Автор Тема: Набор программ Runtu в дистрибутиве размером более 700Мб  (Прочитано 5573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Обсуждение каких бы то ни было наборов программ имело бы смысл для постоянно обновляемой(раз в квартал например) live системы, но этого в текущем состоянии Runtu нет.
ИМХО в части Lite for install для меня идеалом было бы убирание из базового образа всего, что не касается настройки: оборудования, рабочего стола, панелей, основного файлового менеджера.
Остальное, учитывая не всегда и всем очевидный набор пакетов для полнокровного добавления той или иной функции^ в ОС, вынести в набор инструкций, коих как раз может быть очень много, на любой вкус. В последующем этот набор инструкций ЛЕГКО преобразуется в "менеджер приложений RUNTU".
ЛЕГКО потому, что окошки, менюшки, кнопочки делаются на раз два, а вот выверенный порядок установки пакетов и прописывание нужных строчек в нужных конфигах не столь очевидно.

^(Я применил слово функция исходя из того, что во многих случаях не только не достаточно одного пакета, но в широком смысле одного приложения для добавления чего то требуемого от системы)

p.s. И кстати этот набор инструкций может быть вполне себе интерактивным, т.е. наглядно формирующим буковки и циферки в буфере обмена для последующего копирования(paste) в консоль и уже самостоятельного запуска и анализа результатов выполнения.
p.p.s. т.е. если кто то готов осмысленно готовить инструкции, я готов начать добавлять им интерактивности :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2018, 09:09:29 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 162
Скайп я упоминул ввиду того что раньше он был предустановлен в Рунту, кроме Рунту лайт, а пакет  ubuntu-restricted-extras libavcodec-extra libdvd-pkg большинство пользователей одобряет для включения в образ Рунту XFCE, на официальном сайте и форуме Убунту настоятельно рекомендуется установить этот пакет после установки Убунту, так как он содержит проприоритетные драйверы и программы без которых стабильной работы Убунты не будет, а адоб уж установят сами кому нужно.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
а пакет  ubuntu-restricted-extras libavcodec-extra libdvd-pkg большинство пользователей одобряет для включения в образ Рунту XFCE, на официальном сайте и форуме Убунту настоятельно рекомендуется установить этот пакет после установки Убунту, так как он содержит проприоритетные драйверы и программы без которых стабильной работы Убунты не будет,

смешно. Сначала ubuntu берет в качестве основного далекий от стабильности тестинг-репозитарий от дебиана. Потом решает проблему устранения нестабильности его пакетов дополнительной установкой проприетарщины.
Может им лучше взять этот репозитарий на стадии, когда он в дебиане переходит в стадию stable ?
Лично у меня нет этих пакетов и я не жалуюсь на нестабильность. Хотя у меня debian stable. C убунтовской ветви я ушел когда достали все ихние сырые полунедоделанные решения. Рунту просто наследует их и не более.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2018, 10:39:53 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64