: SSD диски  (Прочитано 19588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: SSD диски
« Ответ #60 : Ноябрь 27, 2020, 23:39:29 »
Приобрел на Алиехпресс SSD  KingDian 128GB но с маркировкой S370 на подобии этого

 Установил в ноутбук 2006 г.в. Вроде определился. БИОС не обновлял. Разбил диск с флешки с Линуксом. Потом установил на 1й раздел Винду 7. Установка прошла как то коряво. После перезагрузки появилось меню с выбором для безопасной загрузки, но система грузилась до половины и зависала в любом варианте. После подключал диск к ноуту 2016 г.в. и пытался отформатировать заново, но диск не реагировал на изменения. SMART показывает, что диск поврежден и attribute-161 выше нормы. Gparted диск видит, но сделать с ним ничего не может. Не могу понять в чем причина, толи его повредил старый БИОС, толи у него контролер заглючил, толи все же сама пямять? В Сети ничего не нашел, кроме как советы по перепрошивке контролера. Но наверно проще выкинуть. С возвратом возиться наверно тоже бесполезно. Может есть какие мысли? Странно, что attribute-161 и на другом рабочем SSD KingDian 120GB но с маркировкой S280 тоже показывает как повреждение.

 

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #61 : Ноябрь 28, 2020, 01:13:41 »
Тоже пытался втюхать в старый стационарник SSD Sandisk, но выяснил что тот компьютер поддерживает только IDE.
Там итак SATA2, вместе с IDE получается примерно 50 мб/сек скорость записи крупных файлов, почти как жесткий диск.
Плюнул на это дело и вернул туда HDD.

На счет твоей проблемы, ошибки надо расшифровывать с помощью фирменного ПО от производителя (смотреть как там названы номера строк), а то некоторые строки смарта могут быть не критичными, просто сведения.
Gparted не эталон для проверки, он и exfat не может. Попробуй отформатировать через другие программы, а еще лучше пересоздать таблицу разделов на нем. Можно попробовать записать образ какой-нибудь системы через dd.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #62 : Январь 10, 2021, 00:54:33 »
Итоги 2020 года по SSD накопителям: 3dnews.ru

Samsung строит новую фабрику в Китае.
Kioxia (Toshiba) строит фабрику в Японии.
Hynix купила фабрику у Intel.

Intel сдулся.

Micron после развода с Intel еще не перешел на новую память с зарядом в изолированой области, боятся экспериментировать во время кризиса из-за короновируса.

WD сама разработала новый контроллер для PCIe накопителей, и большими темпами увеличивает свою долю рынка, обошла Kingston, идет за Samsung. Но тут рост продаж за счет грамотного маркетинга, а не за счет высокого качества как у Samsung, Kingston, Crucial.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #63 : Январь 10, 2021, 11:29:43 »
Про Intel не правильно написал, SATA дисков у него стало меньше, а M2 и PCIe остались.

Хотя, кто их знает, может готовятся к выпуску новых моделей, как говорится затишье перед бурей.

« Последнее редактирование: Январь 10, 2021, 11:42:16 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #64 : Январь 10, 2021, 12:39:56 »
В статье указанной выше написано, что Intel продала производство флеш памяти и контроллеров для нее фирме Hynix.
Про Optane пока неизвестно, возможно осталась у Intel.
Также в той статье написано, что Intel планирует отказаться от собственного производства флеш памяти, она будет разрабатывать память и заказывать производство по своей технологии сторонним производителям.

Раньше она производила сама и часть для нее производил Micron. Сейчас своего производства не станет, ушли от Micron, останутся контрактные производители: TSMC (Тайвань),  United Microelectronics Corporation (Тайвань), GlobalFoundries (США).
Кого выберет Intel пока неизвестно.

Память Intel будет, но она уже будет другой и по другой цене. Поживем - увидим.

Диски Hynix всё жду в магазинах, чтобы отзывы почитать, но их нигде не видно.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: SSD диски
« Ответ #65 : Январь 10, 2021, 15:34:19 »
Я устанавливал в ноутбук с гнездом SATA2 вместо ЖД диск SSD  KingDian 128GB SATA3. По ощущениям и замерам  SSD  KingDian 128GB работает быстрее, чем ЖД (WD 80 GB), так что смысл заменить есть, если ЖД уже на исходе. Правда по надежности SSD меня разочаровали. Один диск SSD  KingDian 128GB  SSD  S370  у меня заглючил (как я писал выше) и никакими способами не форматируется и не реагирует. А бывает, что слетает(перестает определяться), возможно контролер...
Пользователь, а какие SSD и где ты применяешь? и какие твои выводы? По изготовителям я бы не стал заморачиваться, фирма это не всегда показатель качества. Технологические сбои могут быть у всех.

Оффлайн SergeyIT

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: SSD диски
« Ответ #66 : Январь 10, 2021, 16:00:12 »
Я устанавливал в ноутбук с гнездом SATA2 вместо ЖД диск SSD...
Начинал так же >5 лет назад... Сейчас в использовании 6 ssd, все samsung, никаких проблем...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #67 : Январь 10, 2021, 19:39:00 »
У меня
SanDisk SD9SB8W1 (X600) 128G - был в новом стационарнике, в смарте росли счетчики ошибок, решил не рисковать и заменить на более надежный.
Kingston SUV500 120G - купил на замену сандиска, работает хорошо, я его даже помучал кривыми прошивками материнки, он не сдох от множества раз отключения питания.

Использую SSD для системы, HDD для файлов и как резервный (есть разделы для системы, для подкачки, для файлов).

Sandisk лежит в боксе для внешних HDD, буду временами подключать, чтобы выполнял самодиагностику и не помер без долгого отсутствия питания, со временем куда-нибудь использую.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #68 : Январь 16, 2021, 23:46:14 »
Сегодня еще раз попробовал использовать SSD диск на компьютере пддерживающем только Sata IDE.

Протестирвал SSD в программе gnome-disk-utility
Скорость чтения 130 мб/сек
Скорость записи 80 мб/сек, хотя при записи видео через фаловый менеджер показывало всего 50 мб/сек

IDE не поддерживает NCQ и TRIM, так что про NCQ нужно просто забыть, а для выполнения TRIM искать костыли чтобы диск до нуля не замедлился (возможно через спец программы получится или временами подключать к другому компьютеру).

При загрузке системы выигрыш примерно на 5 секунд, никакой роли это не играет.
Запуск программ быстрее на долю секунды, тоже никакой роли не играет.

HDD WD Green имеет скорость чтения 100 мб/сек и запись 30 мб/сек. Его и оставлю в старом стационарнике. 10 лет отработал, пусть еще 10 лет работает  ;D


« Последнее редактирование: Январь 16, 2021, 23:51:43 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #69 : Январь 19, 2021, 19:09:12 »
Мой SSD Sandisk X600 содержит контроллер Marvell (двухъядерный), который осилит очищать ячейки в режиме реального времени, то есть перед записью, без использования трим.
Так что можно рискнуть, сделать SSD для системы и HDD для файлов.
Все равно мне его девать некуда, лежит без дела.

Когда куплю сата кабель, попробую.

Если будет работать, значит для таких старых компов с SATA IDE лучше брать ssd с высокопроизводительными контроллерами, которые смогут без трима, быстро очищать ячейки памяти перед записью.
Phison S10 - 4 ядерный, Samsung поговаривают вообще 5 ядерный (но я не уточнял). Ну и DRAM в диске еще увеличит скорость.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #70 : Январь 21, 2021, 11:47:24 »
На сайте usbdev.ru ремонтируют SSD диски Kingdian.

Почитал и понял, что у ssd дисков чаще всего обрушается прошивка контроллера.
Интересно где она хранится, в зарезервированной области флеш памяти, или в самом контроллере? Надо поискать информацию.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #71 : Январь 22, 2021, 20:31:56 »
По предварительным данным найденным в интернете, прошивка SSD хранится в служебной области флеш памяти, то есть в общей флеш памяти часть места резервируется под служебные файлы, вот там и находится прошивка и другие данные.

Получается, если ячейки отведенные под служебную область начнут глючить, то исчезнет часть прошивки, и она не сможет функционировать, тогда прошивку придется записывать на флеш память заново. В смарте может и не быть критичных ошибок перед этим событием.

Значит чем надежнее память, тем лучше.

« Последнее редактирование: Январь 22, 2021, 21:49:00 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #72 : Январь 23, 2021, 14:23:25 »
Память Samsung - лучший бренд Samsung.

Память Intel/Micron - лучшие бренды Intel, Crucial.

Память Sandisk - лучший бренд Western Digital.

Память Toshiba - лучшие бренды Kingston, Plextor.

Память Hynix и YMTC - не определил где постоянно присутствуют.

------------

Kingdian может содержать разную память, поиск выдал его микросхемы с памятью Spectek, Sandisk, Hynix.
Spectek - это микроновская второсортная память, которую часто использует Adata. Что попадется качественная или второсортная память - рулетка. Контроллер Silicon Motion развитие которого продвигали Intel и Micron, хороший выбор для бюджетных дисков, его сейчас много производителей используют.

Если после покупки ставить диск на тестирование, под операции с маловажными файлами, но с приличной нагрузкой, то через пол года можно выяснить глючит диск или нет.
Стабильный можно использовать под систему, а нестабильный под кэш браузера или торренты.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #73 : Январь 24, 2021, 23:38:01 »
Kingston HyperX Fury 3D в обзорах содержит флеш память Micron, оригинальную, а не второсортную. И контроллер там SiliconMotion SM2258XT без DRAM. Конкурент для Crucial BX и WD Green, но в металлическом корпусе - которого им не хватает.

Значит у этого производителя встречается память как Toshiba, так и Micron.
« Последнее редактирование: Январь 24, 2021, 23:53:25 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #74 : Январь 25, 2021, 15:21:31 »
Сегодня продолжил тестирование SSD Sandisk X600 120Gb, на старом стационарнике с 1 ядерным процессором и 1,5 гигабайтами ОЗУ, и SATA IDE.

Выше я было выполнил тесты скорости через gnome-disk-utility и файловый менеджер.

На этот раз я проверял работу в программах.
В браузере Palemoon отключил кэш в оперативной памяти, и увеличил дисковый кэш до 500 мегабайт. Изображения на долю секунды загружаются быстрее, но не существенно.
В файловом менеджере каталоги с несколькими тысячами файлов открываются за секунду, через HDD времени уходит намного больше, но это мне пригождается раз в году, поэтому тоже не существенно.

Выключается компьютер тоже быстрее, но это не существенное изменение.

Нет шума, вот это приятно, это каждый день хочется.
Еще экономит ресурс HDD.

Что в итоге: немного ускорилась включение/выключение компьютера, немного ускорился просмотр файлов в папках, немного ускорилась копирование/запись файлов между накопителями, меньше шума от компьютера.

Жалко только всё по чуть-чуть ускорилось.

Раз есть надо использовать, а если сломается, то можно снова HDD запустить.