Автор Тема: Предлагаю ставить Office WPS вместо Libre Office  (Прочитано 3518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bestann

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 1
Сначала использовала LibreOffice, но он меня не радовал совсем, т.к. создавал какие-то свои левые стили и портил мое форматирование документа, после чего на работе в Windows10 и MSOffice2016 видна была куча добавленных стилей. Потом поставила FreeOffice 2018, но его стили тоже отображаются не так как в Microsoft Office.
Остановилась на WPS Office (бесплатный), протестировав еще несколько кроме Libre.
http://wps-community.org/downloads?vl=2019#download

Я использую на CentOS7, но Runtu тоже поставлю (несколько компов). Поэтому ниже описываю что добавила для работы, чтобы 100% было как MSOffice.
Последняя июльская версия только 64-битная (поддержка 32-битных версий прекращена, можно скачать только апрельскую, но мало у кого остались совсем старые компы): файл wps-office-11.1.0.8722-1.x86_64.rpm для дистрибутивов типа Fedora, CentOS, Red Hat. Соответственно для Runtu wps-office_11.1.0.8722_amd64.deb

Я добавила набор шрифтов Microsoft's Core Fonts for the Web and Cleartype Fonts, шрифты для корректного отображения формул (команда для CentOS):

# yum install msttcore-fonts-installer webcore-fonts
Шрифта MT Extra в пакетах нет. Ставим его вручную:
# wget https://github.com/IamDH4/ttf-wps-fonts/…/master/mtextra.ttf
# mv mtextra.ttf /usr/share/fonts/wps-office
# chmod 755 /usr/share/fonts/wps-office/mtextra.ttf

Проверка правописания.
Качаем отсюда http://wps-community.org/download/dicts
словарь ru_RU.zip. Разархивируем, кидаем в свой домашний каталог ~/.local/share/Kingsoft/office6/dicts
Переоткрываем какой-нибудь файл Word-а.
Review-> SpellCheck-> SetLanguage.
Выбираем Russian по умолчанию.

Предлагаю постестировать и сделать этот офисный пакет вместо Libre.
« Последнее редактирование: Август 18, 2019, 14:26:07 от bestann »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Предлагаю ставить Office WPS вместо Libre Office
« Ответ #1 : Август 18, 2019, 15:21:11 »
1.Размер пакета 247 МБ
2.
Цитировать (выделенное)
Только для версии сообщества Linux
Благодарим Вас за интерес к Kingsoft Office.

Для распространения Kingsoft Office вам необходимо согласовать ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ О KINGSOFT OFFICE FOR LINUX COMMUNITY, нажмите здесь для получения подробной информации .
В соответствии с лицензией, вы должны отправить электронное письмо, чтобы сообщить нам, что вы распространяете этот продукт.
Мы можем перечислить здесь, кто распространял.
Теперь не стесняйтесь распространять свой собственный пакет под лицензией.
http://wps-community.org/distribution

 Вы должны соблюдать следующие обязательства:
1) Вы гарантируете, что будете руководить третьей стороной распространять «Продукт» (включая перепакованный «Продукт»), что означает, что вы соглашаетесь на распространение переупакованного «Продукта» третьей стороной в соответствии с Соглашением без оплаты любая плата вам) в порядке, лицензированном в Соглашении в законном порядке. Вы должны сообщить третьей стороне, что перед первым использованием «Продукта» (включая перепакованный «Продукт») они должны отправить электронное письмо Kingsoft по этому адресу электронной почты: wps_linux@kingsoft.com и заполнить соответствующую информацию (включая но не ограничиваясь названием сообщества, контактным лицом, контактным номером и адресом), прочитайте и примите все условия Соглашения. При вышеупомянутом условии, третья сторона имеет право распространять «Продукт» (включая переупакованный «Продукт») в соответствии с Соглашением. В противном случае любое использование (включая, помимо прочего, перепаковка и распространение действий) «Продукта» (включая перепакованный «Продукт») будет считаться несанкционированным использованием, и Kingsoft оставляет за собой право на юридическую ответственность.
« Последнее редактирование: Август 18, 2019, 15:23:37 от smik55 »

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Предлагаю ставить Office WPS вместо Libre Office
« Ответ #2 : Август 18, 2019, 18:04:02 »
Цитировать (выделенное)
поддержка 32-битных версий прекращена
лично для меня - это очень существенное ограничение (т.к. все компы в моём маленьком "царстве" - 32-х разрядные, и прекрасно себя чувствуют на 32-разрядах)

ps. это просто комментарий, спорить или обсуждать этот момент - не вижу смысла, я просто высказал своё мнение  ;)
pps. насчёт замены офиса в Runtu - полностью согласен - нет достойных альтернатив MS OFFICE для 32-x рабочих станций, что очень прискорбно..
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Предлагаю ставить Office WPS вместо Libre Office
« Ответ #3 : Август 19, 2019, 13:04:23 »

    bestann, спасибо за предложение. На данный момент сдерживающими факторами добавления WPS Office в дистрибутив являются:

- политика лицензирования, несовместимая со свободным распространением в составе дистрибутива (проприетарное ПО);
- отсутствие репозитория, который позволял бы производить штатное обновление версии. Сейчас требуется ручное удаление и установка пакетов;
- отсутствие поддержки формата OpenDocument.

    Возможно, в гетерогенных сетях WPS Office показывает лучшую совместимость с MS Office, но в целом LibreOffice как офисный пакет в составе свободно распространяемого решения пока безальтернативен.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Предлагаю ставить Office WPS вместо Libre Office
« Ответ #4 : Август 19, 2019, 18:58:15 »
Я вообще плюнул на совместимость с MS Office. Зачем она мне? Работаю в родных для LO форматах. Официальную документацию передаю в формате pdf. Если кому-то из сотрудников нужен мой документ в MS, то конвертирую в MS. Если ему что-то не нравится, то ставь в свою винду вторым офисом LO. Это не мои проблемы, у меня все нормально. Я не могу понять, зачем мне подстраиваться под чужие удобства, создавая себе дополнительные проблемы?
« Последнее редактирование: Август 19, 2019, 19:02:20 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Предлагаю ставить Office WPS вместо Libre Office
« Ответ #5 : Август 19, 2019, 22:56:24 »
Я вообще плюнул на совместимость с MS Office. Зачем она мне? Работаю в родных для LO форматах. Официальную документацию передаю в формате pdf. Если кому-то из сотрудников нужен мой документ в MS, то конвертирую в MS. Если ему что-то не нравится, то ставь в свою винду вторым офисом LO. Это не мои проблемы, у меня все нормально. Я не могу понять, зачем мне подстраиваться под чужие удобства, создавая себе дополнительные проблемы?

эх, хорошо, когда можно ТАК сказать в организации и это прокатит.
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu