Автор Тема: ручная правка меню загрузки  (Прочитано 5016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: ручная правка меню загрузки
« Ответ #15 : Сентябрь 26, 2019, 14:33:20 »
В итоге оказалось, что вопрос в адресащии. Ошибка была в указании ууид раздела уефи, а не раздела с виндой. Поменял ууид на виндовый, а мвое на хд и все поперло.
Вопрос только в кастомайзере - отчего он не передает строку запуска в меню?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: ручная правка меню загрузки
« Ответ #16 : Сентябрь 26, 2019, 16:44:23 »
Сейчас создал новый пункт меню груба через Grub Customiser.
В меню программы выбрал создать, появился помошник составления пункта меню, там указал имя пункта меню, линукс, указал где находится системный раздел, нажал ок.
Потом вверху программы нажал сохранить, обновилось меню груба.
Перезагрузился, выбрал новый пункт меню, загрузка по нему прошла успешно.


Так что если выбирать из того что предлагает программа, то получается рабочий вариант.
А если усложнять команды запуска, разными настройками и параметрами ядра, тут вот программа может взбрыкнуть, но у меня такого не было.

Так что если после нажатия кнопки сохранить пункт меню не добавляется - значит программе не нравится какой-то из прописанных вручную параметров загрузки. Остается запускать программу в терминале и выцеживать сообщения об ошибках.

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: ручная правка меню загрузки
« Ответ #17 : Сентябрь 26, 2019, 21:32:34 »
Читаю эту тему и все больше убеждаюсь в том, что если на ПК много осей и приходится править меню ручками, то лучший выбор основного загрузчика - grub4dos
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: ручная правка меню загрузки
« Ответ #18 : Сентябрь 27, 2019, 03:33:58 »
Я люблю кунгфу груб4дос!!! Но в ПРА нет такого установщика и конфигуратора, как в Precise-5.7.1-retro-ru которую я использую для его установки. А он, пресайз, на этом чудовище не запускается! Чего не скажешь про ПРА. Его у меня аж 2 экземпляра. Может еще и третий для прикола поставлю, на 32 бита

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: ручная правка меню загрузки
« Ответ #19 : Октябрь 14, 2019, 06:55:51 »
Может быть у кого есть предположения, почему пресайз не заводится на моем буке делл7577, а пра - заводится? Может, все-таки есть способ запуска?

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: ручная правка меню загрузки
« Ответ #20 : Октябрь 14, 2019, 09:17:27 »
Может быть у кого есть предположения, почему пресайз не заводится на моем буке делл7577, а пра - заводится?
Ты здесь видел телепатов? Я -нет. Подробности где? Как написан пункт меню, что происходит при загрузке, находится ли initrd. на что ругается... ну ведь ты ж не первый год на этом футбольном поле
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: ручная правка меню загрузки
« Ответ #21 : Октябрь 18, 2019, 20:14:57 »
прошу прощения. Действительно, запуск останавливается не на самом начале загрузки флешки.
сначала все идет как положено, затем пишет, что нет веса оборудования, а затем пишет, что Хы не запускаются, предлагается ввести хвин, все равно не запускается. Предлагает запустить xorg...., после запуска которого и появляется черный экран. Может, чего и не так написал. Перезапущу и постараюсь запомнить точнее

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: ручная правка меню загрузки
« Ответ #22 : Октябрь 25, 2019, 15:26:43 »
не могу повторить опыт. Флешка перестала работать на запуск Наверное сдох г4д