Автор Тема: MX Linux  (Прочитано 20806 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: MX Linux
« Ответ #75 : Февраль 07, 2024, 16:55:50 »
Мне правда не понятно назначения последней части:
думаю - это для открытия текстовых доков в джени (от админа). соответственно - в конт.меню появится при выделении текст.файла

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: MX Linux
« Ответ #76 : Февраль 07, 2024, 17:26:50 »
У меня другой блокнот mousepad . Я заменил на него, но в конт.меню ничего не добавилось.
Проверьте, какое значение у вас указано в ключеTryExec=geanyОно определяет, показывать пункт меню или нет в зависимости от наличия исполняемого файла в системе. То есть, если Geany не установлен,  то пункт отображаться не будет.

Можете показать свой конфиг, разберём.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1105
Re: MX Linux
« Ответ #77 : Февраль 07, 2024, 23:55:12 »
Не знаю о каком пункте речь, но возможно, как подсказал  RoPP это открыть текстовый файл от Админа.
Так вот в Runtu Lite-22.04 Geany у меня удален, но текстовый скрипт не изменен и при выполнении этого действия, выскакивает окно для ввода пароля и затем открывается нужный текстовый файл в блокноте L3afpad (хотя я указывал в Приложениях по умолчанию mousepad).
В МХ21LXDE Geany отсутствует изначально. Я установил mousepad и L3afpad. Этот пункт в конт.меню открыть текстовый файл от Админа присутствует, но хоть заменяй запись в скрипте geany на mousepad или l3afpad или нет, при попытки открыть текст.файл от админа выскакивает окно с сообщением о невозможности действия.
Я изменял в скрипте только названия блокнота, например:
[X-Action-Profile profile-1]
MimeTypes=text/*;
TryExec=mousepad
Exec=gksudo mousepad %f



Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: MX Linux
« Ответ #78 : Февраль 08, 2024, 09:37:49 »
при попытки открыть текст.файл от админа выскакивает окно с сообщением о невозможности действия.
Потому что по-умолчанию утилита gksu|gksudo удалена из последних релизов Ubuntu (в целях безопасности), и я делал "обёртку" для совместимости со скриптами и командами, где она используется. Скопируйте из Runtu также скрипт xsudo и ярлыки gksu|gksudo (они в /usr/local/bin).


Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1105
Re: MX Linux
« Ответ #79 : Февраль 08, 2024, 15:31:32 »
Скопировал.  Пока все понятно, разберусь. Это для варианта МХ-23 должно больше подходить (МХ-23 больше соответствует 22.04). МХ-21 равнозначен 20.04 и наверно для него другие правила. У меня сейчас установлен МХ-21LXDE . Наверно надо заглянуть в Runtu Lite-20.04. Спасибо.
Thunar однако тоже не лишний в системе и более функционален и информативен. Например для работы с каталогами, особенно большими. Он открывает каталог bin за 2-3 сек, в то время, как PCmanFM за 20-30 сек. Так же выдает больше информации о файлах, папках и ISO. Места много не занимает и тоже быстро открывается.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1105
Re: MX Linux
« Ответ #80 : Февраль 08, 2024, 22:45:45 »
Скопировал все содержимое  /usr/local/share/file-manager/actions из Runtu Lite-20.04 и перенес в МХ-21LXDE, а также скрипт xsudo и ярлык gksudo в /usr/local/bin , gksu в МХ21 уже был свой( с другой записью) и менять не стал. В MX21LXDE все значки появились, кроме Создать кнопку запуска (ее нигде нет). Текст.файл от админа после ввода пароля открывается в блокноте L3afpad.
Тоже сделал и в МХ23LXDE ( Live USB), все так же.
В общем теперь работают дополнительные пункты в контекстном меню PCmanFM МХ21 и МХ23LXDE:
Открыть от админа
Контрольная сумма
Поиск в этом каталоге
Установить на рабочий стол.
Спасибо за помощь.
--
п.с. забыл добавить. Пакета gksu уже нет в составе 20.04 (и МХ21). И  я так понял, что эти скрипты для меню одинаковы и в RuntuLite-20.04 и в 22.04, поэтому их можно брать из любой версии ОС.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2024, 23:12:42 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1105
Re: MX Linux
« Ответ #81 : Февраль 09, 2024, 23:28:21 »
Сегодня опять попробовал заменить запись geany на свои блокноты mousepad и l3afpad для функции - открыть текстовый файл от Админа . И в МХ21 и в МХ23LXDE все сработало нормально и пункт в конт.меню открыть как Администратор открывает текст.файл после ввода пароля соответственно записи в скрипте (mousepad или L3afpad) в таком же блокноте.
Почему сразу не получалось, не знаю, хотя каждый раз выходил из сессии для надежности.
В общем все заработало, кроме кнопки запуска, но она особо и не нужна. Поправил предыдущий пост.

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
Re: MX Linux
« Ответ #82 : Февраль 10, 2024, 14:26:55 »
В общем все заработало, кроме кнопки запуска

Посмотри это мое сообщение, там во вложении еще и редактирование кнопки запуска, а еще и ответ HsH.
У меня на 22.04.3 работает.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1105
Re: MX Linux
« Ответ #83 : Февраль 10, 2024, 23:21:24 »
Спасибо, libgconf-2-4 в Synaptic (МХ21) имеется
Цитировать (выделенное)
GNOME configuration database system (shared libraries) . Этот пакет предназначен для устаревших приложений и больше не используется GNOME.
Можно будет и кнопку добавить при необходимости.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Re: MX Linux
« Ответ #84 : Апрель 01, 2024, 15:45:29 »
Поставил МХ потому что у него самое крупное меню для входного зоопарка. А он оказался быстрым и наполненным кучей предустановленных программ, некоторые из которых показались мне интересными. А еще он включает подсветку клавиатуры когда переходит на русский  ;)
Единственное, что мне не понравилось - доступ к разделам, которые не / и не НОМЕ открыт только для рута, что раздражает. Может кто-нибудь подсказать как побороть эту нездоровую подозрительность?

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: MX Linux
« Ответ #85 : Апрель 01, 2024, 19:12:49 »
Попробуйте установить пакет policykit-desktop-privileges.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1105
Re: MX Linux
« Ответ #86 : Апрель 01, 2024, 22:49:26 »
Попробуйте установить пакет policykit-desktop-privileges.
Этот пакет для Ubuntu, в Debian (MX) его нет. В Debian боле строгое отношение к доступу с целью обеспечения большей безопасности. Вот как раз в Ubuntu можно удалить этот пакет и тогда посторонние не смогут заглядывать на другие разделы основного пользователя. Здесь все дело только в привычке, в остальном МХ больше приближен к Ubuntu (не надо вводить su например).

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Re: MX Linux
« Ответ #87 : Апрель 03, 2024, 16:00:21 »
спасибо за подсказку. Сколько есть дистрибутивов и у каждого свои особенности - Минт по замашкам ближе к винде, Рунту четко отслеживает соседей и хорошо восстанавливает зоопарк, Матунту красивая и заворотистая, ЛФ маленькие и своеобразные в управелнии, МХ быстрый, но навороченный, но самый страшный - Ред. Его взяли за основу в газпроме и приятель не зовет его иначе чем Вред или Бред.  :-\

Оффлайн SergeyIT

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: MX Linux
« Ответ #88 : Апрель 06, 2024, 23:56:59 »
Единственное, что мне не понравилось - доступ к разделам, которые не / и не НОМЕ открыт только для рута, что раздражает.
Только поставил МХ - не заметил этого. Разве что рут есть, в отличие от ubuntu. Доступ есть ко всем директориям под админом.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: MX Linux
« Ответ #89 : Апрель 07, 2024, 10:43:59 »
но самый страшный - Ред. Его взяли за основу в газпроме и приятель не зовет его иначе чем Вред или Бред.

Посмотрел видеообзор Ред ОС
https://www.youtube.com/watch?v=xgUCvpwLd_4

Scientific Linux с российским сертификатом, разрешающим установку в российских фирмах.
RPM, пакетный менеджер dnf.

Обычный линукс с графическим интерфейсом Mate.