Разработка > Тестирование дистрибутивов Runtu

Runtu LITE 18.04.3 x64 - 20191210

<< < (2/6) > >>

HsH:

--- Цитата: smik55 от Декабрь 13, 2019, 23:52:01 ---в репозиториях есть уже из последних (как для 20.04) ядро linux-image-5.3.0-24-generic, но почему то оно не предлагается менеджером АРТ для обновления?
--- Конец цитаты ---
    Ядро 5.3 в этой версии устанавливается пакетом linux-generic-hwe-18.04-edge.


--- Цитата: Пользователь. от Декабрь 14, 2019, 00:31:22 ---В меню загрузки увидел пункт safe grafiks. Может лучше было указать nomodeset, значение в гугле можно будет узнать.
--- Конец цитаты ---
    Название пункта указано, как в стандартном меню Ubuntu. Можно добавить, если так будет понятнее пользователям.


--- Цитата: Пользователь. от Декабрь 14, 2019, 00:31:22 ---Livepatch - не понял что это.
--- Конец цитаты ---
    Это технология, позволяющая устанавливать критичные системные обновления (включая ядро) без перезагрузки ОС. Поставляется по-умолчанию в составе software-properties-gtk (последняя вкладка формы). На обычных пользовательских ПК не применяется, поскольку требует учётной записи Ubuntu One и токена для загрузки. Думаю, следует удалить этот пункт из меню, чтобы не смущал.

smik55:

--- Цитировать (выделенное) ---Ядро 5.3 в этой версии устанавливается пакетом linux-generic-hwe-18.04-edge.
--- Конец цитаты ---
Я это заметил, просто не знал, что такое edge. Похоже это тестовое ядро для разработчиков, но можно попробовать установить и потом удалить прежнее по зависимостям linux-generic-hwe-18.04.

https://packages.ubuntu.com/bionic/linux-generic-hwe-18.04-edge

Пользователь.:

--- Цитата: smik55 от Декабрь 14, 2019, 16:48:52 ---"Программу для проверки здоровья дисков" ? Может ты имел в виду gnome-disk-utility ?

--- Конец цитаты ---

Нет, эта программа показывает неправильные названия строк в смарте, в итоге справочная информация в нем отображается как критическая проблема.
Поэтому использую gsmartcontrol, там названия строк в смарте более корректные.


--- Цитата: smik55 от Декабрь 14, 2019, 16:48:52 ---Smplayer из репы глючит, нужно ставить с оффсайта, поэтому я остановился тоже на VLC.

--- Конец цитаты ---
Всегда устанавливаю Smplayer из официального ppa, после небольшой настройки работает хорошо.


--- Цитата: smik55 от Декабрь 14, 2019, 16:48:52 ---Можно самому установить пакеты:
Датчики температуры:  lm-sensors

--- Конец цитаты ---

В Hardinfo в итоге получается много строк с температурами, а где какое устройство - непонятно, невозможно анализировать по таким данным.


--- Цитата: smik55 от Декабрь 14, 2019, 16:48:52 ---Запись на флешку: usb-creator-gtk
Я себе установил Mintstick
https://pkgs.org/download/mintstick

--- Конец цитаты ---

usb-creator-gtk - изменяет загрузочную флешку после записи образа, unetbootin тоже каверкает записанную флешку.
mintstick - по описанию хорошая программа, использую похожую оболочку для dd - Rosa image writer.

Пользователь.:

--- Цитата: HsH от Декабрь 14, 2019, 20:27:17 ---

--- Цитата: Пользователь. от Декабрь 14, 2019, 00:31:22 ---В меню загрузки увидел пункт safe grafiks. Может лучше было указать nomodeset, значение в гугле можно будет узнать.
--- Конец цитаты ---
    Название пункта указано, как в стандартном меню Ubuntu. Можно добавить, если так будет понятнее пользователям.


--- Конец цитаты ---

Когда у меня была видеокарта Nvidia, то приходилось использовать nomodeset, а тут написано safe grafiks, могут не обратить на неё внимания получить черный экран после загрузки.


--- Цитата: HsH от Декабрь 14, 2019, 20:27:17 ---

--- Цитата: Пользователь. от Декабрь 14, 2019, 00:31:22 ---Livepatch - не понял что это.
--- Конец цитаты ---
    Это технология, позволяющая устанавливать критичные системные обновления (включая ядро) без перезагрузки ОС. Поставляется по-умолчанию в составе software-properties-gtk (последняя вкладка формы). На обычных пользовательских ПК не применяется, поскольку требует учётной записи Ubuntu One и токена для загрузки. Думаю, следует удалить этот пункт из меню, чтобы не смущал.

--- Конец цитаты ---

software-properties-gtk нужная программа, в синаптике она позволяет править список репозиториев, в частности удобно добавлять ppa.

Livepatch - не заинтересовал, только мельтешит перед глазами.

HsH:

--- Цитата: Пользователь. от Декабрь 15, 2019, 09:48:07 ---software-properties-gtk нужная программа, в синаптике она позволяет править список репозиториев, в частности удобно добавлять ppa.
--- Конец цитаты ---

    Я имел ввиду удалить из меню только ярлык, который открывает соответствующую вкладку настроек с Livepatch.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии