Автор Тема: Brave browser  (Прочитано 7313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Brave browser
« : Ноябрь 15, 2019, 19:39:10 »
https://brave.com/

Новый браузер Brave блокирует рекламу и трекеры, которые замедляют работу и нарушают вашу конфиденциальность.
Загрузка страниц происходит в 2-3 раза быстрее из-за полной блокировки рекламных модулей встроенным блокировщиком собственной разработки.
Brave в 69 раз повышает производительность своего блокировщика рекламы благодаря новой реализации движка Rust.
Brave Shields, которые защищают конфиденциальность пользователей от трекеров и рекламы, являются одним из краеугольных компонентов браузера, участвующих в обработке каждого веб-запроса на загрузку сайта. Поскольку загрузка среднего веб-сайта включает 75 запросов, которые необходимо проверить на соответствие десяткам тысяч правил, это также должно быть эффективным. Несмотря на то, что блокировщик рекламы Brave уже был реализован в сильно оптимизированной обработке запросов C ++ с затратами менее миллисекунды, мы обнаружили, что можем дополнительно оптимизировать его для улучшения в среднем в 69 раз.

Цитировать (выделенное)
«Частный» режим просмотра, который предлагают другие, не является действительно приватным. Многие функции конфиденциальности Brave, включая «Личные вкладки с Tor *», останавливают трекеры и обеспечивают высокий уровень защиты.
Имеется дополнительная функция для открытия "Нового приватного окна в ТОР" с подключением к тор-сети. Кроме того в настройках можно менять параметры защиты.
Этим обеспечивается конфиденциальность работы в сети интернет.

При желании можно включить функцию просмотра рекламы и участвовать в программе Вознаграждение BraveTM
Цитировать (выделенное)
Вознаграждение BraveTM
Получайте вознаграждение за просмотр!
Ваше внимание высоко ценится. Зарабатывайте путем просмотра рекламы с соблюдением конфиденциальности и вознаграждайте понравившихся вам создателей контента.
Это дополнительная программа участия в просмотре рекламы с возможностью еще на этом заработать, но никто не заставляет принимать в ней участие. 
 Brave поддерживает только 64-битные дистрибутивы Linux. 
https://brave.com/download/

Для  Ubuntu 16.04+ и Mint 18+ выполнить последовательность команд:

Цитировать (выделенное)
sudo apt install apt-transport-https curl

curl -s https://brave-browser-apt-release.s3.brave.com/brave-core.asc | sudo apt-key --keyring /etc/apt/trusted.gpg.d/brave-browser-release.gpg add -

source /etc/os-release

echo "deb [arch=amd64] https://brave-browser-apt-release.s3.brave.com/ $UBUNTU_CODENAME main" | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/brave-browser-release-${UBUNTU_CODENAME}.list

sudo apt update

sudo apt install brave-browser






Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Brave browser
« Ответ #1 : Ноябрь 15, 2019, 19:59:34 »
Я установил Brave browser Версия 1.0.0 Chromium: 78.0.3904.97 (Официальная сборка), (64 бит) в ОС x-buntu-18.04x64 MATE и пока знакомлюсь с его работой. Одно заметно, что это не просто обрезанный Хром, а работа коллектива серьезных программистов. Работает быстро, правда при старте занимает на 60 МБ больше памяти , чем Palemoon с теми же расширениями (переводчик и блокировщик). 8 процессов сразу.
 Расширенные настройки, но функций немного меньше, чем в SlimJet . Зато есть возможность подключения к сети ТОР, что может быть решающим фактором на сегодня в его использовании. Единственно, не смог заставить воспроизводить флеш-контент, хотя это и не так важно, но еще попадаются сайты с его вставками. А здесь их нельзя увидеть . Попытка установить flashplugin-installer не добавила этот плагин в Brave. Возможно нужны другие действия. Может кто подскажет?
Пока изучаю его работу. Все дополнения доступны в магазине Хрома.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Brave browser
« Ответ #2 : Ноябрь 16, 2019, 22:34:41 »
Brave browser имеет очень много настроек безопасности, я бы сказал излишне много для обычного пользователя. Можно настроить  различные варианты блокировки, в том числе и куки и ява...просто не хочу все перечислять. Ясно, что для обычного пользователя могут возникнуть затруднения в некоторых случаях при использовании Brave, если все позаблокировать, но в этих случаях появляются значки с предупреждениями в верхней панели.
Можно на ходу изменять защиту, но потребуется перезагрузка страницы.
По крайней мере нужен будет некоторый опыт в пользовании этим браузером. ТОР подменяет IP и позволит обходить блокировку сайтов. Но все же Brave потребляет значительно больше памяти при серфинге в интернете , чем Palemoon или  SlimJet. Для меня проще в этих браузер настроить безопасность, чем в Brave/
Мне так и не удалось заставить Brave воспроизводить Flash, возможно в этом браузере просто заблокирована установка  плагина.
В общем браузер не плохой. Скорость его работы в основном обеспечивается блокировкой лишнего контента, в основном рекламы, а так же есть возможность настроить безопасность от отслеживания. В общем... браузер на любителя.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Brave browser
« Ответ #3 : Ноябрь 16, 2019, 22:59:07 »
По ссылке Пользователя добавил сюда информацию на различие между Brave и Chromium
https://github.com/brave/brave-browser/wiki/Deviations-from-Chromium-(features-we-disable-or-remove)

Какие функции Chromium удалены из соображений конфиденциальности / безопасности?

Услуги и возможности, которые мы полностью отключаем

Интеграция аккаунтов Google (" GAIA ") отключена
Все функции, которые отправляют данные в Google, удалены из настроек
Предварительная выборка DNS отключена
Chrome Google URL Tracker отключен
Надежность службы домена отключена
Встроенные расширения отключены
Фоновая синхронизация отключена
Атрибут ping гиперссылки отключен
API батареи отключен
API WebBluetooth отключен
Загрузка журнала отладки WebRTC отключена
Загрузка настроек после сброса профиля отключена
Получение настроек OEM по умолчанию после сброса профиля отключено
Отслеживание выгрузки аварийного журнала отключено
Удаленная отладка отключена
Google Cloud Messaging отключен
Firebase Cloud Messaging отключен
Обновления Push-канала отключены
Сетевой трекер времени отключен
Нормализация адреса с помощью Google отключена
Загрузка журнала RAPPOR отключена
Определенные функции отключены при запуске через CLI (поиск disabled_features )
Удалить репозиторий dl.google.com из пакетов Linux
Отключить отчетность по метрикам
Отключить полевые испытания
Отключить похожие URL-адреса


Услуги, которые мы предоставляем через Brave-серверы

[spoiler][Google не получает никакой информации о том, какой клиент выполняет эти запросы (даже ваш IP-адрес).

Запросы SafeBrowsing проксируются
Запросы геолокации проксируются
Обновления плагинов проксируются
Запросы на отзыв сертификатов проксируются
Запросы на перевод страниц проксируются и заменяются когнитивными службами Microsoft (в настоящее время отключены с ENABLE_BRAVE_TRANSLATE_GO флага сборки ENABLE_BRAVE_TRANSLATE_GO )
Запросы для CRLSets проксируются
Запросы на обновление компонентов проксируются
Запросы на словари проверки орфографии проксируются
 Модифицированные функции и функциональность
Максимальный срок действия файлов cookie составляет 7 дней для файлов cookie, установленных с помощью Javascript, и 6 месяцев для файлов cookie, установленных с помощью HTTP.
/spoiler]

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Brave browser
« Ответ #4 : Ноябрь 16, 2019, 23:20:52 »
Куки полностью нельзя блокировать, это временные данные веб страницы, например введенный логин и пароль. А вот игнорировать куки со сторонних сайтов можно, и удалять при выходе из браузера тоже полезно.

Javascript тоже нельзя отключать, это язык программирования, который используется на каждом сайте по-разному.
На форуме рунту поиск осуществляется через Javascript, на ютубе Javascript используется для главных элементов страницы.
То есть с выключеным Javascript, ютуб и многие другие сайты будут отображаться некорректно или вообще будет сбой отрисовки страницы.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Brave browser
« Ответ #5 : Ноябрь 20, 2019, 23:12:24 »
Цитировать (выделенное)
Куки полностью нельзя блокировать...Javascript тоже нельзя отключать

Через куки и скрипты собирается информация о пользователе и его действиях в Сети. Кроме того, через выполнение скриптов может производиться заражение компьютера вирусами, троянами и пр. нечистью. Но они так же нужны для регистрации и выполнения пользователем различных действий на сайтах.
 Для обеспечения безопасного серфинга в Сети, желательно их отключать и включать только при необходимости. Для этого предусмотрены дополнительные настройки в браузерах и созданы различные дополнения к ним (блокировщики скриптов и куков). Не буду перечислять. Правда пользование этими возможностями несколько усложняет работу и требует навыка. Зато повышает безопасность и защиту от отслеживания.
Разработчики Brave в своем блоге предлагали обсудить вопрос о полном отказе от куков.
По поводу безопасности много информации. Вот официальные рекомендации для ФФокса, но они применимы и к другим браузерам:
https://support.mozilla.org/ru/kb/blokirovka-soderzhimogo
https://support.mozilla.org/ru/kb/uluchshennaya-zashita-ot-otslezhivaniya-v-firefox-
https://support.mozilla.org/ru/kb/privatnyj-prosmotr-prosmotr-veb-stranic-bez-sohran?redirectlocale=en-US&redirectslug=Private+Browsing


Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Brave browser
« Ответ #6 : Ноябрь 21, 2019, 11:33:19 »
Я пытался отключать скрипты на некоторых сайтах, но на каждом сайте они используются для разных функций, в итоге на одних сайтах перестают работать одни функции на других другие, а на некоторых страница вообще перестает отображаться.
Надоело выяснять за что отвечает тот или иной скрипт у сайта, разрешил все, использую блокировщик рекламы для блокировки вредных скриптов из его базы данных.

Скрипты хотел блокировать для ускорения загрузки страниц.

Куки на скорость загрузки страниц не особо влияют, но на безопасность - согласен, там информация о системе пользователя, о компьюьтере, логины с паролями, может месторасположение, возможно и история поиска и история переходов по сайтам.

Попробую отключить куки для всех сайтов, кроме нескольких, где мне нужна авторизация, посмотрим на результат.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Brave browser
« Ответ #7 : Ноябрь 22, 2019, 21:36:23 »
Попробовал отключать куки в Brave, гугл и яндекс сразу начинают проверять что я не робот, гугл заставляет выбирать изображения с определенным содержимым, а яндекс заставляет печатать текст с изображений.

После перезапуска браузера Brave снова включается прием куков.

Без куков сайты смотреть очень неудобно, включил прием куков обратно, но выбрал удалять при закрытии браузера.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Brave browser
« Ответ #8 : Ноябрь 23, 2019, 00:01:08 »
Удалять куки при закрытии -это просто очищает кэш браузера. А если отключить полностью куки в настройках, это запретит сайтам их сохранять и считывать из браузера. При этом в Хромах должен появиться значок в строке адреса с уведомлением и возможностью включать оперативно куки по потребности. В Palemoon  такого нет, поэтому я установил для эксперимента несколько однотипных дополнений для управления куками. Одно из них  Cookie Masters - 91 кб- Это вилка «Cookie Monster» расширение от Тони Шиллинг. Должно быть и для Хрома.
Никаких затруднений в просмотре сайтов не замечено(как и с другими: Cookies Exterminator, Cookie Permissions Button). На Ютубе просто нет комментариев. На этом форуме показывает, что требуются куки, но однако вошел свободно на форум с запретом кук. Можно настроить исключения для нужных сайтов или выключать  по потребности кнопкой, но потребуется перезагрузка страницы.
Есть много дополнений и для блокирования скриптов, но в большинстве они сложноваты, за исключением  ScriptSafe, но его для Palemoon нет, поэтому пока тоже обхожусь Ublock ...
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2019, 00:03:27 от smik55 »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Brave browser
« Ответ #9 : Ноябрь 23, 2019, 08:45:24 »
 Мне на нескольких десятков сайтов нужны куки, так что мне проще не отключать, чем постоянно включать.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Brave browser
« Ответ #10 : Ноябрь 23, 2019, 09:10:06 »
достаточно отключения куков сторонних сайтов. В любом нормальном браузере это есть.
Резалка же Brave browser мне не понравилась - безбожно тормозит загрузку страницы, пришлось отключить. А может ей мешает работать uMatrix. Не проверял, снес браузер, так как жрет озу как и все хромиумы и хрен отрегулируешь аппетит, как это делается в FF
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Brave browser
« Ответ #11 : Ноябрь 23, 2019, 09:25:35 »
В Brave нет отключения куков от сторонних сайтов, в отличии от Firefox и Opera.

Резалка рекламы работает в нем шустро. Страницы загружаются шустро.
А вот если использовать TOR, то загрузка страниц заметно замедляется, так как эта технология предполагает прогонку трафика через определенные маршруты с заменой ip. Через VPN страницы тоже будут дольше загружаться.

На счет расхода оперативной памяти - у меня расходует 500 мегабайт - 1 гигабайт.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2019, 09:27:21 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Brave browser
« Ответ #12 : Ноябрь 23, 2019, 09:46:52 »
У меня тормозило. Сначала не понял в чем дело, потом поотключал все функции блокирования (я не нашел тот чебокс, который полностью отключает всю резалку, а не ее функции) и все пошло нормально. Возможно был конфликт с uMatrix.
После установки всех моих расширений жрет как 2-3 одновременно запущенных профиля FF. Причем у каждого профиля FF свои расширения и включено по несколько процессов (от 2 до 4-х). И проверять аппетит надо не с одной страницей, а с 2-3 десятками, то бишь в реальной работе, если хочется объективной картинки. У меня с десятком страниц он жрал более 2,5 гб. Скоростей каких-то тоже не увидел, хромиум как хромиум, в другом фантике и все отличие.
То, что врезали неотключаемую резалку в сам движок, считаю недостатком, так как всегда будет там висеть, даже если предпочитаешь другие блокираторы. А это потребление ресурсов машины. Мне зачем неудаляемый аналог uBlock Origin, если я могу поставить сам uBlock Origin с гораздо большим количеством настроек? Или не ставить. А встроенный всегда будет висеть в браузере  и жрать ресурсы.
И Tor там кривой. Разработчики сами пишут, что если дорога конфиденциальность, то используйте оригинальный Tor
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2019, 09:53:43 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Brave browser
« Ответ #13 : Ноябрь 23, 2019, 16:43:09 »
Цитировать (выделенное)
В Brave нет отключения куков от сторонних сайтов, в отличии от Firefox и Opera.
Не может быть, правда у меня сейчас Slimjet, но это тот же Хром, и в Brave должно быть также. В настройках:-Безопасность-настройки сайта, файлы куки, блокировать сторонние файлы куки. Там же есть для отдельного сайта: блокировать, удалять при выходе, разрешить. То есть для конкретного сайта можно внести настройки и исключения. Я сейчас при входе на форум просто щелкнул по значку куков  в строке адреса и поставил галку :разрешить форуму сохранять файлы куки. ( В Palemoon. почему то пустил без куков..., возможно глюк дополнения).
Цитировать (выделенное)
Мне на нескольких десятков сайтов нужны куки, так что мне проще не отключать, чем постоянно включать.
Это конечно. Так же и со скриптами. Тут два выбора, или даже три:
смотреть рекламу или нет, сохранять конфиденциальность, соблюдать безопасность в Сети или что то выбрать из этого для себя по своим возможностям.
Но можно просто настроить исключения для выбранных сайтов в ручную или с помощью дополнений.
В Brave свой блокировщик, но некоторые функции взяты из  uBlock Origin. По моему его тоже можно отключать и там есть для него свои настройки. Отдельно ТОР держать тоже не сподручно, а постоянно им пользоваться не возможно. Лучше уж VPN или прокси. Но VPN в основном платные, а бесплатные могут сами собирать всю информацию. В общем каждый выбирает для себя подходящий вариант по своим предпочтениям. Но вот к примеру в Slimjet свой блокировщик + ScriptSafe+-cooki реально ускоряют загрузку страниц и видео при настройках на предпочтения и думаю какая то польза от этого есть.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: Brave browser
« Ответ #14 : Ноябрь 23, 2019, 23:23:37 »

Privacy manager

https://chrome.google.com/webstore/detail/privacy-manager/giccehglhacakcfemddmfhdkahamfcmd?hl=ru

Размер  = 57.75KiB
Языки -русский
Управление личными настройками, данными браузера, быстрый доступ к активной странице в режиме Incognito, работа с куки и мониторинг…очистка при запуске..
Это дополнение выводит кнопку на панель для быстрых настроек браузера на базе Хром.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Brave browser
« Ответ #15 : Февраль 10, 2020, 16:04:13 »
Использую этот браузер.

Не нашел как отключить автообновление.

Если кто знает отзовитесь.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Brave browser
« Ответ #16 : Август 27, 2021, 11:21:55 »
Нашел баг!

Если в Brave сохранять изображение, и в открывшемся окне выбора места сохранения выбрать не примонтированную флешку/карту памяти, то браузер зависает.

Чтобы оживить браузер приходится выполнять kilall brave и снова запускать его.

А если сохранять на заранее примонтированную флешку/карту памяти, то браузер не зависает.

---------

Перешел на новом стационарнике на хромиумы, так как шустрее открывают страницы чем Firefox.

Еще в Brave мне не нравится что закладки не сохраняются перетаскиванием вкладки на панель закладок.

Подумываю уже о переходе на другой браузер, может обратно на Firefox.
« Последнее редактирование: Август 27, 2021, 11:28:25 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Brave browser
« Ответ #17 : Август 28, 2021, 20:09:50 »
В браузере Opera такой же баг.

Не должны браузеры зависать (перестать отвечать на любые нажатия кнопок мыши и клавиатуры). Если есть проблема, то браузер либо должен выполнить действие, либо написать что не может выполнить это действие и следует выполнить его вручную.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Brave browser
« Ответ #18 : Ноябрь 16, 2021, 01:14:33 »
Оказывается в Brave нужно ссылку из адресной строки тащить мышкой в закладки, а не вкладку, так что эту проблему я решил.

Но сегодня столкнулся с встроенной функцией загрузки файлов, не нравится как это организовано в хромиумах, в лисе лучше.

Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Brave browser
« Ответ #19 : Июль 29, 2022, 15:34:59 »
На сегодняшний день рецепт установки такой:

sudo apt install apt-transport-https curl

sudo curl -fsSLo /usr/share/keyrings/brave-browser-archive-keyring.gpg https://brave-browser-apt-release.s3.brave.com/brave-browser-archive-keyring.gpg

echo "deb [signed-by=/usr/share/keyrings/brave-browser-archive-keyring.gpg arch=amd64] https://brave-browser-apt-release.s3.brave.com/ stable main"|sudo tee /etc/apt/sources.list.d/brave-browser-release.list

sudo apt update

sudo apt install brave-browser

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Brave browser
« Ответ #20 : Ноябрь 09, 2023, 12:52:14 »
На днях распечатывал рецепты приготовления еды, Brave при печати заменил шрифты на тоненькие и неровные, пришлось распечатывать в Firefox.
В Firefox шрифты распечатались как выглядели на странице.

Где в Brave изменить настройки, чтобы устранить проблему...
Раньше таких проблем не встречал, а люди жаловались на хромы и раньше.
Вероятно прилетело с обновлениями браузера, или особенности страницы.

Пример страницы, где проявляется проблема (шрифты кривые только на бумаге, в предварительном просмотре печати проблемы не видно).
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=28892
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2023, 12:59:32 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Brave browser
« Ответ #21 : Ноябрь 09, 2023, 13:32:11 »
Попробовал отключить аппаратное ускорение 2D графики, поменял шрифты по умолчанию в браузере, проблема осталась.
Такое чувство, что не срабатывает сглаживание шрифтов.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Brave browser
« Ответ #22 : Ноябрь 10, 2023, 14:09:56 »
Такое чувство, что не срабатывает сглаживание шрифтов.

Посмотрите эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Brave browser
« Ответ #23 : Ноябрь 10, 2023, 14:59:02 »
Посмотрел. Описаных там проблем нет. И нет файла ~/.config/fontconfig/fonts.conf

Буду думать дальше.

Пока спасает Firefox.