Автор Тема: Установка ОС и разметка диска (выбор лучшего варианта)  (Прочитано 6267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stiven

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 48
Пользователь
В целом согласен с тобой, что
Цитата: Пользователь
... рекомендую файлопомойку форматировать в ntfs.
У самого на данный момент так же.

В одном из моих предыд. сообщений ошибка - программа Ext2Fsd поддерживает также и запись в ext4.

Оффлайн Stiven

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 48
Сегодня в Runtu XFCE 14.04 с флешки копировал видео файлы общим размером 3,9 ГБ на раздел с файлопомойкой в ntfs. Посмотрел на скорость записи - средняя была в районе 11,5 МБ/с.

При копировании того же самого на раздел с файлопомойкой в ext4 - средняя скорость записи была в районе 25,5 МБ/с.

Делаем выводы ...

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Сегодня в Runtu XFCE 14.04 с флешки копировал видео файлы общим размером 3,9 ГБ на раздел с файлопомойкой в ntfs. Посмотрел на скорость записи - средняя была в районе 11,5 МБ/с.
При копировании того же самого на раздел с файлопомойкой в ext4 - средняя скорость записи была в районе 25,5 МБ/с.
Делаем выводы ...
Ну это скорость передачи (или копирования) файлов с флешки на диск. И она больше зависит от скорости чтения,типа флешки, USB-порта и в начале копирования обычно выше, не равномерна. У диска скорость записи гораздо выше. Можно проверить в программе Диск. Вот например мои данные для разделов с ext4 и Ntfs:
Disk sda6 ext4
чтение  70,7 МБ/с. (100 фрагментов
запись  55,5 МБ/с. (100 фрагментов)
время доступа = 11мс

Disk sda4 NTFS
ЧТЕНИЕ = 96,7 МБ/с. (100 фрагментов)
ЗАПИСЬ = 52,6 МБ/с. (100 фрагментов)
время доступа 14,70 мс (1000 фрагментов)

По сути большой разницы и нет. Там график в виде пилы, что означает изменение скорости в процессе теста.

Оффлайн Stiven

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 48
smik55
Не менял я ничего: одна и таже флешка, тот же порт USB, одна и та же папка весом 3,9 ГБ. Поэтому и скорость чтения с флешки будет одинакова в обоих случаях ... а вот скорость записи уже разная.
Скорость записи смотрел прямо в окне копирования.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Stiven, ну я с вами не спорю, вам там на месте видней. Я лишь привел свои доводы. Но тут надо еще учитывать, что при повторном копировании (пусть и на другой раздел) часть данных от предыдущего действия берется из кеша и буфера обмена, что даст ускорение действию  переноса.
Например: я вырезал файл=500 МБ с 1го раздела и вставил его на 2й раздел за 5 сек. Потом опять его беру со 2го раздела и вставляю опять на 1й (но в другую парку) уже за 1 сек. Это потому, что он сохранился в кеше и буфере обмена.
У себя я разницы при действиях с файлами на дисках с разной ФС не замечаю.

Оффлайн Stiven

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 48
smik55
Я тоже думал, что дело в кеше, а сегодня и вы б этом написали. Поэтому повторил эксперимент с той же папкой весом 3,9 ГБ. Комп был выключен продолж. время.

Сначала копировал на раздел с ext4 - средняя скорость записи была в районе 25,5 МБ/с.
Потом - на раздел с ntfs - средняя скорость записи была в районе 11,5 МБ/с.
Так что кеш исключаем.

В общем причин может быть много: от испол. старой вер. ntfs (еще со времен Win ХР) до производительности компа.