Разработка > Тестирование дистрибутивов Runtu

Runtu XFCE 18.04.3 x64 - 20190819

<< < (3/6) > >>

smik55:

--- Цитата: faraonnate от Август 28, 2019, 15:14:04 ---нельзя ли поставить поверх 16.04, версию 18.04, типа методом глобального обновления или иначе?

--- Конец цитаты ---
Нельзя. С одной версии LTS на другую обновиться не получится. Я лично все нужные мне документы, пароли и пр. держу на отдельном разделе, а установить новые программы и сделать настройки-только удовольствие. Закладки браузера тоже можно сохранить в HTML- файл. Еще проще, отрезать от диска хотя бы 10ГБ свободного места и установить на него.
Все равно нужно сначала погонять ОС в режиме Лайв-ЮСБ на совместимость с железом. 18.04 больно уж капризная.

HsH:

--- Цитата: smik55 от Август 24, 2019, 13:19:59 ---В Runtu XFCE, как я уже писал, он изначально не блокируется.
--- Конец цитаты ---
    Я не стал задействовать автоматическую блокировку экрана, т.к. это приводит к проблемам у некоторых пользователей, связанных с работой в режиме "презентации" (постоянно включен) и просмотре онлайн-видео.


--- Цитата: smik55 от Август 24, 2019, 13:19:59 ---к тому же Light-locker не установлен.
--- Конец цитаты ---
    В данной версии возможность блокировки сеанса присутствует. Установлен physlock, который задействуется кнопкой блокировки в меню или хоткеем "Super(Win) + L". Перепробовал много вариантов, этот оказался оптимальным:

- не потребляет ресурсы, т.к. не висит как процесс в ОЗУ;
- корректно обрабатывает переключение в виртуальную консоль и обратно (Ctrl+Alt+F1..F6 -> Ctrl+Alt+F7). Большинство других при этом разблокируют сеанс без ввода пароля;
- понимает пароль пользователя на русском языке;
- имеет относительно понятный интерфейс, который не вызовет проблем у пользователя (типа slock, i3lock и т.п.).


--- Цитата: smik55 от Август 24, 2019, 13:19:59 ---Light-locker какой то кривой и его применять не стоит.
--- Конец цитаты ---
    Разделяю мнение целиком и полностью.

HsH:

--- Цитата: faraonnate от Август 28, 2019, 15:14:04 ---нельзя ли поставить поверх 16.04, версию 18.04, типа методом глобального обновления или иначе?
--- Конец цитаты ---

    Если функционал версии XFCE 16.04 устраивает, то большой необходимости в обновлении нет. Между версиями есть значительные изменения, обновить напрямую один релиз на другой не удастся. Как ранее правильно заметил smik55, оптимальнее установить новый дистрибутив с нуля, используя для хранения пользовательских данных отдельный раздел. Его при необходимости можно монтировать в соответствующие директории домашнего каталога.

faraonnate:

--- Цитата: HsH от Август 29, 2019, 09:41:54 ---    Если функционал версии XFCE 16.04 устраивает, то большой необходимости в обновлении нет. Между версиями есть значительные изменения, обновить напрямую один релиз на другой не удастся. Как ранее правильно заметил smik55, оптимальнее установить новый дистрибутив с нуля, используя для хранения пользовательских данных отдельный раздел. Его при необходимости можно монтировать в соответствующие директории домашнего каталога.

--- Конец цитаты ---

Понимаю, этого и боялся, но может быть хотя бы есть вариант установки новой версии с сохранением домашнего каталога /home с файлами и конфигами софта и его дальнейшего использования в новой версии?

HsH:

--- Цитата: faraonnate от Август 29, 2019, 12:15:06 ---есть вариант установки новой версии с сохранением домашнего каталога /home с файлами и конфигами софта и его дальнейшего использования в новой версии?
--- Конец цитаты ---

    Такой вариант есть всегда, но из-за разных версий ПО и их конфигов окружение может работать некорректно. Это касается всех Linux-дистрибутивов, независимо от конкретного поставщика. В данном случае могу рекомендовать установку новой системы с переносом нужных конфигов в домашний каталог.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии