Разработка > Тестирование дистрибутивов Runtu

Runtu XFCE 18.04.3 x64 - 20190819

<< < (2/6) > >>

smik55:

--- Цитировать (выделенное) ---Решена проблема блокировки экрана?
--- Конец цитаты ---
Установил ОС на раздел ЖД, как и положено через время экран потух, нажатие на любую кнопку его опять включает. Никакой блокировки не происходит. С настройками питания не экспериментировал.
Установил браузер Slimjet, но при удалении Firefox, система навязала установку epiphany-browser. При последующей попытке удалить epiphany-browser, навязывает konqueror с кучей пакетов. В Синаптике -рекомендованные -не отмечена. Вариант типа:
sudo apt purge --no-install-recommends epiphany-browser*
не срабатывает.
Как от него избавиться?

HsH:

--- Цитата: smik55 от Август 22, 2019, 23:00:49 ---Установил браузер Slimjet, но при удалении Firefox, система навязала установку epiphany-browser.
Как от него избавиться?
--- Конец цитаты ---

    Это происходит по следующей причине:

--- Код: ---runtu@runtu:~$ aptitude why firefox
i   libreoffice-help-ru Зависит firefox-esr | epiphany-browser | konqueror | chromium | firefox 
--- Конец кода ---
То есть, в пакете libreoffice-help-ru указаны в зависимостях один из перечисленных браузеров. Варианты решения:

- удалить пакет libreoffice-help-ru;
- указать в libreoffice-help-ru в зависимостях slimjet;
- указать slimjet как предоставляющий chromium.

Последний вариант самый оптимальный в данном случае. Проще всего это сделать, отредактировав в файле состояний /var/lib/dpkg/status в секции slimjet (найти через поиск) строку:

--- Код: ---Provides: www-browser
--- Конец кода ---
на

--- Код: ---Provides: www-browser, chromium
--- Конец кода ---
После этого можно удалить firefox.

smik55:
HsH, спасибо за содержательный ответ!

По вашему совету, все выполнил по пункту -указать slimjet как предоставляющий chromium. Все получилось.
Но самое интересное, что и так вся справка в Libreoffice отражалась в Slimjet, который был обозначен как основной, даже при установленном epiphany-browser. Можно было оставить и epiphany, но он при работе даже в холостую, почему то грузит процессор. Правда с него и толку никакого, открывает только тексты. УДАЛИЛ.
 

smik55:
Свои наблюдения по поводу блокировки экрана.
В Runtu XFCE, как я уже писал, он изначально не блокируется. В ней не отмечен пункт в Безопасность -Вкл. блокировку, к тому же Light-locker не установлен.
Правда я почти сразу заменил рабочий стол ХФСЕ на МАТЕ. По началу в МАТЕ экран стал блокироваться при выключении и открыть можно было только перезапуском Х-ов. Установил Light-locker, но стало еще хуже: при его включении, когда экран тух, открыть его стало вообще не возможно, только ребут. Не стал долго мудрить, удалил  Light-locker и установил МАТЕ-скринсейвер. Все стало работать как и положено.
Сегодня загрузил в Вирт.Бокс Хубунту-18.04.3. В ней установлен Light-locker, и если не включать блокировку, то экран зажигается любой кнопкой. Если включить Блокировать ( вкл Light-locker при вкл хранителя экрана), то происходит так же полное зависание. Далее только Ребут.
В общем пришел к выводу, что в хфсе4-менеджере питания лучше не включать блокировку экрана. Light-locker какой то кривой и его применять не стоит. Как вариант, еще попробовать в ХФСЕ установить хскринсейвер . Думаю это программные, а не аппаратные косяки.

faraonnate:
Привет ребята, стоит сейчас XFCE 16.04 х64, а еще ранее была 14 версия сборки, так этот 16 пришлось ставить с нуля, стерев полностью 14 версию, что совсем хлопотно было, нельзя ли поставить поверх 16.04, версию 18.04, типа методом глобального обновления или иначе?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии