Автор Тема: f2fs, Какие плюсы-минусы?  (Прочитано 3650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
f2fs, Какие плюсы-минусы?
« : Сентябрь 08, 2019, 09:44:44 »
Файловая система от Samsung для увеличения срока жизни разных флэш накопителей типа SSD, SD и т.д.
F2FS разработан специально с учётом специфичных особенностей NAND Flash и оптимизирован для памяти с неизменным временем доступа. Для минимизации случаев перезаписи данных в F2FS используются структуры в форме лога, обеспечивающие равномерное использование блоков данных для снижения износа NAND Flash.

Есть кто с уже накопленным опытом использования? Наблюдаются ли потери данных ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Stiven

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
Re: f2fs, Какие плюсы-минусы?
« Ответ #1 : Сентябрь 08, 2019, 17:15:56 »
Цитировать (выделенное)
Файловая система от Samsung для увеличения срока жизни ...

Samsung и увеличение срока жизни ... :)  в наше время .... да им главное побольше продать. Не в файловой с-ме дело, электроника скорее всего быстрее накроется у SSD, SD ... на заводе инженерами все просчитано (оптимизировано) на определенное колич. часов работы.

Поэтому лучше пользоваться более популярными файловыми с-ми, а то, в случае случайного удаления файла или поломки SSD, SD и т.д., восстановить данные с такой файловой с-мы будет более проблематично ...

Понимаю, что не ответил на ваши вопросы, но все же ...

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Re: f2fs, Какие плюсы-минусы?
« Ответ #2 : Сентябрь 08, 2019, 19:24:08 »
в случае случайного удаления файла или поломки SSD, SD и т.д., восстановить данные с такой файловой с-мы будет более проблематично ...

Это че, шутка такая?  ;D
Как вы представляете восстановление данных со сломанного SSD? Это же микросхему надо выпаивать и подключать к программатору. И проблема не столько с выпаиванием таких микросхем, хотя гемор еще тот и требует специнструмента типа паяльного фена,  сколько в поиске нужного программатора, адаптера под данный тип микросхемы и последующей сборке считанных данных с микросхемы в цепочки данных. А после паяльного фена, когда корпус микросхемы прогревается до 200-300 градусов, у меня большие сомнения в том, что все до единого бита данных, которые не успел стереть TRIM, останутся в сохранности.
И это еще повезло, что из двух микросхем - контроллера и памяти сдох именно контроллер. А если сдохла память то все, суши весла.

Да и удаленные данные сразу стираются из ячеек SSD одновременно с удалением данных из таблицы адресов (MFT). Это делает TRIM. Так что ни о каком восстановлении удаленных с SSD данных можно и не заикаться независимо от используемой ФС.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2019, 20:11:22 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64