Автор Тема: Монтирование разделов  (Прочитано 6970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Монтирование разделов
« Ответ #30 : Июль 09, 2019, 06:42:07 »
Я исхожу из принципа, что система сама подбирает правильные параметры для нужного раздела-диска и делаю так. Монтирую нужный раздел через ФМ. Затем забираю строку примонтированного раздела из /etc/mtab и прописываю ее в /etc/fstab.  Отмонтирую раздел и создаю указанный в mtab каталог. Затем проверяю как идет автоматическое монтирование по содержимому /etc/fstab
sudo mount -a
Проблем с доступом не бывает.

Например, для раздела /dev/sda5 система формирует такую строку, которую я и переношу в fstab:
/dev/sda5 /media/nfn/CLONEZILLA vfat rw,nosuid,nodev,relatime,uid=1000,gid=1000,fmask=0022,dmask=0022,codepage=437,
iocharset=ascii,shortname=mixed,showexec,utf8,flush,errors=remount-ro 0 0
« Последнее редактирование: Июль 09, 2019, 06:54:34 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Монтирование разделов
« Ответ #31 : Июль 09, 2019, 08:59:33 »
Если эти правильные, тогда по-твоему остальные параметры описанные в манах неправильные, так чтоли.

 ;D

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Монтирование разделов
« Ответ #32 : Июль 09, 2019, 10:17:13 »
С чего такой вывод?  Тут вывод совсем другой - не трать время на изучение мана, который ты забудешь через пару месяцев. Просто возьми то, что предлагает система.  ;D делов на 2 минуты.
Ты вот 3 дня разбираешься с маном и разобрался лишь всего с двумя параметрами. А в моей строке их с десяток, и все, как понимаю, система проставила не просто так. Это тебе секса с манами еще на две недели  ;D У тебя че, других более важных дел нет ?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Монтирование разделов
« Ответ #33 : Июль 09, 2019, 16:14:43 »
Я с формулировкой не согласен.

Параметры монтирования - это функции.
Параметры по умолчанию - набор функций, которые чаще всего используют люди.

Если твоя деятельность с разделом выходит за рамки популярного использования, то этих параметров не хватит.

Например ручное монтирование потребует внесения поправок. Физическое вытаскивание диска из компьютера тоже требует функции, чтобы не вылазила ошибка при отсутствии диска прописанного в fstab.


У меня были проблемы с правами на папку монтирования, mtab мне не помог, а HsH помог.

Еще в mtab не указываются дамп и очередность проверки файловой системы, дамп мало кто использует, а вот проверку файловой системы я включаю.

На счет того, что я использовал всего две функции, это не правда, я перепробовал многие, потом убедился что все нужные мне функции содержатся в дефолтных настройках, поэтому вернул errors=remount-ro, и назначил проверку файловой системы.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Монтирование разделов
« Ответ #34 : Июль 10, 2019, 07:28:31 »
Например ручное монтирование потребует внесения поправок. Физическое вытаскивание диска из компьютера тоже требует функции, чтобы не вылазила ошибка при отсутствии диска прописанного в fstab.
Заинтриговал.. А где вылазит эта ошибка, что мешает работать дальше?
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Монтирование разделов
« Ответ #35 : Июль 10, 2019, 09:22:10 »
Ну я было намешал функций, перезагрузил компьютер, вместо рабочего стола получил консоль.
потом пришлось выполнять sudo mc, редактировать fstab (убирать проблемную строку) и перезагружать через sudo reboot

Если ставить параметр nofail, тогда ошибка не вылазит при неудачном монтировании, то есть система нормально загружается до отображения рабочего стола.

« Последнее редактирование: Июль 10, 2019, 09:23:52 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Монтирование разделов
« Ответ #36 : Июль 27, 2019, 11:43:26 »
На forum.ubuntu.ru узнал, что если указана хоть одна опция для файловой системы, то применяется defaults и эта опция.

Значит эти строки равносильны

UUID=7dcbdb03-652f-4398-8ca0-f272d8e51226 /media/HDD ext4 errors=remount-ro 0 2
UUID=7dcbdb03-652f-4398-8ca0-f272d8e51226 /media/HDD ext4 defaults,errors=remount-ro 0 2

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Монтирование разделов
« Ответ #37 : Июль 27, 2019, 12:36:50 »
На forum.ubuntu.ru узнал, что если указана хоть одна опция для файловой системы, то применяется defaults и эта опция.
Явно указанная опция имеет более высокий приоритет ее же значения в default
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Монтирование разделов
« Ответ #38 : Июль 27, 2019, 14:09:47 »
Да, знаю, что defauts означает набор опций, если их указать отдельно, то у них приоритет выше чем у defaults.