Автор Тема: Можно ли обойти поражение в правах root  (Прочитано 3326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
В былые годы из под рута можно было копировать и переносить файлы между разделами с разными правами. А сейчас даже на нтфс ничего не перекинешь. Это баг или фича? Можно ли это как-то обойти. В конце концов это мой компьютер, а тут только через флешку с перегрузкой системы можно перенос осуществить. Это не паранойя?

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Можно ли обойти поражение в правах root
« Ответ #1 : Ноябрь 11, 2019, 09:23:57 »
Когда админ и юзер = 1 человек  -все это фикция
Копируйте от root : sudo ФайлМенеджер

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Можно ли обойти поражение в правах root
« Ответ #2 : Ноябрь 11, 2019, 21:38:42 »
пытался, фм РСМанФМ. И открывать каждую папку от рута, и копировать от рута - переход в нужную папку - вставить. Ничего не помогает. Если это другой раздел - ошибка копирования. Есть подозрение, что это баги гпт. Разве что в мс командере не пробовал. Или восстановить запуск ПРА. Если и ПРА не поможет - это точно гпт. Останется только ждать глобальных исправлений

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Можно ли обойти поражение в правах root
« Ответ #3 : Ноябрь 11, 2019, 22:31:35 »
yx, нужно указывать версию ОС, которой вы пользуетесь. На Рунту и Убунту-подобных с копированием и работой с дисками любой ФС и таблицей разделов никаких проблем нет.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Можно ли обойти поражение в правах root
« Ответ #4 : Ноябрь 12, 2019, 01:49:57 »
рунту лайт 18.04.3
правда, у меня большое сомнение, что базовые вещи на рунту и убунту сильно отличаются друг от друга.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Можно ли обойти поражение в правах root
« Ответ #5 : Ноябрь 12, 2019, 06:50:39 »
Это не паранойя?
root через sudo и su несколько разные вещи. У первого варианта могут быть и ограничения в плане выполнения некоторых задач.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Можно ли обойти поражение в правах root
« Ответ #6 : Ноябрь 12, 2019, 10:53:49 »
Еще раздел может быть примонтирован в ro. Проверить : набрать mount в терминале и посмотреть ключи

Оффлайн dja

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Джа справедлив и строг, но милостив
    • Lnux Mint Россия
Re: Можно ли обойти поражение в правах root
« Ответ #7 : Ноябрь 12, 2019, 11:34:44 »
Эм... ничего подобного. Если на томе стоят права только чтение, то и под рутом вы можете их только читать. Однако под рутом можете изменить права, и дальше уже писать. Не выдумывайте сказок.
А формулировку вопроса я бы вообще не понял, если бы не прочитал текст первого поста. А ведь именно формулировка должна отображать краткое изложение сути вопроса.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Можно ли обойти поражение в правах root
« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2019, 10:37:04 »
Еще раздел может быть примонтирован в ro. Проверить : набрать mount в терминале и посмотреть ключи
И если это действительно только для чтения, то под рутом я могу их изменить. Это хорошо. Вот только не поменяются ли они настолько, что я потом не смогу под виндой иметь полный доступ к разделу?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Можно ли обойти поражение в правах root
« Ответ #9 : Ноябрь 13, 2019, 12:23:22 »
копировать от рута - переход в нужную папку - вставить. Ничего не помогает.
    Выполните команду копирования в терминале и приведите вывод выполнения:
sudo cp -v /путь/что_копируете /путь/куда_копируете
Если это другой раздел - ошибка копирования.
    Приведите вывод ошибки и параметры монтирования разделов (вывод команды mount).

Есть подозрение, что это баги гпт.
    C разметкой GPT это связано быть не должно - только если используются совсем древние ядра и утилиты для работы с разделами.

Останется только ждать глобальных исправлений
    В Live-режиме копировать пробовали? Ошибки те же самые?

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Восстановление загрузки с uefi
« Ответ #10 : Ноябрь 15, 2019, 00:29:48 »
по поводу прав - вот что сообщает школьная рунту Саша:
Error mounting /dev/sda1 at /media/user/HDD: Command-line `mount -t "ntfs" -o "uhelper=udisks2,nodev,nosuid,uid=1000,gid=1000" "/dev/sda1" "/media/user/HDD"' exited with non-zero exit status 14: The disk contains an unclean file system (0, 0).
Metadata kept in Windows cache, refused to mount.
Failed to mount '/dev/sda1': Операция не позволена
The NTFS partition is in an unsafe state. Please resume and shutdown
Windows fully (no hibernation or fast restarting), or mount the volume
read-only with the 'ro' mount option.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Восстановление загрузки с uefi
« Ответ #11 : Ноябрь 15, 2019, 09:15:33 »
The NTFS partition is in an unsafe state. Please resume and shutdown
Windows fully (no hibernation or fast restarting), or mount the volume
read-only with the 'ro' mount option.

    Windows в спящем режиме блокирует доступ к системному разделу. Отключите быструю загрузку в свойствах системы. Вторая возможная причина - ошибки файловой системы. Проверьте из Windows раздел на ошибки командой chkdsk с флагом /f.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Можно ли обойти поражение в правах root
« Ответ #12 : Ноябрь 18, 2019, 00:42:15 »
повторил опыт с Сашей в лайв режиме - перенос файла произошел нормально. Загрузился в лайв с Рунту лайт 18 - пишет:
Цитировать (выделенное)
олегу: Произошла ошибка при удалении файла /media/runtu/HOME/changes/home/live/Рабочий стол/олегу: Отказано в доступе
спящий режим я никогда не включаю
раздел обязательно проверю
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2019, 14:21:20 от yx »

Оффлайн dja

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Джа справедлив и строг, но милостив
    • Lnux Mint Россия
Re: Можно ли обойти поражение в правах root
« Ответ #13 : Ноябрь 20, 2019, 13:39:33 »
спящий режим я никогда не включаю
А в Windows его включать и не надо. Он по умолчанию включен. Так что если не отключали, то каждый раз когда вы жмете "Завершить работу" в Windows происходит не выключение, а переход в гибернацию, из которой потом происходит так называемое "Быстрое включение". Так что 1 - выключить всякие спящие режимы в Windows. 2 - выключить всякие быстрые старты в ней же и в Bios (UEFI) по этой теме тоже не мешалось бы пройти и отключить.
Либо еще как вариант разделить их хозяйство.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Можно ли обойти поражение в правах root
« Ответ #14 : Ноябрь 27, 2019, 12:20:29 »
А в Windows его включать и не надо. Он по умолчанию включен. Так что если не отключали, то каждый раз когда вы жмете "Завершить работу" в Windows происходит не выключение, а переход в гибернацию, из которой потом происходит так называемое "Быстрое включение". Так что 1 - выключить всякие спящие режимы в Windows. 2 - выключить всякие быстрые старты в ней же и в Bios (UEFI) по этой теме тоже не мешалось бы пройти и отключить.
Либо еще как вариант разделить их хозяйство.
в уефи упоминания про грибернацию не видно. Гибернация у меня в виде дампа была, отключил. Думаю на тему, чтобы дамп отправить на сд карту и закрыть ее от записи. Тогда заводиться будет быстро, но хоть небольшая защита от вирусов и ссд целей будет. Да и обновления будет посылать. Но пока побаиваюсь дров наломать