Автор Тема: Slitaz  (Прочитано 48908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Slitaz
« : Февраль 13, 2011, 14:20:04 »
Slitaz - это мини система.

Образ в 30 мегабайт (разработчики придерживаются этого размера)

Испробовал вчера 3 версию coocing
Система в режиме лайв сиди после загрузки расходует 35 мегабайт ОЗУ
Русскую локаль теперь можно выбрать, переключить раскладку на русский тоже можно
Мидори меня шокировал, на многие сайты выйти не смог, на многих кодировку не так определил, да и подглючивает.

Программа для записи образа на флешку какая-то стоит (название не смотрел), качество записи не проверял, но не понравилось что предлагает кроме флешки запись на жесткие диски (непросвещенные могут запороть данные на жестком диске)

Самое интересное, там есть Deadbeef (наконец то заменили альсаплеер), mp3 воспроизвел - кодеки для этого формата есть в системе.

Звуковой микшер: Alsamixer

Видеоплеера не заметил

Программа для монтирования дисков интересная, хотя в pcmanfm разделы через боковую панель тоже примонтировались


Вывод: расход ресурсов очень низкий, но если начать пользоваться этой системой, то повсплывают недочеты и понадобится установка большого количества программ



Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Digital Economy Institute
Re: Slitaz
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2011, 17:37:54 »
Образ в 30 мегабайт (разработчики придерживаются этого размера)
...
Система в режиме лайв сиди после загрузки расходует 35 мегабайт ОЗУ

Не поверил. Начал искать информацию и обнаружил:
SliTaz — маленький (30 MB) дистрибутив GNU/Linux с открытым исходным кодом. Элегантный и быстрый, он также подходит для старых и слабых компьютеров. SliTaz имеет много общего с Damn Small Linux, но меньше по размеру и основан на более поздних ядрах Linux 2.6. Новые релизы выходят с периодичностью в год.
...
Системные требования
Системные требования могут различаться в зависимости от версии дистрибутива. Для загрузки SliTaz 3.0 требуются[4]:
    i486 совместимый процессор
    192 Мб ОЗУ при загрузке «core» версии с LiveCD («slitaz-loram» требуется 80 Мб, а редакции «slitaz-loram-cdrom» — 16 Мб)
    16 Мб ОЗУ при загрузке установленного на жёсткий диск дистрибутива

Очень интересно как они смогли в 30 МБ уложиться. Или в 30 МБ входит только загрузчик, а остальная система (графические программы) из интернета подгружается?

Скриншоты (из Википедии):


Вот их сайт: http://www.slitaz.org/
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Slitaz
« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2011, 18:03:58 »
Если из Runtu LITE выкинуть все удобства, то тоже мало будет занимать.
Но такой системой никто не захочет пользоваться.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Slitaz
« Ответ #3 : Сентябрь 24, 2011, 20:40:56 »
Помнится, давным-давно я пробовал Linux, который влезал на 1 дискету 1,44
Он реально грузился с дискеты и имел графический интерфейс.
Но я тогда был совсем зеленый и ничего не понимал в Линуксе
Вот офсайт - оказывается, он еще существует
http://www.micheleandreoli.it/mulinux/
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Slitaz
« Ответ #4 : Октябрь 25, 2011, 20:20:16 »
Slitaz-base (консольный вариант) занимает всего 8МБ.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Slitaz
« Ответ #5 : Октябрь 25, 2011, 21:46:20 »
Odnako pravda Rabotaet , pochemu to.
********************************
Действительно забавная Система , толком не разобрался ещё , но работает .
Скачал slitaz-3.0.iso ,с помощью Unetbootin записал на USB-Flash и запустил Систему .
Верхние строчки писал с её помощью - в конце-концов это Linux-Дистрибутив !!!
 ********************************
При выборе в меню загрузки русского языка , системное меню частично русифицировано ,но нет переключения  языковой раскладки клавиатуры .
 *********************************
Ссылки по теме :
 Русская документация SliTaz Doc
 SliTaz Cooking -- первый дистрибутив Linux с веб-загрузкой
 Обзор Slitaz 2.0
 Загрузочная флешка SliTaz
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2011, 14:04:11 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Slitaz
« Ответ #6 : Октябрь 26, 2011, 18:35:58 »
Кроме первой все ссылки про старые версии. По первой ссылке хороший перевод Handbook (Настольная книга SliTaz).
На форуме есть раздел для русскоговорящих пользователей. Примечательно, что разработчики SliTaz просматривают эти темы (предполагаю, с помощью переводчика) и отвечают на вопросы. Но советуют задавать вопросы на английском, потому что больше вероятность получить ответ.
Ссылка на форум:
http://forum.slitaz.org/
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2011, 18:39:54 от kurolesov »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • calambus@jabber.ru
Re: Slitaz
« Ответ #7 : Октябрь 26, 2011, 20:27:26 »
ИМХО , довольно интересная ОСь , в особенности её размер и системные требования , я взялся за её тестирование ради расширения кругозора . Не во всём ещё разобрался , но там есть упоминание про Е17 .
В принципе связка : Загрузочный Floppy-диск + Установочный USB-Flash диск , мне очень пригодилась для этой цели .
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2011, 20:29:15 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Slitaz
« Ответ #8 : Октябрь 28, 2011, 14:59:02 »
... переключить раскладку на русский тоже можно ...

У вас работает переключение раскладки?

И вопрос ко всем: как русифицировать консоль?
Есть ещё вопрос про установку дополнений гостевой ОС на SliTaz. Но пока хотелось бы разобраться с русификаций.
Кто знает, напишите, пожалуйста.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Slitaz
« Ответ #9 : Октябрь 28, 2011, 15:20:33 »
Когда пробовал новую версию слитаза - работало переключение раскладки.

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Slitaz
« Ответ #10 : Октябрь 28, 2011, 16:20:52 »
У меня не работает переключение раскладки через клавиатуру, хотя в /etc/X11/xorg.conf.d/40-Keyboard.conf прописано переключение через alt-shift.
Переключать можно только используя индикатор раскладки на lxpanel.  :(

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Slitaz
« Ответ #11 : Январь 23, 2012, 21:25:35 »
Итак, с переключением раскладки разобрались.
С установкой дополнений гостевой ОС тоже разобрались, теперь slitaz в virtualbox занимает весь экран.
Подробности на родном форуме.

Осталась русификация консоли. Кириллицу теперь отображает. Но при наборе с клавиатуры - вопросики. Хотя сам набор система понимает правильно.
Ка убрать вопросики?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Slitaz
« Ответ #12 : Февраль 25, 2012, 12:43:36 »

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Slitaz
« Ответ #13 : Февраль 25, 2012, 17:10:50 »
А у меня вот на VirtualBox запускаются только консоль и justx (иксы без dm).
Не знаю, или покопаться или подождать выхода релиза. ???

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Slitaz
« Ответ #14 : Март 08, 2012, 00:14:25 »
http://mirror.slitaz.org/iso/cooking/slitaz-4.0-RC2.iso

http://doc.slitaz.org/ru:handbook:start
Цитировать (выделенное)
имеет много общего с Damn Small Linux,
Не понятно,на какой пакетной базе,но судя по этой цитате, -Дебиан.
По умолчанию, SliTaz LiveCD используется очень легкий и стабильный менеджер Openbox окна. Openbox широко Themeable и настроить с помощью утилиты ObConf. Интеграция задач "LXPanel" позволяет динамически предоставлять меню на основе Freedesktop стандартам. Принцип заключается в том, чтобы иметь небольшое меню доступны через экран щелчок избранное, окна эффектов, LiveCD и LiveUSB инструменты, Openbox конфигурации системы и действия доступны. Приложения также могут быть доступны через меню поставляется LXPanel. Менеджмента на рабочий стол и иконки, возложенных на PCManFM файловый менеджер.

Благодаря поддержке вкус LiveCD или установленной системе можно установить Enlightenment (E17), окружение рабочего стола или XFCE оконные менеджеры, Pekwm, JWM и DWM. Различных сессиях можно выбрать с помощью клавиши F1 при использовании "Slim" окно входа в систему. Чтобы изменить настройки по умолчанию сессии вы можете использовать "tazx 'или вручную отредактировать ~ /. Xinitrc файл.


Пользователь решил продолжить мысль: [time]Март 08, 2012, 18:29:05 [/time]
 slitaz-4.0-RC2  Linux  2.6.37 kernel

При загрузке в лайв СД выбирается РУС, но потом только часть меню на РУС. Все проги на АНГЛ. Пререключение=щелчком на панели.Пишу из  под него.
Изначально занимает 48Мб. Полный набор легковесных прог и приложений.
Первый минус=терминал не поддержиает коп/вставить.
Также не смог вставить сюда в Мидори ссылку на скриншот
http://itmages.ru/image/preview/448445/36e4358c

Жаль, что столько минусов.А так очень легкий и привлекательный.

http://itmages.ru/image/preview/448471/ca240c1e

Да..Проблемы с копированием  и кодировками в Мидори. Поставил ФФокс , правда нет русской локали, проблема отпала. Свой менеждео пакетов TazPanel - Packages.Но тоже пакеты без русификации. Предназначен в основном для разработчиков и восстаноления системы. Можно записать на флешку или установить.
..еще одна ссылка:
http://is.gd/Taz40RC2 --download
« Последнее редактирование: Март 31, 2012, 15:22:35 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Slitaz
« Ответ #15 : Март 31, 2012, 16:39:12 »
Покрутил сегодня еще  Slitaz в Лайв СД. Полностью загр. в память, работает реактивно.Думал записать на флешку ,столкнулся с тем, что не открывает архивы, хоть и поставил 7zip, unrar, unzip. Может что не так ,но в системе появились. Да еще и звука нет, наверно нет дров. Сильно ее урезали. Я не против, если размер был и 100мб, но все работало. А так вообще, ОС интересная.

Оффлайн LED

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Slitaz
« Ответ #16 : Апрель 05, 2012, 20:17:31 »
Slitaz 4.0 уже более-менее приятно выглядит (третий в свое время не смог прижиться из-за кодировки в браузерах).
RC1 с диска погонял, а RC2 уже установил на старую машинку(заместо RUNTU LITE).
И звук и видео(NV) - все нормально завелось(за исключением переключения раскладки)

Можно выкачать *.deb, *.rpm, ... - # tazpkg convert, # tazpkg install -  получил и посвежее и на родном(правда кое-что не захотелось ставиться, поскольку по зависимостям были старые пакеты)
Только плохо, что после # tazpkg upgrade, установленный так софт - предлагается обновить на тот, что из родных репов.

В общем, доставил софт, поднастроил -  работает шустро и желания сносить нет))
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2012, 16:59:48 от LED »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Slitaz
« Ответ #17 : Апрель 11, 2012, 15:07:47 »
Релиз минималистичного Linux дистрибутива SliTaz 4.0 http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33578
http://www.slitaz.org/en/#d20120410
 http://www.slitaz.org/ru/doc/releases/4.0/relnotes.ru.html  -  Примечания к релизу SliTaz 4.0

http://mirror.slitaz.org/iso/4.0/slitaz-4.0.iso  - slitaz-4.0.iso
Сохранение изменений в системе:
Закончив с созданием LiveUSB, удостоверьтесь, что вы установили нужные пакеты и настроили систему по своему усмотрению, а затем сделайте резервную копию файловой системы :
# tazusb writefs none   - без сжатия, наибольший размер файла
Встроенная онлайн справка со всеми ответами. На мой взгляд SliTaz 4.0 лучше, чем Puppy.По крайне мере есть доступ ко всем файлам на других разделах, что в  Puppy у меня не получается,да и гораздо меньше тормозов.Нужно только доустановить нужный софт. Можно поставить и на ЖД.

Пользователь решил продолжить мысль: [time]Апрель 11, 2012, 23:36:21 [/time]
Вообще я в восторге. Звук насроил ч.з. alsamixer ( был выключен). Терминал Сакура поддержиает коп/ вставить. Единственно- ракладка клавы переключается мышкой. Но возможно гдето в настройках есть...
Менеджер пакетов позволяет уст/ удал/ обновлять любые пакеты , коих огромное количесво : можно Опен/ либре Оффис , любой плеер ... в общем теже, что в Убунту. Это видно связано с тем .что имеется возможность конвертировать пакеты ДЕБ, РПМ и др. в tazPKG. При знании назначения пакетов, можно собрать отличную систему под себя.
Начиная с весны 2011 года система настраивается новым способом — при помощи утилиты TazPanel. Это CGI/веб пользовательский интерфейс, посредством которого вы можете управлять всей системой. Он включает в себя программы: управления пакетами, добавления и удаления пользователей, создания «живой» системы и многие другие. Каждая страница содержит небольшое описание, призванное помочь вам в управлении системой SliTaz.
TazPKG — это сверхлегкий (~ 80 КБ) менеджер пакетов, позволяющий устанавливать, выдавать список, загружать, обновлять и удалять бинарные пакеты в системе GNU/Linux. TazPKG предоставляет команды для поиска и создания пакетов, он был создан независимо от проекта. Пакеты с расширением *.tazpkg — это архивы CPIO, содержащие сжатую при помощи GZip файловую систему, рецепт и дополнительное описание. TazPKG также управляет зависимостями на основе рецептов, находящихся в пакетах. Каждый рецепт содержит полную информацию о пакете, а также может содержать пре- и пост-установочные функции. Тот же самый рецепт использует Cookutils для компиляции исходников и создания пакетов .tazpkg.

TazPKG разработан полностью с нуля, он написан на скрипте, совместимом с Bash. TazPKG работает под управлением Ash, который входит в состав проекта BusyBox. TazPKG распространяется под свободной лицензией GNU GPL v3.
 

Советую присмотреться к SliTaz 4.0 .
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2012, 23:49:13 от smik55 »

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Slitaz
« Ответ #18 : Сентябрь 12, 2012, 06:15:40 »
Теперь в консоли slitaz можно читать и писать на русском языке:
http://forum.slitaz.org/topic/консоль-кракозябры#post-13833

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Slitaz
« Ответ #19 : Сентябрь 19, 2012, 17:56:49 »
Кто может помочь с переводами программ для Slitaz, пожалуйста, пишите. Например сюда:
forum.slitaz.org/topic/Разница "матрёшки" и "single"

Цитировать (выделенное)
Кхм, я тоже хочу обратиться к нашим!
Я знаю, что мои переводы (сайт и несколько программ, например, TazPanel) далеко не идеальные. Хочу на днях пересмотреть всё это хозяйство.
Если кому-то что-то "режет ухо" или глаз, высказывайте свои предложения - переделаю.
Также хочу пригласить желающих (и не сильно желающих тоже) к переводу программ в SliTaz. Например, в моём нетбуке нету CD-привода. Соответственно, я и не переводил все те программы, которые на нём завязаны.
(я вообще-то сильно и не расчитываю на помощь, ну а вдруг? ;)

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Slitaz
« Ответ #20 : Ноябрь 15, 2012, 14:45:39 »

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Slitaz
« Ответ #21 : Март 16, 2013, 15:34:49 »
Решил перечитать тему с самого начала. И обнаружил, что вопросы-то решаемы, всё дело в том, что иногда не знаешь, как это сделать. ;D
Например, копирование и вставка в терминале (вернее, во всех терминалах) работает.
И русификация основных (и не только) программ есть.
Обновление пакетов можно заблокировать, просто галочку напротив нужного пакета поставить.
« Последнее редактирование: Март 16, 2013, 15:36:38 от kurolesov »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Slitaz
« Ответ #22 : Март 18, 2013, 10:13:59 »
Так выложили бы iso с уже решенными вопросами...

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Slitaz
« Ответ #23 : Март 18, 2013, 10:26:06 »
Браво, коллега sfs.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Slitaz
« Ответ #24 : Март 18, 2013, 13:47:17 »
Мне тоже в свое время Slitaz 4.0 показался очень интересным дистром, кое что правда в нем не привычно, но я уже писал
Цитировать (выделенное)
Звук насроил ч.з. alsamixer ( был выключен). Терминал Сакура поддерживает коп/ вставить. Единственно- ракладка клавы переключается мышкой. Но возможно где-то в настройках есть...
Судя по отзывам, маленький размер имеет большие проблемы иначе бы он был более популярным.Но проект почему то слабо развивается, хотя за это время появились уже сотни других дистрибутивов, и похоже совсем зачах, судя по устаревшим новостям на офсайте.
http://scn.slitaz.org/category/news/
Все ждут выхода Slitaz 5.0 http://scn.slitaz.org/category/news/


Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Slitaz
« Ответ #25 : Март 18, 2013, 14:03:10 »
маленький размер имеет большие проблемы иначе бы он был более популярным.
За все в жизни надо платить. Обратная сторона размера - плохая поддержка железа и проблемы с установкой софта. Видимо поэтому более популярен puppy. В который включен базовый набор софта. И с железом попроще.

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Slitaz
« Ответ #26 : Март 18, 2013, 14:31:22 »
Давайте-ка разберёмся с проблемами. ;D
Так выложили бы iso с уже решенными вопросами...
1. Текст, выделенный мышкой, автоматически копируется в буфер обмена. Вставка - средней кнопкой мыши (нажать на колёсико). Проверил только что в XTerm. А уж в sakura "Copy" и "Paste" есть в контекстном меню.
2. Для дополнительной локализации надо установить пакет "locale.ru" (Russian locale pack). Тогда, например, leafpad будет на русском языке (полный список не помню).
3. Для блокировки обновлений пакета - выделить пакет (нажать на нём кнопкой мыши) и нажать вверху кнопку "Заблокировать". Теперь не будет предлагать обновляться.
4. Переключение раскладки не работало из-за косяка в скрипте (возможно, скрипт писали англоязычные). Решение было предложено аж в 2011 году. Но ведь надо его (решение) правильно оформить. Или постоянно "талдычить" об этом на форуме. Потому что тогда это надоело одному из разработчиков (Алексею) и он наконец-то всё исправил. :)

Там не очень много русскоговорящих, поэтому, наверное, некоторые вопросы долго решаются. Например, от меня какой толк? Программировать не умею, английский не знаю. :)

Если есть какие-то проблемы пишите. Я, по крайней мере, скопирую вопросы на форум Slitaz. Кстати, русскоговрящий сегмент форума вышел на третье место по активности. Ну первое, ясно - англичане, на втором - французы (основатели SliTaz).

timblaer

  • Гость
Re: Slitaz
« Ответ #27 : Март 22, 2013, 00:16:46 »
Здравствуйте! У меня будет так сказать нестандартная просьба к тем, кто уже установил Slitaz или даже Runtu Lite. Могли бы вы сделать образ уже установленной системы? Просто запускать буду в эмуляторе, а как установить ОС с Live CD (получается с одного образа грузимся, а на другой записываем) не имею ни малейшего представления. Если что, то эмулятор - Qemu. Заранее спасибо!

Оффлайн kurolesov

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Slitaz
« Ответ #28 : Март 22, 2013, 17:45:38 »
Я ничего не понял. ???
Чем отличается образ уже установленной системы от неустановленной? Может, потому что не пользуюсь Qemu? А там всё по другому?

У меня Slitaz установлен на VirtualBox.
Есть снапшот SliTaz, установленной в VirtualBox, он занимает объём 130МБ. Но ведь iso-образ занимает куда меньше места, всего 40МБ. Его же можно запустить в live-режиме!

А у Runtu Lite совсем другие объёмы.
Наверное, про Runtu Lite надо спросить в другом разделе, точно объяснив для чего это нужно.
То же самое относится к SliTaz. Вероятность получить помощь на форуме SliTaz больше. Но тем не менее, это только вероятность. ;D

Оффлайн xizer2

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Slitaz
« Ответ #29 : Апрель 15, 2016, 03:25:26 »
можно ли удалить "ненужные программы из меню пуск" или они жестко привязаны к системе

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Slitaz
« Ответ #30 : Апрель 15, 2016, 09:45:38 »

    xizer2, вы хотите удалить только ярлыки программ или ПО вместе с файлами? В первом случае достаточно удалить ярлыки из /usr/share/applications или внести правки в ~/.local/share/applications.

Более подробную информацию можете получить из спецификации Desktop Menu Specification

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Slitaz
« Ответ #31 : Май 06, 2016, 22:34:35 »
LiveCD SliTaz версии Rolling — постоянно развивающаяся версия, полностью пригодная к использованию . Среда рабочего стола LXDE.
Образ от 1 мая 2016 г.
http://mirror.slitaz.org/iso/rolling/slitaz-rolling.iso
Есть возможность из меню установить локаль RU и добавить перключатель раскладки на панеь.
Для входа в сессию:
имя       root  (tux)
пароль  root  (tux)
 
« Последнее редактирование: Май 08, 2016, 16:47:46 от smik55 »

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Slitaz
« Ответ #32 : Май 06, 2016, 23:46:31 »
LiveCD SliTaz версии Rolling — постоянно развивающаяся версия, полностью пригодная к использованию, подготовка к выходу 5 версии. Среда рабочего стола LXDE.
Образ от 1 мая 2016 г.
к сожалению недавняя попытка установить сабж на usb флешку с uefi не увенчалась успехом, не хотел грузиться после установки
а так дистр ооочень зачетный и кстати самый компактный/легковесный с gparted на борту
еще у них появился проект для малинки

Оффлайн mr.zamut

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Slitaz
« Ответ #33 : Июль 19, 2016, 20:53:00 »
Доброго времени суток. Подскажите новичку, как на SliTaz 5.0 установить coolreader 3? Или ссылку где подробно почитать можно. В пакетах его нет, команды в сети для других сборок, на слитаз они не работают. Заранее спасибо.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Slitaz
« Ответ #34 : Июль 20, 2016, 09:04:57 »
Родных пакетов (рецептов) нет. Остается скомпилить или выдернуть из другого дистра (обе задачи вряд ли под силу новичку). Возможно позже сделаю

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Slitaz
« Ответ #35 : Июль 21, 2016, 01:16:20 »
Зачем на этом слитазе зациклились...
Есть и другие мини системы, например PuppyRus Linux, там много русскоязычных пользователей, помогут если что.


Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Slitaz
« Ответ #36 : Июль 21, 2016, 08:23:23 »
Сам зациклил и сам спрашивает))
Slitz уникальный дистр, таких больше нет, так что не надо на него бочку катить) Они сильно отличаются
У слитаза тоже есть русскоговорящие, даже встречался с некоторыми активистами на сходках LUG'а

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Slitaz
« Ответ #37 : Июль 21, 2016, 09:00:06 »
Slitz уникальный дистр, таких больше нет,
Да. Во всяком случае там много своих разработок (а не просто компиляция своей репы из хужих исходников) и оригинальных идей (настройка и пакетный менеджер через http ; проигрывание видео в midori без flash и медиаплееров)
Есть и минусы. Из коробки на хитром железе новичок не запустит. Компилить неудобно. Версии либ староваты (glibc 2.14)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Slitaz
« Ответ #38 : Июль 21, 2016, 09:26:38 »
Slitz уникальный дистр
Да. Во всяком случае там много своих разработок
    Поддержу мысль. Могу сказать, что этот дистрибутив дал мне гораздо больше полезных идей при подготовке LITE версии, чем все остальные, вместе взятые.

У слитаза тоже есть русскоговорящие
    Русскоязычная страничка проекта.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Slitaz
« Ответ #39 : Июль 21, 2016, 09:33:35 »
По моему опыту лучше slitaz-rolling

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Slitaz
« Ответ #40 : Июль 21, 2016, 14:35:18 »
Когда-то давно он меня заинтересовал, но попробовав пользоваться им не стал - не удобно, мало программ, ковыряться надо больше чем в убунтах.

У него как у Midori размер маленький, а после запуска расходует ОЗУ не меньше других аналогов.

Так вот экономия пространства на жестком диске, а ради чего...
Если бы это была встраиваемая система в какое-нибудь мелкое устройство, тогда да, ради удешевления устройства использовать маленькую флешку вместо жесткого диска.

« Последнее редактирование: Июль 21, 2016, 14:38:07 от Пользователь. »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Slitaz
« Ответ #41 : Июль 22, 2016, 09:55:20 »
не удобно, мало программ, ковыряться надо больше чем в убунтах.
Причем если в репе чего-то нет - ниоткуда не спереть. Там glibc 2.14. Что-то может подойти только от Слаки 13
Компилить неудобно - далеко не AUR
У него как у Midori размер маленький, а после запуска расходует ОЗУ не меньше других аналогов.
Причем из коробки еще и свой браузер tazweb (тоже на webkit)
Не много ли для такого дистра.... Памяти кушают как palemoon. Плагинов нет. Глючат
Если поставить в дистр другой браузер - webkit становится не нужен. Выкинуть нельзя. Т.к. пакетный менеджер на tazweb

Все собственные разработки на уровне идеи интересны, но не все интуитивно понятны. Глубже изучать не каждый захочет - т.к. за пределами slitaz эти знания бесполезны. Это главный минус всех маленьких дистров
Так вот экономия пространства на жестком диске, а ради чего...
Получается для железа, которое не тянет современные браузеры. Midori , вероятно продлевает жизнь этого железа. Интересно было бы услышать впечатления обладателей такого железа
Если бы это была встраиваемая система в какое-нибудь мелкое устройство, тогда да, ради удешевления устройства использовать маленькую флешку вместо жесткого диска.
Тоже может быть. Но для этого есть tinyCore, T2, WRT и т.д. и т.п. И заниматься этим дома на кухне вряд ли актуально

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Slitaz
« Ответ #42 : Июль 22, 2016, 10:35:26 »
Цитата: Пользователь. от Вчера в 14:35:18
Если бы это была встраиваемая система в какое-нибудь мелкое устройство, тогда да, ради удешевления устройства использовать маленькую флешку вместо жесткого диска.
Тоже может быть. Но для этого есть tinyCore, T2, WRT и т.д. и т.п. И заниматься этим дома на кухне вряд ли актуально
офсайт повнимательней почитайте)

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Slitaz
« Ответ #43 : Июль 22, 2016, 10:52:54 »
Что именно на оф. сайте?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Slitaz
« Ответ #44 : Июль 22, 2016, 12:46:05 »
http://slitaz.org/ru/about/

Цитировать (выделенное)
SliTaz GNU/Linux — это свободная операционная система, которая может целиком поместиться в ОЗУ и работать без установки, и может запускаться со съемных носителей, таких как CD или USB-флеш-накопитель.

Я же писал, что идеи как у папируса, загрузка в оперативную память, хранение системы на флешке или CD диске.

Оффлайн sanb

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Slitaz
« Ответ #45 : Июль 22, 2016, 12:57:46 »
я про это http://arm.slitaz.org/rpi/ и piclass

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Slitaz
« Ответ #46 : Июль 22, 2016, 13:09:32 »
загрузка в оперативную память, хранение системы на флешке или CD диске.
Почти любой live-cd сейчас это может. И даже с сохранением состояния
Кстати о сохранении - кто-нибудь разобрался? Тыкните или напишите - чтобы не искать...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Slitaz
« Ответ #47 : Июль 22, 2016, 13:30:00 »
В документации немного указано про сохранение
http://doc.slitaz.org/ru:start

В английской версии свежее будет информация.

Но лучше конечно самому ковырять.

Я не ковырял сохраненку, да и вообще запускал эту систему с CD диска давно, ради любопытства.
« Последнее редактирование: Июль 22, 2016, 13:37:25 от Пользователь. »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Slitaz
« Ответ #48 : Июль 22, 2016, 15:48:37 »
В аттаче -собрал коротко про параметры загрузки, сохранение и полную установку
« Последнее редактирование: Июль 22, 2016, 16:27:29 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Slitaz
« Ответ #49 : Июль 22, 2016, 16:32:00 »
Выложил SliTazRu 5.0 - http://www.mediafire.com/download/e096qiw4a8of3ut/slitaz-5.0-ru-160717.iso
Добавил : mc, transmission, gnome-mpleer, firmware
Прошу протестировать midori на старом железе и отписаться. Играет видео без flash

Оффлайн mr.zamut

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Slitaz
« Ответ #50 : Июль 24, 2016, 07:12:22 »
Родных пакетов (рецептов) нет. Остается скомпилить или выдернуть из другого дистра (обе задачи вряд ли под силу новичку). Возможно позже сделаю
Здравствуйте. Что означает "выдернуть"? В смысле, переписать прогу под slitaz полностью или изменить пакет? Я на лине новичек, но немного представляю себе принципы программирования под виндой. Где можно подробнее об этом почитать?

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Slitaz
« Ответ #51 : Июль 25, 2016, 09:46:32 »
"Выдернуть": взять бинарник и нужные ему либы из другого дистрибутива и установить , например , в /opt (чтобы чужими либами не сломать дистр)
Делать это имеет смысл только для больших прог и тех, которые скомпилить в используемом дистре не удалось
С программированием никак не связано

Оффлайн mr.zamut

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Slitaz
« Ответ #52 : Июль 26, 2016, 08:22:40 »
"Выдернуть": взять бинарник и нужные ему либы из другого дистрибутива и установить , например , в /opt (чтобы чужими либами не сломать дистр)
Делать это имеет смысл только для больших прог и тех, которые скомпилить в используемом дистре не удалось
С программированием никак не связано
Спасибо.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Slitaz
« Ответ #53 : Август 18, 2017, 15:20:39 »
Он оказывается Француз. Французы не зацикливаются на локализации под свою страну, занимаются более фундаментальным, выполнением системой поставленных задач.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Slitaz
« Ответ #54 : Сентябрь 23, 2020, 13:48:51 »
На компьютере с UEFI не загружается с флешки, значит нужно пробовать ventoy.

Tiny Core тоже не смог загрузиться при записи на флешку через dd.

Эти системы очень малы, чтобы учитывать всё разнообразие компьютеров.