Автор Тема: Рунту18 не запускается на GL553v  (Прочитано 6390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Рунту18 не запускается на GL553v
« : Февраль 26, 2019, 00:34:51 »
Хорошо запустился школьный линукс 14 года (16 просто не было на флешке). Да и то звук настроить не сумел. Полностью запустилась старая матунту, но не захотела устанавливаться.
Есть что посоветовать?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Рунту18 не запускается на GL553v
« Ответ #1 : Февраль 26, 2019, 09:57:58 »
Школьный линукс и Матунту не относятся к проекту Runtu, консультироваться лучше у их авторов.

А вот какая Runtu 18 не запустилась? Нужно указать версию, и какие сообщения об ошибках, или на каком этапе загрузки останавливается система.

А то получается и вопрос даже не составлен, из сообщения я не могу понять сталкивался я с таким или нет.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Рунту18 не запускается на GL553v
« Ответ #2 : Февраль 27, 2019, 10:32:11 »
Так ведь Рунту18 без вариантов - одна. Школьный Рунту вполне себе этого сообщества дистрибутив. Не в его тему я написал потому что вопрос, в принципе, шире. Мне удивительно, что старые версии на этом чуде техники работают почему-то лучше новых.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Re: Рунту18 не запускается на GL553v
« Ответ #3 : Февраль 27, 2019, 11:44:46 »
отсутствие в разделе [Проект > Дистрибутивы Runtu] говорит, о том, что будет ещё уточняющий!!! релиз или "ниочёмэтонеговорит"?

    Скорее первое, чем второе. Нужно собрать и проанализировать отзывы, по результатам внести изменения.

Я очень надеялся, что выход 18.04.2 это то событие, которое ожидалось для формирования и публикации всех трёх обновлённых образов Lite_x86,Lite_x64,XFCE_x64.
вот именно об этом я спрашивал уже давно :)
Runtu 18 3(ТРИ) lite_x86,lite_x64,xfce_x64, но о 64-х разрядных есть соответствующие ветки в разделе "Тестирование дистрибутивов Runtu"
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Рунту18 не запускается на GL553v
« Ответ #4 : Февраль 27, 2019, 11:55:57 »
Так ведь Рунту18 без вариантов - одна.

    На базе 18.04 есть х64 дистрибутив с XFCE и 32х и 64х сборки LITE. Проблему по установке нужно описать более подробно, чтобы можно было давать какие-то рекомендации.

В интернете есть обсуждение проблем с этой моделью, пробуйте указанные рекомендации:

https://askubuntu.com/questions/747314/is-nomodeset-still-required/747429#747429
https://jeremymdyson.wordpress.com/2016/04/27/ubuntugnome-16-04-on-asus-rog-gl552v/

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Рунту18 не запускается на GL553v
« Ответ #5 : Февраль 27, 2019, 13:49:15 »
мне кажется, нужно более кучно или систематично раскладывать дистрибутивы по сайту. Например, я проворонил 64битные дистрибутивы. Нужно будет их тоже попробовать. Проблема только одна - не все дистрибутивы адаптируются оболочкой мультисистем, на которой я ношу все актуальные для меня варианты.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Рунту18 не запускается на GL553v
« Ответ #6 : Февраль 28, 2019, 02:20:26 »
мне кажется, нужно более кучно или систематично раскладывать дистрибутивы по сайту. Например, я проворонил 64битные дистрибутивы. Нужно будет их тоже попробовать. Проблема только одна - не все дистрибутивы адаптируются оболочкой мультисистем, на которой я ношу все актуальные для меня варианты.

На форуме всего два раздела со сборками Runtu (релизы, тестирование).
На счет багов мультисистем, надо обращаться к автору программы, а не заставлять HsH изучать её исходный код.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Рунту18 не запускается на GL553v
« Ответ #7 : Февраль 28, 2019, 18:10:30 »
Согласен, что это отчасти моя проблема, что я считаю, что все релизы должны быть в ветке "Релизы", а тестирование, по сути, заканчивается через полгода - это точно. Ну хотя бы ссылку в ветке релизы на "находящиеся в тестировании", а то новичку точно будет непонятно.
Что касается мультисистем, то абсолютное большинство версий Рунту нормально адаптируются этой оболочкой. Думаю, косяки кроются в компоновке образов. Хотелось бы знать, в чем разница тех что принимаются и тех, что не идут

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Рунту18 не запускается на GL553v
« Ответ #8 : Февраль 28, 2019, 20:03:46 »
Multisystem не годится для загрузки образов на компьютерах с включённым UEFI. На моей флешке такой компьютер увидел только записанный образ Windows7, хотя на ней было несколько образов Linux.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Рунту18 не запускается на GL553v
« Ответ #9 : Февраль 28, 2019, 21:21:53 »
На счет багов мультисистем, надо обращаться к автору программы, а не заставлять HsH изучать её исходный код.
На счет багов мультисистем нет не одного упоминания, тем более о том чтобы кто-то изучал исходники, по моему товарищ (господин) вы переборщили...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Рунту18 не запускается на GL553v
« Ответ #10 : Март 01, 2019, 01:39:43 »
Если программа предназначена для загрузки линуксов с флешки, и она это по какой-то причине не смогла сделать - это баг.

С изучением исходников не переборщил, когда нет подробной документации, то исходники можно использовать вместо документации (главное чтобы язык программирования был понятен), а на эксперименты требуется много времени.

По исходникам изучал usb-creator-gtk, получил больше информации, чем в инструкциях из интернета.
Multisystem не использую, поэтому не изучал.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Рунту18 не запускается на GL553v
« Ответ #11 : Март 01, 2019, 02:33:21 »
Multisystem не использую, поэтому не изучал.

а жаль - очень прикольная оболочка.
usb-creator-gtk очень толковая программа, унетбутин по сравнению с ней - бледноват
« Последнее редактирование: Март 01, 2019, 02:45:51 от yx »

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Рунту18 не запускается на GL553v
« Ответ #12 : Март 01, 2019, 02:42:24 »
Multisystem не годится для загрузки образов на компьютерах с включённым UEFI. На моей флешке такой компьютер увидел только записанный образ Windows7, хотя на ней было несколько образов Linux.
А какая версия Multisystem у вас была на флешке? может, это вопрос релиза? Дело в том, что у меня флешка с Multisystem с полоборота на любом компе с уефи заводится. И далеко не на всех без уефи там как раз виден только слакс, который не всегда виден на уефи. Как-то я на стационаре уефи отключил - остался только слакс, я даже думал, что флешка сдохла. Другое дело, что не на каждом компьютере каждая ОС из имеющихся может запуститься, но меню выбора открывается полностью.
Отдельной строкой хотел бы поблагодарить вас за то, что вы познакомили меня с этой оболочкой - столько раз она меня выручала!

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Рунту18 не запускается на GL553v
« Ответ #13 : Март 01, 2019, 11:13:01 »
А какая версия Multisystem у вас была на флешке? может, это вопрос релиза? Дело в том, что у меня флешка с Multisystem с полоборота на любом компе с уефи заводится. И далеко не на всех без уефи там как раз виден только слакс, который не всегда виден на уефи. Как-то я на стационаре уефи отключил - остался только слакс, я даже думал, что флешка сдохла. Другое дело, что не на каждом компьютере каждая ОС из имеющихся может запуститься, но меню выбора открывается полностью.
Отдельной строкой хотел бы поблагодарить вас за то, что вы познакомили меня с этой оболочкой - столько раз она меня выручала!
Multisystem - это программа для создания мультизагрузочных флешек, устанавливаемая на компьютере, а не оболочка. И не имеет значения какой она версии. В то же время UEFI активно развивается. Поэтому как UEFI увидит записанные на ней образы, зависит от его версии. Неотключаемые UEFI сейчас встречаются всё чаще. Для работы с ними подойдёт флешка с разделом таблицы GPT (GUID), записанная последней версией UNetbootin из репозитория ppa:gezakovacs/ppa. Таким способом была установлена Matuntu-B64 (18.04 LTS) на компьютер с неотключаемым UEFI от мая 2018 года.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Рунту18 не запускается на GL553v
« Ответ #14 : Март 01, 2019, 16:41:12 »
Таня, вы мне, без сомнения, друг. Но истина мне дороже. Вы же сама пишете, что Мультисистем развивается, т.е. разные версии, хочешь не хочешь, а должны работать по разному. Моя версия ОТЛИЧНО работает на компьютерах с уефи, причем через нее иногда устанавливаются версии линуксов, которые сами по себе с уефи не работают, просто в меню приходится прописывать запуск. Поэтому, если ваша Мультисистем не работает с уефи, то у нее должна быть другая версия. Или флешки у нас с вами чем-то принципиально разные (если честно - в это не очень-то верится).
Обход своей проблемы нашел вот здесь:
https://usbtor.ru/viewtopic.php?t=1227
Автору удалось сделать из Рунту Паппи, который нормально дружит с уефи. Я бы сказал - лучше всех. Только на винчестер я еще не научился приземлять - иногда работаю с флешек

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Рунту18 не запускается на GL553v
« Ответ #15 : Март 01, 2019, 18:49:33 »
Александр, UEFI - UEFI рознь. Вам просто повезло не встретить с неотключаемым UEFI. На других компьютерах с UEFI проблем не возникало. Поэтому Multisystem здесь ни при чём. Просто не все образы и не всякий UEFI воспринимает с флешки, созданной Multisystem.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)