Разработка > Пользовательский

Нужна ли нам установка с оптических дисков?

(1/3) > >>

Пользователь.:
Образы Runtu предназначены для записи как на CD/DVD так и  на USB Flash/HDD/SSD.

Может пора отказаться от CD/DVD, и повысить удобство загрузки с флешек?
Варианты улучшений можете тоже предлагать, на реализацию не надейтесь, но обсудить было бы интересно.
Например флешки поддерживают многократную запись, то есть можно включить сохранение файлов в LIVE USB, можно несколько образов закинуть на флешку, можно на флешку закинуть папку с deb пакетами (офлайн репозиторий).

RoDoN:
Если речь про отказ от формата iso, то это очень плохо, т.к. iso-шник легко подкинуть в виртуалку для ознакомления, а с образов в виде архива для заливки на флешку так уже не сделаешь.

ek-nfn:

--- Цитата: Пользователь. от Июль 26, 2019, 13:01:28 ---можно несколько образов закинуть на флешку,
--- Конец цитаты ---

И каких, например? Не каждый дистрибутив легко пишется на флэшку в отличие от ISO на диск. И часто даже времени нет для пробы полудюжины утилит, а dd не спасает.  К сожалению Руфуса в линуксе нет, а жаль. Лучшее, что я пробовал для записи на флэшку, dd отдыхает рядом. Пока в линуксе не появится свой руфус, я бы не отказывался от оптических дисков.

Пользователь.:

--- Цитата: ek-nfn от Июль 26, 2019, 17:22:17 ---И каких, например?

--- Конец цитаты ---

На форуме много раз поднималась тема про мультизагрузочные флешки, и на днях тоже спросили про две архитектуры в одном образе Runtu LITE.

ek-nfn:

--- Цитата: Пользователь. от Июль 27, 2019, 01:08:02 ---
--- Цитата: ek-nfn от Июль 26, 2019, 17:22:17 ---И каких, например?

--- Конец цитаты ---

На форуме много раз поднималась тема про мультизагрузочные флешки, и на днях тоже спросили про две архитектуры в одном образе Runtu LITE.



--- Конец цитаты ---

да я даже участвовал в этих экспериментах. Хрень полная, для тех, у кого куча свободного времени. Когда надо срочно и dd не справился с задачей, а под под рукой нет винды с руфусом, то оптика самый оптимальный выход почти с гарантией получения годного установочного девайса.
Рунту, справедливости ради, вроде всегда нормально без танцев ставится на флэшку. Ну ты, как понимаю, хочешь писать что-то помимо рунту. Вчера пробовал записать devuan-2. Поэкспериментировал с парой флэшек и dd, забил, записал на диск и поставил.  Кстати, и дебиан всегда писал на флэшку через руфус, так как он что-то там дополнительно скачивал с инета, с dd не прокатывало. Теперь я на доведенном до ума devuan-2, решил пока не связываться с systemd по которому до сих пор нет внятных толмутов. Почти то же самое, что дебиан-9. Попробовал десятку, на пару недель хватило, ну его нахрен, делают, блин, из линукса вторую винду

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии