Автор Тема: Драйвер nvidia-390 ломает настройки графики ОС  (Прочитано 3851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Без этого драйвера изображение не открывается через HDMI, а после его установки размер всех шрифтов рабочего стола и панелей стали размером с миллиметр, прочесть ничего  не возможно. Кое как, с просмотром на другом компе, изменил настройки шрифтов,рабочий стол стал вполне нормальным. Зато свихнулся хром браузер. Да и ФФ тоже. Теперь у них размер шрифтов закладок гигантский и контекстное меню такое же. Где это исправить не знаю. От ОС отказываться не собираюсь. Есть идеи?

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Драйвер nvidia-390 ломает настройки графики ОС
« Ответ #1 : Январь 09, 2019, 09:13:06 »
не открывается через HDMI
xrandr

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Драйвер nvidia-390 ломает настройки графики ОС
« Ответ #2 : Январь 09, 2019, 09:46:06 »
не открывается через HDMI
xrandr
Помнится, была тема о том, чтобы сделать из рунту вариант паппируса и вы его даже делали. А из 18.04 можно такое сделать?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Драйвер nvidia-390 ломает настройки графики ОС
« Ответ #3 : Январь 09, 2019, 10:07:20 »

     yx, с каким дистрибутивом возникла проблема?  Правка DPI в файле ~/.config/fontconfig/fonts.conf не помогает?

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Драйвер nvidia-390 ломает настройки графики ОС
« Ответ #4 : Январь 09, 2019, 10:30:18 »
была тема о том, чтобы сделать из рунту вариант паппируса и вы его даже делали. А из 18.04 можно такое сделать?
Да. Есть инитрд для родного ядра
Только чем это поможет с Вашей проблемой...

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Драйвер nvidia-390 ломает настройки графики ОС
« Ответ #5 : Январь 10, 2019, 04:27:34 »
была тема о том, чтобы сделать из рунту вариант паппируса и вы его даже делали. А из 18.04 можно такое сделать?
Да. Есть инитрд для родного ядра
Только чем это поможет с Вашей проблемой...
я поставлю ее на флешку одному деду, который удачно чего-то налил на винчестер. Теперь винт даже не дергается. Я бы поставил ему пра, но в нем сейчас нет скайпа, а номер версии со скайпом, которую я ставил брату я не помню.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 841
Re: Драйвер nvidia-390 ломает настройки графики ОС
« Ответ #6 : Январь 10, 2019, 04:47:40 »

     yx, с каким дистрибутивом возникла проблема?  Правка DPI в файле ~/.config/fontconfig/fonts.conf не помогает?
Runtu LITE 18.04 х64
поменял 96 на 16, перезагрузил комп, ничего не изменилось. Искажение размеров текста в бОльшую сторону на именах закладок (как страниц, так и сохраненных, контекстных меню)? а в меньшую - часть окна с именем работающей программы и кнопками скрытия/закрытия программы.
Плоховато вендоры драйверами занимаются.
Поискав еще раз в инете, нашел совет использовать tweak-tool. Однако, в синаптике варианты только для гнома и юнити, а в Рунту LightDM. С чего попробовать начать, по вашему?
« Последнее редактирование: Январь 10, 2019, 04:58:08 от yx »