Поддержка > Общие вопросы

Обновление Runtu XFCE 18.04 x64

<< < (2/9) > >>

HsH:

--- Цитата: vladiko от Октябрь 21, 2019, 11:15:00 ---а почему ядро получилось не последним?
--- Конец цитаты ---

    Для перехода на другое ядро необходимо в явном виде комплект, который подлежит установке. При этом версия HWE будет обновляться до последней версии, доступной для данного релиза системы, самостоятельно.

Пользователь.:
Обновление осуществляется по зависимостям, и full-upgrade подразумевает еще разрешение проблем с зависимостями.

Так вот ядро обновляется по зависимостям метапакета linux-image-generic и вспомогательные файлы ядра по зависимостям метапакета linux-headers-generic, там предлагается 4 версия.

Кому нужно перейти на 5 версию ядра (новейшее оборудование) должны вручную установить метапакеты
linux-image-generic-hwe-18.04
linux-headers-generic-hwe-18.04

Которые по зависимостям притянут 5 версию ядра.

После проверки работоспособности этого ядра можно удалить метапакеты для 4 версии ядра, и автоудалением убрать сами ядра и вспомогательные файлы.

smik55:
Я привел пример обновления своей сборки, в которой обычное ядро для 18.04 и xserver-xorg-core-hwe-18.04.
linux-generic-hwe-18.04 будет перебирать все доступные из последующих релизов, которые обычно поддерживаются по пол года. Я предпочитаю свое родное, которое будет до конца срока поддержки дистрибутива 18.04.
По поводу обновить на версию Runtu XFCE 18.04.3 x64 HsH уже ответил. Это будет не обновление, а обновление с установкой HWE ядра и графического стека. По этому так лучше не делать, а провести обычное обновление своего дистрибутива, как предлагалось или как сделал я. А как установить HWE это отдельный вопрос и это на свой страх и риск, потому, что вернуться назад не всегда возможно. Если хотите рискнуть, как вариант:

--- Код: ---sudo apt install --install-recommends linux-generic-hwe-18.04 xserver-xorg-core-hwe-18.04
--- Конец кода ---
Но всегда нужно понимать то, что делаешь и контролировать процесс. Можно перейти только на ядро hwe, тогда еще можно будет загрузиться на старое в случае неудачи. А надо ли? если все работает?

Пользователь.:
Так я уже поменял ядро, так как компьютер новый, и 5 ядро как раз с улучшеной поддержкоой нового железа. Иксы не менял на новые, не хочу рисковать.

А на старых компьютерах нет смысла в смене ядра.

vladiko:
Делаю вывод:
не настолько всё сложно, насколько интересно и настолько-же непонятно (придётся почитать про HWE, но если кто-то в этой теме по простому разъяснит про HWE (что это такое, в чём его различие, и с чем его "едят") - то это будет полезно всем форумчанам).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии