Автор Тема: Программы под Wine в частности word не пишут русские буквы  (Прочитано 18675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Вирус, вестимо  ;D
:) К счастью, у ТС вируса нет, т.к. wine пишет  "cannot find" :)

Оффлайн Hennady1972

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 9
Не надо пускать wine через sudo (не могу придумать ни одной задачи, когда это было бы нужно)

Цитировать (выделенное)
wine: cannot find L"C:\\windows\\system32\\microsoft.exe"]wine: cannot find L"C:\\windows\\system32\\microsoft.exe"
Это что за "microsoft.exe" который вы хотите запустить?
Приведите полностью стороку запуска программы

Дело в том, что как я уже говорил, нет русского языка во всех программах под Wine, В директории system32 я не нашёл ничего подходящего

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Дело в том, что как я уже говорил, нет русского языка во всех программах под Wine, В директории system32 я не нашёл ничего подходящего
А с какой радости  вы ищите установленные программы в system32 ? ???
Искать нужно в районе Program Files :)
Найдите в редакторе меню установленное приложение (например Word). В свойствах найдите строку запускаемой команды.

Вот пример (у меня нет MS-офиса, потому в примере не Word :) ) :
env WINEPREFIX="/home/vmf/.wine" wine C:\\windows\\command\\start.exe /Unix /home/vmf/.wine/dosdevices/c:/users/vmf/Главное\ меню/Декларация\ 2010.lnkИзмените команду с учетом локали (при использование префикса по умолчанию, WINEPREFIX можно не задавать):
env LC_ALL=ru_RU.UTF-8 wine C:\\windows\\command\\start.exe /Unix /home/vmf/.wine/dosdevices/c:/users/vmf/Главное\ меню/Декларация\ 2010.lnk

Оффлайн Hennady1972

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 9
Вот что я написал

Цитировать (выделенное)
hennady@ubuntu:~$ env LC_ALL=ru_RU.UTF-8 wine C:\\windows\\command\\start.exe /Unix /home/hennady/.wine/dosdevices/c:/users/hennady/Главное\ меню/Программы/Microsoft\ Office/Microsoft\ Office\ Word\ 2003.lnk

Вот что мне ответило

Цитировать (выделенное)
fixme:exec:SHELL_execute flags ignored: 0x00000100
fixme:exec:SHELL_execute flags ignored: 0x00004100

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Word запутился? Русские буквы вводятся?

Оффлайн Hennady1972

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 9
Word запутился? Русские буквы вводятся?

Word запустился, русские буквы не вводятся.

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 436
я дико извиняюсь за оффтопик...

но open office совсем не устраивает, с сохранением в doc или в docx?
я понимаю, что с таблицами, где сложные шапки, там проблемы... ну а в целом то вполне корректно конвертирует вроде..

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Word запутился? Русские буквы вводятся?
Word запустился, русские буквы не вводятся.

Значит дело не в локали, печально... :(
Больше мыслей нет на этот счет.

Оффлайн Hennady1972

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 9
я дико извиняюсь за оффтопик...

но open office совсем не устраивает, с сохранением в doc или в docx?
я понимаю, что с таблицами, где сложные шапки, там проблемы... ну а в целом то вполне корректно конвертирует вроде..

Сначала пробовал в оpen office, но презентации плохо конвертируются и таблицы тоже.
Если не найду решения прийдётся установить open ofice.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Доброе время суток ребята а вы не знаете что мне нужно поставить или что мне нужно сделать с wine что бы он русские буквы отоброжал, по английски если написано он читает, а по русски нефига, так же и с програмой друг вокруг из под wine запуская что по инглиш все читаемо что по русски нечего не понятно просто пусто! помогите пожалуйста если кто знает! :)
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.