Автор Тема: SSD диски  (Прочитано 19589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: SSD диски
« Ответ #30 : Март 18, 2020, 06:04:32 »
Нашел обзор SSD KingDian
https://3dnews.ru/937434/page-2.html

Разгон в ущерб надежности, память неизвестного происхождения, высокая производительность...

обзор 16-го года, а на дворе 19-й. Спроси у меня как он барабанит уже год. Проблем нет, шустрая штуковина, хочу еще взять, но большего объема. Жду устаканивания курса рубля и очередной распродажи с падением цен раза в полтора.
К чему я? Например, диски WD до 15 года я бы не стал брать, а после 15-го очень даже неплохие, благодаря переходу на диски от приобретенного ранее HGST, выпускавшего одни из лучших HDD и имеющего корни от IBM.
То есть, за год все может очень сильно поменяться и ориентироваться надо всегда на свежую информацию, а не покрытую плесенью.
« Последнее редактирование: Март 18, 2020, 06:17:57 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #31 : Март 18, 2020, 11:40:28 »
2020 год сейчас.

На форуме ubuntu.ru и на форуме usbdev.ru есть темы о проблемах с Kingdian, так что поломки бывают, как у всех производителей, гарантия бы не повредила.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=307325.msg2413585#msg2413585
https://www.usbdev.ru/f/index.php?topic=2838.0

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: SSD диски
« Ответ #32 : Март 18, 2020, 12:24:20 »
2020 год сейчас.
Действительно  ;D Застрял я в прошлом.
На форуме ubuntu.ru и на форуме usbdev.ru есть темы о проблемах с Kingdian, так что поломки бывают, как у всех производителей, гарантия бы не повредила.
Отрицательных отзывов я тебе наберу на любую компанию. Только когда начинаешь разбираться в их сути, то понимаешь , что в большей части их писали дебилы, не понимающие тонкостей работы купленного оборудования. Например, взять тот же WD. Куча отзывов про малый срок службы нынешних ихних дисков. И они справедливы - 1,5-2 года и диск дохнет. А проблема то в незнании тонкостей работы у тех, кто их покупает. Там по умолчанию установлено время простоя до парковки 8-12 сек (в зависимости от модели). На серверах то это ничем не грозит, а вдомашних машинах получаем 110-150 тысяч парковок в год, при ресурсе диска около 300 тысяч. Вот и получаем, что через 1,5-2 года диск кончается. И кончается по глупости владельца. Есть программы (специально для WD) для увеличения времени простоя перед парковкой до нужного интервала и проблема решена. Но большая часть владельцев ограничивается негативными отзывами. Получаем, что рейтинг дисков WD ниже рейтинга конкурентов по причине низкой квалификации пользователей.
« Последнее редактирование: Март 18, 2020, 13:03:49 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #33 : Март 18, 2020, 12:59:51 »
У меня HDD WD не системный, так что он редко используется, поэтому мне сейчас время парковки головок не важно.

А когда WD Green 3,5 дюйма был системным, тоже не заморачивался о парковке головок, но 3,5 дюймовый диск прочнее чем 2,5 дюйма, там крупнее и толще детали. Да и не нагружал я особо диск, торренты редко, игры редко, а хранение файлов для диска не проблема. Это уже в прошлом.

SSD для системы мне нравится, так как папки с множеством файлов открываются моментально, система загружается быстрее, программы запускаются быстрее.
« Последнее редактирование: Март 18, 2020, 13:02:46 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #34 : Апрель 13, 2020, 15:58:51 »
Вот эта статья вкратце рассказывает про отличия в 3D Nand памяти у разных производителей
https://habr.com/ru/company/ocz/blog/391899/

Но я хочу воспользоваться этой статьей, для определения производителей памяти.

Samsung - выбрал высокую надежность и высокую производительность, всем нравится, это лидер рынка (продает больше всех дисков).

Toshiba/Sandisk - выбрали надежный тип памяти и низкие цены, в итоге они в сумме занимают второе место на рынке, самые популярные бренды тут Kingston и Western Digital.

Micron/Intel - выбрали устаревшую технологию хранения заряда с помощью плавающего затвора, в итоге надежность и скорости не как у Samsung, а цены высокие. Яркие представители этой группы Intel и Crucial, а Transcend и Adata получают остатки. Самые популярные диски среди этих производителей Intel 545s и Crucial BX, но у Kingston и Western Digital объемы продаж в 2-3 раза выше.

Hynix - запланировали производство надежной памяти, а получается так себе, обычно применяется в дешевых устройствах мелких фирм.

PS: рассматривал только диски SATA, другие виды дисков (m2 и PCI-E) не изучал.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2020, 17:54:18 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: SSD диски
« Ответ #35 : Апрель 14, 2020, 12:44:34 »
Но я хочу воспользоваться этой статьей, для определения производителей памяти.
А ниче, что статья, на основании которой ты делаешь выводы, 4-х летней давности? Информация давно устарела и, очень вероятно, что сегодняшнее состояние дел в этой динамично развиваемой области уже не соответствует твоим выводам. Самсунг с тех времен увеличил количество слоев в три раза. Остальные, думаю, также не стояли на месте. Тошиба, например,  новый завод запустила в 18-м, где штампует совсем не то, что штамповала в 16-м.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2020, 13:10:08 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #36 : Апрель 14, 2020, 18:26:18 »
https://3dnews.ru/1000853/itogi-2019-ssd

Вот статья, которая подтверждает моё исследование по объемам продаж, но там еще учитывают PCI-E и M2, где Intel, Transcend, Adata немного отыгрывают позиции, в Sata они не так успешны.

В этой статье также сказано, что Toshiba (Kioxia) купила Lite-On (Plextor). Рнаее она купила OCZ.
Все идет к тому, что диски Toshiba станут лучше, так как Plextor создает удачные конструкции SATA и PCI-E дисков.
Например в потребительских дисках Toshiba используется контроллер Phison S11, у которого слабая коррекция ошибок.
Plextor в потребительских дисках использует контроллер Silicon Motion, у которого сильная коррекция ошибок, как у дисков Intel.


Контроллеры Marvel еще лучше (более производительные), но алгоритмы работы с диском для них пишут сами производители устройств, так что коррекция ошибок зависит от производителя, это по зубам только крупным фирмам: Kingston, WD, Crucial
Sandisk мне не понравилась как реализовала коррекцию ошибок (плохо исправляет, большинство остаются неисправленными), надеюсь WD не скопировал прошивку у Sandisk.
Kingston в этом плане получше, ошибки исправляются, это видно в смарте.


Еще увидел там нового производителя памяти YMTC (Китай), но написано что из-за американских санкций не могут закупить оборудование для увеличения объемов производства, поэтому их редко встретишь.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #37 : Апрель 14, 2020, 18:28:26 »
А ниче, что статья, на основании которой ты делаешь выводы, 4-х летней давности?

Если видел статьи поновее, то выкладывай ссылку.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #38 : Апрель 14, 2020, 18:49:14 »
В последней статье есть график развития флеш памяти по производителям, там указано что Micron планирует только в ближайшие годы исправить свою ошибку, и перейти как все на хранение заряда в изолированной области (CTF), вместо плавающего затвора.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: SSD диски
« Ответ #39 : Апрель 14, 2020, 20:57:05 »
Если видел статьи поновее, то выкладывай ссылку.
;D ;D    угу, с 16-го года никакой новой информации по флэшпамяти не публиковалось? Несмотря на то, что эта самая бурно развиваемая область микроэлектроники за последние 10 лет. Твои выводы часто оторваны от реальности и я просто предложил тебе в своих темах не собирать древний мусор и, тем более, не делать на его основании какие-то выводы. Тема твоя, ты и рули в ней, включая и ссылки.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #40 : Апрель 14, 2020, 21:12:50 »
11 января 2020
Это дата последней указанной статьи.

13 апреля 2020
Это дата когда я смотрел данные в магазине DNS

Так что 2016 год только в твоей голове.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: SSD диски
« Ответ #41 : Апрель 14, 2020, 21:23:47 »

Цитировать (выделенное)
Вот статья, которая подтверждает моё исследование по объемам продаж, но там еще учитывают PCI-E и M2, где Intel, Transcend, Adata немного отыгрывают позиции, в Sata они не так успешны.
Опровергает же  ;D Посмотри внимательно картинку из своей последней ссылки. Почти все конкуренты самсунга обошли его по многослойности нанд чипов уже 19-м году. И в этом по планам не отстают

Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: SSD диски
« Ответ #42 : Апрель 14, 2020, 21:32:26 »
Не понял тебя, каким образом количество слоев памяти опровергает объемы продаж.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: SSD диски
« Ответ #43 : Апрель 14, 2020, 21:37:44 »
Не понял тебя, каким образом количество слоев памяти опровергает объемы продаж.
Причем тут  объемы продаж? Где ты видишь на сегодня отставание конкурентов самсунга в технологиях 3D nand памяти? По твоей ссылке мы видим более высокую технологию, чем у самсунга. А ты писал
Цитировать (выделенное)
Micron/Intel - выбрали устаревшую технологию хранения заряда с помощью плавающего затвора, в итоге надежность и скорости не как у Samsung, а цены высокие. Яркие представители этой группы Intel и Crucial, а Transcend и Adata получают остатки. Самые популярные диски среди этих производителей Intel 545s и Crucial BX, но у Kingston и Western Digital объемы продаж в 2-3 раза выше.
Hynix - запланировали производство надежной памяти, а получается так себе, обычно применяется в дешевых устройствах мелких фирм.
Теперь утверждаешь о подтверждении твоих выводов статьей от 19-го года  ;D
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: SSD диски
« Ответ #44 : Апрель 14, 2020, 21:51:31 »
А объемы продаж самсунг делал довольно агрессивным способом - снижением цены в два раза. Я по этой причине и скупал пачками самсунговские карты в 18-19 годах по цене 300 рублей за 32 гб. А цены аналогов конкурентов оставались почти на старом уровне 500-600 рублей, как и сегодня. И аналогичная картинка была и в области ssd дисков, которые мне уже были не нужны, хотя уже жалею, что не прикупил самсунга подешевке. Вот и весь фокус увеличения объема продаж. А не из-за превосходства в качестве и технологиях, как ты тут намекаешь в своих выводах.
Devuan ASCII x32..x64