Автор Тема: Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210  (Прочитано 23483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210
« : Декабрь 11, 2019, 15:30:50 »

    Представляю релиз 64-разрядного дистрибутива Runtu LITE 18.04.3 х64, основой которого является пакетная база релиза Bionic Beaver 18.04.3 LTS. Сборка имеет базовый набор пользовательского ПО с возможностью установки на жёсткий диск.


    Основные элементы системы:

Менеджер дисплея               LightDM 1.26
Оконный менеджер               Openbox 3.6.1
Файловый менеджер             PCManFM 1.2.5
Панель рабочего стола         LXPanel 0.9.3
Менеджер сети                    NetworkManager 1.10.6 (pptp, l2tp, sstp, ssh, openvpn и vpnc)
Текстовый редактор             Geany 1.32
Браузер                               Firefox 71.0
Видеоплеер                          VLC 3.0.8
Аудиоплеер                          DeaDBeeF 1.8.2


Менеджер питания               xfce4-power-manager
Менеджер Bluetooth              Blueman
Звуковой сервер                   PulseAudio

Версия ядра:                       5.0.0-37-generic
Версия Xorg:                        1.20.4
  

   Минимальные системные требования:

RAM - 1024Mb
CPU - x64
HDD - 4Gb

Логин:    runtu
Пароль:  пустой


   Скриншоты рабочего окружения:

===========================

       

===========================


    Служебные комментарии:

Установку дистрибутива желательно проводить без доступа к Интернет, чтобы сократить время на загрузку списка пакетов в доступных репозиториях. Обновление производить после установки системы на жёсткий диск.

В меню загрузчика GRUB в режиме UEFI добавлен пункт проверки оперативной памяти (memtest86).

В меню "Офис" добавлены ярлыки для возможности установки LibreOffice Fresh (ppa:libreoffice/ppa) и подсистемы печати. Если они не нужны в меню, следует удалить файлы printinstall и lo_install в каталоге /var/lib/misc/.

 Ссылки на загрузку:

Загрузить с Sourceforge.net
Загрузить с зеркала Яндекс

Файл:          runtu-lite-18.04.3-amd64_20191210.iso

Размер:       648 Мб


md5:           cfdbeb3097605596605b0282e9c46890
sha1:          e17f669a3f4e5c2f54abbb3e3f6cc6e1b9350ada


Поддержать проект: ссылка на тему форума.
« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2019, 14:14:01 от HsH »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210
« Ответ #1 : Декабрь 13, 2019, 23:52:01 »
Протестировал Runtu LITE 18.04.3 x64  в Виртуал боксе и с флешки, установил на раздел жесткого диска.
Правда с Sourceforge.net очень долго шла закачка с неравномерной скоростью.
Установка прошла нормально, как обычно.
Заметно, что этой сборке уделено больше внимания автора, исправлены некоторые недочеты из предыдущих версий. Установлены последние версии программ и пакетов, подключены репозитории .
В отличии от сборок на основе 18.04 в этой Runtu LITE 18.04.3 x64 у меня на ноутбуке Acer не блокируется экран, видео плеер VLC не грузит процессор на 100% при просмотре МР4.
В остальном, я конечно внес свои изменения, установил среду МАТЕ и софт на свои предпочтения. Все работает.
Потребление памяти с МАТЕ такое же, как и с Openbox (270 МБ в среднем). Сразу удалил Firefox и установил Chromium. Хотя в прежние времена все дела наоборот. Сейчас рыжий лис сильно потяжелел и пр...

Обнаружил некоторую странность: установлен пакет linux-image-generic-hwe-18.04 и ядро linux-image-5.0.0-37-generic, но в репозиториях есть уже из последних (как для 20.04) ядро linux-image-5.3.0-24-generic, но почему то оно не предлагается менеджером АРТ для обновления? Можно конечно и в ручную поставить, но почему его HWE не видит, странно? У меня еще установлена на другом разделе ОС 20.04 МАТЕ с ядром 5.3.0-24, с которым тоже все так же работает нормально, за мелким исключением, но ведь это пока еще тестовая. Я уже хотел было отказаться от 18.04, но пока эта сборка Рунту меня во всем устраивает.
Остается только вынести благодарность автору за его труд.
-
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2019, 23:55:46 от smik55 »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2019, 00:31:22 »
В меню загрузки увидел пункт safe grafiks. Может лучше было указать nomodeset, значение в гугле можно будет узнать.

В системе не вижу программы для проверки здоровья дисков.
Еще не хватает программы для записи образа системы на флешку.

Три диспетчера задач в системе, это перебор, top и htop достаточно.

Если sudo inxi -F добавить в меню панели рабочего стола, то Hardinfo можно удалить.
Программу для проверки здоровья дисков тоже можно добавить в виде консольной программы, там все достаточно наглядно и кратко.

Еще пригодится пункт установки службы сканирования.

Датчики температуры тоже хочется.

VLC я обычно меняю на Smplayer, так как надоедает ковыряться в конфигах vlc, в Smplayer быстро пробегаю по всем настройкам после установки - и потом почти не лажу туда.

Просмотрщик изображений слишком урезанный, мне не хватит его функций, так как мне нужна печать, превьюшки, простая обработка изображений (обрезать, уменьшить, конвертировать), просмотр exif. Использую Nomacs.

Редактор графики не нужен, когда есть просмотрщик с минимальной обработкой, большинству этого хватит.
Узкоспециализированные редакторы графики каждый может поставить сам, хоть для рисования, хоть для обработки Raw.

Поиск Catfish я бы заменил на Recoll, так как он поддерживает полнотекстовый поиск в офисных документах. Хотя, можно и в виде пункта для установки в разделе офиса.

Livepatch - не понял что это.


Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2019, 16:48:52 »
Пользователь, автор сборки придерживался стандартного набора программ для Openbox и с учетом того, что бы размер ИСО не выходил за пределы CD (700MB).

По программам, ты высказал свои предпочтения, не более. Но у каждого они свои. Кому нужно полный набор программ, могут установить, например,  Runtu XFCE 18.04 x64 - 20181018. Мне же наоборот, чем меньше установлено, тем лучше. В сборке все есть самое необходимое.

"Программу для проверки здоровья дисков" ? Может ты имел в виду gnome-disk-utility ?
Smplayer из репы глючит, нужно ставить с оффсайта, поэтому я остановился тоже на VLC.
Можно самому установить пакеты:
Датчики температуры:  lm-sensors
Запись на флешку: usb-creator-gtk
Я себе установил Mintstick
https://pkgs.org/download/mintstick
Можно еще много кое чего на свой выбор, и хорошо, что есть эта облегченная версия Runtu LITE !
И я думаю, если есть какие то вопросы по сборке, можно их задать автору.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210
« Ответ #4 : Декабрь 14, 2019, 17:07:14 »
По программам, ты высказал свои предпочтения, не более.

Я это и хотел, чтобы обсудить.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2019, 20:27:17 »
в репозиториях есть уже из последних (как для 20.04) ядро linux-image-5.3.0-24-generic, но почему то оно не предлагается менеджером АРТ для обновления?
    Ядро 5.3 в этой версии устанавливается пакетом linux-generic-hwe-18.04-edge.

В меню загрузки увидел пункт safe grafiks. Может лучше было указать nomodeset, значение в гугле можно будет узнать.
    Название пункта указано, как в стандартном меню Ubuntu. Можно добавить, если так будет понятнее пользователям.

Livepatch - не понял что это.
    Это технология, позволяющая устанавливать критичные системные обновления (включая ядро) без перезагрузки ОС. Поставляется по-умолчанию в составе software-properties-gtk (последняя вкладка формы). На обычных пользовательских ПК не применяется, поскольку требует учётной записи Ubuntu One и токена для загрузки. Думаю, следует удалить этот пункт из меню, чтобы не смущал.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210
« Ответ #6 : Декабрь 15, 2019, 00:01:47 »
Цитировать (выделенное)
Ядро 5.3 в этой версии устанавливается пакетом linux-generic-hwe-18.04-edge.
Я это заметил, просто не знал, что такое edge. Похоже это тестовое ядро для разработчиков, но можно попробовать установить и потом удалить прежнее по зависимостям linux-generic-hwe-18.04.

https://packages.ubuntu.com/bionic/linux-generic-hwe-18.04-edge

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210
« Ответ #7 : Декабрь 15, 2019, 09:35:06 »
"Программу для проверки здоровья дисков" ? Может ты имел в виду gnome-disk-utility ?

Нет, эта программа показывает неправильные названия строк в смарте, в итоге справочная информация в нем отображается как критическая проблема.
Поэтому использую gsmartcontrol, там названия строк в смарте более корректные.

Smplayer из репы глючит, нужно ставить с оффсайта, поэтому я остановился тоже на VLC.
Всегда устанавливаю Smplayer из официального ppa, после небольшой настройки работает хорошо.

Можно самому установить пакеты:
Датчики температуры:  lm-sensors

В Hardinfo в итоге получается много строк с температурами, а где какое устройство - непонятно, невозможно анализировать по таким данным.

Запись на флешку: usb-creator-gtk
Я себе установил Mintstick
https://pkgs.org/download/mintstick

usb-creator-gtk - изменяет загрузочную флешку после записи образа, unetbootin тоже каверкает записанную флешку.
mintstick - по описанию хорошая программа, использую похожую оболочку для dd - Rosa image writer.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210
« Ответ #8 : Декабрь 15, 2019, 09:48:07 »

В меню загрузки увидел пункт safe grafiks. Может лучше было указать nomodeset, значение в гугле можно будет узнать.
    Название пункта указано, как в стандартном меню Ubuntu. Можно добавить, если так будет понятнее пользователям.


Когда у меня была видеокарта Nvidia, то приходилось использовать nomodeset, а тут написано safe grafiks, могут не обратить на неё внимания получить черный экран после загрузки.


Livepatch - не понял что это.
    Это технология, позволяющая устанавливать критичные системные обновления (включая ядро) без перезагрузки ОС. Поставляется по-умолчанию в составе software-properties-gtk (последняя вкладка формы). На обычных пользовательских ПК не применяется, поскольку требует учётной записи Ubuntu One и токена для загрузки. Думаю, следует удалить этот пункт из меню, чтобы не смущал.

software-properties-gtk нужная программа, в синаптике она позволяет править список репозиториев, в частности удобно добавлять ppa.

Livepatch - не заинтересовал, только мельтешит перед глазами.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210
« Ответ #9 : Декабрь 15, 2019, 16:49:07 »
software-properties-gtk нужная программа, в синаптике она позволяет править список репозиториев, в частности удобно добавлять ppa.

    Я имел ввиду удалить из меню только ярлык, который открывает соответствующую вкладку настроек с Livepatch.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210
« Ответ #10 : Декабрь 17, 2019, 11:21:34 »
Так устроит, надо еще поковырять систему, вдруг еще что-нибудь найду.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210
« Ответ #11 : Декабрь 18, 2019, 22:49:10 »
Цитировать (выделенное)
Так устроит, надо еще поковырять систему, вдруг еще что-нибудь найду.
Пользователь, без тебя будет скучно  :D
----------------------------------------------------------

Установил в Runtu LITE  ядро 5.3.0.24

Цитировать (выделенное)
sudo apt install linux-headers-generic-hwe-18.04-edge linux-generic-hwe-18.04-edge

Установка прошла успешно, нареканий в работе нет. Это ядро даже лучше дружит с моим ноутбуком.
 Удалил прежнее ядро 5.0.0 с хидерами. Все ОК!


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210
« Ответ #12 : Декабрь 19, 2019, 12:28:13 »
Memtest испробовал, работает, управляется мышкой.

Посмотрел характеристики оперативной памяти, немного погонял тесты, ошибок в памяти не обнаружено.

--------------

Выгрузил список установленных пакетов в системе, прикрепляю к сообщению.

-------------

Из меню на панели рабочего стола хорошо бы убрать MC editor (он пригождается только в консольном режиме), а Modem manager GUI убрать из системных программ (он в разделе интернета должен быть)

--------------

Апплет Network manager теперь показывает названия сетевых карт, раньше видно было только тип соединения.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210
« Ответ #13 : Декабрь 24, 2019, 14:38:17 »
На счет датчиков температуры, в Hardinfo всё свалено в кучу, непонятно у какого оборудования температура указана.
В xfce4-sensors всё прекрасно разложено, но её не видел в системе, она есть в XFCE.


Значит Hardinfo - это красивый интерфейс, а вывод информации там на троечку.


Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210
« Ответ #14 : Декабрь 25, 2019, 07:52:02 »
Memtest испробовал, работает, управляется мышкой.
.................., немного погонял тесты, ошибок в памяти не обнаружено.

Там надо гонять много, так как ошибка может выскочить и на втором цикле прогона памяти. Попадался на этом. Обычно ставлю на ночь, проходит несколько циклов. После этого, если есть ошибки, меняю тайминги, либо успокаиваюсь.
Devuan ASCII x32..x64