Автор Тема: MX Linux  (Прочитано 19273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: MX Linux
« Ответ #30 : Ноябрь 11, 2019, 23:20:30 »
Специально еще раз загрузился в ОС 16.04 МАТЕ( Ядро Linux 4.4.0-142-generic i686) и проверил те же ролики с Ютуба в VLC( 2.2.2-5ubuntu0.16.04.4). Воспроизводятся без проблем, к тому же видео.: 1280x720 загружает процессор всего на 20-30 %. В чем причина пока не понятно.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: MX Linux
« Ответ #31 : Декабрь 10, 2019, 23:52:05 »
Сегодня решил обновить свою сборку Refracta-9.1 MATE (32бит) с репозиторием МХ.
 Ядро Linux 4.9.0-11-686-pae i686 просто обновилось до новой версии без параллельной установки, как это в Убунту обычно. Обновился и VLC до 3.0.8-2mx17+2. Но, по прежнему по ссылке с Ютуба или скачанный видео-ролик МР4, не воспроизводил видео(только звук) и загрузка процессора на 100%. Хотя Мpv -плеер ролик воспроизводит нормально. В настройках VLC проверил- все автоматом по умолчанию, я их и раньше не трогал. Но решил все же сделать сброс настроек. И к удивлению все заработало. Теперь скачанный ролик воспроизводит с нагрузкой проц. -25%, а по ссылке-50% в среднем. Возможно разрабы что то внесли в исправлениях, но это уже не важно, все работает.
Можно конечно было сделать сборку и на основе Devuan, но Refracta меньше по размеру, в ней меньше программ и соответственно больше возможностей для кастомизации.
--------
п.с. Хостинг картинок http://www.picshare.ru/ видимо внес новые правила. Теперь нужна регистрация на нем для загрузки. Но только зачем поудаляли все прежние загруженные картинки, вот это не понятно? Это подрыв собственной репутации. Обманули раз, обманут и другой.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: MX Linux
« Ответ #32 : Октябрь 31, 2020, 23:10:58 »
MX 19.2 Base Edition Personal Respin
MX-Base выпущен со всеми достоинствами MX, но с минимальным набором приложений
https://mxlinux.org/uncategorized/mx-19-2-base-edition-personal-respin/
Доступны как 32-битные (Xfce и Fluxbox), так и 64-битные (только Xfce) варианты, команда разработчиков рада объявить, что доступна наша первая базовая версия.
Доступны 3 ISO:
MX-19.2_base_x64.iso - 64-разрядная версия Xfce, 1,1 ГБ
MX-19.2_base_386.iso - 32-разрядная версия Xfce, 1,1 ГБ
MX-19.2_flux_base_386.iso - 32-битный Fluxbox 1,2 ГБ
=============
В сборках х-бунту 18.04-20.04 появилась некая заторможенность в работе, это кроме увеличения "веса" самих образов. Это в одном и том же рабочем окружении р.стола . Например, при долгой работе с браузером нужно открыть ФМ или блокнот ( и т.д.) и они начинают очень долго открываться (иногда 10-20 сек). Установил себе уже несколько вариантов на базе Дебиан 10.6, МХ-19.2 , Devuan-3 со своими доработками и р.столом МАТЕ. При практически с тем же объемом занимаемой памяти после загрузки ОС (300-350МБ), как и в х-бунту 18.04-20.04 МАТЕ, наблюдаю лучшую реакцию ОС и скорость в работе.
Этот вариант mx-19-2-base-edition-personal-respin как нельзя хорошо подходит как базовая версия для своей ОС, которую можно затем упаковать в ИСО имеющимися инструментами в сборке. Уже имеются пакеты и подключены репозитории non-free/

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: MX Linux
« Ответ #33 : Ноябрь 01, 2020, 01:12:06 »
Загрузил MX-19.2_base_x64.iso

Nomacs предустановлен прямо как мне надо. Он и показывает и редактирует и печатает.

Плееров нет совсем, значит расчитан на доводку после установки. Но по мне хоть один универсальный надо, чтобы при необходимости использовать систему с флешки, например если диск сломался или система не стартует.

В категории офиса Qpdfview, который как мы уже выяснили медленнее чем Evince, но работу свою он выполняет.

Есть категория своих мини программ, значит есть программисты в проекте.

Есть документация на рабочем столе в виде двух документов, а также после загрузки встречает окно приветствия с информацией о системе. Вот когда мы создадим документацию к сборкам - большой вопрос.

Коньки лишние, это как виджет рабочего стола, мишура.
Полуавтоматическое обновление - тоже лишнее.

XFburn забыли удалить, приводы сейчас редко встретишь.

Gsmartcontrol имеется - похвально, мне он пригождается.

Настройки сети не посмотрел, но заметил программу для настройки ADSL.
Так ADSL у меня раньше через NM нормально работал...


Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: MX Linux
« Ответ #34 : Ноябрь 01, 2020, 15:45:45 »
MX-19.2_base_x64.iso - базовая версия с минимальным набором. Но в ней есть все инструменты. Можно в Лайв-юсб установить что надо, настроить и включить режим сохранения. Получится сборка Лайв-юсб со своими программами и настройками. Можно установить на ЖД и сделать то же самое, а потом упаковать в загрузочный ИСО. Но если лень и надо все из Каробки, тогда можно скачать и полную версию MX-19.2 (1,8 ГБ) с сайта :
https://mxlinux.org/download-links/
Я установил на ЖД MX-19.2_base, установил свой набор и поудалял большую часть не нужных мне пакетов МХ-ххх и упаковал в ИСО. Все отлично сработало и грузится нормально с флешки даже с Вентой. Чего не скажешь с refracta Devuan, когда после записи на флешку не срабатывает пароль на вход... А если сравнивать с Debian-10.6 MATE с размером ИСО 2.6 ГБ, то в последнем напичкано очень много лишних языковых пакетов, шрифтов, словарей и т.д. в придачу к Libreoffice и пр. В общем удалил около 2 ГБ лишнего из системы. А при этом не хватает некоторых системных, необходимых в работе пакетов.

[/url]

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: MX Linux
« Ответ #35 : Ноябрь 02, 2020, 23:20:33 »
 MX Linux активно развивается, уже появился кандидат на релиз MX-19.3 1 .
https://mxlinux.org/uncategorized/mx-19-3-release-candidate-1-now-available/
Там так же появился вариант MX-19.3_KDE_RC1_x64.iso
https://sourceforge.net/projects/mx-linux/files/Testing/

MX Linux довольно популярен и на Ютубе есть много роликов с обзорами и советами по установке. Например:
antiX | MX Linux | Обзор и мнение https://www.youtube.com/watch?v=eLWIc4_7tes

Заметно, что разработчики оказывают много внимания с целью создания надежности, удобств и простоты использования.
Но главное, есть простая программа для бекапа ОС со своими настройками и набором, а так же большой выбор программ в репозиториях. Есть к примеру и Palemoon  и Grubcustomizer и др.
В системе имеется в меню  загрузки русский язык и простая программа установки на жесткий диск. У меня правда не сработал автологин в МХ-19.2, хотя я чекбокс отметил.
 
 
--
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2020, 23:27:42 от smik55 »

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
Re: MX Linux
« Ответ #36 : Ноябрь 09, 2020, 00:06:43 »
Несколько месяцев назад, после глюка Runtu, установил основной системой. Радуюсь. Как и в Runtu выдаёт ошибки ACPI, периодически отваливается клавиатура после неудачного просыпания из ждущего режима, спящий режим не работает. В остальном отлично. Настроек избыточно из коробки. Программы доустанавливаются в два клика.
System:
  Host: <filter> Kernel: 4.19.0-6-686-pae i686 bits: 32 compiler: gcc
  v: 8.3.0
  parameters: BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-4.19.0-6-686-pae
  root=UUID=<filter> ro resume=/dev/sda6
  Desktop: Xfce 4.14.2 tk: Gtk 3.24.5 info: xfce4-panel wm: xfwm4
  dm: LightDM 1.26.0 Distro: MX-19.2_386 patito feo February 15  2020
  base: Debian GNU/Linux 10 (buster)
Machine:
  Type: Laptop System: MICRO-STAR product: MS-16Y1 v: 1.0 serial: <filter>
  Mobo: PEGATRON model: P017 v: 1.0 serial: <filter>
  BIOS: American Megatrends v: E16Y1IMS.204 date: 02/17/2011
CPU:
  Topology: Dual Core model: Intel Core i3-2310M bits: 64 type: MT MCP
  arch: Sandy Bridge family: 6 model-id: 2A (42) stepping: 7 microcode: 2F
  L2 cache: 3072 KiB
  flags: avx lm nx pae sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 vmx bogomips: 16761
  Speed: 798 MHz min/max: 800/2100 MHz Core speeds (MHz): 1: 798 2: 798
  3: 798 4: 797
  Vulnerabilities: Type: itlb_multihit status: KVM: Split huge pages
  Type: l1tf
  mitigation: PTE Inversion; VMX: conditional cache flushes, SMT vulnerable
  Type: mds mitigation: Clear CPU buffers; SMT vulnerable
  Type: meltdown mitigation: PTI
  Type: spec_store_bypass
  mitigation: Speculative Store Bypass disabled via prctl and seccomp
  Type: spectre_v1
  mitigation: usercopy/swapgs barriers and __user pointer sanitization
  Type: spectre_v2 mitigation: Full generic retpoline, IBPB: conditional,
  IBRS_FW, STIBP: conditional, RSB filling
  Type: tsx_async_abort status: Not affected
Graphics:
  Device-1: Intel 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics
  vendor: Micro-Star MSI driver: i915 v: kernel bus ID: 00:02.0
  chip ID: 8086:0116
  Display: x11 server: X.Org 1.20.4 driver: intel resolution: 1366x768~60Hz
  OpenGL: renderer: Mesa DRI Intel Sandybridge Mobile x86/MMX/SSE2
  v: 3.3 Mesa 18.3.6 compat-v: 3.0 direct render: Yes
Audio:
  Device-1: Intel 6 Series/C200 Series Family High Definition Audio
  vendor: Micro-Star MSI driver: snd_hda_intel v: kernel bus ID: 00:1b.0
  chip ID: 8086:1c20
  Sound Server: ALSA v: k4.19.0-6-686-pae
Network:
  Device-1: Qualcomm Atheros AR9285 Wireless Network Adapter
  vendor: XAVi XW204E 802.11bgn driver: ath9k v: kernel port: e040
  bus ID: 02:00.0 chip ID: 168c:002b
  IF: wlan0 state: up mac: <filter>
  Device-2: Qualcomm Atheros AR8151 v2.0 Gigabit Ethernet
  vendor: Micro-Star MSI driver: atl1c v: 1.0.1.1-NAPI port: b000
  bus ID: 03:00.0 chip ID: 1969:1083
  IF: eth0 state: down mac: <filter>
Drives:
  Local Storage: total: 298.09 GiB used: 263.03 GiB (88.2%)
  ID-1: /dev/sda vendor: Western Digital model: WD3200BPVT-22ZEST0
  size: 298.09 GiB block size: physical: 4096 B logical: 512 B
  speed: 3.0 Gb/s rotation: 5400 rpm serial: <filter> rev: 1A01 scheme: MBR
Partition:
  ID-1: / raw size: 13.97 GiB size: 13.69 GiB (97.98%)
  used: 6.60 GiB (48.2%) fs: ext4 dev: /dev/sda1
  ID-2: /home raw size: 279.15 GiB size: 274.65 GiB (98.39%)
  used: 256.43 GiB (93.4%) fs: ext4 dev: /dev/sda5
  ID-3: swap-1 size: 4.97 GiB used: 0 KiB (0.0%) fs: swap
  swappiness: 15 (default 60) cache pressure: 100 (default) dev: /dev/sda6
Sensors:
  System Temperatures: cpu: 56.0 C mobo: N/A
  Fan Speeds (RPM): N/A
Repos:
  No active apt repos in: /etc/apt/sources.list
  Active apt repos in: /etc/apt/sources.list.d/debian-stable-updates.list
  1: deb http://deb.debian.org/debian/ buster-updates main contrib non-free
  Active apt repos in: /etc/apt/sources.list.d/debian.list
  1: deb http://deb.debian.org/debian/ buster main contrib non-free
  2: deb http://deb.debian.org/debian-security/ buster/updates main contrib non-free
  Active apt repos in: /etc/apt/sources.list.d/mx.list
  1: deb https://mirror.datacenter.by/pub/mirrors/mxlinux.org/packages/mx/repo/ buster main non-free
  No active apt repos in: /etc/apt/sources.list.d/various.list
Info:
  Processes: 193 Uptime: 2h 00m Memory: 3.79 GiB used: 1.04 GiB (27.5%)
  Init: SysVinit v: 2.93 runlevel: 5 default: 5 Compilers: gcc: 8.3.0 alt: 8
  Shell: quick-system-in running in: quick-system-in inxi: 3.0.36

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: MX Linux
« Ответ #37 : Ноябрь 09, 2020, 21:55:46 »
Я установил на ЖД версию MX-19.2_base_x64.iso и заменил р/стол на МАТЕ. Все отлично работает и летает, замечаний нет. Занимает сразу порядка 320 МБ из 4 ГБ. Столько же и хБунту 18.04-20.04, но работает шустрее последних. Ждущий режим или спящий не включаю. Просто время ставлю на отключение экрана и без блокировки. Хорошо себя ведет и Debian-10.6-MATE. Но вот сборки типа Sparky и пр. на том же Дебиане уже не то и занимают на ЖД места в раза 3-4 больше при том же составе ПО. Такой же форус и хБунту 20.04. В режиме Live-usb в них наблюдается 4 виртуальных диска вместо 2х (как обычно в прежних версиях или как в МХ-19 или Рунту-20.04, в которых их тоже 2).
AntiX прямой родственник МХ, но гораздо меньше и легче, имеется 13 вариантов и вариаций рабочих окружений на выбор, что вводит в замешательство, но удобств в работе и настройке-мизер. Хотя многое и настраивается. Это уж для совсем древних ПК или может для работы с флешки как вариант.

Оффлайн baks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 75
Re: MX Linux
« Ответ #38 : Ноябрь 11, 2020, 13:45:57 »
Так и есть. Примерно 400-500Мб с XFCE. С начала хотел ANTIX ставить, но не взлетел. Всё шустро. Доволен

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: MX Linux
« Ответ #39 : Ноябрь 11, 2020, 22:00:28 »
Уже вышел релиз MX-19.3, но пользователям можно просто обновить систему.
https://mxlinux.org/blog/mx-19-3-now-available/

Я установил без проблем и AntiX (antiX-19.2.1_x64-base.iso) на раздел ЖД. Но меня он интересовал только как основа. Поэтому я удалил все лишние пакеты и р/столы, а установил МАТЕ и все что было нужно, а так же произвел изменения и обновление системы.
В AntiX нет вообще systemd и gtk-3, памяти (с МАТЕ и тем же набором программ) занимает сразу чуть меньше, чем МХ (310 МБ из 4ГБ), в работе особой разницы не заметил. Все работает без замечаний. Но повозиться пришлось больше.
Я вообще не вижу смысла в таких мини системах, как AntiX, если придется все равно пользоваться браузером Firefox. Ну разве только для других целей или только с флешки. Для этого в нем есть хороший набор инструментов. Но я бы предпочел AntiX с одним р/столом Lxde, но его там как раз и нет.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2020, 22:02:54 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: MX Linux
« Ответ #40 : Ноябрь 16, 2021, 20:15:57 »
 MX Linux   занимает лидирующее место по популярности на https://distrowatch.com/

Последнее обновление: 2021-10-21 21:30 UTC
MX Linux
Тип ОС: Linux
На основе: Debian (Stable), antiX
Происхождение: Greece
Архитектура: armhf, i686, x86_64
Рабочий стол: KDE Plasma, Xfce
https://distrowatch.com/table.php?distribution=mx
На сайте MX Linux https://mxlinux.org/ последняя версия MX -21. Но она уже явно занимает больше памяти, чем предыдущие и у меня не прижилась. Я предпочитаю собирать свои сборки на Дебиан под свои задачи с добавлением репозиториев МХ. К стати и в МХ-linux можно легко перейти на systemd. Разницы при этом особой нет. Немного быстрее при этом ОС загружается и выключается. Можно использовать за основу MX19.3 Base 4
https://mxlinux.org/blog/mx19-3-base-4-new-isos/

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: MX Linux
« Ответ #41 : Ноябрь 17, 2021, 09:01:40 »
Я предпочитаю собирать свои сборки на Дебиан под свои задачи с добавлением репозиториев МХ.
Если не сложно, опишите в отдельной теме, какая разница между Debian и текущей версией Ubuntu для пользователя и в плане системной компоновки (различия в процессе сборки).

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: MX Linux
« Ответ #42 : Ноябрь 17, 2021, 16:14:45 »
Цитировать (выделенное)
Если не сложно, опишите в отдельной теме, какая разница между Debian и текущей версией Ubuntu для пользователя и в плане системной компоновки (различия в процессе сборки).
Не думаю, что есть смысл создавать отдельную тему. (На ваше усмотрение).
 Между Debian и текущей версией Ubuntu для пользователя особой разницы и нет. Только разве что админ в Дебиан более строгий, обособлен и не даст сильно похулиганить. Создается отдельно при установке, но можно объединить с пользователем. В МХ-линукс так и сделано для удобства.
Ну и там в Дебиан свои ядра и нет такого калейдоскопа из них, как в Убунту. Как бы считается, что эта система более стабильна по сравнению с Бунтой, которая больше похожа на тестовую Debian. А в МХ еще больше внимания уделяется системе и часть пакетов дорабатывается дополнительно и имеет приставку mx-... По ощущениям_ ОС Дебиан более отзывчива в работе.
Я не пользуюсь отдельными инструментами для сборки системы. Используя к примеру debian-11.1.0-amd64-netinst.iso в процессе установки хоть в ВиртБокс, хоть на ЖД, запускается программа tasksel с графическим интерфейсом(при выборе при загрузке) и далее : вопрос-ответ и т.д. Думаю вам это объяснять не надо, да и любой может все это сделать без труда. А далее в установленной системе добавляем все, что нам нужно.
При желании сохранить свой образ в ISO, ищем скрипты в Сети или известные типа refracta или mx-snapshot.
п.с. Забыл добавить, что в Дебиан нет отдельных пакетов локализации, как в Убунту, поэтому  там язык выбирается перед установкой иначе потом будут проблемы. И еще, раскладку клавы при установке нужно выбирать "англ". Сразу отмечу, что любитель, а не профессионал и это только из моего опыта, а не совет и тем более рекомендация . Все легко найти в Сети.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1111
Re: MX Linux
« Ответ #43 : Август 30, 2022, 21:35:58 »

29 августа 2022 г. Выпущен МХ-21.2 «Полевой цветок»!
Обновлены iso-образы

Мы рады предложить MX-21.2 для вашего использования.

MX-21.2 — это второе обновление нашего выпуска MX-21, состоящее из исправлений ошибок, ядер и обновлений приложений с момента нашего первоначального выпуска MX-21. Если вы уже используете MX-21, переустанавливать его не нужно. Все пакеты доступны через регулярный канал обновлений.

Основные моменты включают:
База Debian 11.4 «яблочко»
Новые и обновленные приложения.
--------------------------
В сборке есть возможность сменить рабочий стол, например на МАТЕ. Что я и делал раньше. Но после снятия образа измененной сборки, установить его заново не получается. Возможно из-за того, что я включал systemd. Поэтому для снапшота лучше сильно ничего не изменять.

Оффлайн dmitry287

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
Re: MX Linux
« Ответ #44 : Сентябрь 04, 2022, 10:35:37 »
Но после снятия образа измененной сборки, установить его заново не получается.
Ха Ха...Я только обои на рабочем столе сменил и пароль свой. Установить снапшот уже не получалось, хотя в лайф режиме все работало нормально, но обои сбрасывались на дефолтные.
Что из этого больше повлияло обои или пароль не разбирался, возможно нужен набор бубнов.  :) Сборка КДЕ.
По моим наблюдениям при создании образа на рабочем столе должен появится ярлык "Установить", по окончании процесса он удаляется. Тогда все нормально.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2022, 11:00:17 от dmitry287 »